• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
          • Echappé en solo tout comme Yoann Offredo, Laurent Pichon n'a pas pu résister bien longtemps aux équipes de sprinteurs... Finalement, Dylan Groenewegen remporte ce vendredi après-midi la 7ème étape du Tour de France disputée entre Fougères à Chartres sur 231 kilomètres. Le coureur néerlandais de Lotto NL-Jumbo devance au sprint le Colombien Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) et le Slovaque Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). C'est la deuxième victoire d'étape sur le Tour pour Groenewegen, vainqueur sur les Champs-Elysées l'an passé. De son côté, le Belge Greg Van Avermaet (BMC), qui a pris 3'' de bonification, conserve son maillot jaune.
          • Tour de France #7: Pichon a tenté
          • Tour de France #7: Pichon a tenté
          • Photo ASO

             

            Pas de renfort pour Degand
            Le peloton comporte comme la veille 170 coureurs, cette fois-ci très peu entreprenants à la perspective d’une longue journée à l’avant. Thomas Degand (Wanty-Gobert) s’y hasarde au km 3 en comptant sur le renfort d’autres courageux, mais abdique au kilomètre 16. Un groupe beaucoup plus solide se forme alors avec Tony Gallopin, Oliver Naesen (AG2R), Edward Theuns (Sunweb), Simon Gerrans (BMC), Yves Lampaert (Quick Step), Lukas Pöstelberger (Bora), Julien Vermote (Dimension Data), Arthur Vichot (Groupama-FDJ), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) et Michael Gogl (Trek). Cette fois-ci, la réaction du peloton est vive, notamment de la part des coureurs de Lotto-Jumbo, qui reprennent cette tentative d’échappée au km 24,5.

            Offredo rime avec solo
            C’est au km 33 que Yoann Offredo assume le choix de passer sa journée seul en tête. Il creuse l’écart avec application et obtient au km 61 un avantage maximal de 9’13’’, le plus important depuis le départ du Tour 2018. Les manœuvres débutent alors du côté des équipes de sprinteurs, qui envoient à l’avant du peloton des coureurs pour donner le rythme de la poursuite, modéré dans un premier temps. Mais à 100 km de l’arrivée, le peloton s’est rapproché à 3'40’’ et donne un brutal coup d’accélérateur sous l’impulsion des coureurs d’AG2R La Mondiale et de Trek. L’opération  brise le peloton en deux morceaux, Dan Martin étant le seul favori momentanément piégé. La frayeur n’aura duré que 10 km pour l’Irlandais, le regroupement étant réglé au km 138.

            Pichon tente aussi sa chance
            Laurent Pichon se lance ensuite dans une deuxième échappée après son aventure bretonne d’hier, et sort du peloton au km 148 pour un raid solitaire. Le vainqueur de la Coupe de France 2017 est surveillé de près, mais rentre tout de même dans les 50 derniers kilomètres avec 1’50’’ de marge. Il est en définitive rejoint à 36 kilomètres de l’arrivée. Dès lors, le peloton se concentre sur l’organisation d’un sprint massif, qui n’est perturbée par aucun attaquant. Le match est réellement lancé dans les cinq derniers kilomètres, où les équipiers d’Arnaud Démare sont les premiers à accélérer. Ils sont encore bien positionnés sous la Flamme Rouge, mais les Quick Step semblent emmener parfaitement Fernando Gaviria. Le Colombien déclenche d’ailleurs son accélération à 250 mètres du but, mais il est contré par Dylan Groenewegen qui parvient à le dépasser en puissance pour décrocher sa deuxième étape sur le Tour de France.

             

            La réaction
             

            Laurent Pichon :

            « C’est vrai que l’étape était longue, mais nous devons passer par là si nous voulons faire le tour de la France. Ce matin, je n’avais pas prévu de m’échapper mais pendant l’étape je sentais que j’avais bien récupéré du raid de la veille et j’ai voulu anticiper un éventuel coup de bordure, pour aider les copains si besoin. Si le peloton me laissait assez d’avance, je me serais livré à 200% à 20kms de l’arrivée, ça n’a pas été le cas.

            C’est très particulier d’être seul à l’avant, dans cette situation ce n’est pas moi qui décide mais les poursuivants. Au bout, j’ai cette petite récompense avec le prix de la combativité, c’était un vrai plaisir de monter sur le podium. J’ai vécu un début de Tour extraordinaire je n’oublierai jamais ce passage en Bretagne et les 40kms seul à l’avant de la course. Il faut savoir profiter de ces moments, même si je n’oublie pas notre objectif principal, amener Warren Barguil dans les meilleures dispositions pour jouer une victoire d’étape. »

             

            Les classements

             

            1      DYLAN GROENEWEGEN     TEAM LOTTO NL - JUMBO     05H 43' 42''     -
            2      FERNANDO GAVIRIA RENDON     QUICK - STEP FLOORS     05H 43' 42''     -
            3      PETER SAGAN     BORA - HANSGROHE     05H 43' 42''     -
            4      ARNAUD DEMARE     GROUPAMA - FDJ     05H 43' 42''     -
            5      CHRISTOPHE LAPORTE     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     05H 43' 42''     -
            6      JOHN DEGENKOLB     TREK - SEGAFREDO     05H 43' 42''     -
            7      DARYL IMPEY     MITCHELTON - SCOTT     05H 43' 42''     -
            8      ANDRÉ GREIPEL     LOTTO SOUDAL     05H 43' 42''     -
            9      ANDREA PASQUALON     WANTY - GROUPE GOBERT     05H 43' 42''     -
            10      MARK CAVENDISH     TEAM DIMENSION DATA     05H 43' 42''     -
            11      RICK ZABEL     TEAM KATUSHA ALPECIN     05H 43' 42''     -
            12      SONNY COLBRELLI     BAHRAIN - MERIDA     05H 43' 42''     -
            13      ALEXANDER KRISTOFF     UAE TEAM EMIRATES     05H 43' 42''     -
            14      THOMAS BOUDAT     DIRECT ENERGIE     05H 43' 42''     -
            15      TIMOTHY DUPONT     WANTY - GROUPE GOBERT     05H 43' 42''     -
            16      GREG VAN AVERMAET     BMC RACING TEAM     05H 43' 42''     -
            17      VINCENZO NIBALI     BAHRAIN - MERIDA     05H 43' 42''     -
            18      NIKIAS ARNDT     TEAM SUNWEB     05H 43' 42''     -
            19      ALEJANDRO VALVERDE     MOVISTAR TEAM     05H 43' 42''     -
            20      SØREN KRAGH ANDERSEN     TEAM SUNWEB     05H 43' 42''     -
            21      RAFAL MAJKA     BORA - HANSGROHE     05H 43' 42''     -
            22      DMITRIY GRUZDEV     ASTANA PRO TEAM     05H 43' 42''     -
            23      GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     BAHRAIN - MERIDA     05H 43' 42''     -
            24      GERAINT THOMAS     TEAM SKY     05H 43' 42''     -
            25      CHRIS FROOME     TEAM SKY     05H 43' 42''     -
            26      DANIEL OSS     BORA - HANSGROHE     05H 43' 42''     -
            27      ILNUR ZAKARIN     TEAM KATUSHA ALPECIN     05H 43' 42''     -
            28      SIMON CLARKE     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     05H 43' 42''     -
            29      NAIRO QUINTANA     MOVISTAR TEAM     05H 43' 42''     -
            30      MICHAEL HEPBURN     MITCHELTON - SCOTT     05H 43' 42''     -
            31      TOM DUMOULIN     TEAM SUNWEB     05H 43' 42''     -
            32      BOB JUNGELS     QUICK - STEP FLOORS     05H 43' 42''     -
            33      ADAM YATES     MITCHELTON - SCOTT     05H 43' 42''     -
            34      GUILLAUME VAN KEIRSBULCK     WANTY - GROUPE GOBERT     05H 43' 42''     -
            35      TEJAY VAN GARDEREN     BMC RACING TEAM     05H 43' 42''     -
            36      MATHEW HAYMAN     MITCHELTON - SCOTT     05H 43' 42''     -
            37      JAKOB FUGLSANG     ASTANA PRO TEAM     05H 43' 42''     -
            38      EDWARD THEUNS     TEAM SUNWEB     05H 43' 42''     -
            39      PIERRE ROGER LATOUR     AG2R LA MONDIALE     05H 43' 42''     -
            40      RICHIE PORTE     BMC RACING TEAM     05H 43' 42''     -
            41      MICHAEL SCHÄR     BMC RACING TEAM     05H 43' 42''     -
            42      GUILLAUME MARTIN     WANTY - GROUPE GOBERT     05H 43' 42''     -
            43      DANIELE BENNATI     MOVISTAR TEAM     05H 43' 42''     -
            44      JACK BAUER     MITCHELTON - SCOTT     05H 43' 42''     -
            45      EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ     TEAM SKY     05H 43' 42''     -
            46      STEVEN KRUIJSWIJK     TEAM LOTTO NL - JUMBO     05H 43' 42''     -
            47      MICHAEL VALGREN ANDERSEN     ASTANA PRO TEAM     05H 43' 42''     -
            48      PHILIPPE GILBERT     QUICK - STEP FLOORS     05H 43' 42''     -
            49      ROMAIN BARDET     AG2R LA MONDIALE     05H 43' 42''     -
            50      JON IZAGUIRRE INSAUSTI     BAHRAIN - MERIDA     05H 43' 42''     -
            51      OLIVER NAESEN     AG2R LA MONDIALE     05H 43' 42''     -
            52      MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE     QUICK - STEP FLOORS     05H 43' 42''     -
            53      DANIEL MARTIN     UAE TEAM EMIRATES     05H 43' 42''     -
            54      PRIMOŽ ROGLIC     TEAM LOTTO NL - JUMBO     05H 43' 42''     -
            55      RIGOBERTO URAN     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     05H 43' 42''     -
            56      JOSÉ ROJAS     MOVISTAR TEAM     05H 43' 42''     -
            57      ARTHUR VICHOT     GROUPAMA - FDJ     05H 43' 42''     -
            58      FLORIAN VACHON     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     05H 43' 42''     -
            59      JULIEN SIMON     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     05H 43' 42''     -
            60      MIKEL LANDA MEANA     MOVISTAR TEAM     05H 43' 42''     -
            61      MAXIME BOUET     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     05H 43' 42''     -
            62      JASPER STUYVEN     TREK - SEGAFREDO     05H 43' 42''     -
            63      BAUKE MOLLEMA     TREK - SEGAFREDO     05H 43' 42''     -
            64      ALEXIS VUILLERMOZ     AG2R LA MONDIALE     05H 43' 42''     -
            65      SILVAN DILLIER     AG2R LA MONDIALE     05H 43' 42''     -
            66      WARREN BARGUIL     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     05H 43' 42''     -
            67      PATRICK BEVIN     BMC RACING TEAM     05H 43' 42''     -
            68      PIERRE ROLLAND     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     05H 43' 42''     -
            69      KEVIN LEDANOIS     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     05H 43' 42''     -
            70      MARCO MINNAARD     WANTY - GROUPE GOBERT     05H 43' 42''     -
            71      DAVID GAUDU     GROUPAMA - FDJ     05H 43' 42''     -
            72      RUDY MOLARD     GROUPAMA - FDJ     05H 43' 42''     -
            73      SERGE PAUWELS     TEAM DIMENSION DATA     05H 43' 42''     -
            74      DAMIANO CARUSO     BMC RACING TEAM     05H 43' 42''     -
            75      KOEN DE KORT     TREK - SEGAFREDO     05H 43' 42''     -
            76      TOBIAS LUDVIGSSON     GROUPAMA - FDJ     05H 43' 42''     -
            77      TONY MARTIN     TEAM KATUSHA ALPECIN     05H 43' 42''     -
            78      TANEL KANGERT     ASTANA PRO TEAM     05H 43' 42''     -
            79      SYLVAIN CHAVANEL     DIRECT ENERGIE     05H 43' 42''     -
            80      NILS POLITT     TEAM KATUSHA ALPECIN     05H 43' 42''     -
            81      JULIAN ALAPHILIPPE     QUICK - STEP FLOORS     05H 43' 42''     -
            82      IMANOL ERVITI     MOVISTAR TEAM     05H 43' 42''     -
            83      THOMAS DEGAND     WANTY - GROUPE GOBERT     05H 43' 42''     -
            84      DOMENICO POZZOVIVO     BAHRAIN - MERIDA     05H 43' 42''     -
            85      REIN TAARAMÄE     DIRECT ENERGIE     05H 43' 42''     -
            86      MICHAEL GOGL     TREK - SEGAFREDO     05H 43' 42''     -
            87      SIMON GERRANS     BMC RACING TEAM     05H 43' 42''     -
            88      TONY GALLOPIN     AG2R LA MONDIALE     05H 43' 42''     -
            89      LAURENS TEN DAM     TEAM SUNWEB     05H 43' 42''     -
            90      KRISTIJAN ÐURASEK     UAE TEAM EMIRATES     05H 43' 42''     -
            91      MIKEL NIEVE ITURRALDE     MITCHELTON - SCOTT     05H 43' 42''     -
            92      LILIAN CALMEJANE     DIRECT ENERGIE     05H 43' 42''     -
            93      ANDREY AMADOR     MOVISTAR TEAM     05H 43' 42''     -
            94      AMAEL MOINARD     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     05H 43' 42''     -
            95      MATHIAS FRANK     AG2R LA MONDIALE     05H 43' 42''     -
            96      MAGNUS CORT NIELSEN     ASTANA PRO TEAM     05H 43' 42''     -
            97      PAVEL KOCHETKOV     TEAM KATUSHA ALPECIN     05H 43' 42''     -
            98      EDVALD BOASSON HAGEN     TEAM DIMENSION DATA     05H 43' 42''     -
            99      MARCUS BURGHARDT     BORA - HANSGROHE     05H 43' 42''     -
            100      MARCEL SIEBERG     LOTTO SOUDAL     05H 43' 42''     -
            101      TIMO ROOSEN     TEAM LOTTO NL - JUMBO     05H 43' 42''     -
            102      YVES LAMPAERT     QUICK - STEP FLOORS     05H 43' 42''     -
            103      ROMAIN SICARD     DIRECT ENERGIE     05H 43' 42''     -
            104      HEINRICH HAUSSLER     BAHRAIN - MERIDA     05H 43' 42''     -
            105      NICOLAS EDET     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     05H 43' 42''     -
            106      JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO     UAE TEAM EMIRATES     05H 43' 42''     -
            107      DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     05H 43' 42''     -
            108      ROMAIN HARDY     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     05H 43' 42''     -
            109      JENS KEUKELEIRE     LOTTO SOUDAL     05H 43' 42''     -
            110      JACOPO GUARNIERI     GROUPAMA - FDJ     05H 43' 42''     -
            111      JAY ROBERT THOMSON     TEAM DIMENSION DATA     05H 43' 42''     -
            112      LUKE DURBRIDGE     MITCHELTON - SCOTT     05H 43' 42''     -
            113      MARCO MARCATO     UAE TEAM EMIRATES     05H 43' 42''     -
            114      OLIVIERO TROIA     UAE TEAM EMIRATES     05H 43' 42''     -
            115      ROBERTO FERRARI     UAE TEAM EMIRATES     05H 43' 42''     -
            116      JASPER DE BUYST     LOTTO SOUDAL     05H 43' 42''     -
            117      JONATHAN CASTROVIEJO     TEAM SKY     05H 43' 42''     -
            118      MARCEL KITTEL     TEAM KATUSHA ALPECIN     05H 43' 42''     -
            119      RAMON SINKELDAM     GROUPAMA - FDJ     05H 44' 22''     + 00H 00' 40''
            120      GIANNI MOSCON     TEAM SKY     05H 44' 24''     + 00H 00' 42''
            121      DION SMITH     WANTY - GROUPE GOBERT     05H 44' 24''     + 00H 00' 42''
            122      NIKI TERPSTRA     QUICK - STEP FLOORS     05H 44' 31''     + 00H 00' 49''
            123      ANTHONY TURGIS     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     05H 44' 48''     + 00H 01' 06''
            124      TOM-JELTE SLAGTER     TEAM DIMENSION DATA     05H 44' 53''     + 00H 01' 11''
            125      YOANN OFFREDO     WANTY - GROUPE GOBERT     05H 44' 53''     + 00H 01' 11''
            126      KRISTIJAN KOREN     BAHRAIN - MERIDA     05H 44' 53''     + 00H 01' 11''
            127      TOM SCULLY     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     05H 44' 53''     + 00H 01' 11''
            128      SIMON GESCHKE     TEAM SUNWEB     05H 44' 53''     + 00H 01' 11''
            129      MARC SOLER     MOVISTAR TEAM     05H 45' 07''     + 00H 01' 25''
            130      TAYLOR PHINNEY     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     05H 45' 09''     + 00H 01' 27''
            131      MACIEJ BODNAR     BORA - HANSGROHE     05H 45' 09''     + 00H 01' 27''
            132      MARK RENSHAW     TEAM DIMENSION DATA     05H 45' 09''     + 00H 01' 27''
            133      AMUND GRØNDAHL JANSEN     TEAM LOTTO NL - JUMBO     05H 45' 18''     + 00H 01' 36''
            134      STEFAN KÜNG     BMC RACING TEAM     05H 45' 18''     + 00H 01' 36''
            135      REINARDT JANSE VAN RENSBURG     TEAM DIMENSION DATA     05H 45' 22''     + 00H 01' 40''
            136      FABIEN GRELLIER     DIRECT ENERGIE     05H 45' 22''     + 00H 01' 40''
            137      GREGOR MÜHLBERGER     BORA - HANSGROHE     05H 45' 26''     + 00H 01' 44''
            138      TOMS SKUJINS     TREK - SEGAFREDO     05H 45' 42''     + 00H 02' 00''
            139      JULIEN BERNARD     TREK - SEGAFREDO     05H 45' 42''     + 00H 02' 00''
            140      LUKAS PÖSTLBERGER     BORA - HANSGROHE     05H 46' 01''     + 00H 02' 19''
            141      THOMAS DE GENDT     LOTTO SOUDAL     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            142      JULIEN VERMOTE     TEAM DIMENSION DATA     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            143      JESUS HERRADA     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            144      ANTHONY PEREZ     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            145      LAURENT PICHON     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            146      TIM DECLERCQ     QUICK - STEP FLOORS     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            147      DANIEL NAVARRO GARCIA     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            148      OMAR FRAILE MATARRANZ     ASTANA PRO TEAM     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            149      DAMIEN GAUDIN     DIRECT ENERGIE     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            150      ROBERT GESINK     TEAM LOTTO NL - JUMBO     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            151      PAUL MARTENS     TEAM LOTTO NL - JUMBO     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            152      ELIE GESBERT     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            153      ANTWAN TOLHOEK     TEAM LOTTO NL - JUMBO     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            154      RORY SUTHERLAND     UAE TEAM EMIRATES     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            155      DAMIEN HOWSON     MITCHELTON - SCOTT     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            156      JESPER HANSEN     ASTANA PRO TEAM     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            157      SEP VANMARCKE     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            158      DIMITRI CLAEYS     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            159      TOMASZ MARCZYNSKI     LOTTO SOUDAL     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            160      FRANCO PELLIZOTTI     BAHRAIN - MERIDA     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            161      MICHAL KWIATKOWSKI     TEAM SKY     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            162      LUKE ROWE     TEAM SKY     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            163      IAN BOSWELL     TEAM KATUSHA ALPECIN     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            164      JEROME COUSIN     DIRECT ENERGIE     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            165      WOUT POELS     TEAM SKY     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            166      PAWEL POLJANSKI     BORA - HANSGROHE     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            167      JELLE VANENDERT     LOTTO SOUDAL     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            168      CHAD HAGA     TEAM SUNWEB     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            169      LAWSON CRADDOCK     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     05H 46' 03''     + 00H 02' 21''
            170      OLIVIER LE GAC     GROUPAMA - FDJ     05H 47' 58''     + 00H 04' 16''

            Classement général

            1      GREG VAN AVERMAET     BMC RACING TEAM     28H 19' 25''     -
            2      GERAINT THOMAS     TEAM SKY     28H 19' 31''     + 00H 00' 06''
            3      TEJAY VAN GARDEREN     BMC RACING TEAM     28H 19' 33''     + 00H 00' 08''
            4      JULIAN ALAPHILIPPE     QUICK - STEP FLOORS     28H 19' 34''     + 00H 00' 09''
            5      PHILIPPE GILBERT     QUICK - STEP FLOORS     28H 19' 40''     + 00H 00' 15''
            6      BOB JUNGELS     QUICK - STEP FLOORS     28H 19' 46''     + 00H 00' 21''
            7      RIGOBERTO URAN     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     28H 20' 13''     + 00H 00' 48''
            8      ALEJANDRO VALVERDE     MOVISTAR TEAM     28H 20' 19''     + 00H 00' 54''
            9      RAFAL MAJKA     BORA - HANSGROHE     28H 20' 20''     + 00H 00' 55''
            10      JAKOB FUGLSANG     ASTANA PRO TEAM     28H 20' 21''     + 00H 00' 56''
            11      RICHIE PORTE     BMC RACING TEAM     28H 20' 21''     + 00H 00' 56''
            12      MIKEL LANDA MEANA     MOVISTAR TEAM     28H 20' 23''     + 00H 00' 58''
            13      ADAM YATES     MITCHELTON - SCOTT     28H 20' 30''     + 00H 01' 05''
            14      CHRIS FROOME     TEAM SKY     28H 20' 30''     + 00H 01' 05''
            15      SØREN KRAGH ANDERSEN     TEAM SUNWEB     28H 20' 31''     + 00H 01' 06''
            16      VINCENZO NIBALI     BAHRAIN - MERIDA     28H 20' 36''     + 00H 01' 11''
            17      PRIMOŽ ROGLIC     TEAM LOTTO NL - JUMBO     28H 20' 45''     + 00H 01' 20''
            18      BAUKE MOLLEMA     TREK - SEGAFREDO     28H 20' 46''     + 00H 01' 21''
            19      TOM DUMOULIN     TEAM SUNWEB     28H 20' 51''     + 00H 01' 26''
            20      STEVEN KRUIJSWIJK     TEAM LOTTO NL - JUMBO     28H 20' 54''     + 00H 01' 29''
            21      DANIEL MARTIN     UAE TEAM EMIRATES     28H 20' 55''     + 00H 01' 30''
            22      EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ     TEAM SKY     28H 20' 58''     + 00H 01' 33''
            23      ROMAIN BARDET     AG2R LA MONDIALE     28H 21' 13''     + 00H 01' 48''
            24      WARREN BARGUIL     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     28H 21' 25''     + 00H 02' 00''
            25      ILNUR ZAKARIN     TEAM KATUSHA ALPECIN     28H 21' 30''     + 00H 02' 05''
            26      DOMENICO POZZOVIVO     BAHRAIN - MERIDA     28H 21' 36''     + 00H 02' 11''
            27      NAIRO QUINTANA     MOVISTAR TEAM     28H 21' 38''     + 00H 02' 13''
            28      PIERRE ROLLAND     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     28H 21' 41''     + 00H 02' 16''
            29      JON IZAGUIRRE INSAUSTI     BAHRAIN - MERIDA     28H 21' 50''     + 00H 02' 25''
            30      MIKEL NIEVE ITURRALDE     MITCHELTON - SCOTT     28H 22' 01''     + 00H 02' 36''
            31      PETER SAGAN     BORA - HANSGROHE     28H 22' 10''     + 00H 02' 45''
            32      ARTHUR VICHOT     GROUPAMA - FDJ     28H 22' 26''     + 00H 03' 01''
            33      PIERRE ROGER LATOUR     AG2R LA MONDIALE     28H 22' 48''     + 00H 03' 23''
            34      MAXIME BOUET     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     28H 23' 04''     + 00H 03' 39''
            35      ALEXIS VUILLERMOZ     AG2R LA MONDIALE     28H 23' 10''     + 00H 03' 45''
            36      SERGE PAUWELS     TEAM DIMENSION DATA     28H 23' 23''     + 00H 03' 58''
            37      DAMIANO CARUSO     BMC RACING TEAM     28H 23' 25''     + 00H 04' 00''
            38      SYLVAIN CHAVANEL     DIRECT ENERGIE     28H 23' 30''     + 00H 04' 05''
            39      MAGNUS CORT NIELSEN     ASTANA PRO TEAM     28H 23' 31''     + 00H 04' 06''
            40      JULIEN SIMON     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     28H 23' 35''     + 00H 04' 10''
            41      ANDREA PASQUALON     WANTY - GROUPE GOBERT     28H 23' 44''     + 00H 04' 19''
            42      LILIAN CALMEJANE     DIRECT ENERGIE     28H 23' 49''     + 00H 04' 24''
            43      ROMAIN HARDY     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     28H 24' 12''     + 00H 04' 47''
            44      EDVALD BOASSON HAGEN     TEAM DIMENSION DATA     28H 24' 23''     + 00H 04' 58''
            45      MATHIAS FRANK     AG2R LA MONDIALE     28H 24' 28''     + 00H 05' 03''
            46      GUILLAUME MARTIN     WANTY - GROUPE GOBERT     28H 24' 37''     + 00H 05' 12''
            47      SONNY COLBRELLI     BAHRAIN - MERIDA     28H 25' 18''     + 00H 05' 53''
            48      TANEL KANGERT     ASTANA PRO TEAM     28H 25' 27''     + 00H 06' 02''
            49      DARYL IMPEY     MITCHELTON - SCOTT     28H 25' 31''     + 00H 06' 06''
            50      KRISTIJAN ÐURASEK     UAE TEAM EMIRATES     28H 25' 40''     + 00H 06' 15''
            51      MARCO MARCATO     UAE TEAM EMIRATES     28H 25' 55''     + 00H 06' 30''
            52      DANIEL OSS     BORA - HANSGROHE     28H 26' 00''     + 00H 06' 35''
            53      THOMAS BOUDAT     DIRECT ENERGIE     28H 26' 03''     + 00H 06' 38''
            54      SIMON GESCHKE     TEAM SUNWEB     28H 26' 23''     + 00H 06' 58''
            55      AMAEL MOINARD     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     28H 26' 26''     + 00H 07' 01''
            56      DAVID GAUDU     GROUPAMA - FDJ     28H 26' 57''     + 00H 07' 32''
            57      REIN TAARAMÄE     DIRECT ENERGIE     28H 27' 17''     + 00H 07' 52''
            58      RUDY MOLARD     GROUPAMA - FDJ     28H 27' 21''     + 00H 07' 56''
            59      MARCUS BURGHARDT     BORA - HANSGROHE     28H 27' 26''     + 00H 08' 01''
            60      THOMAS DEGAND     WANTY - GROUPE GOBERT     28H 27' 27''     + 00H 08' 02''
            61      JENS KEUKELEIRE     LOTTO SOUDAL     28H 27' 30''     + 00H 08' 05''
            62      MARCO MINNAARD     WANTY - GROUPE GOBERT     28H 27' 41''     + 00H 08' 16''
            63      OMAR FRAILE MATARRANZ     ASTANA PRO TEAM     28H 27' 48''     + 00H 08' 23''
            64      GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI     BAHRAIN - MERIDA     28H 27' 53''     + 00H 08' 28''
            65      JOSÉ ROJAS     MOVISTAR TEAM     28H 29' 10''     + 00H 09' 45''
            66      TOM-JELTE SLAGTER     TEAM DIMENSION DATA     28H 29' 19''     + 00H 09' 54''
            67      OLIVER NAESEN     AG2R LA MONDIALE     28H 29' 43''     + 00H 10' 18''
            68      DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     28H 29' 53''     + 00H 10' 28''
            69      JULIEN BERNARD     TREK - SEGAFREDO     28H 30' 16''     + 00H 10' 51''
            70      STEFAN KÜNG     BMC RACING TEAM     28H 30' 22''     + 00H 10' 57''
            71      JACK BAUER     MITCHELTON - SCOTT     28H 30' 31''     + 00H 11' 06''
            72      MICHAEL GOGL     TREK - SEGAFREDO     28H 30' 35''     + 00H 11' 10''
            73      PAUL MARTENS     TEAM LOTTO NL - JUMBO     28H 30' 43''     + 00H 11' 18''
            74      ROMAIN SICARD     DIRECT ENERGIE     28H 30' 47''     + 00H 11' 22''
            75      CHAD HAGA     TEAM SUNWEB     28H 30' 55''     + 00H 11' 30''
            76      JASPER STUYVEN     TREK - SEGAFREDO     28H 30' 56''     + 00H 11' 31''
            77      GREGOR MÜHLBERGER     BORA - HANSGROHE     28H 31' 27''     + 00H 12' 02''
            78      MICHAL KWIATKOWSKI     TEAM SKY     28H 31' 30''     + 00H 12' 05''
            79      PAVEL KOCHETKOV     TEAM KATUSHA ALPECIN     28H 31' 46''     + 00H 12' 21''
            80      YOANN OFFREDO     WANTY - GROUPE GOBERT     28H 32' 23''     + 00H 12' 58''
            81      NIKIAS ARNDT     TEAM SUNWEB     28H 32' 25''     + 00H 13' 00''
            82      REINARDT JANSE VAN RENSBURG     TEAM DIMENSION DATA     28H 32' 33''     + 00H 13' 08''
            83      MARC SOLER     MOVISTAR TEAM     28H 32' 45''     + 00H 13' 20''
            84      GIANNI MOSCON     TEAM SKY     28H 32' 49''     + 00H 13' 24''
            85      TONY GALLOPIN     AG2R LA MONDIALE     28H 32' 53''     + 00H 13' 28''
            86      SEP VANMARCKE     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     28H 33' 00''     + 00H 13' 35''
            87      SIMON CLARKE     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     28H 33' 12''     + 00H 13' 47''
            88      NILS POLITT     TEAM KATUSHA ALPECIN     28H 33' 13''     + 00H 13' 48''
            89      TONY MARTIN     TEAM KATUSHA ALPECIN     28H 33' 34''     + 00H 14' 09''
            90      ANDREY AMADOR     MOVISTAR TEAM     28H 33' 39''     + 00H 14' 14''
            91      DION SMITH     WANTY - GROUPE GOBERT     28H 33' 41''     + 00H 14' 16''
            92      FRANCO PELLIZOTTI     BAHRAIN - MERIDA     28H 34' 24''     + 00H 14' 59''
            93      LAURENT PICHON     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     28H 34' 28''     + 00H 15' 03''
            94      JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO     UAE TEAM EMIRATES     28H 34' 33''     + 00H 15' 08''
            95      JELLE VANENDERT     LOTTO SOUDAL     28H 34' 38''     + 00H 15' 13''
            96      KOEN DE KORT     TREK - SEGAFREDO     28H 35' 01''     + 00H 15' 36''
            97      JOHN DEGENKOLB     TREK - SEGAFREDO     28H 35' 13''     + 00H 15' 48''
            98      JESUS HERRADA     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     28H 35' 16''     + 00H 15' 51''
            99      TOBIAS LUDVIGSSON     GROUPAMA - FDJ     28H 35' 29''     + 00H 16' 04''
            100      JEROME COUSIN     DIRECT ENERGIE     28H 35' 31''     + 00H 16' 06''
            101      LAURENS TEN DAM     TEAM SUNWEB     28H 35' 41''     + 00H 16' 16''
            102      KRISTIJAN KOREN     BAHRAIN - MERIDA     28H 36' 22''     + 00H 16' 57''
            103      ALEXANDER KRISTOFF     UAE TEAM EMIRATES     28H 37' 02''     + 00H 17' 37''
            104      FLORIAN VACHON     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     28H 37' 10''     + 00H 17' 45''
            105      PAWEL POLJANSKI     BORA - HANSGROHE     28H 37' 22''     + 00H 17' 57''
            106      LUKAS PÖSTLBERGER     BORA - HANSGROHE     28H 37' 57''     + 00H 18' 32''
            107      ANTWAN TOLHOEK     TEAM LOTTO NL - JUMBO     28H 38' 41''     + 00H 19' 16''
            108      EDWARD THEUNS     TEAM SUNWEB     28H 38' 52''     + 00H 19' 27''
            109      ELIE GESBERT     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     28H 38' 55''     + 00H 19' 30''
            110      TOMASZ MARCZYNSKI     LOTTO SOUDAL     28H 39' 10''     + 00H 19' 45''
            111      NIKI TERPSTRA     QUICK - STEP FLOORS     28H 39' 15''     + 00H 19' 50''
            112      ROBERT GESINK     TEAM LOTTO NL - JUMBO     28H 39' 29''     + 00H 20' 04''
            113      YVES LAMPAERT     QUICK - STEP FLOORS     28H 41' 09''     + 00H 21' 44''
            114      IMANOL ERVITI     MOVISTAR TEAM     28H 41' 12''     + 00H 21' 47''
            115      WOUT POELS     TEAM SKY     28H 41' 57''     + 00H 22' 32''
            116      LUKE DURBRIDGE     MITCHELTON - SCOTT     28H 42' 01''     + 00H 22' 36''
            117      OLIVIER LE GAC     GROUPAMA - FDJ     28H 42' 09''     + 00H 22' 44''
            118      TOMS SKUJINS     TREK - SEGAFREDO     28H 42' 33''     + 00H 23' 08''
            119      HEINRICH HAUSSLER     BAHRAIN - MERIDA     28H 42' 36''     + 00H 23' 11''
            120      SILVAN DILLIER     AG2R LA MONDIALE     28H 42' 46''     + 00H 23' 21''
            121      FERNANDO GAVIRIA RENDON     QUICK - STEP FLOORS     28H 42' 49''     + 00H 23' 24''
            122      THOMAS DE GENDT     LOTTO SOUDAL     28H 42' 57''     + 00H 23' 32''
            123      MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE     QUICK - STEP FLOORS     28H 43' 15''     + 00H 23' 50''
            124      MICHAEL VALGREN ANDERSEN     ASTANA PRO TEAM     28H 43' 15''     + 00H 23' 50''
            125      NICOLAS EDET     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     28H 43' 46''     + 00H 24' 21''
            126      DANIEL NAVARRO GARCIA     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     28H 44' 27''     + 00H 25' 02''
            127      SIMON GERRANS     BMC RACING TEAM     28H 44' 43''     + 00H 25' 18''
            128      KEVIN LEDANOIS     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     28H 45' 13''     + 00H 25' 48''
            129      MATHEW HAYMAN     MITCHELTON - SCOTT     28H 45' 40''     + 00H 26' 15''
            130      JULIEN VERMOTE     TEAM DIMENSION DATA     28H 45' 40''     + 00H 26' 15''
            131      IAN BOSWELL     TEAM KATUSHA ALPECIN     28H 46' 25''     + 00H 27' 00''
            132      MICHAEL HEPBURN     MITCHELTON - SCOTT     28H 46' 34''     + 00H 27' 09''
            133      LUKE ROWE     TEAM SKY     28H 46' 48''     + 00H 27' 23''
            134      PATRICK BEVIN     BMC RACING TEAM     28H 46' 56''     + 00H 27' 31''
            135      MACIEJ BODNAR     BORA - HANSGROHE     28H 47' 01''     + 00H 27' 36''
            136      DAMIEN HOWSON     MITCHELTON - SCOTT     28H 47' 40''     + 00H 28' 15''
            137      ANTHONY PEREZ     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     28H 47' 52''     + 00H 28' 27''
            138      DMITRIY GRUZDEV     ASTANA PRO TEAM     28H 48' 01''     + 00H 28' 36''
            139      JONATHAN CASTROVIEJO     TEAM SKY     28H 48' 07''     + 00H 28' 42''
            140      FABIEN GRELLIER     DIRECT ENERGIE     28H 48' 59''     + 00H 29' 34''
            141      TOM SCULLY     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     28H 49' 54''     + 00H 30' 29''
            142      TIMO ROOSEN     TEAM LOTTO NL - JUMBO     28H 50' 39''     + 00H 31' 14''
            143      OLIVIERO TROIA     UAE TEAM EMIRATES     28H 51' 11''     + 00H 31' 46''
            144      GUILLAUME VAN KEIRSBULCK     WANTY - GROUPE GOBERT     28H 51' 13''     + 00H 31' 48''
            145      DIMITRI CLAEYS     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     28H 51' 52''     + 00H 32' 27''
            146      JESPER HANSEN     ASTANA PRO TEAM     28H 52' 37''     + 00H 33' 12''
            147      RAMON SINKELDAM     GROUPAMA - FDJ     28H 52' 56''     + 00H 33' 31''
            148      JACOPO GUARNIERI     GROUPAMA - FDJ     28H 53' 23''     + 00H 33' 58''
            149      TIMOTHY DUPONT     WANTY - GROUPE GOBERT     28H 53' 38''     + 00H 34' 13''
            150      MICHAEL SCHÄR     BMC RACING TEAM     28H 53' 44''     + 00H 34' 19''
            151      DANIELE BENNATI     MOVISTAR TEAM     28H 54' 02''     + 00H 34' 37''
            152      ARNAUD DEMARE     GROUPAMA - FDJ     28H 54' 48''     + 00H 35' 23''
            153      CHRISTOPHE LAPORTE     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     28H 55' 01''     + 00H 35' 36''
            154      TIM DECLERCQ     QUICK - STEP FLOORS     28H 55' 05''     + 00H 35' 40''
            155      ROBERTO FERRARI     UAE TEAM EMIRATES     28H 55' 42''     + 00H 36' 17''
            156      ANTHONY TURGIS     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     28H 56' 07''     + 00H 36' 42''
            157      ANDRÉ GREIPEL     LOTTO SOUDAL     28H 56' 12''     + 00H 36' 47''
            158      RORY SUTHERLAND     UAE TEAM EMIRATES     28H 56' 41''     + 00H 37' 16''
            159      MARK CAVENDISH     TEAM DIMENSION DATA     28H 56' 45''     + 00H 37' 20''
            160      DAMIEN GAUDIN     DIRECT ENERGIE     28H 56' 45''     + 00H 37' 20''
            161      JASPER DE BUYST     LOTTO SOUDAL     28H 57' 02''     + 00H 37' 37''
            162      TAYLOR PHINNEY     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     28H 57' 25''     + 00H 38' 00''
            163      RICK ZABEL     TEAM KATUSHA ALPECIN     28H 59' 06''     + 00H 39' 41''
            164      DYLAN GROENEWEGEN     TEAM LOTTO NL - JUMBO     28H 59' 07''     + 00H 39' 42''
            165      AMUND GRØNDAHL JANSEN     TEAM LOTTO NL - JUMBO     28H 59' 34''     + 00H 40' 09''
            166      MARK RENSHAW     TEAM DIMENSION DATA     28H 59' 38''     + 00H 40' 13''
            167      MARCEL SIEBERG     LOTTO SOUDAL     29H 00' 49''     + 00H 41' 24''
            168      JAY ROBERT THOMSON     TEAM DIMENSION DATA     29H 01' 53''     + 00H 42' 28''
            169      MARCEL KITTEL     TEAM KATUSHA ALPECIN     29H 03' 04''     + 00H 43' 39''
            170      LAWSON CRADDOCK     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     29H 19' 28''     + 01H 00' 03''

          • Chartres ( 28 )
            Fougères ( 35 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite