• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • La Sportbreizh des juniors #3 : Massé au sprint / Mahoudo au général

      • Publié le 13/09/2020
      • Résultat du 13/09/2020
          • Valentin Massé enlève la dernière étape de la Sportbreizh des Juniors, il devance ses compagnons d'échappée Lilian Jouanjan (Team Trégor) et Volodia Chuzeville (UC Briochine). Au général c'est Nolann Mahoudo (VCP Loudéac) qui conserve son maillot de leader.
          • La Sportbreizh des juniors #3 : Massé au sprint / Mahoudo au général
          • Classement 3 ème étape

            1 MASSE Valentin (FRA/J2) MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL 2h11'43''
            2 JOUANJAN Lilian (FRA/J2) TEAM TREGOR CYCLISME à 02''
            3 CHUZEVILLE Volodia (FRA/J2) UC BRIOCHINE à 10''
            4 MAHOUDO Nolann (FRA/J2) VC PAYS DE LOUDEAC à 01'38''
            5 * THIERRY Pierre (FRA/J1) OC LOCMINE à 01'42''
            6 * MOISAN Emmanuel (FRA/J1) MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL à 02'02''
            7 LE GALUDEC Louis (FRA/J2) VELOCE VANNETAIS CYCLISME ''
            8 CANN Robin (FRA/J2) TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLEà 02'04''
            9 LE MEUT Adrien (FRA/J2) VELOCE VANNETAIS CYCLISME à 02'08''
            10 * ROLLAND Brieuc (FRA/J1) UC BRIOCHINE à 02'22''
            11 VERSCHUREN Killian (FRA/J2) ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO à 02'49''
            12 * ROUXEL Maxime (FRA/J1) UC BRIOCHINE à 03'41''
            13 BOLGIANI Gabriel (FRA/J2) VC PAYS DE LOUDEAC à 03'43''
            14 GUERN Ilan (FRA/J2) TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLEà 03'51''
            15 CADORET Ewen (FRA/J2) ENTENTE BALDI-ALRÉ à 03'57''
            16 * GUIDEC Raphael (FRA/J1) OC LOCMINE à 04'19''
            17 * LUCAS Quentin (FRA/J1) VELO SPORT VALLETAIS ''
            18 * BOULET Enzo (FRA/J1) CC PLANCOETIN ''
            19 CATREVAUX Aimeric (FRA/J2) MIXTE CESSON - GUICHEN ''
            20 STEVANT Malo (FRA/J2) VC PAYS DE LOUDEAC à 04'25''
            21 CHAUVEL Alexandre (FRA/J2) MIXTE CESSON - GUICHEN à 04'26''
            22 * LE NAGARD Tudal (FRA/J1) CD CÔTES-D'ARMOR à 04'28''
            23 MAILLARD Timothe (FRA/J2) VELO SPORT VALLETAIS à 04'29''
            24 MUSSET Owen (FRA/J2) TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLEà 04'35''
            25 * HERNOT Guirec (FRA/J1) TEAM TREGOR CYCLISME ''
            26 * GUILLOME Axel (FRA/J1) ENTENTE BALDI-ALRÉ à 04'39''
            27 * LE RIGOLEUR Baptiste (FRA/J1) UC BRIOCHINE à 05'23''
            28 * DREANO Victor (FRA/J1) OC LOCMINE à 05'30''
            29 * CADORET Théotime (FRA/J1) AC LANESTER 56 ''
            30 * KERDUDO Romain (FRA/J1) ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO à 05'32''
            31 BISQUAY Yoen (FRA/J2) ENTENTE BALDI-ALRÉ à 05'34''
            32 BOILEAU Killian (FRA/J2) TEAM TREGOR CYCLISME ''
            33 LE FLOCHMOEN Antoine (FRA/J2) MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL à 06'13''
            34 * GLON Gaelig (FRA/J1) OC LOCMINE à 06'18''
            35 * LE FRESNE Antoine (FRA/J1) VS QUIMPER ''
            36 FONDIN Paolo (FRA/J2) VELO SPORT VALLETAIS ''
            37 * ALLAIRE Luce (FRA/J1) CD CÔTES-D'ARMOR ''
            38 BROHAN Nolan (FRA/J2) ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO à 06'22''
            39 LENOUVEL Marc (FRA/J2) CD CÔTES-D'ARMOR à 06'35''
            40 GILLOT Valentin (FRA/J2) CD CÔTES-D'ARMOR à 08'03''
            41 BESNARD Timothe (FRA/J2) AS ROMILLE ''
            42 * SALAUN Tom (FRA/J1) ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF à 08'05''
            43 * CORDELIER Matthieu (FRA/J1) MIXTE CESSON - GUICHEN ''
            44 PHILIPPE William (FRA/J2) TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE''
            45 BOUCHER Morgan (FRA/J2) TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE''
            46 * GROSSET Ronan (FRA/J1) CC PLANCOETIN à 08'12''
            47 PEDRAULT Nathan (FRA/J2) VELOCE VANNETAIS CYCLISME à 08'20''
            48 COSTIOU Ewen (FRA/J2) ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF ''
            49 * LE NAY Flavian (FRA/J1) VS QUIMPER à 13'56''
            50 * DERUDDER Thomas (FRA/J1) CD CÔTES-D'ARMOR à 14'50''
            51 ROBERT Alan (FRA/J2) CC PLANCOETIN ''
            52 LOYER Kelig (FRA/J2) AS ROMILLE ''
            53 * HORNEC Michel (FRA/J1) ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF à 15'21''
            54 * CLAVIER Antoine (FRA/J1) CC BOURG BLANC à 15'26''
            55 * VAUGRENARD Leo (FRA/J1) VELOCE VANNETAIS CYCLISME à 16'24''
            56 LE BIAN Benjamin (FRA/J2) MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL ''
            57 * DROUET Victor (FRA/J1) VELO SPORT VALLETAIS ''
            58 * KERJEAN Ewen (FRA/J1) CC BOURG BLANC ''
            59 * BERNARD Malo (FRA/J1) TEAM TREGOR CYCLISME à 16'37''
            60 * CORNEC Elouan (FRA/J1) TEAM TREGOR CYCLISME à 16'40''
            61 * CAJEAN Noa (FRA/J1) CC BOURG BLANC ''
            62 PENGAM Ugo (FRA/J2) ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF à 16'48''
            63 * BOCHER Nils (FRA/J1) VELO SPORT VALLETAIS à 19'40''
            64 * QUELARD Antonin (FRA/J1) ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO à 23'33''
            HD* PERSON KERSUZAN Lucas (FRA/J1)AC LANESTER 56 à 27'50''
            HD* DUVAL Hugo (FRA/J1) MIXTE CESSON - GUICHEN à 29'08''
            AB * GAUGAIN Antonin (FRA/J1) AC LANESTER 56
            AB * JOUBREL Cyriac (FRA/J1) AC LANESTER 56
            AB * LE TUTOUR Gurvan (FRA/J1) AC LANESTER 56
            AB CHESNEL Lucas (FRA/J2) AS ROMILLE
            AB LEMAITRE Xavier (FRA/J2) AS ROMILLE
            AB MINGANT Etienne (FRA/J2) CC BOURG BLANC
            AB * MOISAN Thibault (FRA/J1) CC PLANCOETIN
            AB RAFFRAY Mathis (FRA/J2) CC PLANCOETIN
            AB CONANEC Lucas (FRA/J2) ENTENTE BALDI-ALRÉ
            AB * POULIQUEN Thomas (FRA/J1) ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF
            AB FONTAINE Hugo (FRA/J2) MIXTE CESSON - GUICHEN
            AB * JEGOU Damien (FRA/J1) MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL
            AB * BERTIN Lucas (FRA/J1) OC LOCMINE
            AB ALLAIN Louis (FRA/J2) UC BRIOCHINE
            AB SOULABAILLE Dimitri (FRA/J2) VC PAYS DE LOUDEAC
            AB TANGUY Hugo (FRA/J2) VC PAYS DE LOUDEAC
            AB * DRUNEAU Paul (FRA/J1) VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            AB CALVEZ Ismith (FRA/J2) VS QUIMPER
            AB * HERVE Jules (FRA/J1) VS QUIMPER

            Classement général final
            1 MAHOUDO Nolann (FRA/J2) VC PAYS DE LOUDEAC 5h04'10''
            2 * THIERRY Pierre (FRA/J1) OC LOCMINE à 27''
            3 CHUZEVILLE Volodia (FRA/J2) UC BRIOCHINE à 01'19''
            4 JOUANJAN Lilian (FRA/J2) TEAM TREGOR CYCLISME à 01'32''
            5 MASSE Valentin (FRA/J2) MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL à 02'41''
            6 CANN Robin (FRA/J2) TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLEà 02'49''
            7 LE GALUDEC Louis (FRA/J2) VELOCE VANNETAIS CYCLISME à 02'54''
            8 LE MEUT Adrien (FRA/J2) VELOCE VANNETAIS CYCLISME à 03'05''
            9 * MOISAN Emmanuel (FRA/J1) MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL à 03'09''
            10 * ROLLAND Brieuc (FRA/J1) UC BRIOCHINE à 03'14''
            11 BOLGIANI Gabriel (FRA/J2) VC PAYS DE LOUDEAC à 03'46''
            12 GUERN Ilan (FRA/J2) TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLEà 04'17''
            13 * ROUXEL Maxime (FRA/J1) UC BRIOCHINE à 04'31''
            14 STEVANT Malo (FRA/J2) VC PAYS DE LOUDEAC à 04'40''
            15 * GUIDEC Raphael (FRA/J1) OC LOCMINE à 04'42''
            16 VERSCHUREN Killian (FRA/J2) ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO à 04'44''
            17 MAILLARD Timothe (FRA/J2) VELO SPORT VALLETAIS à 04'48''
            18 CADORET Ewen (FRA/J2) ENTENTE BALDI-ALRÉ à 05'20''
            19 CATREVAUX Aimeric (FRA/J2) MIXTE CESSON - GUICHEN à 05'22''
            20 MUSSET Owen (FRA/J2) TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLEà 05'30''
            21 CHAUVEL Alexandre (FRA/J2) MIXTE CESSON - GUICHEN à 05'33''
            22 * LE NAGARD Tudal (FRA/J1) CD CÔTES-D'ARMOR à 05'48''
            23 * DREANO Victor (FRA/J1) OC LOCMINE à 05'55''
            24 * HERNOT Guirec (FRA/J1) TEAM TREGOR CYCLISME à 06'00''
            25 * GLON Gaelig (FRA/J1) OC LOCMINE à 06'34''
            26 FONDIN Paolo (FRA/J2) VELO SPORT VALLETAIS à 06'50''
            27 BOILEAU Killian (FRA/J2) TEAM TREGOR CYCLISME à 06'51''
            28 * CADORET Théotime (FRA/J1) AC LANESTER 56 à 07'15''
            29 LE FLOCHMOEN Antoine (FRA/J2) MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL à 07'20''
            30 * BOULET Enzo (FRA/J1) CC PLANCOETIN à 07'38''
            31 * GUILLOME Axel (FRA/J1) ENTENTE BALDI-ALRÉ à 07'49''
            32 COSTIOU Ewen (FRA/J2) ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF à 07'50''
            33 * LE RIGOLEUR Baptiste (FRA/J1) UC BRIOCHINE à 07'51''
            34 * LE FRESNE Antoine (FRA/J1) VS QUIMPER à 08'13''
            35 * LUCAS Quentin (FRA/J1) VELO SPORT VALLETAIS à 08'45''
            36 LENOUVEL Marc (FRA/J2) CD CÔTES-D'ARMOR à 08'49''
            37 * KERDUDO Romain (FRA/J1) ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO à 08'56''
            38 PEDRAULT Nathan (FRA/J2) VELOCE VANNETAIS CYCLISME à 09'12''
            39 * CORDELIER Matthieu (FRA/J1) MIXTE CESSON - GUICHEN à 09'17''
            40 BISQUAY Yoen (FRA/J2) ENTENTE BALDI-ALRÉ à 09'42''
            41 * ALLAIRE Luce (FRA/J1) CD CÔTES-D'ARMOR à 10'35''
            42 PHILIPPE William (FRA/J2) TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE à 10'55''
            43 BESNARD Timothe (FRA/J2) AC LANESTER 56 à 11'23''
            44 * SALAUN Tom (FRA/J1) ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF à 11'43''
            45 BOUCHER Morgan (FRA/J2) TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE à 11'55''
            46 * LE NAY Flavian (FRA/J1) VS QUIMPER à 17'22''
            47 * DROUET Victor (FRA/J1) VELO SPORT VALLETAIS à 18'46''
            48 PENGAM Ugo (FRA/J2) ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF à 20'26''
            49 * CORNEC Elouan (FRA/J1) TEAM TREGOR CYCLISME à 22'10''
            50 * DERUDDER Thomas (FRA/J1) CD CÔTES-D'ARMOR à 24'10''
            51 BROHAN Nolan (FRA/J2) ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO à 24'15''
            52 * BOCHER Nils (FRA/J1) VELO SPORT VALLETAIS à 24'58''
            53 LOYER Kelig (FRA/J2) AC LANESTER 56 à 28'00''
            54 GILLOT Valentin (FRA/J2) CD CÔTES-D'ARMOR à 28'55''
            55 * BERNARD Malo (FRA/J1) TEAM TREGOR CYCLISME à 30'10''
            56 * VAUGRENARD Leo (FRA/J1) VELOCE VANNETAIS CYCLISME à 31'10''
            57 * GROSSET Ronan (FRA/J1) CC PLANCOETIN à 31'40''
            58 * CLAVIER Antoine (FRA/J1) CC BOURG BLANC à 31'43''
            59 * CAJEAN Noa (FRA/J1) CC BOURG BLANC à 34'53''
            60 * KERJEAN Ewen (FRA/J1) CC BOURG BLANC à 37'02''
            61 LE BIAN Benjamin (FRA/J2) MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL à 39'32''
            62 * HORNEC Michel (FRA/J1) ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF à 43'12''
            63 ROBERT Alan (FRA/J2) CC PLANCOETIN à 45'12''
            64 * QUELARD Antonin (FRA/J1) ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO à 58'34''


            Classement par équipes
            1 UC BRIOCHINE 14h25'10''
            2 VC PAYS DE LOUDEAC 14h26'06'' à 56''
            3 MIXTE PLOUMAGOAR-PAIMPOL 14h27'58'' à 02'48''
            4 OC LOCMINE 14h28'06'' à 02'56''
            5 TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE 14h29'01'' à 03'51''
            6 TEAM TREGOR CYCLISME 14h29'43'' à 04'33''
            7 VELOCE VANNETAIS CYCLISME 14h31'21'' à 06'11''
            8 VELO SPORT VALLETAIS 14h33'42'' à 08'32''
            9 ENTENTE BALDI-ALRÉ 14h35'18'' à 10'08''
            10 MIXTE CESSON - GUICHEN 14h35'52'' à 10'42''
            11 CD CÔTES-D'ARMOR 14h38'48'' à 13'38''
            12 ENTENTE CYCLISTE PAYS GALLO 14h52'45'' à 27'35''
            13 ENTENTE JUNIORS DU MOULIN NEUF 14h54'32'' à 29'22''
            14 CC PLANCOETIN 15h28'20'' à 1h03'10''
            15 CC BOURG BLANC 15h46'56'' à 1h21'46''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite