• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

12 Capture d ecran 2017 09 13 a 22.57.41.jpg
Avec les Bretons vers les mondiaux de Bergen !
OK
Actualités
      • Tour des Deux-Sèvres: Guével et Dinan à l'honneur

      • Publié le 15/07/2017
      • Résultat du 15/07/2017
      • Le Finistérien Stéphen Guével (Team U Nantes Atlantique) remporte ce samedi la troisième étape du Tour des Deux-Sèvres. Après 155,4km entre La Chapelle-Thireuil et Les Sicaudières, Guével domine Kevin Francillette et Camille Thominet (CM Aubervilliers 93). Vadim Deslandes (Océane Top 16) conserve le maillot jaune de leader. rappelons que le Team Pays de Dinan avait pris une très belle deuxième place sur la première étape, un CLM par équipes de 27,5km remporté (évidemment) par Océane Top 16 (notre photo).
      • Tour des Deux-Sèvres: Guével et Dinan à l'honneur
      •  

        Les classements

         

        1 OCEANE TOP 16 les 27,5 km en 32:45.43
        2 TEAM PAYS DE DINAN en 32:58.23
        3 U.C. NANTES ATLANTIQUE 32:58.70
        4 V.C. TOUCY - ELITE RESTAURATION 33:34.20
        5 LAVAL CYCLISME 53 33:38.73
        6 PAYS DES OLONNES CYCLISTE COTE DE LUMIERE 33:49.49
        7 CM AUBER 93 - HP BTP 33:51.99
        8 V.S. CHARTRES 34:14.08
        9 TEAM PELTRAX - CSD 34:26.60
        10 U.S. STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN 34:27.37
        11 P.E. HAGUENAU - TRM 34:33.75
        12 O.C. LOCMINE FYBOLIA 34:43.78
        13 WV WEST - FRISIA 34:47.73
        14 U.C. CHOLET 49 34:49.46
        15 TEAM CYCLISTE PERIGORD 35:02.67
        16 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 35:03.21
        17 U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 35:12.02
        18 WPG AMSTERDAM CYCLING 35:14.69
        19 HENNEBONT CYCLISME / TEAM BERTIN 35:18.58
        20 E.C. TEAM POITOU MONDOVELO 35:25.52

         

        Classement de la 3e étape

        1 GUEVEL Stephen FRA UCN les 155,4 km en 3h42'02''
        2 FRANCILLETTE Kevin FRA UCN 3:42:02
        3 THOMINET Camille FRA CMA 3:42:02
        4 * DESTANG Lucas FRA LAB Jeu 3:42:03
        5 LOUICHE Vincent FRA VCT 3:42:03
        6 JUNG Pierre henri FRA PEH 3:42:03
        7 BIDEAU Ludovic FRA MX3 3:42:03
        8 * EVENOT Killian FRA CMA Jeu 3:42:03
        9 ROTURIER Anthony FRA UCC 3:42:03
        10 SINNER Benoit FRA UCN 3:42:03
        11 GRISON Kévin FRA TBC 3:42:03
        12 * GUINET Dylan FRA UVA Jeu 3:42:03
        13 * DO REGO Fabio FRA PEL Jeu 3:42:03
        14 * RIOU Alan FRA PDD Jeu 3:42:03
        15 * ACOSTA Thomas FRA P24 Jeu 3:42:03
        16 * BUGTER Jasper NED WPG Jeu 3:42:03
        17 * GRAY Jake IRL VCT Jeu 3:42:03
        18 BURU Temesgen ETH PEH 3:42:03
        19 DUCROCQ Joris FRA UVA 3:42:03
        20 * LE NY Jean louis FRA OCL Jeu 2 c 3:42:03
        21 * PHILIBERT Aurélien FRA VCT Jeu 3:42:03
        22 * GUERNALEC Thibault FRA PDD Jeu 3:42:03
        23 CLERE Emilien FRA MX3 3:42:03
        24 * KISKONEN Siim EST VCT Jeu 3:42:03
        25 BOUTVILLE David FRA LAV 3:42:03
        26 LEBARS Enric FRA TBC 3:42:03
        27 ILONGO Dimitri FRA MX3 3:42:03
        28 * BOUGUET Hugo FRA CMA Jeu 3:42:03
        29 OTTENBROS Joury NED WFR 3:42:03
        30 BRENTERCH Erwan FRA LAV 3:42:03
        31 SOUBES Yohan FRA P24 3:42:03
        32 DESLANDES Vadim FRA T16 3:42:03
        33 * RENAULT Baptiste FRA POC Jeu 3:42:03
        34 * DELEHAYE Bryan FRA APB Jeu 3:42:03
        35 MARIE Rodolphe FRA LAV 3:42:03
        36 * STEINBUSCH Joep NED WPG Jeu 3:42:03
        37 * LEPLINGARD Nathan FRA UCC Jeu 3:42:03
        38 * NAKAMURA Keisuke JPN APB Jeu 3:42:03
        39 * DUPONQ Clément FRA APB Jeu 3:42:03
        40 PATAT Clément FRA PEL 3:42:03
        41 LEBRETON Pierre FRA CMA 3:42:03
        42 * DIENERT Raphaël GER PEH Jeu 3:42:03
        43 PAILLOT Yoann FRA T16 3:42:03
        44 THEVENEZ Geoffrey FRA POC 3:42:03
        45 * CORNILLET Erwan FRA TBC Jeu 3:42:03
        46 BROEKAART Sven NED WFR 3:42:03
        47 LEFEBVRE Thomas FRA APB 3:42:03
        48 * BOISSIERE Antonin FRA P24 Jeu 3:42:03
        49 DANIEL Aurelien FRA PDD 3:42:03
        50 BAZIN Clement FRA LAB 3:42:03
        51 * GROOT Tim NED WFR Jeu 3:42:03
        52 * BOISSET Thibault FRA UCC Jeu 3:42:03
        53 PATOUX Jérémy FRA PEL 3:42:03
        54 CREMA Pierre FRA P24 3:42:03
        55 * TIJOU Clement FRA UCC Jeu 3:42:03
        56 * MEREDITH Charlie GBR VCT Jeu 3:42:03
        57 * HALLOP Greg FRA PEL Jeu 3:42:03
        58 SZEWE Patrick FRA P24 3:42:19
        59 FLEGEO Baptiste FRA OCL 3:42:19
        60 GUILLOUX Freddie FRA UCN 3:42:19
        61 TIELEMANS Pierre FRA APB 3:42:19
        62 * AUSSEL Julien FRA P24 Jeu 2 c 3:42:19
        63 WILD Damian FRA VCT 3:42:19
        64 * PIRY Sébastien FRA CMA Jeu 3:42:19
        65 * PROD'HOMME Antoine FRA OCL Jeu 3:42:19
        66 FIEFVEZ Rudy FRA T16 3:42:19
        67 * YATES Jesse GBR MX2 Jeu 2 c 3:42:19
        68 * VAN DER TUIN Joeri NED WFR Jeu 3:42:19
        69 LEBRETON Romain FRA UCC 3:42:19
        70 * YVEN Kevin FRA MX2 Jeu 2 c 3:42:19
        71 MESNIL Alexandre FRA TBC 3:42:19
        72 EPRINCHARD Remi FRA TPM 3:42:19
        73 FORESTIER Loïc FRA MX3 3:42:19
        74 TEN ZELDAM Sebastiaan NED WFR 3:42:19
        75 * DRANSART Maxime FRA PDD Jeu 2 c 3:42:19
        76 * APPELMAN Mike NED WPG Jeu 3:42:19
        77 * ROUEIL Jules FRA UCN Jeu 3:42:19
        78 * TESSIER Florian FRA POC Jeu 3:42:19
        79 VAN DER MEER Luuk NED WFR 3:42:28
        80 MOULIN Aurelien FRA T16 3:42:39
        81 * LEBON Victor FRA TPM Jeu 3:42:43
        82 URBAIN Mathieu FRA UVA 3:42:54
        83 * DAVY Corentin FRA LAV Jeu 3:42:54
        84 COQUEN Guillaume FRA OCL 3:43:03
        85 * MAISON Maxime FRA MX3 Jeu 2 c 3:43:15
        86 * CARMAN Ben AUS MX2 Jeu 2 c 3:43:15
        87 FERNIER Gwénaël FRA MX3 2 c 3:43:15
        88 * LAVIGNE Baptiste FRA LAB Jeu 3:43:15
        89 * LE BARBIER Loïc FRA MX2 Jeu 2 c 3:43:15
        90 * BORDES Cyril FRA POC Jeu 3:43:15
        91 * WESSLES Franklin NED WPG Jeu 3:43:15
        92 * BLEIER Baptiste FRA CMA Jeu 3:43:15
        93 * VALETTE Pierre FRA PEL Jeu 3:43:15
        94 * PETITJEAN Gwenael FRA PDD Jeu 3:43:25
        95 * LE HENAFF Romain FRA T16 Jeu 2 c 3:43:25
        96 DANIEL William FRA LAV 3:43:37
        97 * HUCK Alexis FRA PEH Jeu 3:44:03
        98 NADON Ludovic FRA T16 3:44:08
        99 MASSAT Max FRA LAB 2 c 3:44:08
        100 * BRICAUD Valentin FRA UCN Jeu 3:44:11
        101 * VIVIER Ronann FRA MX2 Jeu 2 c 3:44:13
        102 POUGET Tommy FRA LAV 3:44:13
        103 TRAVERS Vincent FRA PDD 3:44:21
        104 * MEHN Vincent FRA PEH Jeu 2 c 3:45:26
        105 CHATELET Nicolas FRA LAB 3:56:32
         

        Classement général

        1 DESLANDES Vadim FRA T16 en 7h59'56'' 
        2 GUEVEL Stephen FRA UCN en 8:00:08 à 14''
        3 * RIOU Alan FRA PDD Jeu 8:00:09  à 15''
        4 * GUERNALEC Thibault FRA PDD Jeu 8:00:09 
        5 THEVENEZ Geoffrey FRA POC 8:00:36 
        6 THOMINET Camille FRA CMA 8:00:38 
        7 * BOUGUET Hugo FRA CMA Jeu 8:00:41 
        8 LEBRETON Pierre FRA CMA 8:00:41 
        9 PATAT Clément FRA PEL 8:00:51 
        10 PATOUX Jérémy FRA PEL 8:00:51 
        11 BURU Temesgen ETH PEH 8:01:01 
        12 * BOISSET Thibault FRA UCC Jeu 8:01:27 
        13 BOUTVILLE David FRA LAV 8:02:50 
        14 PAILLOT Yoann FRA T16 8:03:55 
        15 BROEKAART Sven NED WFR 8:05:10 
        16 * ACOSTA Thomas FRA P24 Jeu 8:05:20 
        17 * CORNILLET Erwan FRA TBC Jeu 8:05:25 
        18 LEBRETON Romain FRA UCC 8:05:31 
        19 SINNER Benoit FRA UCN 8:08:36 
        20 LOUICHE Vincent FRA VCT 8:08:50 
        21 * DRANSART Maxime FRA PDD Jeu 2 c 8:08:52 
        22 * GRAY Jake IRL VCT Jeu 8:08:53 
        23 MARIE Rodolphe FRA LAV 8:08:58 
        24 * NAKAMURA Keisuke JPN APB Jeu 8:09:30 
        25 TIELEMANS Pierre FRA APB 8:09:39 
        26 DUCROCQ Joris FRA UVA 8:09:40 
        27 * PROD'HOMME Antoine FRA OCL Jeu 8:09:46 
        28 LEBARS Enric FRA TBC 8:09:50 
        29 * BUGTER Jasper NED WPG Jeu 8:10:07 
        30 * BORDES Cyril FRA POC Jeu 8:10:12 
        31 * DESTANG Lucas FRA LAB Jeu 8:10:15 
        32 * VALETTE Pierre FRA PEL Jeu 8:10:35 
        33 SZEWE Patrick FRA P24 8:11:10 
        34 * LAVIGNE Baptiste FRA LAB Jeu 8:11:43 
        35 DANIEL Aurelien FRA PDD 8:12:27 
        36 * PHILIBERT Aurélien FRA VCT Jeu 8:12:44 
        37 * KISKONEN Siim EST VCT Jeu 8:12:44 
        38 * MEREDITH Charlie GBR VCT Jeu 8:12:44 
        39 BRENTERCH Erwan FRA LAV 8:12:49 
        40 WILD Damian FRA VCT 8:13:00 
        41 FIEFVEZ Rudy FRA T16 8:13:03 
        42 JUNG Pierre henri FRA PEH 8:13:19 
        43 * DIENERT Raphaël GER PEH Jeu 8:13:19 
        44 * GROOT Tim NED WFR Jeu 8:13:29 
        45 ROTURIER Anthony FRA UCC 8:13:34 
        46 * TIJOU Clement FRA UCC Jeu 8:13:34 
        47 SOUBES Yohan FRA P24 8:13:39 
        48 * BOISSIERE Antonin FRA P24 Jeu 8:13:39 
        49 CREMA Pierre FRA P24 8:13:39 
        50 FLEGEO Baptiste FRA OCL 8:13:40 
        51 GRISON Kévin FRA TBC 8:13:44 
        52 * VAN DER TUIN Joeri NED WFR Jeu 8:13:45 
        53 * STEINBUSCH Joep NED WPG Jeu 8:13:54 
        54 * AUSSEL Julien FRA P24 Jeu 2 c 8:13:58 
        55 MESNIL Alexandre FRA TBC 8:14:00 
        56 BAZIN Clement FRA LAB 8:14:09 
        57 * APPELMAN Mike NED WPG Jeu 8:14:19 
        58 EPRINCHARD Remi FRA TPM 8:14:20 
        59 DANIEL William FRA LAV 8:14:27 
        60 * MAISON Maxime FRA MX3 Jeu 2 c 8:14:27 
        61 VAN DER MEER Luuk NED WFR 8:14:34 
        62 * PETITJEAN Gwenael FRA PDD Jeu 8:14:51 
        63 POUGET Tommy FRA LAV 8:15:13 
        64 * VIVIER Ronann FRA MX2 Jeu 2 c 8:16:09 
        65 * ROUEIL Jules FRA UCN Jeu 8:17:15 
        66 URBAIN Mathieu FRA UVA 8:17:17 
        67 GUILLOUX Freddie FRA UCN 8:17:33 
        68 MOULIN Aurelien FRA T16 8:17:40 
        69 * RENAULT Baptiste FRA POC Jeu 8:17:44 
        70 * MEHN Vincent FRA PEH Jeu 2 c 8:17:48 
        71 BIDEAU Ludovic FRA MX3 8:17:54 
        72 CLERE Emilien FRA MX3 8:17:54 
        73 FRANCILLETTE Kevin FRA UCN 8:17:56 
        74 * DO REGO Fabio FRA PEL Jeu 8:17:59 
        75 * DELEHAYE Bryan FRA APB Jeu 8:18:04 
        76 LEFEBVRE Thomas FRA APB 8:18:04 
        77 FORESTIER Loïc FRA MX3 8:18:10 
        78 * LE NY Jean louis FRA OCL Jeu 2 c 8:18:14 
        79 OTTENBROS Joury NED WFR 8:18:29 
        80 * DAVY Corentin FRA LAV Jeu 8:18:30 
        81 * GUINET Dylan FRA UVA Jeu 8:18:39 
        82 * LEPLINGARD Nathan FRA UCC Jeu 8:18:58 
        83 * BLEIER Baptiste FRA CMA Jeu 8:19:01 
        84 * TESSIER Florian FRA POC Jeu 8:19:03 
        85 * YVEN Kevin FRA MX2 Jeu 2 c 8:19:05 
        86 FERNIER Gwénaël FRA MX3 2 c 8:19:06 
        87 NADON Ludovic FRA T16 8:19:11 
        88 * YATES Jesse GBR MX2 Jeu 2 c 8:19:20 
        89 * LEBON Victor FRA TPM Jeu 8:19:34 
        90 * EVENOT Killian FRA CMA Jeu 8:19:37 
        91 TEN ZELDAM Sebastiaan NED WFR 8:19:38 
        92 * DUPONQ Clément FRA APB Jeu 8:19:44 
        93 * WESSLES Franklin NED WPG Jeu 8:19:56 
        94 * LE BARBIER Loïc FRA MX2 Jeu 2 c 8:20:25 
        95 * CARMAN Ben AUS MX2 Jeu 2 c 8:20:28 
        96 TRAVERS Vincent FRA PDD 8:20:37 
        97 MASSAT Max FRA LAB 2 c 8:21:04 
        98 * HUCK Alexis FRA PEH Jeu 8:21:37 
        99 COQUEN Guillaume FRA OCL 8:21:40 
        100 * LE HENAFF Romain FRA T16 Jeu 2 c 8:21:59 
        101 ILONGO Dimitri FRA MX3 8:22:13 
        102 * HALLOP Greg FRA PEL Jeu 8:22:13 
        103 * PIRY Sébastien FRA CMA Jeu 8:22:54 
        104 * BRICAUD Valentin FRA UCN Jeu 8:23:41 
        105 CHATELET Nicolas FRA LAB 8:35:04 

         

        Correspondance de Lionel Caradec

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite