• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

7 SB 17 06 10 IMG 5676.jpg
Tout le cyclisme et le cyclotourisme en Bretagne
OK
Actualités
      • Trophée Madiot : Labbe en spécialiste du ribin

      • Publié le 17/04/2017
      • Résultat du 17/04/2017
      • Doublé picard à la deuxième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel ! Le Tro Bro Leon cadets qui avait révélé Arnaud Démare, Picard lui aussi, il y a dix ans à Lannilis (Nord-Finistère) a vu la victoire de Benjamin Labbe (EC Abbeville) qui a pris le meilleur sur Axel Huens (VCA St-Quentin) en lançant le sprint aux 300 mètres.
      • Trophée Madiot : Labbe en spécialiste du ribin
      • Trophée Madiot : Labbe en spécialiste du ribin
      •  

        Derrière ce duo, la troisième place est revenue au Périgourdin Lucas Cumenal, ce dernier privant le régional du jour, Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), de la première place au classement général qui revient également à Labbe. « C’est ma plus belle victoire », s’est réjouit le champion de Picardie de cyclo-cross, une spécialité dans laquelle excellait son cousin, Arnaud Labbe, quatre fois sur le podium du championnat de France professionnel (entre 2003 et 2008).
         
        La course, qui emprunte le dernier chemin empierré du Tro Bro Leon, a d’abord connu son lot d’infortunes, touchant quelques favoris dont Hugo Toumire, le vainqueur de la première manche, trop attardé sur ennui mécanique. Axel Laurance et Hugo Page (deux crevaisons pour lui !) ont également été contraints de s’arrêter pour réparer. Ils ont fini par revenir dans le peloton principal mais alors que six coureurs s’en étaient déjà extraits, échappant à la vigilance de Louka Pagnier, extrêmement marqué.
         
        À quatre tours de l’arrivée (sur onze à couvrir), Benjamin Labbe, Axel Huens, Lucas Cumenal, Thibault D’Hervez, Maelig Briand et Eliott Pierre ont formé l’échappée décisive. Ils se sont départagés dans la longue dernière ligne droite montante qui avait tant impressionné Arnaud Démare en 2007. Les images de l’arrivée et du podium des cadets ont été diffusées dans le direct du Tro Bro Leon professionnel sur France Télévision et Eurosport.
         
        Les cartes sont redistribuées avant la troisième manche qui aura lieu le 1er mai à Châteaubriant (Loire-Atlantique), avec contre-la-montre le matin et course en circuit l’après-midi.
         
        Jean-François Quénet
         

         

         

        Classement de Lannilis (140 partants) 

         
        1.      Benjamin Labbe (EC Abbeville), les 51,7km en 1h20’43’’ (moy. : 38,43km/h)
        2.      Axel Huens (VCA St-Quentin)
        3.      Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne)
        4.      Thibault D’Hervez (VC Châteaulin)
        5.      Maelig Briand (RO Bégard), t.m.t.
        6.      Eliott Pierre (Parisis AC 95)
        7.      Yaël Thomine (VC St-Lô-Pont-Hébert)
        8.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95)
        9.      Théo Crescence (AS Villemur)
        10.  Hugo Page (ES Auneau)
        11.  Enzo Andrade (UC Cholet 49)
        12.  Kenny Casper (AC Montdidier)
        13.  Kilian Labiche (Parisis AC 95)
        14.  Simon Rifflet (AC Amiens)
        15.  Paul Penhoët (CSM Clamart)
        16.  Axel Laurance (EC Quéven)
        17.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud)
        18.  Baptiste Paillard (EC Abbeville)
        19.  Corentin Sarnecki (VC La Souterraine)
        20.  Dylan Gicquel (VS Vallet)
        21.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix)
        22.  Guerlain Conan (VC Bellilois)
        23.  Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes)
        24.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise)
        25.  Matéo Luis (US Métro)
        26.  Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose)
        27.  Julien Barsby (VCA St-Quentin)
        28.  Aimeric Catrevaux (Redon OC)
        29.  Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95)
        30.  Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville)
        31.  Félicien Gicquel (Redon OC)
        32.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique)
        33.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin)
        34.  Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo)
        35.  Baptiste Gruel (AS Romillé)
        36.  Julien Dujardin (Parisis AC 95)
        37.  Mathis Le Berre (UC Briochine)
        38.  Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo)
        39.  Estéban Miomandre (US Métro)
        40.  Axel Romé (VC Dinan)
        41.  Ewen Simon (CC Bourg-Blanc)
        42.  Arthur Veldmans (Team Avesnois)
        43.  Hugo Toumire (VC Catenay)
        44.  Arthur Croguennoc (AC Gouesnou)
        45.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise)
        46.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé)
        47.  Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo)
        48.  Tristan Gesnouin (G. Machecoul)
        49.  Antony Potaire (AS Tourlaville)
        50.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin)
         

        Le classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la 2e manche

         

        1.      Benjamin Labbe (EC Abbeville), 132
        2.      Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 115
        3.      Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 109
        4.      Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
        5.      Hugo Page (ES Auneau), 86
        6.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 85
        7.      Axel Laurance (EC Quéven), 82
        8.      Kenny Casper (AC Montdidier), 82
        9.      Enzo Andrade (UC Cholet 49), 74
        10.  Hugo Toumire (VC Catenay), 73
        11.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
        12.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 55
        13.  Félicien Gicquel (Redon OC), 53
        14.  Arthur Veldmans (Team Avesnois), 53
        15.  Florian Pardon (UV Neubourg), 49
        16.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 49
        17.  Maelig Briand (RO Bégard), 47
        18.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 45
        19.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 45
        20.  Simon Rifflet (AC Amiens), 43
        21.  Théo Crescence (AS Villemur), 42
        22.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 41
        23.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 40
        24.  Estéban Miomandre (US Métro), 39
        25.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 39
        26.  Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
        27.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 38
        28.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 36
        29.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 36
        30.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 35
        31.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
        32.  Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
        33.  Elliott Austin (UC Belleville), 32
        34.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 32
        35.  Dylan Gicquel (VS Vallet), 31
        36.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 30
        37.  Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
        38.  Clément Thomas (UV Poitiers), 29
        39.  Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes), 28
        40.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 28
        41.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 27
        42.  Matéo Luis (US Métro), 26
        43.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 26
        44.  Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
        45.  Julien Barsby (VCA St-Quentin), 24
        46.  Florian Tornu (Team Avesnois), 24
        47.  Arnaud Lambert (ESC Meaux), 23
        48.  Aimeric Catrevaux (Redon OC), 23
        49.  Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 22
        50.  Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
        51.  Victor Danton (UV Poitiers), 21
        52.  Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
        53.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 20
        54.  Clément Petit (UV Neubourg), 19
        55.  Axel Rome (VC Dinan), 19
        56.  Niko Diaz (Guidon chalettois), 18
        57.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 18
        58.  Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
        59.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 16
        60.  Baptiste Gruel (AS Romillé), 16
        61.  Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 15
        62.  Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
        63.  Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
        64.  Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
        65.  Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
        66.  Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
        67.  Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 10
        68.  Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
        69.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 9
        70.  Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
        71.  François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
        72.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 6
        73.  Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
        74.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 5
        75.  Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
        76.  Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
        77.  Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
        78.  Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
        79.  Théo Briault (UCC Montrésor), 2
        80.  Antony Potaire (AS Tourlaville), 2
        81.  Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1
        82.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 1

         

        Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où un vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite