• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

19 SB 17 11 19 IMG 6019 3.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Tour du Rwanda#1: Jeannès 19ème

      • Publié le 13/11/2017
      • Résultat du 13/11/2017
          • Le Rwandais Joseph Areruya a remporté la première étape du Tour du Rwanda au même endroit où il s'était imposé pour la première fois de sa jeune carrière en 2016, à Huye.
          • Tour du Rwanda#1: Jeannès 19ème
          • Tour du Rwanda#1: Jeannès 19ème
          • Il y a un an, il avait dû attendre le sprint final pour gagner alors que cette fois il s'est porté à l'attaque tout seul à 30 kilomètres de l'arrivée sans jamais laisser le peloton le rattraper. «Je connais bien les routes ici et les derniers kilomètres, affirma-t-il, je savais que j'avais une chance de réussir une belle performance comme en 2016.»

            Il a réussi un bel exploit car depuis la première édition en 2009, jamais un coureur n'avait remporté la première étape avec autant d'avance soit 1'34''. Cette année-là, le vainqueur Adil Jelloul à Rubavu avait remporté ensuite le classement final. Joseph Areruya a détrôné aujourd'hui son compatriote Jean-Bosco Nsengimana au classement général et possède un avantage confortable de 1'28''.

            «Je ne sais pas si ça peut être suffisant mais je suis dans une bonne position aujourd'hui.» Le jeune rwandais âgé seulement de 21 ans confirme ainsi tous les espoirs qui reposent sur lui depuis l'édition 2015, où il avait terminé deuxième du classement final pour sa première participation puis quatrième en 2016. Il a rejoint cette année l'équipe sud-africaine Dimension Data for Qhubeka pour continuer à se former au plus haut niveau.

            Il a d'ailleurs remporté cette année une étape du Giro d'Italia U23, l'une des plus grandes courses internationales du calendrier et il espère tirer profit de cette nouvelle expérience durant cette semaine sur ses routes rwandaises.

             

            Classements

             

            1 ARERUYA Joseph DIMENSION DATA FOR QHUB RWA
            2 MAIN Kent DIMENSION DATA FOR QHUB RSA 01'34''
            3 MEBRAHTOM Natnael ERITREA NATIONAL Team ERI 01'36''
            4 EYOB Metkel DIMENSION DATA FOR QHUB ERI ''
            5 DEBRETSION Aron ERITREA NATIONAL Team ERI ''
            6 KANGANGI Suleiman BIKE AID KEN ''
            7 OKUBAMARIAM Tesfom ERITREA NATIONAL Team ERI ''
            8 PELLAUD Simon TEAM ILLUMINATE SUI ''
            9 KIPKEMBOI Salim BIKE AID KEN ''
            10 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            11 MUNYANEZA Didier RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            12 GEBREMARIAM Fiseha ETHIOPIA NATIONAL Team ETH ''
            13 NDAYISENGA Valens TIROL CYCLING TEAM RWA ''
            14 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUB RWA ''
            15 MUSIE MEHARI Saymon ERITREA NATIONAL Team ERI ''
            16 UWIZEYE Jean Claude RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            17 PIPER Cameron TEAM ILLUMINATE USA ''
            18 WACHTENDORF Brett LOWESTRATES.CA USA ''
            19 JEANNES Matthieu HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA ''
            20 LAGAB Azzedine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG ''
            21 BYUKUSENGE Patrick RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            22 ROUGIER-LAGANE Christopher MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI ''
            23 LE COURT DE BILLOT Olivier MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI ''
            24 HATEGEKA Gasore CLUB BENEDICTION RWA ''
            25 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER ''
            26 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETHIOPIA NATIONAL Team ETH ''
            27 TUYISHIMIRE Ephrem LES AMIS SPORTIFS RWA ''
            28 DE BOD StefanDIMENSION DATA FOR QHUB RSA ''
            29 TSEGAY Amanueal ERITREA NATIONAL Team ERI ''
            30 EBRAHIM Redwan ETHIOPIA NATIONAL Team ETH ''
            31 REDAE TedrosETHIOPIA NATIONAL Team ETH ''
            32 UWIZEYIMANA Bonaventure CLUB BENEDICTION RWA 01'49''
            33 NDUWAYO Eric CLUB BENEDICTION RWA 01'50''
            34 GATHIAMBO Joshphat KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN ''
            35 VAN ENGELEN Adne BIKE AID NED ''
            36 KIPKEMBOI KIPLAGAT Cornelius KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN ''
            37 MANSOURI Islam ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG ''
            38 FOURNET FAYARD Sébastien HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA ''
            39 MCPHADEN Cameron LOWESTRATES.CA CAN 01'54''
            40 GIDAY KibromETHIOPIA NATIONAL Team ETH ''
            41 UWINGENEYE Jimmy LES AMIS SPORTIFS RWA 01'57''
            42 LANGAT Geoffrey BIKE AID KEN 01'59''
            43 GREENE Edward LOWESTRATES.CA RSA 02'08''
            44 MFITUMUKIZA Jean Claude LES AMIS SPORTIFS RWA 02'11''
            45 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            46 RUBERWA Jean Damascene CLUB BENEDICTION RWA ''
            47 KIMUTAI Andrew KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN ''
            48 GOUDIN Valentin HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA ''
            49 CLAVEL Sylvain HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA ''
            50 HAKIRUWIZEYE Samuel LES AMIS SPORTIFS RWA ''51 KARIUKI John KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN ''
            52 LINCOLN Yannick MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI ''
            53 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 02'22''
            54 MAYER Alexandre MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 02'27''
            55 RUGAMBA Janvier LES AMIS SPORTIFS RWA 03'01''
            56 HAMZA YacineALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03'24''
            57 KNAPP Daniel TIROL CYCLING TEAM AUT 04'05''
            58 VERMEULEN Moran TIROL CYCLING TEAM AUT ''
            59 NIZEYIMANA Alex CLUB BENEDICTION RWA 06'49''
            60 KIPLAGAT Kelvin Kipng'Etich KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 07'14''
            61 LOUNIS MehdiALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 07'33''
            62 VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 08'04''
            63 CUSSON FRADET Jules LOWESTRATES.CA CAN ''
            64 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK ''
            65 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK ''
            66 KEEPING Stephen LOWESTRATES.CA CAN ''
            67 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades TEAM ILLUMINATE COL 09'09''
            68 HOW SAW KENG Matthew MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 29'36''
            69 OROS Samuel DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK ''
            70 ROUX Nicolas HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 37'46''


            Général
            1 ARERUYA Joseph DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RWA
            2 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 01'28''
            3 NDAYISENGA Valens TIROL CYCLING TEAM RWA 01'30''
            4 DE BOD StefanDIMENSION DATA FOR QHUBEKA RSA 01'34''
            5 KANGANGI Suleiman BIKE AID KEN 01'37''
            6 PIPER Cameron TEAM ILLUMINATE USA 01'38''
            7 BYUKUSENGE Patrick RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            8 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RWA 01'39''
            9 UWIZEYE Jean Claude RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            10 LE COURT DE BILLOT Olivier MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 01'40''
            11 MAIN Kent DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RSA 01'41''
            12 OKUBAMARIAM Tesfom ERITREA NATIONAL Team ERI 01'42''
            13 ROUGIER-LAGANE Christopher MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 01'43''
            14 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 01'45''
            15 MUNYANEZA Didier RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA ''
            16 JEANNES Matthieu HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 01'46''
            17 PELLAUD Simon TEAM ILLUMINATE SUI ''
            18 WACHTENDORF Brett LOWESTRATES.CA USA 01'47''
            19 GEBREMARIAM Fiseha ETHIOPIA NATIONAL Team ETH ''
            20 KIPKEMBOI Salim BIKE AID KEN 01'48''
            21 EBRAHIM Redwan ETHIOPIA NATIONAL Team ETH ''
            22 LAGAB Azzedine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 01'49''
            23 DEBRETSION Aron ERITREA NATIONAL Team ERI 01'51''
            24 HATEGEKA Gasore CLUB BENEDICTION RWA ''
            25 EYOB Metkel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ERI 01'54''
            26 MEBRAHTOM Natnael ERITREA NATIONAL Team ERI 01'55''
            27 MUSIE MEHARI Saymon ERITREA NATIONAL Team ERI ''
            28 MCPHADEN Cameron LOWESTRATES.CA CAN 01'57''
            29 TSEGAY Amanueal ERITREA NATIONAL Team ERI 02'01''
            30 TUYISHIMIRE Ephrem LES AMIS SPORTIFS RWA ''
            31 REDAE TedrosETHIOPIA NATIONAL Team ETH 02'03''
            32 VAN ENGELEN Adne BIKE AID NED 02'04''
            33 GATHIAMBO Joshphat KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN ''
            34 FOURNET FAYARD Sébastien HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA ''
            35 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 02'06''
            36 UWIZEYIMANA Bonaventure CLUB BENEDICTION RWA 02'08''
            37 MANSOURI Islam ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 02'10''
            38 GIDAY KibromETHIOPIA NATIONAL Team ETH 02'12''
            39 KIPKEMBOI KIPLAGAT Cornelius KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 02'13''
            40 NDUWAYO Eric CLUB BENEDICTION RWA 02'14''
            41 LANGAT Geoffrey BIKE AID KEN ''
            42 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 02'21''
            43 KIMUTAI Andrew KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 02'22''
            44 UWINGENEYE Jimmy LES AMIS SPORTIFS RWA ''
            45 GOUDIN Valentin HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 02'24''
            46 GREENE Edward LOWESTRATES.CA RSA 02'25''
            47 HAKIRUWIZEYE Samuel LES AMIS SPORTIFS RWA 02'29''
            48 CLAVEL Sylvain HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 02'30''
            49 LINCOLN Yannick MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 02'32''
            50 RUBERWA Jean Damascene CLUB BENEDICTION RWA 02'34''
            51 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 02'37''
            52 KARIUKI John KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 02'38''
            53 MAYER Alexandre MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 02'41''
            54 MFITUMUKIZA Jean Claude LES AMIS SPORTIFS RWA 02'42''
            55 HAMZA YacineALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 03'32''
            56 RUGAMBA Janvier LES AMIS SPORTIFS RWA 03'35''
            57 KNAPP Daniel TIROL CYCLING TEAM AUT 04'27''
            58 VERMEULEN Moran TIROL CYCLING TEAM AUT 04'30''
            59 NIZEYIMANA Alex CLUB BENEDICTION RWA 07'20''
            60 KIPLAGAT Kelvin Kipng'Etich KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 07'53''
            61 LOUNIS MehdiALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 08'04''
            62 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 08'07''
            63 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 08'19''
            64 KEEPING Stephen LOWESTRATES.CA CAN 08'25''
            65 CUSSON FRADET Jules LOWESTRATES.CA CAN 08'27''
            66 VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 08'29''
            67 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades TEAM ILLUMINATE COL 09'15''
            68 HOW SAW KENG Matthew MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 29'42''
            69 OROS Samuel DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 29'51''
            70 ROUX Nicolas HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 38'14

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite