"Je suis aux anges. J’ai vécu une semaine stressante car il y avait une occasion unique d’entrer dans l’histoire de la Coupe de France PMU. Cette année, j’ai été dans une condition exceptionnelle et, aujourd’hui encore, j’avais vraiment de super jambes. Je n’ai pas pu en profiter vraiment car il y avait le stress de ne pas faire d’erreurs.
L’équipe et le staff ont été super tout au long du week end pour me mettre dans les meilleurs conditions. Dans le sprint, j’ai gardé la roue de Bouhanni. J’ai été solide et j’ai montré que j’étais un requin. Je vais pouvoir me consacrer à la boulangerie que j’ouvre mardi avec mon frère à Jacob Bellecombette, à côté de Chambéry, le coeur léger."
1 BOUHANNI Nacer 2 Cofidis, Solutions Credits 04:57:26
2 DUMOULIN Samuel 66 Ag2r La Mondiale MT
3 COQUARD Bryan 51 Direct Energie MT
4 FEILLU Romain 121 Hp Btp - Auber 93 MT
5 PLANCKAERT Baptiste 36 Wallonie - Bruxelles - Group Protect MT
6 DUVAL Julien 143 Armée De Terre MT
7 BARBIER Rudy 132 Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT
8 BARBERO CUESTA Carlos 81 Caja Rural-Seguros Rga MT
9 HIVERT Jonathan 15 Fortuneo - Vital Concept MT
10 RAIBAUD Jimmy 147 Armée De Terre MT
11 MANZIN Lorrenzo 25 Fdj MT
12 ZURITA Francesc 78 Team Vorarlberg MT
13 RUBIO HERNANDEZ Diego 86 Caja Rural-Seguros Rga MT
14 JAKIN Alo 123 Hp Btp - Auber 93 MT
15 LAPORTE Christophe 1 Cofidis, Solutions Credits MT
16 MEURISSE Xandro 46 Wanty - Groupe Gobert MT
17 TOUZÉ Damien 125 Hp Btp - Auber 93 MT
18 MADRAZO Angel 85 Caja Rural-Seguros Rga MT
19 KRAGH ANDERSEN Asbjørn 91 Delko Marseille Provence Ktm 07
20 MALDONADO Anthony 128 Hp Btp - Auber 93 MT
21 LEVEAU Jérémy 134 Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT
22 LASTRA Jonathan 83 Caja Rural-Seguros Rga 10
23 MARTIN Guillaume 41 Wanty - Groupe Gobert 12
24 BRAVO OIARBIDE Garikoitz 107 Euskadi Basque Country - Murias 13
25 JAUREGUI Quentin 65 Ag2r La Mondiale MT
26 VEUCHELEN Frederik 43 Wanty - Groupe Gobert 15
27 LE GAC Olivier 24 Fdj MT
28 PETIT Adrien 55 Direct Energie MT
29 DOMONT Axel 64 Ag2r La Mondiale 18
30 FABRE Etienne 67 Ag2r La Mondiale MT
31 SCHELLING Patrick 73 Team Vorarlberg MT
32 HOULE Hugo 68 Ag2r La Mondiale MT
33 SOUPE Geoffrey 7 Cofidis, Solutions Credits MT
34 FERASSE Thibault 141 Armée De Terre MT
35 HUPOND Thierry 95 Delko Marseille Provence Ktm 21
36 PEREIRA Florent 133 Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT
37 COMBAUD Romain 93 Delko Marseille Provence Ktm MT
38 RAYMACKERS Cédric 117 Team Differdange - Losch MT
39 ARAMENDIA Francisco Javier 82 Caja Rural-Seguros Rga MT
40 BIDARD François 62 Ag2r La Mondiale MT
41 DUQUE Leonardo 92 Delko Marseille Provence Ktm MT
42 BERARD Julien 61 Ag2r La Mondiale MT
43 MINNAARD Marco 45 Wanty - Groupe Gobert MT
44 GERARD Arnaud 14 Fortuneo - Vital Concept MT
45 BAGÜES Aritz 101 Euskadi Basque Country - Murias MT
46 TULIK Angelo 57 Direct Energie MT
47 FONSECA Armindo 12 Fortuneo - Vital Concept MT
48 DENZ Nico 63 Ag2r La Mondiale MT
49 DERUETTE Thomas 34 Wallonie - Bruxelles - Group Protect 27
50 BARBIER Pierre 135 Roubaix Metropole Europeenne De Lille MT
51 VACHON Florian 18 Fortuneo - Vital Concept MT
52 LEDANOIS Kévin 17 Fortuneo - Vital Concept MT
53 FERRARI Fabricio 87 Caja Rural-Seguros Rga MT
54 ITURRIA Mikel 106 Euskadi Basque Country - Murias MT
55 BIDEAU Jean-Marc 11 Fortuneo - Vital Concept MT
56 PICHON Laurent 26 Fdj MT
57 RENAULT Maxime 127 Hp Btp - Auber 93 31
58 DASSONVILLE Flavien 122 Hp Btp - Auber 93 MT
59 LEVARLET Guillaume 124 Hp Btp - Auber 93 MT
60 PACHER Quentin 98 Delko Marseille Provence Ktm MT
61 ANTONINI Simone 42 Wanty - Groupe Gobert 34
62 HABEAUX Grégory 31 Wallonie - Bruxelles - Group Protect 37
63 ANTOMARCHI Julien 131 Roubaix Metropole Europeenne De Lille 52
64 VAUBOURZEIX Thomas 96 Delko Marseille Provence Ktm MT
65 DELFOSSE Sébastien 38 Wallonie - Bruxelles - Group Protect 56
66 LEMOINE Cyril 6 Cofidis, Solutions Credits 01:03
67 POULHIÈS Stéphane 146 Armée De Terre 01:09
68 DERNIES Tom 33 Wallonie - Bruxelles - Group Protect 01:32
69 PINEAU Cédric 27 Fdj 03:21
70 LE BON Johan 23 Fdj MT
71 GOUAULT Pierre 126 Hp Btp - Auber 93 03:24
72 THILL Tom 118 Team Differdange - Losch MT
73 VOECKLER Thomas 58 Direct Energie 03:25
74 MORICE Julien 54 Direct Energie 03:26
75 PICHOT Alexandre 56 Direct Energie MT
76 DER Zsolt 72 Team Vorarlberg 03:35
77 GUYOT Yann 144 Armée De Terre 03:41
78 HOFSTETTER Hugo 4 Cofidis, Solutions Credits 04:03
79 BOUHANNI Rayane 5 Cofidis, Solutions Credits MT
80 LOVASSY Krisztian 112 Team Differdange - Losch MT
81 DOUBEY Fabien 22 Fdj 04:08
82 TXOPORENA Beñat 102 Euskadi Basque Country - Murias MT
83 LEBRETON Kévin 145 Armée De Terre 04:12
84 COURTEILLE Arnaud 21 Fdj MT
85 LETURNIER Mathias 8 Cofidis, Solutions Credits 04:51
86 BIZKARRA Mikel 104 Euskadi Basque Country - Murias MT
87 DRON Boris 44 Wanty - Groupe Gobert 05:11
88 WARNIER Antoine 37 Wallonie - Bruxelles - Group Protect MT
89 DIENER Mike 113 Team Differdange - Losch MT
1 DOUBEY Fabien 22 FDJ 30
2 LE BON Johan 23 FDJ 4
3 PINEAU Cédric 27 FDJ 2
4 VOECKLER Thomas 58 DEN 2
5 BOUHANNI Nacer 2 COF 1
6 LE GAC Olivier 24 FDJ 1
7 TULIK Angelo 57 DEN 1
Abandons
GESBERT Elie 13 Fortuneo - Vital Concept
COUSIN Jérôme 3 Cofidis, Solutions Credits
IRISARRI Jon 84 Caja Rural-Seguros Rga
BODIOT Alexis 142 Armée De Terre
KOWALSKI Dylan 136 Roubaix Metropole Europeenne De Lille
TINTORI Devid 116 Team Differdange - Losch
STIJNS Wayne 115 Team Differdange - Losch
VALVASORI Larry 114 Team Differdange - Losch
KAUPAS Gediminas 111 Team Differdange - Losch
GONZALEZ VELASCO Adrian 108 Euskadi Basque Country - Murias
ESTEVEZ SALAS Imanol 105 Euskadi Basque Country - Murias
OLABERRIA Peio 103 Euskadi Basque Country - Murias
JÄGER Patrick 74 Team Vorarlberg
LAAS Martin 94 Delko Marseille Provence Ktm
CHAVANEL Sébastien 28 Fdj
WINTER Nicolas 77 Team Vorarlberg
ROSTOLLAN Thomas 148 Armée De Terre
KUCHER Michael 75 Team Vorarlberg
KORETZKY Clément 71 Team Vorarlberg
GUILLEMOIS Romain 53 Direct Energie
GRELLIER Fabien 52 Direct Energie
DELFOSSE Florent 35 Wallonie - Bruxelles - Group Protect
STASSEN Julien 32 Wallonie - Bruxelles - Group Protect
SISKEVICIUS Evaldas 97 Delko Marseille Provence Ktm
1 DUMOULIN Samuel AG2R - LA MONDIALE 348
2 PLANCKAERT Baptiste Wallonie - Bruxelles - Group Protect 330
3 FEILLU Romain HP BTP - AUBER 93 123
4 *COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 122
5 *BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 112
6 *VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 104
7 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 102
8 BOUHANNI Nacer COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 85
9 VICHOT Arthur FDJ 74
10 *MCLAY Daniel FORTUNEO - VITAL CONCEPT 70
11 *TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
12 *CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
13 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 54
14 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 53
15 PARDINI Olivier Wallonie - Bruxelles - Group Protect 51
16 *HALVORSEN Kristoffer Team Joker 50
17 KITTEL Marcel Etixx - Quick Step 50
18 GAUTIER Cyril AG2R - LA MONDIALE 50
19 MORTENSEN Martin One Pro Cycling 50
20 DEVENYNS Dries Iam Cycling 50
21 *YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
22 *BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
23 CLAEYS Dimitri Wanty - Groupe Gobert 47
24 *MENUT David HP BTP - AUBER 93 45
25 DELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL CONCEPT 43
26 VUILLERMOZ Alexis AG2R - LA MONDIALE 35
27 WILLIAMS Peter One Pro Cycling 35
28 PINOT Thibaut FDJ 35
29 FONSECA Armindo FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34
30 *PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32
31 DEHAES Kenny Wanty - Groupe Gobert 30
32 *MANZIN Lorrenzo FDJ 30
33 *TIZZA Marco D'Amico - Bottecchia 30
34 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise 30
35 *FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 28
36 *BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural-Seguros Rga 28
37 PICHON Laurent FDJ 26
38 VACHON Florian FORTUNEO - VITAL CONCEPT 25
39 *LEDANOIS Kévin FORTUNEO - VITAL CONCEPT 25
40 GENIEZ Alexandre FDJ 25
41 *HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
42 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
43 *DENZ Nico AG2R - LA MONDIALE 23
44 VANBILSEN Kenneth COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
45 *SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO - VITAL CONCEPT 20
46 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
47 LADAGNOUS Matthieu FDJ 20
48 DELAGE Mickaël FDJ 20
49 *MALDONADO Anthony HP BTP - AUBER 93 19
50 LE BON Johan FDJ 18
51 *SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
52 ISTA Kevyn Wallonie - Bruxelles - Group Protect 18
53 *SARREAU Marc FDJ 18
54 BELLETTI Manuel Southeast - Venezuela 18
55 BOZIC Borut COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
56 *TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
57 GONÇALVES José Caja Rural-Seguros Rga 17
58 RENAULT Maxime HP BTP - AUBER 93 16
59 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 16
60 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 16
61 REICHENBACH Sébastien FDJ 16
62 HUREL Tony DIRECT ENERGIE 16
63 *DEMARE Arnaud FDJ 16
64 RATTO Daniele Androni Giocattoli - Sidermec 16
65 *CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 15
66 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
67 *JANSEN Amund Grondahl Team Joker 14
68 POZZOVIVO Domenico AG2R - LA MONDIALE 14
69 *CAPIOT Amaury Topsport Vlaanderen - Baloise 14
70 OFFREDO Yoann FDJ 14
71 *FRANCZAK Pawel Verva ActiveJet Pro Cycling Team 14
72 *THALMANN Roland Team Roth 12
73 BENNETT Sam Bora-Argon 18 12
74 FEDRIGO Pierrick FORTUNEO - VITAL CONCEPT 12
75 *DANIEL Maxime AG2R - LA MONDIALE 12
76 EVRARD Laurent Team 3M 12
77 OPIE Chris One Pro Cycling 12
78 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 12
79 JAKIN Alo HP BTP - AUBER 93 11
80 KREDER Raymond Roompot Oranje Peloton 11
81 HIVERT Jonathan FORTUNEO - VITAL CONCEPT 10
82 *GAUDU David FDJ 10
83 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
84 BILLE Gaetan Wanty - Groupe Gobert 10
85 *ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
86 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
87 *RÄIM Mikhel Cycling Academy Team 10
88 GAUDIN Damien AG2R - LA MONDIALE 9
89 *RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 8
90 *ZURITA Francesc Team Vorarlberg 8
91 HABEAUX Grégory Wallonie - Bruxelles - Group Protect 8
92 *MARECZKO Jakub Southeast - Venezuela 8
93 *GONZALEZ VELASCO Adrian Euskadi Basque Country - Murias 8
94 BIHEL César HP BTP - AUBER 93 8
95 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 8
96 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert 8
97 *LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
98 VON HOFF Steele One Pro Cycling 6
99 *MADOUAS Valentin EQUIPE DE FRANCE 6
100 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 6
101 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 6
102 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 6
103 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
104 PRADES Eduard Caja Rural-Seguros Rga 6
105 DEMOITIE Antoine Wanty - Groupe Gobert 6
106 *LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros Rga 5
107 LEVARLET Guillaume HP BTP - AUBER 93 5
108 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 5
109 NAPOLITANO Danilo Wanty - Groupe Gobert 5
110 FERNANDEZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5
111 JARRIER Benoît FORTUNEO - VITAL CONCEPT 5
112 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert 5
113 *SPOKES Samuel Drapac Professional Cycling 5
114 *RUBIO HERNANDEZ Diego Caja Rural-Seguros Rga 3
115 MADRAZO Angel Caja Rural-Seguros Rga 3
116 *LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
117 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias 3
118 HOULE Hugo AG2R - LA MONDIALE 3
119 *COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
120 BERARD Julien AG2R - LA MONDIALE 3
121 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Murias 3
122 WEGMANN Fabian Stölting Service Group 3
123 *THOMAS Benjamin ARMEE DE TERRE 3
124 TRONET Steven FORTUNEO - VITAL CONCEPT 3
125 *SMITH Dion One Pro Cycling 3
126 VIMPERE Théo HP BTP - AUBER 93 &n
Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite