• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

16 SB 17 10 08 IMG 8943.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Tour de l'Ain #1: Lobato au sprint

      • Publié le 09/08/2017
      • Résultat du 09/08/2017
      • La première étape du Tour de l'Ain se disputait ce mercredi entre Polliat et Trévoux sur 141,1km. Comme on s'y attendait, c'est un sprint qui a connu cette journée: Juan Jose Lobato (Team Lotto NL-Jumbo) s'impose devant Nacer Bouhanni (Cofidis) et Steven Tronet (Armée de Terre). Grâce aux bonifications, l'Espagnol Juan Jose Lobato prend la tête du classement général et devance Johan le Bon de 6 secondes.
      • Tour de l'Ain #1: Lobato au sprint
      •  

        Paul Ourselin (Direct Energie), Florian Stork (Development Team Sunweb), Félix Pouilly (Roubaix-Lille Métropole), Johannes Schinnagel (Allemagne Espoirs) et Sergey Luchshenko (Astana City) ont compté .jusqu’à 3’50’’ d’avance... Hélas pour l'échappée, l’équipe Androni se décidait à rouler en tête pour combler l’écart.

        Dans le dernier kilomètre, les cinq hommes étaient repris et c’est donc un sprint massif qui se profilait dans un final tortueux et en faux plat montant. Les yeux étaient rivés sur Nacer Bouhanni mais c’est l’espagnol Juan José Lobato (Lotto Jumbo) qui lançait son sprint de très loin et résistait au retour de Nacer Bouhanni et Steven Tronet. Lobato avait même le temps de lever les bras au ciel 25m avant la ligne.

        Le coureur espagnol avec le jeu des bonifications s’empare par la même occasion du maillot jaune de leader et devance désormais Johan le Bon de 6 secondes.

         

        Classements 

         

        1 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h11'10''
        2 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h11'10''
        3 TRONET Steven FRA ARMEE DE TERRE 03h11'10''
        4 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h11'10''
        5 RUSSO Clement FRA AG2R LA MONDIALE 03h11'10''
        6 DANIEL Maxime FRA FORTUNEO - OSCARO 03h11'10''
        7 MALDONADO Anthony FRA HP BTP - AUBER 93 03h11'10''
        8 NIEUWENHUISJoris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h11'10''
        9 MENUT David FRA HP BTP - AUBER 93 03h11'10''
        10 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h11'10''
        11 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h11'10''
        12 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH - AKROS03h11'10''
        13 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 03h11'10''
        14 BENFATTO Marco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h11'10''
        15 LE CUNFF Kevin FRA HP BTP - AUBER 93 03h11'10''
        16 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h11'10''
        17 SELLIER Simon FRA FRANCE 03h11'10''
        18 MINNAARD Marco NED WANTY - GROUPE GOBERT 03h11'10''
        19 ZIMMERMANN Georg GER GERMANY 03h11'10''
        20 JAUN Lukas SUI ROTH - AKROS03h11'10''
        21 LAFAY Victor FRA FRANCE 03h11'10''
        22 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 03h11'10''
        23 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h11'10''
        24 PINOT Thibaut FRA FDJ 03h11'10''
        25 LEVARLET Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT 03h11'10''
        26 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE 03h11'10''
        27 MARTIN Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT 03h11'10''
        28 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO - OSCARO 03h11'10''
        29 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 03h11'10''
        30 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h11'10''
        31 DEGAND Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBERT 03h11'10''
        32 BOUET Maxime FRA FORTUNEO - OSCARO 03h11'10''
        33 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h11'10''
        34 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT 03h11'10''
        35 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h11'10''
        36 GOUAULT Pierre FRA HP BTP - AUBER 93 03h11'10''
        37 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 03h11'10''
        38 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 03h11'10''
        39 LE BON Johan FRA FDJ 03h11'10''
        40 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE 03h11'10''
        41 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h11'10''
        42 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h11'10''
        43 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 03h11'10''
        44 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 03h11'10''
        45 PARET PEINTRE Aurélien FRA FRANCE 03h11'10''
        46 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO - OSCARO 03h11'10''
        47 MAURELET Flavien FRA FRANCE 03h11'10''
        48 HALLER Patrick GER GERMANY 03h11'10''
        49 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 03h11'10''
        50 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h11'10''
        51 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 03h11'10''
        52 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 03h11'10''
        53 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h11'10''
        54 GAUDU David FRA FDJ 03h11'10''
        55 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h11'10''
        56 BAILLIFARD Valentin SUI ROTH - AKROS03h11'10''
        57 AKHMETOV Galym KAZ ASTANA CITY 03h11'10''
        58 MADOUAS Valentin FRA FDJ 03h11'10''
        59 FEILLU Brice FRA FORTUNEO - OSCARO 03h11'10''
        60 BALDO Nicolas FRA HP BTP - AUBER 93 03h11'10''
        61 BESCOND Jeremy FRA HP BTP - AUBER 93 03h11'10''
        62 BRUN Frédéric FRA FRANCE 03h11'10''
        63 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 03h11'10''
        64 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h11'10''
        65 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE 03h11'10''
        66 VERMEULEN Alexey USA TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h11'10''
        67 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h11'10''
        68 THALMANN Roland SUI ROTH - AKROS03h11'10''
        69 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO - OSCARO 03h11'10''
        70 PALINI Andrea ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h11'10''
        71 CAMPISTROUSRomain FRA ARMEE DE TERRE 03h11'10''
        72 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h11'30''
        73 PIJOURLET Louis FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h11'30''
        74 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 03h11'31''
        75 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY 03h11'38''
        76 KESSLER Robert William GER GERMANY 03h11'38''
        77 LOUBET Julien FRA ARMEE DE TERRE 03h11'40''
        78 POUILLY Félix FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h11'43''
        79 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY - GROUPE GOBERT 03h11'44''
        80 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h11'46''
        81 NOWAK Florian GER GERMANY 03h11'49''
        82 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h12'00''
        83 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA CITY 03h12'00''
        84 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 03h12'00''
        85 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h14'26''
        86 BURGAUDEAUMathieu FRA DIRECT ENERGIE 03h14'26''
        87 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 03h14'26''
        88 LÜSCHER Damian SUI ROTH - AKROS03h14'26''
        89 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h14'26''
        90 ANTOMARCHIJulien FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h14'26''
        91 RODRIGUEZ SALAZAR John AndersonCOL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h14'26''
        92 SALMON Martin Alexander GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h14'26''
        93 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h14'26''
        94 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h15'14''
        95 FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE 03h16'13''
        96 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ 03h17'00''
        97 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY 03h17'00''
        98 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h17'00''
        99 REUTIMANN Matthias SUI ROTH - AKROS03h17'00''
        100 TURGIS Tanguy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h17'00''

        101 JOURNIAUX Axel FRA FRANCE 03h17'00''
        VAN DEN BROECK Jurgen BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO


        Classement général
        1 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h15'36''
        2 LE BON Johan FRA FDJ 03h15'42''
        3 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h15'42''
        4 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 03h15'44''
        5 PINOT Thibaut FRA FDJ 03h15'45''
        6 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h15'47''
        7 DANIEL Maxime FRA FORTUNEO - OSCARO 03h15'47''
        8 MADOUAS Valentin FRA FDJ 03h15'48''

        9 BOUET Maxime FRA FORTUNEO - OSCARO 03h15'48''
        10 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h15'49''
        11 VERMEULEN Alexey USA TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h15'49''
        12 PERICHON Pierre Luc FRA FORTUNEO - OSCARO 03h15'49''
        13 GAUDU David FRA FDJ 03h15'50''
        14 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 03h15'50''
        15 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h15'50''
        16 RUSSO Clement FRA AG2R LA MONDIALE 03h15'50''
        17 BESCOND Jeremy FRA HP BTP - AUBER 93 03h15'51''
        18 CLEMENT Stef NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h15'51''
        19 THALMANN Roland SUI ROTH - AKROS03h15'51''
        20 HALLER Patrick GER GERMANY 03h15'51''
        21 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h15'52''
        22 LEDANOIS Kevin FRA FORTUNEO - OSCARO 03h15'52''
        23 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h15'52''
        24 DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO - OSCARO 03h15'52''
        25 CANAL Fabien FRA ARMEE DE TERRE 03h15'52''
        26 NIEUWENHUISJoris NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h15'53''
        27 PALINI Andrea ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h15'53''
        28 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h15'53''
        29 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h15'54''
        30 FEILLU Brice FRA FORTUNEO - OSCARO 03h15'54''
        31 BERARD Julien FRA AG2R LA MONDIALE 03h15'55''
        32 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 03h15'55''
        33 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h15'56''
        34 VEREECKEN Nicolas BEL ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h15'57''
        35 STÜSSI Colin Chris SUI ROTH - AKROS03h15'57''
        36 ANDERSON Ryan CAN DIRECT ENERGIE 03h15'57''
        37 MARTIN Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT 03h15'57''
        38 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 03h15'58''
        39 BRUN Frédéric FRA FRANCE 03h15'58''
        40 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 03h15'58''
        41 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h15'58''
        42 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h15'58''
        43 DEGAND Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBERT 03h15'59''
        44 LE CUNFF Kevin FRA HP BTP - AUBER 93 03h15'59''
        45 MINNAARD Marco NED WANTY - GROUPE GOBERT 03h16'00''
        46 LAFAY Victor FRA FRANCE 03h16'00''
        47 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 03h16'00''
        48 LE ROUX Romain FRA ARMEE DE TERRE 03h16'00''
        49 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 03h16'01''
        50 MAURELET Flavien FRA FRANCE 03h16'01''
        51 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT 03h16'02''
        52 BALDO Nicolas FRA HP BTP - AUBER 93 03h16'02''
        53 SELLIER Simon FRA FRANCE 03h16'02''
        54 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h16'02''
        55 TRONET Steven FRA ARMEE DE TERRE 03h16'02''
        56 MENUT David FRA HP BTP - AUBER 93 03h16'02''
        57 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 03h16'03''
        58 BAILLIFARD Valentin SUI ROTH - AKROS03h16'04''
        59 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h16'05''
        60 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 03h16'06''
        61 GOUAULT Pierre FRA HP BTP - AUBER 93 03h16'06''
        62 JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE 03h16'06''
        63 GIRAUD Benjamin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h16'06''
        64 BENFATTO Marco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 03h16'07''
        65 JAUN Lukas SUI ROTH - AKROS03h16'09''
        66 MALDONADO Anthony FRA HP BTP - AUBER 93 03h16'11''
        67 CAMPISTROUSRomain FRA ARMEE DE TERRE 03h16'11''
        68 LEVARLET Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT 03h16'11''
        69 PIJOURLET Louis FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h16'12''
        70 AKHMETOV Galym KAZ ASTANA CITY 03h16'14''
        71 ZIMMERMANN Georg GER GERMANY 03h16'15''
        72 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 03h16'18''
        73 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h16'18''
        74 PARET PEINTRE Aurélien FRA FRANCE 03h16'25''
        75 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY 03h16'27''
        76 LOUBET Julien FRA ARMEE DE TERRE 03h16'28''
        77 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h16'29''
        78 KESSLER Robert William GER GERMANY 03h16'33''
        79 TURGIS Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h16'34''
        80 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY - GROUPE GOBERT 03h16'35''
        81 POUILLY Félix FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h16'43''
        82 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA CITY 03h16'52''
        83 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 03h16'54''
        84 NOWAK Florian GER GERMANY 03h16'55''
        85 BURGAUDEAUMathieu FRA DIRECT ENERGIE 03h19'11''
        86 ANTOMARCHIJulien FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h19'12''
        87 LÜSCHER Damian SUI ROTH - AKROS03h19'13''
        88 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 03h19'17''
        89 LECROQ Jérémy FRA ROUBAIX - LILLE METROPOLE 03h19'18''
        90 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h19'23''
        91 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h19'24''
        92 SALMON Martin Alexander GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h19'29''
        93 RODRIGUEZ SALAZAR John AndersonCOL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h19'29''
        94 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h19'58''
        95 FERASSE Thibault FRA ARMEE DE TERRE 03h21'00''
        96 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ 03h21'42''
        97 TURGIS Tanguy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h21'52''
        98 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h21'52''
        99 JOURNIAUX Axel FRA FRANCE 03h21'58''
        100 REUTIMANN Matthias SUI ROTH - AKROS03h22'01''
        101 KOCH Christian Maximilian GER GERMANY 03h22'10

         

        Correspondance tourdelain.com

         

         

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite