• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de la Provence #4 : L'étape pour Doull / Le général pour Quintana

      • Publié le 16/02/2020
      • Résultat du 16/02/2020
          • Les échappés sont allés au bout mais de justesse : Owain Doull (Team Ineos) s'impose ce dimanche à Aix-en-Provence sur la dernière étape du tour de la Provence. Le Gallois devance Matthias Brändle (Israel Start-Up Nation), Ian Garrison (Deceuninck-Quick Step) et Romain Combaud (Nippo Delko One Provence), échappés pendant près de 120 kilomètres.
          • Tour de la Provence #4 : L'étape pour Doull / Le général pour Quintana
          •  

            L'avance conséquente (1'04'') prise par Nairo Quintana sur les pentes du Ventoux aura suffi au Colombien pour s'adjuger la victoire finale, ce dimanche à Aix-en-Provence. Deux coureurs de l'équipe Astana accompagnent le grimpeur d'Arkéa-Samsic sur le podium, le Russe Aleksandr Vlasov et le Kazakh Alexey Lutensko.
            Lors de cette 4e étape, partie au pied du Palais des Papes d'Avignon, l'échappée du jour, formée de quatre coureurs, est parvenue à aller au bout en devançant le peloton de quelques mètres dans une fin d'étape à suspens. C'est le Britannique Owain Doull (Ineos) qui a devancé au sprint ses compagnons de route Matthias Brandle, Ian Garrison et Romain Combaud.

             

            LA REACTION


            NAIRO QUINTANA "UN CADEAU POUR TOUS LES FRANÇAIS"
            "C’est que du bonheur ! Finalement, la victoire, c’est ce que tout le monde veut, donc je suis très content. C’est très important parce que je me prépare pour remporter des classements généraux. Cette victoire est un cadeau pour le patron de l'équipe ainsi que tous les Français qui nous soutiennent. J’espère que ça va nous donner de la force et qu’on va continuer toute la saison, que ça n'est que le début d’une grande ère avec l’équipe Arkéa-Samsic."


            LES CLASSEMENTS

             

            Classement de l'étape
            1. Owain Doull (INS)
            2. Matthias Brandle (ISN) ' '
            3. Ian Garrison (DQT) +02''
            Classement général
            1. Nairo Quintana (ARK) 15h31'50''
            2. Aleksandr Vlasov (AST) +1'04''
            3. Alexey Lutsenko (AST) +1'28''

            Classement par points
            1. Alexey Lutsenko (AST) : 30 pts
            2. Aleksandr Vlasov (AST) : 24 pts
            3. Nairo Quintana (ARK) : 20 pts
            Classement du meilleur grimpeur
            1. Jonas Koch (CCC) : 18 pts
            2. Victor Lafay (COF) : 14 pts
            3. Romain Combaud (NDP) : 13 pts

            Classement des jeunes
            1. Aleksandr Vlasov (AST) 15h32'54''
            2. Edward Dunbar (INS) +1'17''
            3. David Gaudu (GFC) +1'31''
            Classement par équipes
            1. Astana Pro Team : 46h43'02''
            2. Groupama Fdj +1'55''
            3. EF Pro Cycling +2'38''

            Prix de la Combativité
            Romain Combaud (NDP)


            LE PALMARÈS DU TOUR DE LA PROVENCE

            2016 : Thomas Voeckler
            2017 : Rohan Dennis
            2018 : Alexandre Geniez
            2019 : Gorka Izagirre
            2020 : Nairo Quintana

             

             

            David Gaudu (Groupama-FDJ) est quant à lui 10ème à 2'35 du Colombien. Retrouvez tous les classements ci-dessous.

             

            Classement de la 4e étape

            1 DOULL Owain TEAM INEOS les 170,5 km en 4h07'32'' (moy. 41,328 km/h) (b : 10'')
            2 BRANDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION MT (b : 7'')
            3 *GARRISON Ian DECEUNINCK-QUICK-STEP 2 (b : 6'')
            4 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE MT (b : 3'')
            5 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 6
            6 *TOUZÉ Damien COFIDIS MT
            7 *EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO-VISMA MT
            8 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING MT
            9 *ASGREEN Kasper DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
            10 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO MT
            11 *TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM MT
            12 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 MT
            13 KOCH Jonas CCC TEAM MT
            14 *HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB MT
            15 *BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
            16 SERRY Pieter DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
            17 *ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM MT
            18 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE MT
            19 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM MT
            20 MOSCON Gianni TEAM INEOS MT
            21 EL FARES Julien NIPPO DELKO PROVENCE MT
            22 MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ MT
            23 *OOMEN Sam TEAM SUNWEB MT
            24 GOLAS Michal TEAM INEOS MT
            25 KUSS Sepp TEAM JUMBO-VISMA MT
            26 *DUNBAR Edward TEAM INEOS MT
            27 HERRADA Jesus COFIDIS MT
            28 PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ MT
            29 DOUBEY Fabien CIRCUS-WANTY GOBERT MT
            30 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB MT
            31 HANSEN Jesper COFIDIS MT
            32 *VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM MT
            33 *EG Niklas TREK-SEGAFREDO MT
            34 QUINTANA ROJAS Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            35 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING TEAM MT
            36 MASNADA Fausto CCC TEAM MT
            37 *GAUDU David GROUPAMA-FDJ MT
            38 *ROCHAS Rémy NIPPO DELKO PROVENCE MT
            39 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE MT
            40 *BAGIOLI Andrea DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
            41 GESINK Robert TEAM JUMBO-VISMA MT
            42 *SIVAKOV Pavel TEAM INEOS MT
            43 SLAGTER Tom-Jelte B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
            44 CARTHY Hugh EF PRO CYCLING MT
            45 *CONCI Nicola TREK-SEGAFREDO MT
            46 HAGA Chad TEAM SUNWEB 35
            47 NIZZOLO Giacomo NTT PRO CYCLING TEAM 01:40
            48 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY GOBERT MT
            49 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE MT
            50 *CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            51 *RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION MT
            52 DE WITTE Mathias NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            53 DENZ Nico TEAM SUNWEB MT (b : 3'')
            54 VAN MELSEN Kevin CIRCUS-WANTY GOBERT MT
            55 BACKAERT Frederik B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
            56 *LAWLESS Christopher TEAM INEOS MT
            57 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            58 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM MT
            59 VERMOTE Julien COFIDIS MT
            60 ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ MT
            61 *BARCELO Fernando COFIDIS MT
            62 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION MT
            63 *LEEMREIZE Gijo TEAM JUMBO-VISMA MT
            64 *SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            65 STANNARD Ian TEAM INEOS MT
            66 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ MT
            67 *JACOBS Johan MOVISTAR TEAM MT
            68 *HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE MT
            69 BARGUIL Warren TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            70 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING MT
            71 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM MT
            72 *HAILEMICHAEL Kinfe Mulu NIPPO DELKO PROVENCE MT
            73 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM MT
            74 *VALTER Attila CCC TEAM MT
            75 *SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING TEAM MT
            76 *LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93 MT
            77 *PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM MT
            78 TAARAMAE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            79 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING MT
            80 *CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP MT (b : 2'')
            81 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel NTT PRO CYCLING TEAM MT
            82 BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO MT
            83 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM MT
            84 HARPER Chris TEAM JUMBO-VISMA MT
            85 BIDARD François AG2R LA MONDIALE MT
            86 MOSCA Jacopo TREK-SEGAFREDO MT
            87 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM MT
            88 *BARTA William CCC TEAM MT
            89 NIV Guy ISRAEL START-UP NATION MT
            90 HIRT Jan CCC TEAM MT
            91 DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY GOBERT 02:02
            92 *IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
            93 *BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY GOBERT MT
            94 DUCHESNE Antoine GROUPAMA-FDJ 04:06
            95 *HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 04:08
            96 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ MT
            97 KEISSE Iljo DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
            98 *LAFAY Victor COFIDIS 04:23 (b : 1'')
            99 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 05:15
            100 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO-VISMA MT
            101 *BENNETT Sean EF PRO CYCLING MT
            102 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE MT
            103 CABOT Jérémy TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            104 *SALMON Martin TEAM SUNWEB MT
            105 OFFREDO Yoann CIRCUS-WANTY GOBERT MT
            106 KREUZIGER Roman NTT PRO CYCLING TEAM MT
            107 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING TEAM MT
            108 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA-SAMSIC MT
            109 DEVENYNS Dries DECEUNINCK-QUICK-STEP MT
            110 PERICHON Pierre-Luc COFIDIS 07:59
            111 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 08:00
            112 BOUET Maxime TEAM ARKEA-SAMSIC 08:01
            113 *BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE 08:46
            114 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO MT
            115 COURTEILLE Arnaud B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
            116 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            117 VANMARCKE Sep EF PRO CYCLING MT
            118 GONÇALVES José NIPPO DELKO PROVENCE MT
            119 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE MT
            120 *VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo EF PRO CYCLING MT
            121 *MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
            122 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 10:35
            123 *PALUTA Michal CCC TEAM MT
            124 DE BACKER Bert B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
            125 *GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE MT
            126 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE MT

            Abandons :
            KAMP Alexander TREK-SEGAFREDO
            MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93
            HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93
            CONSTANTIN Baptiste ST MICHEL-AUBER 93
            *ALAPHILIPPE Bryan ST MICHEL-AUBER 93
            MASSON Christophe NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE
            SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION
            *VAN NIEKERK Morne ST MICHEL-AUBER 93
            *CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM
            *WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC
            BONIFAZIO Leonardo TOTAL DIRECT ENERGIE
            *MAITRE Florian TOTAL DIRECT ENERGIE
            MARECZKO Jakub CCC TEAM
            *VAHTRA Norman ISRAEL START-UP NATION

            Classement général final

            1 QUINTANA ROJAS Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC les 635,1 km en 15h31'50'' (moy. 40,886 km/h)
            2 *VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM 01:04
            3 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 01:28
            4 CARTHY Hugh EF PRO CYCLING 01:38
            5 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 02:16
            6 *DUNBAR Edward TEAM INEOS 02:21
            7 PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ 02:22
            8 KUSS Sepp TEAM JUMBO-VISMA 02:26
            9 HERRADA Jesus COFIDIS MT
            10 *GAUDU David GROUPAMA-FDJ 02:35
            11 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 02:44
            12 MASNADA Fausto CCC TEAM 03:15
            13 *EG Niklas TREK-SEGAFREDO 03:50
            14 POZZOVIVO Domenico NTT PRO CYCLING TEAM 03:51
            15 GESINK Robert TEAM JUMBO-VISMA 03:53
            16 *BAGIOLI Andrea DECEUNINCK-QUICK-STEP 03:55
            17 *OOMEN Sam TEAM SUNWEB 04:09
            18 CHEREL Mikaël AG2R LA MONDIALE 04:17
            19 MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ 04:30
            20 EL FARES Julien NIPPO DELKO PROVENCE 04:42
            21 *SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 04:44
            22 KANGERT Tanel EF PRO CYCLING 04:57
            23 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE 05:19
            24 BARGUIL Warren TEAM ARKEA-SAMSIC 05:25
            25 DOUBEY Fabien CIRCUS-WANTY GOBERT 05:32
            26 GUERREIRO Ruben EF PRO CYCLING 05:36
            27 HAGA Chad TEAM SUNWEB 05:38
            28 *VALTER Attila CCC TEAM 05:45
            29 *ROCHAS Rémy NIPPO DELKO PROVENCE 05:46
            30 HANSEN Jesper COFIDIS 05:54
            31 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM 06:18
            32 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel NTT PRO CYCLING TEAM 06:22
            33 *LEEMREIZE Gijo TEAM JUMBO-VISMA 06:58
            34 *HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE 07:21
            35 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 07:37
            36 HARPER Chris TEAM JUMBO-VISMA 07:40
            37 SERRY Pieter DECEUNINCK-QUICK-STEP 08:00
            38 DE WITTE Mathias NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 08:05
            39 TAARAMAE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE 10:24
            40 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM 10:43
            41 KREUZIGER Roman NTT PRO CYCLING TEAM 12:09
            42 MOSCON Gianni TEAM INEOS 12:25
            43 BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO 12:45
            44 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 13:23
            45 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE 13:29
            46 *HAILEMICHAEL Kinfe Mulu NIPPO DELKO PROVENCE 13:30
            47 *BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY GOBERT 13:45
            48 HIRT Jan CCC TEAM 13:52
            49 *ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM 14:28
            50 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING 15:31
            51 *BARTA William CCC TEAM 16:17
            52 *HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB 16:19
            53 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA-SAMSIC 16:39
            54 VERMOTE Julien COFIDIS 17:09
            55 SLAGTER Tom-Jelte B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 17:21
            56 *CONCI Nicola TREK-SEGAFREDO 17:36
            57 DEVENYNS Dries DECEUNINCK-QUICK-STEP 18:15
            58 DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY GOBERT 18:31
            59 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 18:41
            60 WYSS Danilo NTT PRO CYCLING TEAM MT
            61 *BARCELO Fernando COFIDIS 18:48
            62 DOULL Owain TEAM INEOS 18:55
            63 *GARRISON Ian DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:01
            64 MOSCA Jacopo TREK-SEGAFREDO 19:10
            65 *ASGREEN Kasper DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:11
            66 GOLAS Michal TEAM INEOS MT
            67 *CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP 19:55
            68 *SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING TEAM 20:02
            69 *TOUZÉ Damien COFIDIS 20:32
            70 *BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 20:43
            71 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 20:45
            72 ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ 21:34
            73 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 21:38
            74 *EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO-VISMA 22:03
            75 *SALMON Martin TEAM SUNWEB 22:39
            76 *IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 22:46
            77 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 22:55
            78 DENZ Nico TEAM SUNWEB 23:54
            79 *LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93 23:58
            80 *BENNETT Sean EF PRO CYCLING 24:20
            81 *RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 24:26
            82 *CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 24:31
            83 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ 24:34
            84 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 25:43
            85 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM MT
            86 *SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC 25:44
            87 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO 25:46
            88 NIV Guy ISRAEL START-UP NATION 25:47
            89 DUCHESNE Antoine GROUPAMA-FDJ 26:07
            90 *VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo EF PRO CYCLING 26:21
            91 VAN MELSEN Kevin CIRCUS-WANTY GOBERT 26:26
            92 BACKAERT Frederik B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 27:04
            93 STANNARD Ian TEAM INEOS MT
            94 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO-VISMA 27:12
            95 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 27:35
            96 KOCH Jonas CCC TEAM 28:13
            97 *TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM 28:18
            98 *LAFAY Victor COFIDIS 29:03
            99 BOUET Maxime TEAM ARKEA-SAMSIC 29:21
            100 VANMARCKE Sep EF PRO CYCLING 29:50
            101 COURTEILLE Arnaud B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 30:48
            102 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 31:14
            103 *HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 31:27
            104 GONÇALVES José NIPPO DELKO PROVENCE 32:00
            105 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE 32:01
            106 *LAWLESS Christopher TEAM INEOS 32:02
            107 CABOT Jérémy TOTAL DIRECT ENERGIE 32:18
            108 PERICHON Pierre-Luc COFIDIS 32:51
            109 NIZZOLO Giacomo NTT PRO CYCLING TEAM 32:56
            110 *PALUTA Michal CCC TEAM 33:08
            111 BRANDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 33:13
            112 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ 33:17
            113 OFFREDO Yoann CIRCUS-WANTY GOBERT 33:37
            114 KEISSE Iljo DECEUNINCK-QUICK-STEP 33:46
            115 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 34:08
            116 *PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM 37:32
            117 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 38:00
            118 *JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 38:05
            119 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY GOBERT 38:08
            120 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 40:40
            121 *GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE 41:35
            122 *MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 43:37
            123 DE BACKER Bert B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 43:55
            124 *BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE 44:23
            125 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE 44:53
            126 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 51:20

            Classement par points

            1 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 30 pts
            2 *VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM 24
            3 QUINTANA ROJAS Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC 20
            4 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB 18
            5 DOULL Owain TEAM INEOS 15
            6 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE 15
            7 *DUNBAR Edward TEAM INEOS 15
            8 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING 14
            9 *CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP 13
            10 *GARRISON Ian DECEUNINCK-QUICK-STEP 13
            11 BRANDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 13
            12 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 10
            13 CARTHY Hugh EF PRO CYCLING 10
            14 PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ 10
            15 NIZZOLO Giacomo NTT PRO CYCLING TEAM 9
            16 *BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 8
            17 KOCH Jonas CCC TEAM 8
            18 *BAGIOLI Andrea DECEUNINCK-QUICK-STEP 8
            19 KUSS Sepp TEAM JUMBO-VISMA 7
            20 *TOUZÉ Damien COFIDIS 7
            21 *JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 7
            22 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 6
            23 *GAUDU David GROUPAMA-FDJ 6
            24 *PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 6
            25 *EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO-VISMA 6
            26 DENZ Nico TEAM SUNWEB 5
            27 *LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93 5
            28 HERRADA Jesus COFIDIS 5
            29 *ASGREEN Kasper DECEUNINCK-QUICK-STEP 5
            30 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY GOBERT 5
            31 *BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE 5
            32 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 4
            33 *SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO 3
            34 *LAFAY Victor COFIDIS 3
            35 *LAWLESS Christopher TEAM INEOS 3
            36 *ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM 2
            37 *TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM 2
            38 MASNADA Fausto CCC TEAM 1
            39 *SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 1
            40 DUCHESNE Antoine GROUPAMA-FDJ 1
            41 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 1

            Classement du meilleur grimpeur

            1 KOCH Jonas CCC TEAM 18 pts
            2 *LAFAY Victor COFIDIS 14
            3 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE 13
            4 *JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 8
            5 QUINTANA ROJAS Nairo TEAM ARKEA-SAMSIC 7
            6 *GARRISON Ian DECEUNINCK-QUICK-STEP 7
            7 *BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 7
            8 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 5
            9 DOULL Owain TEAM INEOS 4
            10 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY GOBERT 4
            11 PINOT Thibaut GROUPAMA-FDJ 3
            12 *QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 3
            13 CARTHY Hugh EF PRO CYCLING 3
            14 *CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP 3
            15 MOSCON Gianni TEAM INEOS 2
            16 *VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM 1
            17 *SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 1
            18 *BENNETT Sean EF PRO CYCLING 1
            19 BRANDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 1
            20 OFFREDO Yoann CIRCUS-WANTY GOBERT 1

            Classement du meilleur jeune

            1 VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM les 635,1 km en 15h32'54''
            2 DUNBAR Edward TEAM INEOS 01:17
            3 GAUDU David GROUPAMA-FDJ 01:31
            4 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 01:40
            5 EG Niklas TREK-SEGAFREDO 02:46
            6 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK-QUICK-STEP 02:51
            7 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 03:05
            8 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 03:40
            9 VALTER Attila CCC TEAM 04:41
            10 ROCHAS Rémy NIPPO DELKO PROVENCE 04:42
            11 LEEMREIZE Gijo TEAM JUMBO-VISMA 05:54
            12 HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE 06:17
            13 HAILEMICHAEL Kinfe Mulu NIPPO DELKO PROVENCE 12:26
            14 BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY GOBERT 12:41
            15 ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM 13:24
            16 BARTA William CCC TEAM 15:13
            17 HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB 15:15
            18 CONCI Nicola TREK-SEGAFREDO 16:32
            19 BARCELO Fernando COFIDIS 17:44
            20 GARRISON Ian DECEUNINCK-QUICK-STEP 17:57
            21 ASGREEN Kasper DECEUNINCK-QUICK-STEP 18:07
            22 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP 18:51
            23 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING TEAM 18:58
            24 TOUZÉ Damien COFIDIS 19:28
            25 BARTHE Cyril B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 19:39
            26 EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO-VISMA 20:59
            27 SALMON Martin TEAM SUNWEB 21:35
            28 IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 21:42
            29 LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93 22:54
            30 BENNETT Sean EF PRO CYCLING 23:16
            31 RENARD Alexis ISRAEL START-UP NATION 23:22
            32 CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 23:27
            33 SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC 24:40
            34 SIMMONS Quinn TREK-SEGAFREDO 24:42
            35 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo EF PRO CYCLING 25:17
            36 TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM 27:14
            37 LAFAY Victor COFIDIS 27:59
            38 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 30:23
            39 LAWLESS Christopher TEAM INEOS 30:58
            40 PALUTA Michal CCC TEAM 32:04
            41 PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM 36:28
            42 JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 37:01
            43 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE 40:31
            44 MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 42:33
            45 BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE 43:19
            46 QUARTERMAN Charlie TREK-SEGAFREDO 50:16

            Classement par équipes

            1 ASTANA PRO TEAM en 46h43'02''
            2 GROUPAMA-FDJ 01:55
            3 EF PRO CYCLING 02:38
            4 TEAM SUNWEB 03:42
            5 TEAM JUMBO-VISMA 03:49
            6 AG2R LA MONDIALE 06:02
            7 NIPPO DELKO PROVENCE 08:19
            8 CCC TEAM 09:24
            9 NTT PRO CYCLING TEAM 09:41
            10 TEAM ARKEA-SAMSIC 11:07
            11 TEAM INEOS 11:52
            12 COFIDIS 15:26
            13 DECEUNINCK-QUICK-STEP 17:25
            14 TREK-SEGAFREDO 25:05
            15 CIRCUS-WANTY GOBERT 29:32
            16 MOVISTAR TEAM 33:48
            17 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 37:05
            18 TOTAL DIRECT ENERGIE 46:07
            19 B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 54:19
            20 ISRAEL START-UP NATION 59:59

             

            Source classements : Directvélo

            Source visuel : Tour de la Provence

          • Aix-en-Provence ( 13 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite