Benjamin Le Montagner a remporté dimanche le Trophée Crédit Agricole 2012.
Plus régulier sur les cinq manches du Trophée * , le sociétaire de la formation Côtes d'Armor Marie Morin devance Simon Gouédard (VCP Loudéac) et Julien Jégou (BIC 2000). Le classement par équipes est remporté lui par le VCP Loudéac qui devance Hennebont Cyclisme et Côtes d'Armor Marie Morin
* Circuit d'Armorique, Redon - Redon, Grand Prix de la Pentecôte, Grand Prix de la Ville de Fougères et Chrono Twinner à Locoal-Mendon.
Classements
Individuel
1 Le Montagner Benjamin Cotes d'Armor Cyclisme 60
2 Gouédard Simon Vcp Loudéac 39
3 Jégou Julien Bic 2000 35
4 Lebars Enric Hennebont cyclisme 30
5 Le Calvé Grégoire Leucémie espoir 30
6 Masse Stevan Vcp Loudéac 28
7 Gogo Basile Cotes d'Armor Cyclisme 26
8 Botrel Yann Cotes d'Armor Cyclisme 22
9 Chopin David Hennebont cyclisme 22
10 Kéo Emmanuel Sojasun Espoir ACNC 22
11 Guevel Stephen Cc Bourg Blanc 20
12 Louyest Guillaume Sojasun Espoirs ACNC 18
13 Loric Jerémy Hennebont cyclisme 18
14 Le Gal Jordan VCP Lorient 16
15 Planchenault Benjamin Team Cycliste Pays de Dinan 15
16 Renault Maxime Sojasun Espoir ACNC 15
17 Seigneur Fabrice Asptt Rennes 15
18 Guézennec Vincent Bic 2000 14
19 Le Lavandier Mathieu Sojasun Espoir ACNC 14
20 Rauline Emilien Cotes d'Armor Cyclisme 13
21 Masson Jonathan Vs Plabennec 13
22 Kermarec Alexandre Vs Plabennec 12
23 Goasguen Erwan EC Landerneau 11
24 Lemasson Mickaël Hennebont cyclisme 10
25 Guillemot Frédéric Vs Scaerois 10
26 Mc Laughlin James Sojasun Espoir ACNC 9
27 Canevet Neil Leucémie Espoir 9
28 Jégat Benjamin VCP Lorient 8
29 Cornic Maxime Vs Scaerois 8
Par équipes
1 VCP Loudéac 76
2 Hennebont Cyclisme 67
3 Côtes d'Armor Cyclisme 66
4 Sojasun Espoir ACNC 56
5 BIC 2000 41
6 ASPTT Rennes 34
7 VCP Lorient 34
8 Leucémie Espoir 33
9 UC Briochine 26
10 EC Landerneau 21
11 Team Cy. Pays de Dinan 19
12 VS Scaerois 16
13 VS Plabennec 8
14 CC Bourg Blanc 7
Remerciements à Jean-François Le Boudec. Photos de Alexia Tintinger