• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

37 Tour de France.jpg
Sur la route du Tour avec Sportbreizh
OK
Actualités
      • Trophée Madiot : Le cochon pour l’anniversaire de Vadic

      • Publié le 15/04/2018
      • Résultat du 15/04/2018
          • Offert pour la première fois au vainqueur cadet de l’épreuve d’ouverture du Tro Bro Leon par les jeunes agriculteurs du Nord-Finistère, le porcelet est revenu à Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) qui, en bon spécialiste du cyclo-cross, n’a pas été dépaysé sur le ribin de Lannilis au milieu de 163 concurrents. Il pouvait difficilement rêver d’un plus beau cadeau le jour de ses seize ans !
          • Trophée Madiot : Le cochon pour l’anniversaire de Vadic
          •  

            « C’est ma plus belle victoire, c’est sûr ! », s’est-il exclamé à sa descente de vélo après avoir lancé de loin le sprint face à ses trois compagnons d’échappée, dans l’ordre Alexandre Boxe (Team 94 Cycling), Paul Leprêtre (SC Boulogne), qui a manifesté sa déception en frappant son guidon au franchissement de la ligne, et Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), premier Breton à l’arrivée. Ce dernier, mettant fin à une première moitié de course dépourvue d’échappée car le vent réfrénait les ardeurs, s’est chargé d’éparpiller le peloton à cinq tours de la fin. Accompagné dans un premier temps par Boxe, il a vu rappliquer Leprêtre et Vadic avant l’amorce du dernier tour de circuit tandis qu’un autre favori, Enzo Boulet (VC Dinan), était écarté sur chute de la lutte pour la victoire.

            L’avant-garde du peloton s’est rapprochée dangereusement du quatuor de tête à la sortie du dernier ribin, emmenée par Aymerick Garnier (VC Montbéliard). Deuxième de la première manche à Tours, il devient le nouveau leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel. « Ça valait vraiment le déplacement », s’est réjouit le Franc-Comtois qui n’avait pas d’expérience sur les chemins empierrés et défendra sa position en étant le dernier concurrent sur la rampe de lancement du contre-la-montre de Châteaubriant à l’occasion de la prochaine manche le 1er mai.

            Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2018 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où un vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.

             

             Classement de Lannilis (163 partants, 72 classés) :

            1.      Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), les 51,7km à 37,07km/h de moyenne
            2.      Alexandre Bosse (Team 94 Cycling)
            3.      Paul Leprêtre (SC Boulogne)
            4.      Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner)
            5.      Joris Lepoittevin-Dubost (VC St-Lô-Pont-Hébert)
            6.      Aymerick Garnier (VC Montbéliard)
            7.      Florian Carpentier (O.Hesdin Marconne)
            8.      Mathieu Bethencourt (VCA St-Quentin)
            9.      Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre)
            10.  Théo Bracke (VC Roubaix Lille Métropole)
            11.  Yanis Seguin (Angoulême VC)
            12.  Matthieu Gourguechon (Team Avesnois)
            13.  Baptiste Lacroix (US Le Bouscat)
            14.  Jordan Guyot (AC Pays de Baud)
            15.  Kévin Monlezun (US Le Bouscat)
            16.  Clément Cordenos (VCA St-Quentin)
            17.  Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine)
            18.  Enzo Chaillot (Pédale nantaise)
            19.  Adrien Billet (VC Challans)
            20.  Hugo Tanguy (Team Sportbreizh)
            21.  Flavio Mauricio (Parisis AC 95)
            22.  Guerlain Conan (VC Belle-Île)
            23.  Tristan Brien (VC Rouen 76)
            24.  Nathan Regnault (AG Orval-Coutances)
            25.  Pierre Thierry (OC Locminé)
            26.  Edgar Engels (CC Nogent-sur-Oise)
            27.  Kylian Kerleau (PC Saumur)
            28.  Tom Charrier (US Pontchâteau)
            29.  Owen Musset (Team Sportbreizh)
            30.  Théo Vanacker (O. Hesdin Marconne)
            31.  Enzo Paleni (Beauvais TC)
            32.  Séraphin Barbot (VC Lionnais)
            33.  Rémi Olliveaux (CC Uzel)
            34.  Lilian Jouanjan (T. Côte de Granit Rose)
            35.  Kyllian Leveel (ES Caen)
            36.  Baptiste Mopty (Team Avesnois)
            37.  Benjamin Cornu (VC Bocage Vire)
            38.  Baptiste Fernandes (CS Chinon)
            39.  Titouan Papin (Beaupréau VS)
            40.  Fabien Potet (CA Civray)
            41.  Maël Grangier (VCP Langon)
            42.  Ewen Cadoret (OC Locminé)
            43.  William Philippe (Team Sportbreizh)

            44.  Anthony De Bona (VC Compans)
            45.  Raphaël Clouaire (VC Lisieux)
            46.  Ilan Guern (Team Sportbreizh)
            47.  Attila Perrin (UC Nantes-Atlantique)
            48.  Romain Daviot (Argenteuil Val de Seine 95)
            49.  Enzo Dorignac (US Le Bouscat)
            50.  Ewen Marchais (VC Challans), etc.


             
            Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après deux manches :

            1.      Aymerick Garnier (VC Montbéliard), 140
            2.      Kevin Monlezun (US Le Bouscat), 136
            3.      Baptiste Lacroix (US Le Bouscat), 128
            4.      Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), 116
            5.      Clément Cordenos (VCA St-Quentin), 82
            6.      Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 81
            7.      Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 81
            8.      Mathieu Béthencourt (VCA St-Quentin), 77
            9.      Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), 76
            10.  Alexandre Bosse (Team 94 Cycling), 70
            11.  Florian Carpentier (O. Hesdin Marconne), 69
            12.  Paul Leprêtre (SC Boulogne), 65
            13.  Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 63
            14.  Adrien Billet (VC Challans), 59
            15.  Hugo Tanguy (Team Sportbreizh), 51
            16.  Enzo Boulet (VC Dinan), 49

            17.  Pierre Thierry (OC Locminé), 49
            18.  Joris Lepoittevin-Dubost (VC St-Lô-Pont-Hébert), 47
            19.  Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 45
            20.  Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 43
            21.  Théo Bracke (VC Roubaix Lille Métropole), 41
            22.  Yanis Seguin (Angoulême VC), 40
            23.  Lucas Bénéteau (US St-Pierre-des-Corps), 40
            24.  Tom Charrier (US Pontchâteau), 40
            25.  Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 39
            26.  Thitouan Pineau (POC Côte de Lumière), 38
            27.  Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 37
            28.  Jordan Guyot (AC Pays de Baud), 37
            29.  Bastien Pichon (EC Abbeville), 36
            30.  Pierre Bourdiaux (JGS Nivernaise), 35
            31.  Nathan Allard (US Pontchâteau), 34
            32.  Enzo Chaillot (Pédale nantaise), 33
            33.  Baptiste Delhomme (PL Paul-Bert Tours), 31
            34.  Romain Sellier (VC Challans), 30
            35.  Clément De Coster (CS Mainvilliers), 29
            36.  Guerlain Conan (VC Belle-Île), 29
            37.  Antonin Touchard (UC Montgenoise), 28
            38.  Tristan Brien (VC Rouen 76), 28
            39.  Owen Musset (Team Sportbreizh), 28
            40.  Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 27
            41.  Antonin Mathiot (VC Lignières), 26
            42.  Edgar Engels (CC Nogent-sur-Oise), 25
            43.  Dylan Bonfils (Team USCG Guadeloupe), 24
            44.  Kylian Kerleau (PC Saumur), 24
            45.  Ewen Cadoret (OC Locminé), 22
            46.  Théo Vanacker (O. Hesdin Marconne), 21
            47.  Maxime Tessier (La Roche-sur-Yon VC), 21
            48.  Enzo Paleni (Beauvais TC), 20
            49.  Marin Baillargeat (UV Limoges), 19
            50.  Séraphin Barbot (VC Lionnais), 19
            51.  Rémi Olliveaux (CC Uzel), 18
            52.  Enzo Casper (AC Montdidier), 18
            53.  Lilian Jouanjan (T. Côte de Granit Rose), 17
            54.  Clément Leclercq (Team Avesnois), 16
            55.  Kyllian Leveel (ES Caen), 16
            56.  Baptiste Mopty (Team Avesnois), 15
            57.  Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 15
            58.  Maximin Toutay (VS Chartres), 14
            59.  Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 14
            60.  Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 13
            61.  Baptiste Fernandes (CS Chinon), 13
            62.  Benjamin Marais (VC Herbretais), 12
            63.  Titouan Papin (Beaupréau VS), 12
            64.  Anthony De Bona (VC Compans), 11
            65.  Fabien Potet (CA Civray), 11
            66.  Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 10
            67.  Maël Grangier (VCP Langon), 10
            68.  Maxime Courbet (UC Le Haillan), 9
            69.  Ewen Cadoret (OC Locminé), 9
            70.  Adrien Roulleau (VS Cacien), 8
            71.  William Philippe (Team Sportbreizh), 8
            72.  Ewen Costiou (EC Landerneau), 7

            73.  Anthony De Bona (VC Compans), 7
            74.  Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 6
            75.  Clément Suzzoni (US Métro), 5
            76.  Ilan Guern (Team Sportbreizh), 5
            77.  Enzo Dorignac (US Le Bouscat), 4
            78.  Justin Rousset (UC Montgesnoise), 4
            79.  Attila Perrin (UC Nantes-Atlantique), 4
            80.  Henri Gillier (Team Chalonnes), 3
            81.  Romain Daviot (Argenteuil Val de Seine 95), 3
            82.  Arnaud Fouquet (AS Montlouis), 1
            83.  Ewen Marchais (VC Challans), 1

          • Brest ( 29 )
            Lannilis ( 29 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite