• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

35 SB 18 06 16 IMG 2764.jpg
Vers les championnats sur sportbreizh.com
OK
Actualités
      • Tour de Loire-Atlantique: Lauk déboulonne Lecamus Lambert

      • Publié le 10/06/2018
      • Résultat du 10/06/2018
          • Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) s'impose ce dimanche sur la troisième et dernière étape du Tour de Loire-Atlantique. Après 170km entre Nantes et Rougé, l'Estonien d'Auvergne devance ses deux compagnons d'échappée Baptiste Constantin (Creuse Oxygène Guéret) et Thibault Ferasse (Team U Nantes Atlantique). Du même coup, Karl-Patrick Lauk vole le maillot de leader au jeune breton Lecamus Lambert et remporte le classement général.
          • Tour de Loire-Atlantique: Lauk déboulonne Lecamus Lambert
          •  

            L'étape

             

            1    LAUK    Karl Patrick    EST    Cournon VC    03:55:53    
            2    CONSTANTIN    Baptiste    FRA    Creuse Oxygè.    03:55:53    
            3    FERASSE    Thibault    FRA    Nantes Atlant    03:55:53    
            4    ORCEAU    Clément    FRA    Vendée U PdL    03:56:09    
            5    MALDONADO    Dylan    FRA    Aix AVC    03:56:09    
            6    RIDEL    Damien    FRA    CD 44    03:56:09    
            7    MORIN    Emmanuel    FRA    Sojasun Esp    03:56:09    
            8    SCHMIDT    Fabien    FRA    Côtes Armor C    03:56:09    
            9    PACOT    Alexandre    FRA    Dijon SC Oly    03:56:09    
            10    BOISSET    Enzo    FRA    Nantes Atlant    03:56:09    
            11    MARY    Clément    FRA    Laval C 53    03:56:09    
            12    GRANGER    Mike    FRA    Laval C 53    03:56:09    
            13    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    Pays de Dinan    03:56:09    
            14    GUEGAN    Maël    FRA    Sojasun Esp    03:56:09    
            15    MICHENEAU    Jérémie    FRA    POC C Lumière    03:56:09    
            16    LOUVEL    Matis    FRA    Rouen VC 76    03:56:09    
            17    ROTURIER    Anthony    FRA    Cholet 49 UC    03:56:09    
            18    THEVENEZ    Geoffrey    FRA    Creuse Oxygè.    03:56:09    
            19    PERRET    Kevin    FRA    Sojasun Esp    03:56:09    
            20    JAMET    Alexandre    FRA    4 Chem Roanne    03:56:09    
            21    GOURGUECHON    Baptiste    FRA    Dunkerque Lit    03:56:09    
            22    PERIOU    Tony    FRA    Pays Loudéac    03:56:09    
            23    GUERIN    Camille    FRA    Pays Loudéac    03:56:09    
            24    LAPIERRE    Louis    FRA    Océane Top 16    03:56:09    
            25    POIRET    Alexandre    FRA    Pavilly Baren    03:56:09    
            26    DILIGEART    Alexis    FRA    Océane Top 16    03:56:09    
            27    ARTUS    Willy    FRA    Sojasun Esp    03:56:09    
            28    TESSON    Jason    FRA    Sojasun Esp    03:56:09    
            29    ROGER    Maxime    FRA    Cournon VC    03:56:09    
            30    PALADE    Thomas    FRA    Dunkerque Lit    03:56:09    
            31    BONNET    Pierre    FRA    Cournon VC    03:56:09    
            32    TABELLION    Valentin    FRA    Vendée U PdL    03:56:09    
            33    HUTIN    Guillaume    FRA    Aix AVC    03:56:09    
            34    HOUCKE    Killyan    FRA    Dunkerque Lit    03:56:09    
            35    BRICAUD    Valentin    FRA    Nantes Atlant    03:56:09    
            36    GIRARD    Thomas    FRA    Creuse Oxygè.    03:56:09    
            37    MENUT    David    FRA    Creuse Oxygè.    03:56:09    
            38    UWIZEYE    Jean-claude    RWA    POC C Lumière    03:56:09    
            39    DESTANG    Lucas    FRA    Pavilly Baren    03:56:09    
            40    DUFOUR    Florian    FRA    4 Chem Roanne    03:56:09    
            41    GAREZ    Raphaël    FRA    Dunkerque Lit    03:56:09    
            42    DEBEAUMARCHE    Nicolas    FRA    Dijon SC Oly    03:56:09    
            43    RAIBAUD    Jimmy    FRA    4 Chem Roanne    03:56:09    
            44    DAVID    Nicolas    FRA    Creuse Oxygè.    03:56:09    
            45    TENAILLEAU    Lylian    FRA    POC C Lumière    03:56:09    
            46    LEFEBVRE    Thomas    FRA    Pavilly Baren    03:56:09    
            47    LOUVET    Louis    FRA    Dijon SC Oly    03:56:09    
            48    BRUN    Hugo    FRA    Aix AVC    03:56:09    
            49    BOUSQUET    Stephen    FRA    Laval C 53    03:56:09    
            50    MOULIN    Aurelien    FRA    Océane Top 16    03:56:09    
            51    CARAMEL    Mathieu    FRA    Aix AVC    03:56:09    
            52    BOIVIN    Maël    FRA    Pays Loudéac    03:56:09    
            53    TELLIER    Luc    FRA    Nantes Atlant    03:56:09    
            54    PAPILLON    Lucas    FRA    4 Chem Roanne    03:56:09    
            55    DELEHAYE    Bryan    FRA    Pavilly Baren    03:56:09    
            56    BOMME    Clément    FRA    Pays Loudéac    03:56:09    
            57    HASPOT    Anthony    FRA    CD 44    03:56:09    
            58    KRAINER    Taruia frantz    FRA    Rouen VC 76    03:56:09    
            59    LEGROS    Adrien    FRA    Océane Top 16    03:56:09    
            60    CHASSAGNE    Thomas    FRA    Cournon VC    03:56:09    
            61    GOULET    Florian    FRA    Vallet VS    03:56:09    
            62    GUILLEMOT    Frédéric    FRA    Côtes Armor C    03:56:09    
            63    BLAMPAIN    Maxime    FRA    Sojasun Esp    03:56:09    
            64    BOISSET    Thibault    FRA    Cholet 49 UC    03:56:21    
            65    LINO    Julian    FRA    Nantes Atlant    03:56:22    
            66    TERRIEN    Arthur    FRA    Vallet VS    03:56:26    
            67    CHAMPION    Thomas    FRA    Vendée U PdL    03:56:26    
            68    FOURNIER    Quentin    FRA    Vendée U PdL    03:56:32    
            69    FOUQUET    Alexy    FRA    Cholet 49 UC    03:56:46    
            70    BOULO    Matthieu    FRA    Pays de Dinan    03:56:09    
            71    TIELEMANS    Pierre    FRA    Pavilly Baren    03:58:24    
            72    JAMES    Owen    GBR    Côtes Armor C    03:59:56    
            73    BOULANGER    Aymeric    FRA    Aix AVC    04:00:17    
            74    RIVIERE    David    FRA    Vendée U PdL    04:01:25    
            75    LEBRETON    Kevin    FRA    Cholet 49 UC    04:01:25    
            76    BECRET    Geoffrey    FRA    Cholet 49 UC    04:01:25    
            77    DENIS    Jules    FRA    CD 44    04:01:25    
            78    BALFOUR    Stuart    GBR    Côtes Armor C    04:01:25    
            79    SCHMITZ    Ivan    FRA    Aix AVC    04:01:25    
            80    VINCENT    Joris    FRA    Nantes Atlant    04:02:37    
            81    GUERNALEC    Thibault    FRA    Pays de Dinan    04:03:05    
            82    BOYER    Kévin    FRA    Dijon SC Oly    04:03:05    
            83    HATTIER    Bruno    FRA    Pays Loudéac    04:07:53    
            84    LIONNET    Aurélien    FRA    4 Chem Roanne    04:11:52    
            85    TIJOU    Clément    FRA    Cholet 49 UC    04:11:52  

             
                 GUICHETEAU    Quentin    FRA    Côtes Armor C         DNF
                 POISSON    Damien    FRA    Côtes Armor C         DNF
                 DELETANG    Alexandre    FRA    Creuse Oxygè.         DNF
                 PAGNAT    Alexandre    FRA    Océane Top 16         DNF
                 DELOMME    Damien    FRA    Océane Top 16         DNF
                 BOUVIER    Léo    FRA    Dijon SC Oly         DNF
                 RIGOLLOT    Mathieu    FRA    Dijon SC Oly         DNF
                 GUICHARD    Mickael    FRA    Cournon VC         DNF
                 PREAU    Julien    FRA    Cournon VC         DNF
                 ROUSSEL    Hugo    FRA    Rouen VC 76         DNF
                 RONDEAU    Fabien    FRA    Rouen VC 76         DNF
                 ROUEIL    Jules    FRA    Rouen VC 76         DNF
                 BILLON    Gaëtan    FRA    Pays Loudéac         DNF
                 MENANT    Théo    FRA    Vendée U PdL         DNF
                 DELVART    Marvyn    FRA    Dunkerque Lit         DNF
                 DOURLENS    Charles antoine    FRA    Dunkerque Lit         DNF
                 DANIEL    Nelson    FRA    Laval C 53         DNF
                 PASTUREL    Maxime    FRA    Laval C 53         DNF
                 ROQUAIN    Louis    FRA    Laval C 53         DNF
                 COSTEPLANE    Aurélien    FRA    POC C Lumière         DNF
                 LE CLAIRE    Bryan    FRA    POC C Lumière         DNF
                 NDAYISENGA    Valens    RWA    POC C Lumière         DNF
                 BOILEAU    Alan    FRA    Pays de Dinan         DNF
                 LE CAM    Brendan    FRA    Pays de Dinan         DNF
                 LEVEQUE    Thibault    FRA    Pays de Dinan         DNF
                 RIDEAU    Louison    FRA    Vallet VS         DNF
                 BERANGER    Geoffrey    FRA    Vallet VS         DNF
                 GIRAUDET    Dylan    FRA    Vallet VS         DNF
                 HOUSSIN    Clément    FRA    Vallet VS         DNF
                 LAUREAU    Xavier    FRA    CD 44         DNF
                 LORENT    Kevin    FRA    CD 44         DNF
                 VALLET    Baptiste    FRA    CD 44         DNF

             

            Le classement général 

             

            1    LAUK    Karl Patrick    EST    Cournon VC    06:18:28
            2    CONSTANTIN    Baptiste    FRA    Creuse Oxygè.    06:18:32
            3    FERASSE    Thibault    FRA    Nantes Atlant    06:18:39
            4    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    Pays de Dinan    06:18:42
            5    SCHMIDT    Fabien    FRA    Côtes Armor C    06:18:45
            6    BOULO    Matthieu    FRA    Pays de Dinan    06:18:46
            7    ARTUS    Willy    FRA    Sojasun Esp    06:18:46
            8    PERIOU    Tony    FRA    Pays Loudéac    06:18:47
            9    JAMET    Alexandre    FRA    4 Chem Roanne    06:18:51
            10    THEVENEZ    Geoffrey    FRA    Creuse Oxygè.    06:18:51
            11    BOUSQUET    Stephen    FRA    Laval C 53    06:18:53
            12    BONNET    Pierre    FRA    Cournon VC    06:18:55
            13    GRANGER    Mike    FRA    Laval C 53    06:18:55
            14    KRAINER    Taruia frantz    FRA    Rouen VC 76    06:18:56
            15    GIRARD    Thomas    FRA    Creuse Oxygè.    06:18:56
            16    MALDONADO    Dylan    FRA    Aix AVC    06:18:56
            17    MORIN    Emmanuel    FRA    Sojasun Esp    06:18:56
            18    BRICAUD    Valentin    FRA    Nantes Atlant    06:18:56
            19    ORCEAU    Clément    FRA    Vendée U PdL    06:18:56
            20    MOULIN    Aurelien    FRA    Océane Top 16    06:18:59
            21    BOMME    Clément    FRA    Pays Loudéac    06:19:00
            22    DEBEAUMARCHE    Nicolas    FRA    Dijon SC Oly    06:19:00
            23    BOIVIN    Maël    FRA    Pays Loudéac    06:19:00
            24    PAPILLON    Lucas    FRA    4 Chem Roanne    06:19:01
            25    LOUVEL    Matis    FRA    Rouen VC 76    06:19:01
            26    ROGER    Maxime    FRA    Cournon VC    06:19:01
            27    CARAMEL    Mathieu    FRA    Aix AVC    06:19:02
            28    LEGROS    Adrien    FRA    Océane Top 16    06:19:03
            29    LOUVET    Louis    FRA    Dijon SC Oly    06:19:04
            30    PERRET    Kevin    FRA    Sojasun Esp    06:19:05
            31    DESTANG    Lucas    FRA    Pavilly Baren    06:19:05
            32    BOISSET    Enzo    FRA    Nantes Atlant    06:19:05
            33    GAREZ    Raphaël    FRA    Dunkerque Lit    06:19:06
            34    TABELLION    Valentin    FRA    Vendée U PdL    06:19:06
            35    RAIBAUD    Jimmy    FRA    4 Chem Roanne    06:19:06
            36    MENUT    David    FRA    Creuse Oxygè.    06:19:06
            37    LINO    Julian    FRA    Nantes Atlant    06:19:06
            38    DILIGEART    Alexis    FRA    Océane Top 16    06:19:07
            39    HOUCKE    Killyan    FRA    Dunkerque Lit    06:19:07
            40    RIDEL    Damien    FRA    CD 44    06:19:07
            41    DUFOUR    Florian    FRA    4 Chem Roanne    06:19:08
            42    DELEHAYE    Bryan    FRA    Pavilly Baren    06:19:08
            43    ROTURIER    Anthony    FRA    Cholet 49 UC    06:19:08
            44    PACOT    Alexandre    FRA    Dijon SC Oly    06:19:10
            45    GUERIN    Camille    FRA    Pays Loudéac    06:19:10
            46    GOURGUECHON    Baptiste    FRA    Dunkerque Lit    06:19:10
            47    PALADE    Thomas    FRA    Dunkerque Lit    06:19:11
            48    GUEGAN    Maël    FRA    Sojasun Esp    06:19:11
            49    MARY    Clément    FRA    Laval C 53    06:19:11
            50    DAVID    Nicolas    FRA    Creuse Oxygè.    06:19:11
            51    TENAILLEAU    Lylian    FRA    POC C Lumière    06:19:11
            52    CHASSAGNE    Thomas    FRA    Cournon VC    06:19:11
            53    UWIZEYE    Jean-claude    RWA    POC C Lumière    06:19:12
            54    LAPIERRE    Louis    FRA    Océane Top 16    06:19:12
            55    MICHENEAU    Jérémie    FRA    POC C Lumière    06:19:13
            56    BLAMPAIN    Maxime    FRA    Sojasun Esp    06:19:14
            57    HUTIN    Guillaume    FRA    Aix AVC    06:19:14
            58    TESSON    Jason    FRA    Sojasun Esp    06:19:14
            59    GUILLEMOT    Frédéric    FRA    Côtes Armor C    06:19:15
            60    TELLIER    Luc    FRA    Nantes Atlant    06:19:16
            61    GOULET    Florian    FRA    Vallet VS    06:19:17
            62    HASPOT    Anthony    FRA    CD 44    06:19:18
            63    LEFEBVRE    Thomas    FRA    Pavilly Baren    06:19:19
            64    CHAMPION    Thomas    FRA    Vendée U PdL    06:19:24
            65    POIRET    Alexandre    FRA    Pavilly Baren    06:19:33
            66    FOURNIER    Quentin    FRA    Vendée U PdL    06:19:37
            67    TERRIEN    Arthur    FRA    Vallet VS    06:19:38
            68    FOUQUET    Alexy    FRA    Cholet 49 UC    06:20:04
            69    BOISSET    Thibault    FRA    Cholet 49 UC    06:20:23
            70    BRUN    Hugo    FRA    Aix AVC    06:21:22
            71    TIELEMANS    Pierre    FRA    Pavilly Baren    06:22:00
            72    JAMES    Owen    GBR    Côtes Armor C    06:22:49
            73    BOULANGER    Aymeric    FRA    Aix AVC    06:23:17
            74    BALFOUR    Stuart    GBR    Côtes Armor C    06:24:16
            75    RIVIERE    David    FRA    Vendée U PdL    06:24:21
            76    SCHMITZ    Ivan    FRA    Aix AVC    06:24:26
            77    BECRET    Geoffrey    FRA    Cholet 49 UC    06:24:35
            78    LEBRETON    Kevin    FRA    Cholet 49 UC    06:24:36
            79    DENIS    Jules    FRA    CD 44    06:24:43
            80    VINCENT    Joris    FRA    Nantes Atlant    06:25:39
            81    GUERNALEC    Thibault    FRA    Pays de Dinan    06:25:51
            82    HATTIER    Bruno    FRA    Pays Loudéac    06:30:47
            83    BOYER    Kévin    FRA    Dijon SC Oly    06:32:35
            84    LIONNET    Aurélien    FRA    4 Chem Roanne    06:34:46
            85    TIJOU    Clément    FRA    Cholet 49 UC    06:34:47

             

            La course d'attente des cadets

             

            1    KERLEAU    KYLIAN    POLE CYCLISME SAUMUROIS
            2    BRIAND    BAPTISTE    PEDALE PUCEULOISE
            3    PASGRIMAUD    DANIEL    CC CASTELBRIANTAIS
            4    LESAGE    EWEN    EC PAYS GUICHEN
            5    BERGAUD    LOUIS    UC NANTES ATLANTIQUE
            6    MEREL    AXEL    PEDALE PUCEULOISE
            7    ROBERT    BENJAMIN    CC CASTELBRIANTAIS
            8    CHIRON    QUENTIN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
            9    GESNOUIN    KILLIAN    UC NANTES ATLANTIQUE
            10    LEROY    LOANN    VC SEBASTIENNAIS
            11    FOUCHARD    GABRIEL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
            12    RATICHAUX    THEO    GUIDON MACHECOULAIS
            13    POIRIER    ANTONIN    UC NANTES ATLANTIQUE
            14    BOLGIANI    GABRIEL    VELO CLUB PORNICHET
            15    LENORMAND    QUENTIN    AC BREVINOIS
            16    PERRIN    ATTILA    UC NANTES ATLANTIQUE
            17    COHEN    STEFAN    VC SEBASTIENNAIS
            18    LE ROUX    CLEMENT    NANTES DOULON VS
            19    LEBEAU    GABIN    PEDALE PUCEULOISE
            20    MICHELOT    LOUIS VICTOR    US ST HERBLAIN
            21    SOURGET    ELLIOT    AC BREVINOIS
            22    FORGET    MATTHEO    NANTES DOULON VS
            23    MANDIGOUT    KILIAN    CC CASTELBRIANTAIS
            24    TOURMEUX    Thomas    VC Lionnais
            25    MARTIN    Maël    REDON OC
            26    MAILLARD    TIMOTHE    PEDALE PUCEULOISE
            27    CAUDAL    MATHIAS    UC NANTES ATLANTIQUE
            28    ANDRE    GASPARD    NANTES DOULON VS
            29    BLENO    FLORIAN    US ST HERBLAIN
            30    LABARRE    ALEXANDRE    VS MESANGER
            31    CHARLOT    BAPTISTE    CC CASTELBRIANTAIS
            32    BOUCHET    ANTONIN    REDON OC
            33    DROUAUD    LANDRY    PEDALE PUCEULOISE
            34    HAMON    JULUAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
            35    GUILLARD    HUGO    VS COUERONNAIS
            36    GIRAUDET    VICTOR    VS COUERONNAIS
            37    PALIERNE    MARVIN    CC CASTELBRIANTAIS

             

            Challenge TLA 2018

             

            1    MEREL    Axel    Puceul P    9
            2    CHIRON    Quentin    Erdre Loire    15
            3    LENORMAND    Quentin    St Brévin AC    17
            4    BERGAUD    Louis    Nantes Atlant    18
            5    RATICHAUX    Theo    Machecoul G    21
            6    BOLGIANI    Gabriel    Pornichet VC    22
            7    GESNOUIN    Killian    Nantes Atlant    25
            8    LEROY    Loann    St Sébastien    27
            9    PASGRIMAUD    Daniel    Chateaubriant    29
            10    ANDRE    Gaspard    Nantes Doulon    32
            11    PERRIN    Attila    Nantes Atlant    36
            12    COHEN    Stefan    St Sébastien    36
            13    SOURGET    Elliot    St Brévin AC    39
            14    POIRIER    Antonin    Nantes Atlant    40
            15    MAILLARD    Timothe    Puceul P    51
            16    LABARRE    Alexandre    Mésanger VS    54

          • Nantes ( 44 )
            Rougé ( 44 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite