• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

19 SB 17 11 19 IMG 6019 3.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Tour du Rwanda# 2 : Jeannès 2ème

      • Publié le 14/11/2017
      • Résultat du 14/11/2017
          • Matthieu Jeannès termine à la seconde place de la 2ème étape du Tour de Rwanda. La course qui arrivait ce mardi à Rubavu sur les bords du Lac Kivu a vu la victoire de Simon Pellaud qui est le premier coureur suisse à s'imposer sur le Tour du Rwanda.
          • Tour du Rwanda# 2 : Jeannès 2ème
          • Le coureur de l'équipe américaine Illuminate a réussi à s'échapper dans les trente derniers kilomètres alors que les Rwandais avaient lancé la grande offensive avec tous ses leaders, Jean-Bosco Nsengimana et Valens Ndayisenga les deux derniers vainqueurs de l'épreuve mais aussi Joseph Areruya le maillot jaune depuis la première étape.

            «Quand je suis revenu sur Nsengimana je lui ai demandé de me suivre, raconta Simon Pellaud après sa victoire. J'étais prêt à jouer le succès de l'étape et ça lui aurait permis de prendre le maillot jaune. Mais je crois qu'il n'avait plus de force dans les jambes, j'ai donc continué tout seul.»

            Le Suisse a démontré tout son talent dans les descentes où rien ne pouvait l'arrêter, même pas la pluie qui avait fait son apparition dans la dernière partie de l'étape. Il arrivait avec 1'30'' d'avance sur ses premiers concurrents et profitait ainsi pour s'emparer du maillot jaune de leader.

            «Je me doute bien que ce sera difficile pour moi de le garder car les Rwandais vont vouloir le reprendre rapidement. Mais je suis déjà assez heureux avec ma victoire aujourd'hui.»

            C'était en fait sa première victoire internationale, il avait remporté auparavant le championnat national suisse dans la catégorie espoirs. Simon Pellaud a joué avec son expérience acquise au sein de l'équipe suisse de World Tour IAM avec laquelle il a participé jusqu'en 2016 aux plus grandes épreuves du calendrier avant de rejoindre les Etats-Unis où l'équipe Illuminate lui a offert une deuxième chance.

            Mais dès demain où le Tour du Rwanda arrive à Musanze le centre d'entraînement où sont formés les coureurs du pays, on s'attend à voir des Rwandais revanchards.   

             

            Classements 

            2ème étape 

            1 PELLAUD Simon TEAM ILLUMINATE SUI
            2 JEANNES Matthieu HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 01'30''
            3 MUNYANEZA Didier RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            4 KANGANGI Suleiman BIKE AID KEN ''
            5 EYOB Metkel DIMENSION DATA FOR QHUB ERI ''
            6 OKUBAMARIAM Tesfom ERITREA NATIONAL Team ERI 01'33''
            7 NDAYISENGA Valens TIROL CYCLING TEAM RWA ''
            8 BYUKUSENGE Patrick RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            9 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 02'33''
            10 ARERUYA Joseph DIMENSION DATA FOR QHUB RWA 02'46''
            11 GIDAY Kibrom ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 02'53''
            12 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 03'37''
            13 HATEGEKA Gasore CLUB BENEDICTION RWA 04'42''
            14 UWIZEYIMANA Bonaventure CLUB BENEDICTION RWA 04'43''
            15 KIPKEMBOI Salim BIKE AID KEN 04'46''
            16 MAIN Kent DIMENSION DATA FOR QHUB RSA 04'47''
            17 WACHTENDORF Brett LOWESTRATES.CA USA 04'49''
            18 VAN ENGELEN Adne BIKE AID NED 06'02''
            19 ROUGIER-LAGANE Christopher MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI ''
            20 LE COURT DE BILLOT Olivier MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI ''
            21 TUYISHIMIRE Ephrem LES AMIS SPORTIFS RWA ''
            22 UWIZEYE Jean Claude RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            23 LAGAB Azzedine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 10'09''
            24 MFITUMUKIZA Jean Claude LES AMIS SPORTIFS RWA 10'12''
            25 GOUDIN Valentin HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 10'14''
            26 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETHIOPIA NATIONAL Team ETH ''
            27 DE BOD Stefan DIMENSION DATA FOR QHUB RSA ''
            28 DEBRETSION Aron ERITREA NATIONAL Team ERI ''
            29 NDUWAYO Eric CLUB BENEDICTION RWA ''
            30 MEBRAHTOM Natnael ERITREA NATIONAL Team ERI ''
            31 RUBERWA Jean Damascene CLUB BENEDICTION RWA ''
            32 TSEGAY Amanueal ERITREA NATIONAL Team ERI ''
            33 MUSIE MEHARI Saymon ERITREA NATIONAL Team ERI ''
            34 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUB RWA 10'25''
            35 CLAVEL Sylvain HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 14'51''
            36 VERMEULEN Moran TIROL CYCLING TEAM AUT ''
            37 KARIUKI John KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 15'08''
            38 PIPER Cameron TEAM ILLUMINATE USA 15'46''
            39 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 17'43''
            40 GATHIAMBO Joshphat KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 18'38''
            41 GEBREMARIAM Fiseha ETHIOPIA NATIONAL Team ETH ''
            42 LANGAT Geoffrey BIKE AID KEN 18'41''
            43 GREENE Edward LOWESTRATES.CA RSA 18'42''
            44 RUGAMBA Janvier LES AMIS SPORTIFS RWA 18'54''
            45 FOURNET FAYARD Sébastien HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 19'21''
            46 EBRAHIM Redwan ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 22'01''
            47 NIZEYIMANA Alex CLUB BENEDICTION RWA ''
            48 KNAPP Daniel TIROL CYCLING TEAM AUT 22'03''
            49 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades TEAM ILLUMINATE COL ''
            50 MAYER Alexandre MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 22'05''
            51 CUSSON FRADET Jules LOWESTRATES.CA CAN 23'15''
            52 MANSOURI Islam ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG ''
            53 REDAE TedrosETHIOPIA NATIONAL Team ETH 23'17''
            54 ROUX Nicolas HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA ''
            55 UWINGENEYE Jimmy LES AMIS SPORTIFS RWA 26'12''
            56 LINCOLN Yannick MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 26'45''
            57 HOW SAW KENG Matthew MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI ''
            58 MCPHADEN Cameron LOWESTRATES.CA CAN 32'20''
            59 KEEPING Stephen LOWESTRATES.CA CAN ''
            60 KIMUTAI Andrew KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN ''
            61 KIPKEMBOI KIPLAGAT Cornelius KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 38'19''
            62 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG ''
            63 VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 42'45''
            64 KIPLAGAT Kelvin Kipng'Etich KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 43'11''
            65 HAMZA YacineALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 50'14''
            66 LOUNIS MehdiALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 50'26''
            67 OROS Samuel DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK ''
            68 HAKIRUWIZEYE Samuel LES AMIS SPORTIFS RWA 54'18''


            Classement général
            1 PELLAUD Simon TEAM ILLUMINATE SUI
            2 ARERUYA Joseph DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RWA 01'00''
            3 NDAYISENGA Valens TIROL CYCLING TEAM RWA 01'17''
            4 KANGANGI Suleiman BIKE AID KEN 01'21''
            5 BYUKUSENGE Patrick RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 01'25''
            6 OKUBAMARIAM Tesfom ERITREA NATIONAL Team ERI 01'29''
            7 MUNYANEZA Didier RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            8 JEANNES Matthieu HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 01'30''
            9 EYOB Metkel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ERI 01'38''
            10 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 02'15''
            11 GIDAY KibromETHIOPIA NATIONAL Team ETH 03'19''
            12 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 03'36''
            13 MAIN Kent DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RSA 04'42''
            14 HATEGEKA Gasore CLUB BENEDICTION RWA 04'47''
            15 KIPKEMBOI Salim BIKE AID KEN 04'48''
            16 WACHTENDORF Brett LOWESTRATES.CA USA 04'50''
            17 UWIZEYIMANA Bonaventure CLUB BENEDICTION RWA 05'05''
            18 UWIZEYE Jean Claude RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 05'55''
            19 LE COURT DE BILLOT Olivier MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 05'56''
            20 ROUGIER-LAGANE Christopher MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 05'59''
            21 TUYISHIMIRE Ephrem LES AMIS SPORTIFS RWA 06'17''
            22 VAN ENGELEN Adne BIKE AID NED 06'20''
            23 DE BOD StefanDIMENSION DATA FOR QHUBEKA RSA 10'02''
            24 LAGAB Azzedine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 10'12''
            25 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RWA 10'18''
            26 DEBRETSION Aron ERITREA NATIONAL Team ERI 10'19''
            27 MEBRAHTOM Natnael ERITREA NATIONAL Team ERI 10'23''
            28 MUSIE MEHARI Saymon ERITREA NATIONAL Team ERI ''
            29 TSEGAY Amanueal ERITREA NATIONAL Team ERI 10'29''
            30 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 10'34''
            31 NDUWAYO Eric CLUB BENEDICTION RWA 10'42''
            32 GOUDIN Valentin HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 10'52''
            33 RUBERWA Jean Damascene CLUB BENEDICTION RWA 11'02''
            34 MFITUMUKIZA Jean Claude LES AMIS SPORTIFS RWA 11'08''
            35 CLAVEL Sylvain HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 15'35''
            36 PIPER Cameron TEAM ILLUMINATE USA 15'38''
            37 KARIUKI John KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 16'00''
            38 VERMEULEN Moran TIROL CYCLING TEAM AUT 17'35''
            39 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 18'18''
            40 GEBREMARIAM Fiseha ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 18'39''
            41 GATHIAMBO Joshphat KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 18'56''
            42 LANGAT Geoffrey BIKE AID KEN 19'09''
            43 GREENE Edward LOWESTRATES.CA RSA 19'21''
            44 FOURNET FAYARD Sébastien HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 19'39''
            45 RUGAMBA Janvier LES AMIS SPORTIFS RWA 20'43''
            46 EBRAHIM Redwan ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 22'03''
            47 MAYER Alexandre MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 23'00''
            48 REDAE TedrosETHIOPIA NATIONAL Team ETH 23'34''
            49 MANSOURI Islam ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 23'39''
            50 KNAPP Daniel TIROL CYCLING TEAM AUT 24'44''
            51 UWINGENEYE Jimmy LES AMIS SPORTIFS RWA 26'48''
            52 LINCOLN Yannick MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 27'31''
            53 NIZEYIMANA Alex CLUB BENEDICTION RWA 27'35''
            54 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades TEAM ILLUMINATE COL 29'32''
            55 CUSSON FRADET Jules LOWESTRATES.CA CAN 29'56''
            56 MCPHADEN Cameron LOWESTRATES.CA CAN 32'31''
            57 KIMUTAI Andrew KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 32'56''
            58 KIPKEMBOI KIPLAGAT Cornelius KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 38'46''
            59 KEEPING Stephen LOWESTRATES.CA CAN 38'59''
            60 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 39'10''
            61 KIPLAGAT Kelvin Kipng'Etich KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 49'18''
            62 VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 49'28''
            63 HAMZA YacineALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 52'00''
            64 HOW SAW KENG Matthew MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 54'41''
            65 HAKIRUWIZEYE Samuel LES AMIS SPORTIFS RWA 55'01''
            66 LOUNIS MehdiALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 56'44''
            67 ROUX Nicolas HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 59'45''
            68 OROS Samuel DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 01h18'31''

             

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite