Levi Leipheimer (Team RadioShack) a remporté ce dimanche le Tour de Suisse. L'Américain qui prend la 3e place du contre la montre remporté par le Suisse Fabian Cancellara (Team Léopard Trek) s'impose au classement général avec 4 secondes, d'avance sur l'Italien Damiano Cunego (Lampre ISD).
9e étape
1 Fabian CANCELLARA Team Leopard-Trek 00:41:01.170
2 Andreas KLÖDEN Team RadioShack 00:00:09
3 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 00:00:13
4 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 00:00:25
5 Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo 00:00:38
6 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 00:00:41
7 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 00:00:44
8 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:48
9 Chris FROOME Sky Procycling 00:01:02
10 Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo 00:01:04
11 Maxime MONFORT Team Leopard-Trek 00:01:09
12 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:01:16
13 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 00:01:24
14 Artem OVECHKIN Katusha Team 00:01:25
15 Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo 00:01:27
16 Ian STANNARD Sky Procycling 00:01:29
17 Mads CHRISTENSEN Saxo Bank SunGard 00:01:33
18 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 00:01:36
19 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 00:01:38
20 Stuart O'GRADY Team Leopard-Trek 00:01:40
21 Michael ALBASINI HTC - Highroad 00:01:44
22 Robert HUNTER Team RadioShack 00:01:49
23 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 00:01:52
24 Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo 00:01:57
25 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:01
26 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:02:01
27 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 00:02:03
28 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis 00:02:04
29 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:02:06
30 Maciej BODNAR Liquigas-Cannondale 00:02:06
31 Peter VELITS HTC - Highroad 00:02:08
32 Tanel KANGERT Pro Team Astana 00:02:08
33 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 00:02:10
34 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 00:02:13
35 Branislau SAMOILAU Movistar Team 00:02:14
36 Martin VELITS HTC - Highroad 00:02:15
37 Alexandr DYACHENKO Pro Team Astana 00:02:16
38 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 00:02:16
39 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 00:02:16
40 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 00:02:21
41 Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team 00:02:22
42 Manuele BOARO Saxo Bank SunGard 00:02:24
43 Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto 00:02:29
44 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:02:30
45 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 00:02:31
46 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 00:02:32
47 Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:33
48 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 00:02:36
49 Dominik NERZ Liquigas-Cannondale 00:02:37
50 Johann TSCHOPP BMC Racing Team 00:02:53
51 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:55
52 Simon CLARKE Pro Team Astana 00:02:56
53 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:02:56
54 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 00:02:57
55 Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto 00:02:57
56 Daryl IMPEY Team NetApp 00:03:01
57 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:03:01
58 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 00:03:04
59 Tejay VAN GARDEREN HTC - Highroad 00:03:05
60 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 00:03:06
61 Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 00:03:11
62 Ben SWIFT Sky Procycling 00:03:12
63 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:03:22
64 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 00:03:26
65 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:03:26
66 Dario-David CIONI Sky Procycling 00:03:26
67 Gregory HENDERSON Sky Procycling 00:03:26
68 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 00:03:26
69 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 00:03:31
70 Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team 00:03:35
71 Alberto LOSADA Katusha Team 00:03:38
72 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:03:42
73 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 00:03:44
74 Gregory RAST Team RadioShack 00:03:44
75 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 00:03:48
76 Damiano CARUSO Liquigas-Cannondale 00:03:53
77 Nicolas CASTROVIEJO Euskaltel - Euskadi 00:03:54
78 Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo 00:03:54
79 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 00:03:55
80 Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team 00:03:56
81 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 00:03:57
82 Matthew Harley GOSS HTC - Highroad 00:04:01
83 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 - Sanofi Aventis 00:04:02
84 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 00:04:03
85 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 00:04:04
86 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:04:07
87 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 00:04:10
88 Ben GASTAUER AG2R La mondiale 00:04:10
89 Cyril DESSEL AG2R La mondiale 00:04:11
90 Cesare BENEDETTI Team NetApp 00:04:16
91 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:04:19
92 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 00:04:19
93 Jorge AZANZA SOTO Euskaltel - Euskadi 00:04:21
94 Borut BOZIC Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:04:22
95 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:04:24
96 Sergey RENEV Pro Team Astana 00:04:25
97 Marcel SIEBERG Omega Pharma - Lotto 00:04:25
98 Koldo FERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:04:26
99 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:04:26
100 Pavel BRUTT Katusha Team 00:04:30
101 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 00:04:34
102 Luca PAOLINI Katusha Team 00:04:35
103 Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank SunGard 00:04:41
104 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:04:42
105 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 00:04:44
106 Jan BARTA Team NetApp 00:04:48
107 Daniel SCHORN Team NetApp 00:04:49
108 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 00:04:51
109 Danilo HONDO Lampre - ISD 00:04:52
110 Simone PONZI Liquigas-Cannondale 00:04:52
111 Francisco VENTOSO Movistar Team 00:04:53
112 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 00:04:55
113 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 00:04:59
114 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 00:05:02
115 Andreas DIETZIKER Team NetApp 00:05:04
116 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis 00:05:07
117 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma - Lotto 00:05:13
118 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 00:05:19
119 André GREIPEL Omega Pharma - Lotto 00:05:20
120 Daniele RIGHI Lampre - ISD 00:05:21
121 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 00:05:21
122 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 00:05:25
123 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 00:05:25
124 Christopher SUTTON Sky Procycling 00:05:31
125 Javier ARAMENDIA Euskaltel - Euskadi 00:05:32
126 Bernhard EISEL HTC - Highroad 00:05:42
127 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis 00:05:44
128 Olekdandr KVACHUK Lampre - ISD 00:05:50
129 Leopold KÖNIG Team NetApp 00:06:10
130 Bert GRABSCH HTC - Highroad 00:06:12
131 Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD 00:06:13
132 Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:06:13
133 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 00:06:32
134 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 00:06:43
135 Mark CAVENDISH HTC - Highroad 00:06:48
136 Robbie MCEWEN Team RadioShack 00:07:53
137 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 00:08:58
138 Matteo BONO Lampre - ISD 00:09:03
139 Tom BOONEN Quick Step Cycling Team 00:09:06
Classement général
1 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 31:45:02
2 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 00:00:04
3 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 00:01:02
4 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 00:01:10
5 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:02:05
6 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:02:24
7 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 00:02:35
8 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 00:03:11
9 Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo 00:03:17
10 Maxime MONFORT Team Leopard-Trek 00:04:12
11 Tejay VAN GARDEREN HTC - Highroad 00:04:15
12 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:05:23
13 Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto 00:07:04
14 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:09:28
15 Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto 00:09:29
16 Branislau SAMOILAU Movistar Team 00:10:05
17 Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team 00:13:53
18 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:15:07
19 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 00:18:48
20 Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo 00:20:14
21 Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis 00:21:30
22 Johann TSCHOPP BMC Racing Team 00:21:55
23 Jorge AZANZA SOTO Euskaltel - Euskadi 00:25:21
24 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 00:25:27
25 Wouter POELS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:25:36
26 Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo 00:26:10
27 Mads CHRISTENSEN Saxo Bank SunGard 00:27:04
28 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 00:27:04
29 Cyril DESSEL AG2R La mondiale 00:28:48
30 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:29:15
31 Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:29:29
32 Tanel KANGERT Pro Team Astana 00:30:03
33 Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team 00:30:22
34 Daryl IMPEY Team NetApp 00:30:54
35 Alberto LOSADA Katusha Team 00:30:58
36 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:32:56
37 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 00:34:45
38 Andreas KLÖDEN Team RadioShack 00:35:29
39 Michael ALBASINI HTC - Highroad 00:35:44
40 Peter VELITS HTC - Highroad 00:37:11
41 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 00:37:54
42 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 00:39:08
43 Sergey LAGUTIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:40:42
44 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:41:09
45 Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team 00:41:39
46 Sergey RENEV Pro Team Astana 00:42:29
47 Chris FROOME Sky Procycling 00:42:30
48 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:42:46
49 Artem OVECHKIN Katusha Team 00:43:00
50 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 00:43:57
51 Damiano CARUSO Liquigas-Cannondale 00:45:12
52 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 00:46:30
53 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:46:34
54 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 00:48:38
55 Simone PONZI Liquigas-Cannondale 00:51:41
56 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 00:51:47
57 Simon CLARKE Pro Team Astana 00:52:01
58 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 - Sanofi Aventis 00:52:19
59 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 00:53:17
60 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:53:40
61 Andreas DIETZIKER Team NetApp 00:53:42
62 Dominik NERZ Liquigas-Cannondale 00:53:51
63 Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank SunGard 00:55:47
64 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 00:56:23
65 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 00:57:06
66 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 00:57:19
67 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 00:57:42
68 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi 00:58:34
69 Ben GASTAUER AG2R La mondiale 00:58:34
70 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 00:59:43
71 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 01:00:02
72 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 01:01:03
73 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 01:01:22
74 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 01:01:47
75 Daniele RIGHI Lampre - ISD 01:01:59
76 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 01:02:16
77 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 01:02:44
78 Ian STANNARD Sky Procycling 01:02:47
79 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 01:02:56
80 Javier ARAMENDIA Euskaltel - Euskadi 01:04:06
81 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 01:04:08
82 Leopold KÖNIG Team NetApp 01:05:03
83 Luca PAOLINI Katusha Team 01:06:52
84 Martin VELITS HTC - Highroad 01:08:08
85 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis 01:08:32
86 Gregory RAST Team RadioShack 01:09:15
87 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 01:09:45
88 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 01:10:03
89 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 01:10:15
90 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 01:10:56
91 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 01:11:17
92 Alexandr DYACHENKO Pro Team Astana 01:11:43
93 Stuart O'GRADY Team Leopard-Trek 01:11:58
94 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis 01:12:18
95 Manuele BOARO Saxo Bank SunGard 01:12:31
96 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 01:12:39
97 Cesare BENEDETTI Team NetApp 01:13:17
98 Fabian CANCELLARA Team Leopard-Trek 01:13:50
99 Robert HUNTER Team RadioShack 01:15:43
100 Matthew Harley GOSS HTC - Highroad 01:15:44
101 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 01:16:24
102 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 01:16:47
103 Francisco VENTOSO Movistar Team 01:16:58
104 Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo 01:18:37
105 Tom BOONEN Quick Step Cycling Team 01:19:01
106 Ben SWIFT Sky Procycling 01:19:11
107 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 01:19:37
108 Maciej BODNAR Liquigas-Cannondale 01:19:42
109 Dario-David CIONI Sky Procycling 01:19:56
110 Marcel SIEBERG Omega Pharma - Lotto 01:20:53
111 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis 01:21:08
112 Koldo FERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 01:22:30
113 Borut BOZIC Vacansoleil - DCM Procycling Team 01:23:32
114 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 01:24:54
115 André GREIPEL Omega Pharma - Lotto 01:25:23
116 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 01:25:49
117 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 01:25:49
118 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 01:27:13
119 Danilo HONDO Lampre - ISD 01:27:47
120 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 01:28:04
121 Pavel BRUTT Katusha Team 01:30:41
122 Jan BARTA Team NetApp 01:30:44
123 Daniel SCHORN Team NetApp 01:32:40
124 Gregory HENDERSON Sky Procycling 01:34:11
125 Nicolas CASTROVIEJO Euskaltel - Euskadi 01:34:13
126 Olekdandr KVACHUK Lampre - ISD 01:34:57
127 Mark CAVENDISH HTC - Highroad 01:35:11
128 Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 01:35:34
129 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 01:36:00
130 Christopher SUTTON Sky Procycling 01:36:05
131 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma - Lotto 01:37:45
132 Mathew HAYMAN Sky Procycling 01:38:10
133 Matteo BONO Lampre - ISD 01:38:28
134 Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD 01:39:07
135 Bernhard EISEL HTC - Highroad 01:39:29
136 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 01:40:05
137 Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo 01:41:35
138 Robbie MCEWEN Team RadioShack 01:42:38
139 Bert GRABSCH HTC - Highroad 01:43:10