• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

11 SB 17 08 15 20819516 1895153630811115 4678632444208599506 o.jpg
Le bel été du vélo breton, c'est sur Sportbreizh
OK
Actualités
      • Tour de l'Ain #2: Bouhanni se rassure / Daniel 3e

      • Publié le 10/08/2017
      • Résultat du 10/08/2017
      • A l'issue d'un sprint extrêmement mouvementé, Nacer Bouhanni remporte sa cinquième victoire de la saison et se rassure enfin ! Avant de partir notamment vers Hambourg et Plouay, le sprinteur de Cofidis gagne la 2e étape du Tour de l'Ain devant Samuel Dumoulin et le Breton Maxime Daniel au terme des 145 km à travers la Plaine de l’Ain.

      • Tour de l'Ain #2: Bouhanni se rassure / Daniel 3e
      •  

        L’échappée du jour n’est pas sortie au kilomètre 0. Le peloton a bataillé sur les premiers kilomètres, offrant la possibilité à Felix Pouilly (RLM) de conforter son maillot de meilleur grimpeur au passage au sommet de la côte de Druillat. C’est après cette première difficulté que les coureurs s’étant disputé le GPM vont former une échappée : ils sont quatre avant finalement de se retrouver quelques kilomètres plus loin à trois. Romain Combaud (DMP) lâché, il ne reste plus que Ryan Anderson (DEN), Jérémy Lecroq (RLM) et Robert Kessler (ALL). L’écart montera jusqu’à 3’40’’ avant que derrière le peloton mette la machine en route.
         
        Les équipes Androni, Lotto-Jumbo et Cofidis vont rouler pour réduire l’écart. A 20 kilomètres de l’arrivée, l’écart n’est plus que de 1’15’’. A 9 kilomètres du but, Ryan Anderson tente de partir tout seul. Il sera rejoint à 5 kilomètres de l’arrivée.
         
        Les sprinteurs s’organisent et déboulent à toute allure dans la ligne droite finale de 200 mètres. Nacer Bouhanni (COF) est très bien placé, à ses côtés Anthony Maldonado est dans le coup. A 150m de la ligne, le coureur de la formation HP BTP Auber 93 est violemment projeté vers l’extérieur et finit dans les barrières. Son casque est ejecté, le choc est violent, il restera de très longues minutes au sol.
         
        Devant, Bouhanni a maintenant creusé un écart que ses adversaires ne peuvent combler. Le sprinteur vosgien retrouve ainsi le goût de la victoire même si celle-ci aura mis du temps à s’officialiser après la décision des commissaires. Avec le jeu des bonifications, Bouhanni s’empare ce soir du maillot jaune de leader au général. A noter que Valentin Madouas conserve son maillot de meilleur jeune alors que Johan le Bon est désormais 3e au général.
         
        L’étape de ce vendredi entre Lagnieu et Oyonnax rebattra sans doute les cartes avec une explication entre les favoris à la victoire finale.

         

        Les classements

         

        1    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h19'36''
        2    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h19'36''
        3    DANIEL    Maxime    FRA    FORTUNEO - OSCARO    03h19'36''
        4    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03h19'36''
        5    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h19'36''
        6    GIRAUD    Benjamin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03h19'36''
        7    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h19'36''
        8    NAPOLITANO    Danilo    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    03h19'36''
        9    STÜSSI    Colin Chris    SUI    ROTH - AKROS    03h19'36''
        10    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h19'36''
        11    LE ROUX    Romain    FRA    ARMEE DE TERRE    03h19'36''
        12    NIEUWENHUIS    Joris    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h19'36''
        13    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    03h19'36''
        14    JAUN    Lukas    SUI    ROTH - AKROS    03h19'36''
        15    TRONET    Steven    FRA    ARMEE DE TERRE    03h19'36''
        16    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h19'36''
        17    SELLIER    Simon    FRA    FRANCE    03h19'36''
        18    LEDANOIS    Kevin    FRA    FORTUNEO - OSCARO    03h19'36''
        19    GAUDU    David    FRA    FDJ    03h19'36''
        20    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    FRANCE    03h19'36''
        21    PERICHON    Pierre Luc    FRA    FORTUNEO - OSCARO    03h19'36''
        22    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    03h19'36''
        23    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    03h19'36''
        24    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h19'36''
        25    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03h19'36''
        26    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    03h19'36''
        27    AKHMETOV    Galym    KAZ    ASTANA CITY    03h19'36''
        28    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    03h19'36''
        29    COURTEILLE    Arnaud    FRA    FDJ    03h19'36''
        30    PINOT    Thibaut    FRA    FDJ    03h19'36''
        31    FEILLU    Brice    FRA    FORTUNEO - OSCARO    03h19'36''
        32    LUCHSHENKO    Sergey    KAZ    ASTANA CITY    03h19'36''
        33    MADOUAS    Valentin    FRA    FDJ    03h19'36''
        34    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    03h19'36''
        35    PALINI    Andrea    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03h19'36''
        36    DELAPLACE    Anthony    FRA    FORTUNEO - OSCARO    03h19'36''
        37    LÜSCHER    Damian    SUI    ROTH - AKROS    03h19'36''
        38    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03h19'36''
        39    VEREECKEN    Nicolas    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h19'36''
        40    MAURELET    Flavien    FRA    FRANCE    03h19'36''
        41    LEVARLET    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    03h19'36''
        42    LE CUNFF    Kevin    FRA    HP BTP - AUBER 93    03h19'36''
        43    KOCH    Christian Maximilian    GER    GERMANY    03h19'36''
        44    TSOY    Vladimir    KAZ    ASTANA CITY    03h19'36''
        45    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03h19'36''
        46    BESCOND    Jeremy    FRA    HP BTP - AUBER 93    03h19'36''
        47    THALMANN    Roland    SUI    ROTH - AKROS    03h19'36''
        48    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03h19'36''
        49    BAILLIFARD    Valentin    SUI    ROTH - AKROS    03h19'36''
        50    EEKHOFF    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h19'36''
        51    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h19'36''
        52    BOUET    Maxime    FRA    FORTUNEO - OSCARO    03h19'36''
        53    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03h19'36''
        54    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    03h19'36''
        55    REUTIMANN    Matthias    SUI    ROTH - AKROS    03h19'36''
        56    GOUAULT    Pierre    FRA    HP BTP - AUBER 93    03h19'36''
        57    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h19'36''
        58    KRUIJSWIJK    Steven    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h19'36''
        59    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h19'36''
        60    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h19'36''
        61    JOURNIAUX    Axel    FRA    FRANCE    03h19'36''
        62    TORRES AGUDELO    Rodolfo Andres    COL    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03h19'36''
        63    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h19'36''
        64    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    03h19'36''
        65    LE BON    Johan    FRA    FDJ    03h19'36''
        66    BRUN    Frédéric    FRA    FRANCE    03h19'36''
        67    BALDO    Nicolas    FRA    HP BTP - AUBER 93    03h19'36''
        68    CLEMENT    Stef    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h19'36''
        69    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h19'36''
        70    LECROQ    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h19'36''
        71    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    DIRECT ENERGIE    03h19'36''
        72    NOWAK    Florian    GER    GERMANY    03h19'36''
        73    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03h19'36''
        74    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    03h19'36''
        75    CANAL    Fabien    FRA    ARMEE DE TERRE    03h19'36''
        76    RODRIGUEZ SALAZAR    John Anderson    COL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    03h19'36''
        77    NIKITIN    Matvey    KAZ    ASTANA CITY    03h19'36''
        78    LAFAY    Victor    FRA    FRANCE    03h19'36''
        79    BERARD    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h19'36''
        80    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h19'36''
        81    SCHINNAGEL    Johannes    GER    GERMANY    03h19'36''
        82    RUSSO    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    03h19'36''
        83    ARMIRAIL    Bruno    FRA    FDJ    03h19'36''
        84    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h19'36''
        85    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    03h19'36''
        86    FERASSE    Thibault    FRA    ARMEE DE TERRE    03h19'36''
        87    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h19'36''
        88    CAMPISTROUS    Romain    FRA    ARMEE DE TERRE    03h19'36''
        89    PIJOURLET    Louis    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h19'36''
        90    ANDERSON    Ryan    CAN    DIRECT ENERGIE    03h19'36''
        91    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA CITY    03h19'36''
        92    JEANDESBOZ    Fabrice    FRA    DIRECT ENERGIE    03h19'36''
        93    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    03h19'36''
        94    KESSLER    Robert William    GER    GERMANY    03h19'36''
        95    VERMEULEN    Alexey    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03h19'36''
        96    POUILLY    Félix    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    03h19'36''
        97    LOUBET    Julien    FRA    ARMEE DE TERRE    03h20'04''
        98    MENUT    David    FRA    HP BTP - AUBER 93    03h19'36''
        99    TURGIS    Tanguy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03h21'21''
        100    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    03h29'32''
        101    MALDONADO    Anthony    FRA    HP BTP - AUBER 93    03h19'36''

        Classement général

        1    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h35'08''
        2    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    TEAM LOTTO NL - JUMBO    06h35'12''
        3    LE BON    Johan    FRA    FDJ    06h35'18''
        4    DANIEL    Maxime    FRA    FORTUNEO - OSCARO    06h35'19''
        5    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    06h35'20''
        6    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    06h35'20''
        7    PINOT    Thibaut    FRA    FDJ    06h35'21''
        8    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h35'23''
        9    MADOUAS    Valentin    FRA    FDJ    06h35'24''
        10    BOUET    Maxime    FRA    FORTUNEO - OSCARO    06h35'24''
        11    KRUIJSWIJK    Steven    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    06h35'25''
        12    VERMEULEN    Alexey    USA    TEAM LOTTO NL - JUMBO    06h35'25''
        13    PERICHON    Pierre Luc    FRA    FORTUNEO - OSCARO    06h35'25''
        14    GAUDU    David    FRA    FDJ    06h35'26''
        15    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    06h35'26''
        16    RUSSO    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    06h35'26''
        17    BESCOND    Jeremy    FRA    HP BTP - AUBER 93    06h35'27''
        18    THALMANN    Roland    SUI    ROTH - AKROS    06h35'27''
        19    CLEMENT    Stef    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    06h35'27''
        20    HALLER    Patrick    GER    GERMANY    06h35'27''
        21    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    06h35'28''
        22    LEDANOIS    Kevin    FRA    FORTUNEO - OSCARO    06h35'28''
        23    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    06h35'28''
        24    DELAPLACE    Anthony    FRA    FORTUNEO - OSCARO    06h35'28''
        25    CANAL    Fabien    FRA    ARMEE DE TERRE    06h35'28''
        26    NIEUWENHUIS    Joris    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    06h35'29''
        27    PALINI    Andrea    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    06h35'29''
        28    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    06h35'29''
        29    VERMEULEN    Emiel    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    06h35'30''
        30    FEILLU    Brice    FRA    FORTUNEO - OSCARO    06h35'30''
        31    BERARD    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    06h35'31''
        32    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    06h35'31''
        33    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h35'32''
        34    VEREECKEN    Nicolas    BEL    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    06h35'33''
        35    STÜSSI    Colin Chris    SUI    ROTH - AKROS    06h35'33''
        36    ANDERSON    Ryan    CAN    DIRECT ENERGIE    06h35'33''
        37    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    06h35'33''
        38    COURTEILLE    Arnaud    FRA    FDJ    06h35'34''
        39    BRUN    Frédéric    FRA    FRANCE    06h35'34''
        40    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    06h35'34''
        41    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h35'34''
        42    FRAPPORTI    Marco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    06h35'34''
        43    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    06h35'35''
        44    LE CUNFF    Kevin    FRA    HP BTP - AUBER 93    06h35'35''
        45    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    06h35'36''
        46    LAFAY    Victor    FRA    FRANCE    06h35'36''
        47    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    06h35'36''
        48    LE ROUX    Romain    FRA    ARMEE DE TERRE    06h35'36''
        49    NIKITIN    Matvey    KAZ    ASTANA CITY    06h35'37''
        50    MAURELET    Flavien    FRA    FRANCE    06h35'37''
        51    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    06h35'38''
        52    BALDO    Nicolas    FRA    HP BTP - AUBER 93    06h35'38''
        53    SELLIER    Simon    FRA    FRANCE    06h35'38''
        54    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h35'38''
        55    TRONET    Steven    FRA    ARMEE DE TERRE    06h35'38''
        56    MENUT    David    FRA    HP BTP - AUBER 93    06h35'38''
        57    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    06h35'39''
        58    BAILLIFARD    Valentin    SUI    ROTH - AKROS    06h35'40''
        59    TORRES AGUDELO    Rodolfo Andres    COL    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    06h35'41''
        60    LUCHSHENKO    Sergey    KAZ    ASTANA CITY    06h35'42''
        61    GOUAULT    Pierre    FRA    HP BTP - AUBER 93    06h35'42''
        62    JEANDESBOZ    Fabrice    FRA    DIRECT ENERGIE    06h35'42''
        63    GIRAUD    Benjamin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h35'42''
        64    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    06h35'43''
        65    JAUN    Lukas    SUI    ROTH - AKROS    06h35'45''
        66    MALDONADO    Anthony    FRA    HP BTP - AUBER 93    06h35'47''
        67    CAMPISTROUS    Romain    FRA    ARMEE DE TERRE    06h35'47''
        68    LEVARLET    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    06h35'47''
        69    PIJOURLET    Louis    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    06h35'48''
        70    AKHMETOV    Galym    KAZ    ASTANA CITY    06h35'50''
        71    ZIMMERMANN    Georg    GER    GERMANY    06h35'51''
        72    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    06h35'54''
        73    STORK    Florian    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    06h35'54''
        74    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    FRANCE    06h36'01''
        75    SCHINNAGEL    Johannes    GER    GERMANY    06h36'03''
        76    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h36'05''
        77    KESSLER    Robert William    GER    GERMANY    06h36'09''
        78    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h36'10''
        79    NAPOLITANO    Danilo    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    06h36'11''
        80    POUILLY    Félix    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    06h36'19''
        81    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA CITY    06h36'28''
        82    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    06h36'30''
        83    NOWAK    Florian    GER    GERMANY    06h36'31''
        84    LOUBET    Julien    FRA    ARMEE DE TERRE    06h36'32''
        85    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    DIRECT ENERGIE    06h38'47''
        86    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    06h38'48''
        87    LÜSCHER    Damian    SUI    ROTH - AKROS    06h38'49''
        88    TSOY    Vladimir    KAZ    ASTANA CITY    06h38'53''
        89    LECROQ    Jérémy    FRA    ROUBAIX - LILLE METROPOLE    06h38'54''
        90    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h38'59''
        91    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    06h39'00''
        92    RODRIGUEZ SALAZAR    John Anderson    COL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h39'05''
        93    EEKHOFF    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    06h39'34''
        94    FERASSE    Thibault    FRA    ARMEE DE TERRE    06h40'36''
        95    ARMIRAIL    Bruno    FRA    FDJ    06h41'18''
        96    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h41'28''
        97    JOURNIAUX    Axel    FRA    FRANCE    06h41'34''
        98    REUTIMANN    Matthias    SUI    ROTH - AKROS    06h41'37''
        99    KOCH    Christian Maximilian    GER    GERMANY    06h41'46''
        100    TURGIS    Tanguy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h43'13''
        101    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    06h49'01''

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite