• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

8 674772540.jpg
Bravo Warren !
OK
Actualités
      • Tour du Bocage et de l’Ernée: les engagés

      • Publié le 18/05/2017
      • C'est désormais une épreuve traditionnelle du calendrier junior.. Cette nouvelle épreuve fédérale junior née en Mayenne, le Tour du Bocage et de l’Ernée, avait vu le jour sur les fondations des seize années d’expérience du Tour du Bocage junior. Le Bocage cycliste mayennais et le Cyclo-club Ernéen en collaboration avec le Club cycliste Landivysien étaient passés l'an passé à une épreuve de deux jours et trois étapes, dans les communautés de communes du bocage mayennais et de l'Ernée. Rdv ce week-end avec énormément de bretons au départ...



      •         L’épreuve chère à Gérard Cougé (le père de l'ancien coureur de Jean Floc'h), cheville ouvrière de l’organisation, a effectivement passé un cap en proposant à de jeunes coureurs juniors en devenir une épreuve de qualité. En deux jours, les trois étapes sillonneront les routes exigeantes des deux communautés de communes du nord de la Mayenne.

                Au programme de ce week-end : samedi, une étape en ligne de 120 km qui traversera les communes du Pays de l’Ernée ; dimanche matin, une épreuve du contre-la-montre par équipes et l'après-midi, nouvelle étape en ligne.
                 
                Toutes les infos sur le guide technique en pièce jointe.

         

        Le programme

         

        Samedi 1re étape
        14 h 00 – Saint Ellier du Maine
        120 km Étape en ligne
        École de vélo


        Dimanche 2e étape
        9 h 00 – La Bigottière
        20 km Contre la montre
        par équipe

        Dimanche 3e étape
        14 h 30 – La Bigottière
        arrivée à Montenay
        100 km Étape en ligne

         

        Les engagés

               

                CC ERNEE
                1 BAGUELIN Jocelyn FRA Jun
                2 DELHOMMEAU Leo FRA Jun Jeu
                3 DENES Theo FRA Jun
                4 LALONNIER Baptiste FRA Jun
                5 MARANDE Martin FRA Jun
                6 SABLE Jules FRA Jun

                COMITE MAYENNE
                7 BONSERGENT Maxime FRA Jun
                8 THOMAS Leo FRA Jun
                9 LEFEBVRE Pierre FRA Jun Jeu
                10 AUBRY Corentin FRA Jun Jeu

                LAVAL CYCLISME 53
                13 ROUSSEAU Matthieu FRA Jun
                14 VERGER Enzo FRA Jun Jeu
                15 HACQUES Hugo FRA Jun
                16 PODRAZA Bastien FRA Jun
                17 DAUNAY Hugo FRA Jun Jeu
                18 CULPIN Victor FRA Jun Jeu
                R BILLOUIN Victor FRA Jun Jeu
                R DESHAIES Gwenole FRA Jun Jeu
                R BRETONNIER Theo FRA Jun Jeu

                UC NANTES ATLANTIQUE
                19 AULNETTE Clement FRA Jun Jeu
                20 BARRE Louis FRA Jun Jeu
                21 BELLIER Benjamin FRA Jun Jeu
                22 CHANSON Quentin FRA Jun
                23 HECKEL Gaspard FRA Jun
                24 PROVOST Maximilien FRA Jun Jeu
                R CAQUINEAU LE DROGO FRA Jun
                R MENARD Jules FRA Jun
                R OLIVIERO Antoine FRA Jun

                COMITE SARTHE
                25 AUBRY Lilian FRA Jun
                26 BERTRAND Quentin FRA Jun
                27 CAILLEAU Guillaume FRA Jun
                28 MACE Axel FRA Jun
                29 OGE Thomas FRA Jun
                30 PILET Lucas FRA Jun

                COMITE COTES D'ARMOR
                31 BENECH Pierre FRA Jun Jeu
                32 BRIEND Emmanuel FRA Jun
                33 JOSEPH EUGENE Leo FRA Jun Jeu
                34 POIRIER Clement FRA Jun Jeu
                35 VETEL Gildas FRA Jun
                36 TERACHE Allan FRA Jun
                R YRIS Maxime FRA Jun Jeu

                TEAM SPORBREIZH HARMONIE MUTUELLE AC LEONARDE
                37 BERNARD Viannay FRA Jun
                38 BONJOUR Louis FRA Jun Jeu
                39 GESTIN William FRA Jun
                40 JEZEQUEL Hugo FRA Jun Jeu
                41 MUGUET Corentin FRA Jun
                42 RIO Maxime FRA Jun
                R QUENTRIC Thibault FRA Jun Jeu
                R HORNEC Sam FRA Jun Jeu

                VC SEBASTIENNAIS
                43 AIRAUD Tristan FRA Jun
                44 BUREAU Elliott FRA Jun
                45 CORBARD Antoine FRA Jun
                46 DEMESLAY Quentin FRA Jun
                47 QUAIREAU BODARD Arth FRA Jun
                R GOULET Clement FRA Jun Jeu
                R ROUILLON Martin FRA Jun Jeu
                R YANNIC Bastien FRA Jun Jeu

                EC LANDERNEAU
                49 BIHAN Ewen FRA Jun
                50 LE LONG Thibault FRA Jun Jeu
                51 LE VOURCH Theo FRA Jun
                52 ROUDAUT Loig FRA Jun
                53 SALAUN Alexandre FRA Jun
                54 TEISSEIRE Wladimir FRA Jun
                R ROUDAUT Mathis FRA Jun

                TEAM U ANJOU 49
                55 CADEAU Adrien FRA Jun Jeu
                57 MATHIEN Emilien FRA Jun
                58 MOURAUD Victor FRA Jun Jeu
                59 RAHARD Kelian FRA Jun
                60 THOMAS Kevin FRA Jun

                COMITE MORBIHAN
                61 JEGAT Jordan FRA Jun
                62 COTARD Theo FRA Jun
                63 GLON Youen FRA Jun
                64 LAVENANT Thibault FRA Jun Jeu
                65 LE CAM Brendan FRA Jun
                66 MOLINARO Benjamin FRA Jun Jeu
                R CHARLES Etienne FRA Jun
                R LE CROM Charles FRA Jun Jeu

                VC ROUEN 76
                67 CARLOT Matéo FRA Jun Jeu
                68 COUVIGNY Pierre FRA Jun
                69 HANSART Philéas FRA Jun Jeu
                70 LOUVEL Matis FRA Jun
                71 ROUSSEL Hugo FRA Jun
                72 WAREE Mathieu FRA Jun
                R HEYMANS Antoine FRA Jun Jeu
                R KHELFAT Quentin FRA Jun
                R LESEUR Brian FRA Jun

                TEAM POITOU
                73 MAINGUENAUD Tom FRA Jun Jeu
                74 ROTH Valentin FRA Jun
                75 TURMEL Thomas FRA Jun
                76 BRET Romain FRA Jun
                77 CHARPENTIER Theo FRA Jun Jeu
                78 RASSET Jason FRA Jun Jeu
                R CANTE Mathis FRA Jun Jeu
                R CARL Matis FRA Jun Jeu
                R APPLINCOURT Maxime FRA Jun

                EC QUEVENNOIS
                79 BERTIN Alexandre FRA Jun
                80 BESNARD Vincent FRA Jun
                81 GOREL Benoit FRA Jun
                82 HEMERY Ewen FRA Jun
                83 LAUNAY Baptiste FRA Jun Jeu
                84 LE GLOAHEC Anthony FRA Jun
                R FOUILLEN Clement FRA Jun Jeu

                VC PAYS DE LOUDEAC
                85 BENOIST Almenzo FRA Jun
                86 GAREL Mathis FRA Jun
                87 GUILLEMIN Nicolas FRA Jun
                88 TOURBIN Killian FRA Jun
                89 JOSSIER Clement FRA Jun Jeu
                90 TAILLANDIER Axel FRA Jun
                R GUILLOUX Benjamin FRA Jun Jeu
                R JARNO Pierre alexandre FRA Jun
                R SIDANER Alan FRA Jun

                SUD DE L'EURE CYCLISME
                91 THEOT Killian FRA Jun
                92 POISSON Enzo FRA Jun
                93 DAVID Maxence FRA Jun Jeu
                94 CARTIER Alexis FRA Jun Jeu
                95 BREUILLY Alban FRA Jun Jeu

                DC QUEDILLAC
                97 PERRIER Kyliane FRA Jun
                98 DANION Ewen FRA Jun
                99 PIRON Clement FRA Jun
                100 POUILLOT Boris FRA Jun
                101 ROCABOY Quentin FRA Jun
                102 SAILLENFEST Leo FRA Jun Jeu
                R GAUDIN Maxime FRA Jun Jeu
                R LELGOUARCH Thomas FRA Jun
                R BAGOT Pol FRA Jun Jeu

                Comité d'Ille et Vilaine
                103 BARON Adrien FRA Jun Jeu
                104 DUBOIS Pierre emmanue FRA Jun Jeu
                105 GUERIN Mathis FRA Jun
                106 LESAGE Gwendal FRA Jun Jeu
                107 MENARD Aubin FRA Jun
                108 PASTUREL Maxime FRA Jun

                VC St HILAIRE DU HARCOUET
                109 MOREAU Brendon FRA Jun
                110 TESSON Etienne FRA Jun
                111 CHEMINANT Romain FRA Jun
                112 CLOLUS Kévin FRA Jun
                113 GILBERT Aurélien FRA Jun Jeu
                114 LAPEIRA Paul FRA Jun Jeu
                R CACHELIEVRE Julien FRA Po1
                R GANNE Gregory FRA Pc3
                R HAMARD Florentin FRA Jun

                TEAM BODEMER UC ALREENNE
                115 BLEVIN Noe FRA Jun
                116 LE BRETON Theo FRA Jun
                117 LE GUILLANT Alan FRA Jun
                118 LE FALHER Baptiste FRA Jun Jeu
                119 REVOLT LE BOUEDEC J FRA Jun
                120 LANGONNE Erwan FRA Jun Jeu
                R HOURMANT Bastien FRA Jun Jeu
                R MALLEGOL Ewen FRA Jun Jeu

                CC.VITRE
                121 LAUMONIER Arthur FRA Jun Jeu
                122 IKEN Bastien FRA Jun Jeu
                123 BAHU Leo FRA Jun
                124 FORTIN Yoann FRA Jun Jeu
                125 LANGOUET Thomas FRA Jun Jeu
                126 PIOT Julien FRA Jun Jeu
                R BODIN Hugo FRA Jun

                US VERN SUR SEICHE
                127 BORDIER Thomas FRA Jun Jeu
                128 CHEVILLARD Allan FRA Jun Jeu
                129 HELARY Steven FRA Jun Jeu
                130 LANCELOT Valentin FRA Jun
                131 LOREAU Vincent FRA Jun Jeu
                132 OLLIVIER Gurvan FRA Jun Jeu
                R GIBOIRE Florian FRA Jun Jeu
                R GUEDON Quentin FRA Jun

                UC SUD 53
                139 RENAUDIER Antoine FRA Jun
                140 FERRON Lucas FRA Jun
                141 MARINUS Teun NED Jun
                142 LANVIERGE Ladislas FRA Jun Jeu

                UC DU MORTAINAIS
                145 DAVY Tanguy FRA Jun Jeu
                146 GAUCHER Quentin FRA Jun Jeu
                147 JOURDAN Louis FRA Jun Jeu
                148 LELANDAIS Clément FRA Jun Jeu
                149 RENAULT Lucas FRA Jun

                ENTENTE MORLAIX - PLESTIN
                151 SILLIAU Nicolas FRA Jun Jeu
                152 PLUSQUELLEC Yann FRA Jun Jeu
                153 LAIR Pierre FRA Jun Jeu
                154 MOULIN Alan FRA Jun Jeu
                155 LE BEC Florian FRA Jun

                COMITE DE LA MANCHE
                157 VALOGNES Thibault FRA Jun Jeu
                158 HOCHET Damien FRA Jun
                159 JAMOT Julien FRA Jun
                160 POTIN Jérémie FRA Jun
                161 BLOT Mathis FRA Jun Jeu
                162 GUERET Théo FRA Jun Jeu

                COMITE DU MAINE ET LOIRE
                163 MOUSSEAU Romain FRA Jun Jeu
                164 THIBEAULT Julien FRA Jun Jeu
                165 FOUGERE Dylan FRA Jun
                166 BARBIN Louis FRA Jun
                167 BOUE Romain FRA Jun Jeu
                168 TEXIER Alexis FRA Jun Jeu

         

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite