• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

12 Capture d ecran 2017 09 13 a 22.57.41.jpg
Avec les Bretons vers les mondiaux de Bergen !
OK
Actualités
      • 14e étape: Matthews et Froome à l'honneur

      • Publié le 15/07/2017
      • Résultat du 15/07/2017
      • Quelle étape de transition vers Rodez avec une arrivée jugée dans la Côte de Saint-Pierre (570 mètres à 9,6%) ! Michael Matthews (Sunweb) a remporté ce samedi la 14e étape du Tour de France entre Blagnac et Rodez. A l'issue des 181,5 kilomètres, le coéquipier australien de Barguil a devancé le Belge Greg Van Avermaet (BMC), le Norvégien Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) puis Philippe Gilbert (Quick-Step Floors). Et ce final difficile a laissé des traces: Fabio Aru (Astana) a été distancé et perdu le maillot jaune au profit de Chris Froome (Sky).
      • 14e étape: Matthews et Froome à l'honneur
      • 14e étape: Matthews et Froome à l'honneur
      • 14e étape: Matthews et Froome à l'honneur
      •  

        L'échappée du jour comportait Thomas Voeckler (Direct Energie), Maxime Bouet (Fortuneo Oscaro), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) ainsi que le Néerlandais Timo Roosen (Lotto-Jumbo) et le Suisse Reto Hollenstein (Katusha).

        Pour Maxime Bouet, il y avait un coup à jouer « Ce matin au briefing, l’objectif était de mettre quelqu’un dans l’échappée. Je voyais Thomas Voeckler bien placé au départ, je me suis mis dans sa roue et ça n’a pas loupé. Avec lui et Thomas De Gendt, on pouvait y croire. On s’est bien entendu, je pense que le peloton a eu peur de ces hommes-là. À 40 kilomètres, De Gendt nous a mis dans le rouge, j’ai préféré monter à mon rythme et accrocher le peloton. Je voulais garder de l’énergie pour aider les copains dans le final. Si on fait le calcul, il ne nous reste plus beaucoup d'étapes pour nous exprimer, on doit continuer à être offensif et répondre présent dans les échappées à venir, notamment demain.» Ils ont compté une avance maximale de 2'30 avant que De Gendt ne lâche ses compagnons d'échappée. Il était repris à moins de 12 kilomètres de l'arrivée.

        Et comme prévu, tout s'est joué dans la délicate montée finale. Philippe Gilbert tentait de loin mais était repris et distancé par Van Avermaet et Matthews. L'Australien l'emportait assez facilement.

        Mais derrière, la bataille pour le jaune faisait rage... Aru était en difficulté dans le dernier kilomètre et perdait du temps: 30e de l'étape à 30'' de Matthews. Devant, grâce à sa 7e place, Froome reprenait le maillot jaune et il compte désormais 19'' d'avance sur Aru et 23'' sur Bardet.

        Warren Barguil (Sunweb) a une nouvelle fois consolidé son beau maillot à pois du meilleur grimpeur !

        Ce dimanche, le peloton entre dans le Massif Central et ira de Laissac-Sévérac-l'Eglise au Puy-en-Velay sur 189,5km. Au programme, quatre ascensions dont deux de première catégorie, la Montée de Naves d'Aubrac et le Col de Peyra Taillade.

        Et si Cyril Gautier... ?

         

        Les classements

         

         

        1 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 04H 21' 56''  
        2 VAN AVERMAET GREG BMC RACING TEAM 04H 21' 56'' + 00' 00''
        3 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA 04H 21' 57'' + 00' 01''
        4 GILBERT PHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 04H 21' 57'' + 00' 01''
        5 MC CARTHY JAY BORA - HANSGROHE 04H 21' 57'' + 00' 01''
        6 COLBRELLI SONNY BAHRAIN - MERIDA 04H 21' 57'' + 00' 01''
        7 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 04H 21' 57'' + 00' 01''
        8 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 04H 21' 57'' + 00' 01''
        9 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 21' 57'' + 00' 01''
        10 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL 04H 22' 01'' + 00' 05''
        11 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE 04H 22' 01'' + 00' 05''
        12 STYBAR ZDENEK QUICK - STEP FLOORS 04H 22' 01'' + 00' 05''
        13 YATES SIMON ORICA - SCOTT 04H 22' 01'' + 00' 05''
        14 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE 04H 22' 01'' + 00' 05''
        15 MARTENS PAUL TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 22' 01'' + 00' 05''
        16 CIMOLAI DAVIDE FDJ 04H 22' 08'' + 00' 12''
        17 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 22' 08'' + 00' 12''
        18 CLARKE SIMON CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 22' 08'' + 00' 12''
        19 MARCATO MARCO UAE TEAM EMIRATES 04H 22' 11'' + 00' 15''
        20 LANDA MIKEL TEAM SKY 04H 22' 11'' + 00' 15''
        21 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE 04H 22' 16'' + 00' 20''
        22 CARUSO DAMIANO BMC RACING TEAM 04H 22' 16'' + 00' 20''
        23 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM 04H 22' 18'' + 00' 22''
        24 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO 04H 22' 18'' + 00' 22''
        25 BENNETT GEORGE TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 22' 18'' + 00' 22''
        26 NAESEN OLIVER AG2R LA MONDIALE 04H 22' 21'' + 00' 25''
        27 BRAMBILLA GIANLUCA QUICK - STEP FLOORS 04H 22' 21'' + 00' 25''
        28 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES 04H 22' 21'' + 00' 25''
        29 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE 04H 22' 21'' + 00' 25''
        30 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM 04H 22' 21'' + 00' 25''
        31 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE 04H 22' 21'' + 00' 25''
        32 IMPEY DARYL ORICA - SCOTT 04H 22' 21'' + 00' 25''
        33 PICHON LAURENT TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 22' 21'' + 00' 25''
        34 CHAVANEL SYLVAIN DIRECT ENERGIE 04H 22' 21'' + 00' 25''
        35 HARDY ROMAIN TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 22' 21'' + 00' 25''
        36 DEGENKOLB JOHN TREK - SEGAFREDO 04H 22' 26'' + 00' 30''
        37 BETANCUR CARLOS ALBERTO MOVISTAR TEAM 04H 22' 26'' + 00' 30''
        38 HENAO SERGIO LUIS TEAM SKY 04H 22' 26'' + 00' 30''
        39 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE 04H 22' 26'' + 00' 30''
        40 MINNAARD MARCO WANTY - GROUPE GOBERT 04H 22' 26'' + 00' 30''
        41 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT 04H 22' 29'' + 00' 33''
        42 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 22' 29'' + 00' 33''
        43 TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE 04H 22' 29'' + 00' 33''
        44 GALLOPIN TONY LOTTO SOUDAL 04H 22' 39'' + 00' 43''
        45 FEILLU BRICE TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 22' 43'' + 00' 47''
        46 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA 04H 22' 43'' + 00' 47''
        47 SWIFT BEN UAE TEAM EMIRATES 04H 22' 45'' + 00' 49''
        48 BACKAERT FREDERIK WANTY - GROUPE GOBERT 04H 22' 48'' + 00' 52''
        49 POLJANSKI PAWEL BORA - HANSGROHE 04H 22' 48'' + 00' 52''
        50 MOLLEMA BAUKE TREK - SEGAFREDO 04H 22' 48'' + 00' 52''
        51 ARNDT NIKIAS TEAM SUNWEB 04H 22' 48'' + 00' 52''
        52 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 04H 22' 48'' + 00' 52''
        53 SMITH DION WANTY - GROUPE GOBERT 04H 22' 48'' + 00' 52''
        54 HANSEN ADAM LOTTO SOUDAL 04H 22' 48'' + 00' 52''
        55 VERMOTE JULIEN QUICK - STEP FLOORS 04H 22' 53'' + 00' 57''
        56 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE 04H 22' 55'' + 00' 59''
        57 FRANK MATHIAS AG2R LA MONDIALE 04H 22' 55'' + 00' 59''
        58 KEUKELEIRE JENS ORICA - SCOTT 04H 23' 06'' + 01' 10''
        59 POLITT NILS TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23' 06'' + 01' 10''
        60 ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES 04H 23' 06'' + 01' 10''
        61 BURGHARDT MARCUS BORA - HANSGROHE 04H 23' 06'' + 01' 10''
        62 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM 04H 23' 10'' + 01' 14''
        63 BOUET MAXIME TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 23' 11'' + 01' 15''
        64 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 23' 11'' + 01' 15''
        65 DEGAND THOMAS WANTY - GROUPE GOBERT 04H 23' 11'' + 01' 15''
        66 GASTAUER BEN AG2R LA MONDIALE 04H 23' 11'' + 01' 15''
        67 DOMONT AXEL AG2R LA MONDIALE 04H 23' 11'' + 01' 15''
        68 ZUBELDIA HAIMAR TREK - SEGAFREDO 04H 23' 11'' + 01' 15''
        69 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES 04H 23' 11'' + 01' 15''
        70 NIEVE MIKEL TEAM SKY 04H 23' 11'' + 01' 15''
        71 MACHADO TIAGO TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23' 11'' + 01' 15''
        72 PINOT THIBAUT FDJ 04H 23' 18'' + 01' 22''
        73 BENNATI DANIELE MOVISTAR TEAM 04H 23' 21'' + 01' 25''
        74 PERICHON PIERRE-LUC TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 23' 23'' + 01' 27''
        75 MOLARD RUDY FDJ 04H 23' 28'' + 01' 32''
        76 LE GAC OLIVIER FDJ 04H 23' 30'' + 01' 34''
        77 BODNAR MACIEJ BORA - HANSGROHE 04H 23' 30'' + 01' 34''
        78 MARTIN TONY TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23' 30'' + 01' 34''
        79 DE KORT KOEN TREK - SEGAFREDO 04H 23' 30'' + 01' 34''
        80 KREUZIGER ROMAN ORICA - SCOTT 04H 23' 30'' + 01' 34''
        81 KISERLOVSKI ROBERT TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 23' 39'' + 01' 43''
        82 DURASEK KRISTIJAN UAE TEAM EMIRATES 04H 23' 39'' + 01' 43''
        83 ALBASINI MICHAEL ORICA - SCOTT 04H 23' 41'' + 01' 45''
        84 CHAVES JOHAN ESTEBAN ORICA - SCOTT 04H 23' 53'' + 01' 57''
        85 KWIATKOWSKI MICHAL TEAM SKY 04H 23' 55'' + 01' 59''
        86 THWAITES SCOTT TEAM DIMENSION DATA 04H 23' 59'' + 02' 03''
        87 SCHÄR MICHAEL BMC RACING TEAM 04H 23' 59'' + 02' 03''
        88 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 24' 02'' + 02' 06''
        89 BAUER JACK QUICK - STEP FLOORS 04H 24' 14'' + 02' 18''
        90 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 04H 24' 14'' + 02' 18''
        91 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM 04H 24' 14'' + 02' 18''
        92 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM DIMENSION DATA 04H 24' 19'' + 02' 23''
        93 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM BAHRAIN - MERIDA 04H 24' 22'' + 02' 26''
        94 KÜNG STEFAN BMC RACING TEAM 04H 24' 23'' + 02' 27''
        95 LEMOINE CYRIL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 24' 27'' + 02' 31''
        96 LAMMERTINK MAURITS TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 24' 42'' + 02' 46''
        97 AMADOR ANDREY MOVISTAR TEAM 04H 25' 00'' + 03' 04''
        98 BETTIOL ALBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 25' 05'' + 03' 09''
        99 HERRADA JESÚS MOVISTAR TEAM 04H 25' 05'' + 03' 09''
        100 KIRYIENKA VASILI TEAM SKY 04H 25' 15'' + 03' 19''
        101 VENTER JACOBUS TEAM DIMENSION DATA 04H 27' 22'' + 05' 26''
        102 HOLLENSTEIN RETO TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 28' 00'' + 06' 04''
        103 GESCHKE SIMON TEAM SUNWEB 04H 28' 24'' + 06' 28''
        104 WYSS DANILO BMC RACING TEAM 04H 28' 24'' + 06' 28''
        105 ROOSEN TIMO TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 28' 24'' + 06' 28''
        106 VACHON FLORIAN TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 28' 24'' + 06' 28''
        107 ROWE LUKE TEAM SKY 04H 28' 24'' + 06' 28''
        108 BRAJKOVIC JANEZ BAHRAIN - MERIDA 04H 28' 24'' + 06' 28''
        109 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM 04H 28' 24'' + 06' 28''
        110 LEEZER TOM TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 28' 24'' + 06' 28''
        111 VOECKLER THOMAS DIRECT ENERGIE 04H 28' 24'' + 06' 28''
        112 ROCHE NICOLAS BMC RACING TEAM 04H 28' 24'' + 06' 28''
        113 GENE YOHANN DIRECT ENERGIE 04H 28' 24'' + 06' 28''
        114 BOUDAT THOMAS DIRECT ENERGIE 04H 28' 53'' + 06' 57''
        115 VAN BAARLE DYLAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 29' 56'' + 08' 00''
        116 TEN DAM LAURENS TEAM SUNWEB 04H 33' 01'' + 11' 05''
        117 TEUNISSEN MIKE TEAM SUNWEB 04H 33' 01'' + 11' 05''
        118 ARASHIRO YUKIYA BAHRAIN - MERIDA 04H 33' 59'' + 12' 03''
        119 IRIZAR MARKEL TREK - SEGAFREDO 04H 33' 59'' + 12' 03''
        120 SIMON JULIEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 33' 59'' + 12' 03''
        121 DE MARCHI ALESSANDRO BMC RACING TEAM 04H 34' 12'' + 12' 16''
        122 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL 04H 35' 13'' + 13' 17''
        123 SINKELDAM RAMON TEAM SUNWEB 04H 35' 13'' + 13' 17''
        124 EISEL BERNHARD TEAM DIMENSION DATA 04H 35' 13'' + 13' 17''
        125 SIEBERG MARCEL LOTTO SOUDAL 04H 35' 13'' + 13' 17''
        126 PETIT ADRIEN DIRECT ENERGIE 04H 35' 13'' + 13' 17''
        127 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT 04H 35' 13'' + 13' 17''
        128 SÜTTERLIN JASHA MOVISTAR TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        129 ZABEL RICK TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 35' 13'' + 13' 17''
        130 BEVIN PATRICK CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        131 SELIG RÜDIGER BORA - HANSGROHE 04H 35' 13'' + 13' 17''
        132 BAK LARS YTTING LOTTO SOUDAL 04H 35' 13'' + 13' 17''
        133 SABATINI FABIO QUICK - STEP FLOORS 04H 35' 13'' + 13' 17''
        134 BONO MATTEO UAE TEAM EMIRATES 04H 35' 13'' + 13' 17''
        135 MATE MARDONES LUIS ANGEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 13'' + 13' 17''
        136 WAGNER ROBERT TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 35' 13'' + 13' 17''
        137 CURVERS ROY TEAM SUNWEB 04H 35' 13'' + 13' 17''
        138 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 13'' + 13' 17''
        139 LAENGEN VEGARD STAKE UAE TEAM EMIRATES 04H 35' 13'' + 13' 17''
        140 HOWSON DAMIEN ORICA - SCOTT 04H 35' 13'' + 13' 17''
        141 ROGLIC PRIMOZ TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 35' 13'' + 13' 17''
        142 ERVITI IMANOL MOVISTAR TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        143 CASTROVIEJO JONATHAN MOVISTAR TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        144 OFFREDO YOANN WANTY - GROUPE GOBERT 04H 35' 13'' + 13' 17''
        145 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 35' 13'' + 13' 17''
        146 MORENO BAZAN JAVIER BAHRAIN - MERIDA 04H 35' 13'' + 13' 17''
        147 SEPULVEDA EDUARDO TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 35' 13'' + 13' 17''
        148 KNEES CHRISTIAN TEAM SKY 04H 35' 13'' + 13' 17''
        149 NAVARRO DANIEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 13'' + 13' 17''
        150 GRIVKO ANDRIY ASTANA PRO TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        151 QUEMENEUR PERRIG DIRECT ENERGIE 04H 35' 13'' + 13' 17''
        152 SENECHAL FLORIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 13'' + 13' 17''
        153 CLAEYS DIMITRI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 35' 13'' + 13' 17''
        154 CINK ONDREJ BAHRAIN - MERIDA 04H 35' 13'' + 13' 17''
        155 PASQUALON ANDREA WANTY - GROUPE GOBERT 04H 35' 13'' + 13' 17''
        156 ROELANDTS JURGEN LOTTO SOUDAL 04H 35' 13'' + 13' 17''
        157 BOLE GREGA BAHRAIN - MERIDA 04H 35' 13'' + 13' 17''
        158 GOGL MICHAEL TREK - SEGAFREDO 04H 35' 13'' + 13' 17''
        159 PANTANO JARLINSON TREK - SEGAFREDO 04H 35' 13'' + 13' 17''
        160 KOZHATAYEV BAKHTIYAR ASTANA PRO TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        161 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 04H 35' 13'' + 13' 17''
        162 TALANSKY ANDREW CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        163 SICARD ROMAIN DIRECT ENERGIE 04H 35' 13'' + 13' 17''
        164 MOINARD AMAËL BMC RACING TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        165 HALLER MARCO TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 35' 13'' + 13' 17''
        166 TIMMER ALBERT TEAM SUNWEB 04H 35' 13'' + 13' 17''
        167 ROLLAND PIERRE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        168 HAYMAN MATHEW ORICA - SCOTT 04H 35' 13'' + 13' 17''
        169 CUMMINGS STEPHEN TEAM DIMENSION DATA 04H 35' 13'' + 13' 17''
        170 KITTEL MARCEL QUICK - STEP FLOORS 04H 35' 13'' + 13' 17''
        171 GRUZDEV DMITRIY ASTANA PRO TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        172 VANSPEYBROUCK PIETER WANTY - GROUPE GOBERT 04H 35' 13'' + 13' 17''
        173 BOZIC BORUT BAHRAIN - MERIDA 04H 35' 13'' + 13' 17''
        174 PHINNEY TAYLOR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 35' 13'' + 13' 17''
        175 MC LAY DANIEL TEAM FORTUNEO - OSCARO 04H 46' 09'' + 24' 13''
        176 WELLENS TIM LOTTO SOUDAL 04H 50' 50'' + 28' 54''

        Classement général :

        1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 59H 52' 09''  
        2 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM 59H 52' 27'' + 00' 18''
        3 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE 59H 52' 32'' + 00' 23''
        4 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 59H 52' 38'' + 00' 29''
        5 LANDA MIKEL TEAM SKY 59H 53' 26'' + 01' 17''
        6 MARTIN DANIEL QUICK - STEP FLOORS 59H 53' 35'' + 01' 26''
        7 YATES SIMON ORICA - SCOTT 59H 54' 11'' + 02' 02''
        8 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM 59H 54' 31'' + 02' 22''
        9 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES 59H 57' 18'' + 05' 09''
        10 CONTADOR ALBERTO TREK - SEGAFREDO 59H 57' 46'' + 05' 37''
        11 BENNETT GEORGE TEAM LOTTO NL - JUMBO 59H 58' 48'' + 06' 39''
        12 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE 60H 03' 05'' + 10' 56''
        13 NIEVE MIKEL TEAM SKY 60H 03' 07'' + 10' 58''
        14 CARUSO DAMIANO BMC RACING TEAM 60H 03' 35'' + 11' 26''
        15 BARGUIL WARREN TEAM SUNWEB 60H 06' 59'' + 14' 50''
        16 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE 60H 07' 03'' + 14' 54''
        17 BUCHMANN EMANUEL BORA - HANSGROHE 60H 09' 01'' + 16' 52''
        18 BETANCUR CARLOS ALBERTO MOVISTAR TEAM 60H 10' 32'' + 18' 23''
        19 MARTIN GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT 60H 14' 22'' + 22' 13''
        20 FEILLU BRICE TEAM FORTUNEO - OSCARO 60H 15' 23'' + 23' 14''
        21 HENAO SERGIO LUIS TEAM SKY 60H 18' 50'' + 26' 41''
        22 BENOOT TIESJ LOTTO SOUDAL 60H 27' 40'' + 35' 31''
        23 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA 60H 28' 43'' + 36' 34''
        24 KREUZIGER ROMAN ORICA - SCOTT 60H 30' 07'' + 37' 58''
        25 MOLLEMA BAUKE TREK - SEGAFREDO 60H 33' 34'' + 41' 25''
        26 BAKELANTS JAN AG2R LA MONDIALE 60H 36' 49'' + 44' 40''
        27 CHAVANEL SYLVAIN DIRECT ENERGIE 60H 37' 37'' + 45' 28''
        28 GALLOPIN TONY LOTTO SOUDAL 60H 42' 05'' + 49' 56''
        29 DEGAND THOMAS WANTY - GROUPE GOBERT 60H 44' 30'' + 52' 21''
        30 HARDY ROMAIN TEAM FORTUNEO - OSCARO 60H 47' 32'' + 55' 23''
        31 PANTANO JARLINSON TREK - SEGAFREDO 60H 49' 08'' + 56' 59''
        32 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE 60H 52' 44'' + 01H 00' 35''
        33 GASTAUER BEN AG2R LA MONDIALE 60H 53' 59'' + 01H 01' 50''
        34 NAVARRO DANIEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60H 55' 15'' + 01H 03' 06''
        35 ZUBELDIA HAIMAR TREK - SEGAFREDO 60H 55' 31'' + 01H 03' 22''
        36 ROGLIC PRIMOZ TEAM LOTTO NL - JUMBO 60H 56' 15'' + 01H 04' 06''
        37 CASTROVIEJO JONATHAN MOVISTAR TEAM 60H 56' 38'' + 01H 04' 29''
        38 FRANK MATHIAS AG2R LA MONDIALE 60H 58' 55'' + 01H 06' 46''
        39 ROCHE NICOLAS BMC RACING TEAM 61H 00' 10'' + 01H 08' 01''
        40 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 00' 39'' + 01H 08' 30''
        41 BRAJKOVIC JANEZ BAHRAIN - MERIDA 61H 00' 43'' + 01H 08' 34''
        42 BOUET MAXIME TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 00' 58'' + 01H 08' 49''
        43 KISERLOVSKI ROBERT TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 01' 36'' + 01H 09' 27''
        44 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE 61H 02' 15'' + 01H 10' 06''
        45 CHAVES JOHAN ESTEBAN ORICA - SCOTT 61H 02' 23'' + 01H 10' 14''
        46 MOLARD RUDY FDJ 61H 03' 14'' + 01H 11' 05''
        47 MINNAARD MARCO WANTY - GROUPE GOBERT 61H 03' 59'' + 01H 11' 50''
        48 VAN AVERMAET GREG BMC RACING TEAM 61H 06' 22'' + 01H 14' 13''
        49 BRAMBILLA GIANLUCA QUICK - STEP FLOORS 61H 06' 54'' + 01H 14' 45''
        50 TALANSKY ANDREW CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 09' 25'' + 01H 17' 16''
        51 MATE MARDONES LUIS ANGEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61H 09' 28'' + 01H 17' 19''
        52 KWIATKOWSKI MICHAL TEAM SKY 61H 09' 34'' + 01H 17' 25''
        53 ROLLAND PIERRE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 13' 11'' + 01H 21' 02''
        54 NAESEN OLIVER AG2R LA MONDIALE 61H 14' 52'' + 01H 22' 43''
        55 ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES 61H 16' 23'' + 01H 24' 14''
        56 ZEITS ANDREY ASTANA PRO TEAM 61H 16' 30'' + 01H 24' 21''
        57 PERICHON PIERRE-LUC TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 16' 59'' + 01H 24' 50''
        58 ATAPUMA JOHN DARWIN UAE TEAM EMIRATES 61H 17' 03'' + 01H 24' 54''
        59 DOMONT AXEL AG2R LA MONDIALE 61H 17' 35'' + 01H 25' 26''
        60 MOINARD AMAËL BMC RACING TEAM 61H 17' 45'' + 01H 25' 36''
        61 MACHADO TIAGO TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 18' 31'' + 01H 26' 22''
        62 CLARKE SIMON CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 19' 32'' + 01H 27' 23''
        63 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM 61H 19' 54'' + 01H 27' 45''
        64 SEPULVEDA EDUARDO TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 20' 44'' + 01H 28' 35''
        65 CINK ONDREJ BAHRAIN - MERIDA 61H 21' 05'' + 01H 28' 56''
        66 EDET NICOLAS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61H 22' 11'' + 01H 30' 02''
        67 TEN DAM LAURENS TEAM SUNWEB 61H 22' 48'' + 01H 30' 39''
        68 KEUKELEIRE JENS ORICA - SCOTT 61H 22' 58'' + 01H 30' 49''
        69 PINOT THIBAUT FDJ 61H 23' 08'' + 01H 30' 59''
        70 DURASEK KRISTIJAN UAE TEAM EMIRATES 61H 23' 23'' + 01H 31' 14''
        71 DE KORT KOEN TREK - SEGAFREDO 61H 23' 43'' + 01H 31' 34''
        72 POLJANSKI PAWEL BORA - HANSGROHE 61H 25' 33'' + 01H 33' 24''
        73 IMPEY DARYL ORICA - SCOTT 61H 25' 53'' + 01H 33' 44''
        74 TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE 61H 27' 59'' + 01H 35' 50''
        75 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 61H 28' 26'' + 01H 36' 17''
        76 GILBERT PHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 61H 29' 02'' + 01H 36' 53''
        77 BOASSON HAGEN EDVALD TEAM DIMENSION DATA 61H 29' 15'' + 01H 37' 06''
        78 WYSS DANILO BMC RACING TEAM 61H 30' 19'' + 01H 38' 10''
        79 KÜNG STEFAN BMC RACING TEAM 61H 30' 45'' + 01H 38' 36''
        80 MARTENS PAUL TEAM LOTTO NL - JUMBO 61H 31' 18'' + 01H 39' 09''
        81 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 61H 32' 02'' + 01H 39' 53''
        82 GESCHKE SIMON TEAM SUNWEB 61H 32' 09'' + 01H 40' 00''
        83 BETTIOL ALBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 32' 37'' + 01H 40' 28''
        84 POLITT NILS TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 33' 17'' + 01H 41' 08''
        85 SCHÄR MICHAEL BMC RACING TEAM 61H 33' 20'' + 01H 41' 11''
        86 HANSEN ADAM LOTTO SOUDAL 61H 33' 37'' + 01H 41' 28''
        87 MC CARTHY JAY BORA - HANSGROHE 61H 34' 17'' + 01H 42' 08''
        88 LUTSENKO ALEXEY ASTANA PRO TEAM 61H 34' 52'' + 01H 42' 43''
        89 OFFREDO YOANN WANTY - GROUPE GOBERT 61H 35' 29'' + 01H 43' 20''
        90 LAMMERTINK MAURITS TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 36' 57'' + 01H 44' 48''
        91 ARNDT NIKIAS TEAM SUNWEB 61H 37' 55'' + 01H 45' 46''
        92 HOWSON DAMIEN ORICA - SCOTT 61H 38' 10'' + 01H 46' 01''
        93 STYBAR ZDENEK QUICK - STEP FLOORS 61H 40' 53'' + 01H 48' 44''
        94 QUEMENEUR PERRIG DIRECT ENERGIE 61H 42' 11'' + 01H 50' 02''
        95 VAN BAARLE DYLAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 43' 14'' + 01H 51' 05''
        96 THWAITES SCOTT TEAM DIMENSION DATA 61H 43' 26'' + 01H 51' 17''
        97 AMADOR ANDREY MOVISTAR TEAM 61H 43' 30'' + 01H 51' 21''
        98 VACHON FLORIAN TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 43' 30'' + 01H 51' 21''
        99 ERVITI IMANOL MOVISTAR TEAM 61H 43' 33'' + 01H 51' 24''
        100 VANSPEYBROUCK PIETER WANTY - GROUPE GOBERT 61H 43' 39'' + 01H 51' 30''
        101 MARCATO MARCO UAE TEAM EMIRATES 61H 44' 18'' + 01H 52' 09''
        102 ALBASINI MICHAEL ORICA - SCOTT 61H 44' 37'' + 01H 52' 28''
        103 BEVIN PATRICK CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 61H 44' 44'' + 01H 52' 35''
        104 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM BAHRAIN - MERIDA 61H 45' 15'' + 01H 53' 06''
        105 SICARD ROMAIN DIRECT ENERGIE 61H 49' 23'' + 01H 57' 14''
        106 SIMON JULIEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 61H 49' 28'' + 01H 57' 19''
        107 SWIFT BEN UAE TEAM EMIRATES 61H 49' 39'' + 01H 57' 30''
        108 HERRADA JESÚS MOVISTAR TEAM 61H 50' 01'' + 01H 57' 52''
        109 DE MARCHI ALESSANDRO BMC RACING TEAM 61H 51' 33'' + 01H 59' 24''
        110 MORENO BAZAN JAVIER BAHRAIN - MERIDA 61H 52' 29'' + 02H 00' 20''
        111 PICHON LAURENT TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 52' 35'' + 02H 00' 26''
        112 BAUER JACK QUICK - STEP FLOORS 61H 52' 49'' + 02H 00' 40''
        113 ROOSEN TIMO TEAM LOTTO NL - JUMBO 61H 52' 52'' + 02H 00' 43''
        114 VOECKLER THOMAS DIRECT ENERGIE 61H 52' 59'' + 02H 00' 50''
        115 LAENGEN VEGARD STAKE UAE TEAM EMIRATES 61H 53' 29'' + 02H 01' 20''
        116 GESBERT ELIE TEAM FORTUNEO - OSCARO 61H 53' 36'' + 02H 01' 27''
        117 KOZHATAYEV BAKHTIYAR ASTANA PRO TEAM 61H 54' 10'' + 02H 02' 01''
        118 SMITH DION WANTY - GROUPE GOBERT 61H 55' 44'' + 02H 03' 35''
        119 MARTIN TONY TEAM KATUSHA ALPECIN 61H 56' 15'' + 02H 04' 06''
        120 BODNAR MACIEJ BORA - HANSGROHE 61H 56' 21'' + 02H 04' 12''
        121 KIRYIENKA VASILI TEAM SKY 61H 56' 31'' + 02H 04' 22''
        122 ARASHIRO YUKIYA BAHRAIN - MERIDA 61H 58' 16'' + 02H 06' 07''
        123 BACKAERT FREDERIK WANTY - GROUPE GOBERT 61H 59' 10'' + 02H 07' 01''
        124 BONO MATTEO UAE TEAM EMIRATES 61H 59' 12'' + 02H 07' 03''
        125 DEGENKOLB JOHN TREK - SEGAFREDO 61H 59' 19'' + 02H 07' 10''
        126 BAK LARS YTTING LOTTO SOUDAL 62H 00' 41'' + 02H 08' 32''
        127 IRIZAR MARKEL TREK - SEGAFREDO 62H 01' 19'' + 02H 09' 10''
        128 JANSE VAN RENSBURG REINARDT TEAM DIMENSION DATA 62H 01' 22'' + 02H 09' 13''
        129 BENNATI DANIELE MOVISTAR TEAM 62H 02' 31'' + 02H 10' 22''
        130 BURGHARDT MARCUS BORA - HANSGROHE 62H 02' 33'' + 02H 10' 24''
        131 VERMOTE JULIEN QUICK - STEP FLOORS 62H 04' 39'' + 02H 12' 30''
        132 COLBRELLI SONNY BAHRAIN - MERIDA 62H 04' 58'' + 02H 12' 49''
        133 PASQUALON ANDREA WANTY - GROUPE GOBERT 62H 05' 52'' + 02H 13' 43''
        134 TEUNISSEN MIKE TEAM SUNWEB 62H 06' 22'' + 02H 14' 13''
        135 ZABEL RICK TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 06' 56'' + 02H 14' 47''
        136 GRUZDEV DMITRIY ASTANA PRO TEAM 62H 07' 19'' + 02H 15' 10''
        137 BOLE GREGA BAHRAIN - MERIDA 62H 07' 39'' + 02H 15' 30''
        138 GENE YOHANN DIRECT ENERGIE 62H 09' 33'' + 02H 17' 24''
        139 KRISTOFF ALEXANDER TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 10' 15'' + 02H 18' 06''
        140 ROELANDTS JURGEN LOTTO SOUDAL 62H 10' 54'' + 02H 18' 45''
        141 CUMMINGS STEPHEN TEAM DIMENSION DATA 62H 10' 55'' + 02H 18' 46''
        142 SÜTTERLIN JASHA MOVISTAR TEAM 62H 11' 19'' + 02H 19' 10''
        143 LAPORTE CHRISTOPHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 11' 52'' + 02H 19' 43''
        144 PETIT ADRIEN DIRECT ENERGIE 62H 12' 05'' + 02H 19' 56''
        145 LEMOINE CYRIL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 12' 14'' + 02H 20' 05''
        146 GOGL MICHAEL TREK - SEGAFREDO 62H 12' 19'' + 02H 20' 10''
        147 GRIVKO ANDRIY ASTANA PRO TEAM 62H 12' 44'' + 02H 20' 35''
        148 BOUHANNI NACER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 13' 26'' + 02H 21' 17''
        149 BOUDAT THOMAS DIRECT ENERGIE 62H 14' 46'' + 02H 22' 37''
        150 HOLLENSTEIN RETO TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 16' 17'' + 02H 24' 08''
        151 CURVERS ROY TEAM SUNWEB 62H 16' 23'' + 02H 24' 14''
        152 HAYMAN MATHEW ORICA - SCOTT 62H 18' 04'' + 02H 25' 55''
        153 KNEES CHRISTIAN TEAM SKY 62H 21' 33'' + 02H 29' 24''
        154 VAN KEIRSBULCK GUILLAUME WANTY - GROUPE GOBERT 62H 22' 24'' + 02H 30' 15''
        155 HALLER MARCO TEAM KATUSHA ALPECIN 62H 23' 33'' + 02H 31' 24''
        156 KITTEL MARCEL QUICK - STEP FLOORS 62H 24' 55'' + 02H 32' 46''
        157 SABATINI FABIO QUICK - STEP FLOORS 62H 25' 35'' + 02H 33' 26''
        158 CIMOLAI DAVIDE FDJ 62H 25' 54'' + 02H 33' 45''
        159 VENTER JACOBUS TEAM DIMENSION DATA 62H 26' 48'' + 02H 34' 39''
        160 GROENEWEGEN DYLAN TEAM LOTTO NL - JUMBO 62H 27' 29'' + 02H 35' 20''
        161 SINKELDAM RAMON TEAM SUNWEB 62H 27' 42'' + 02H 35' 33''
        162 GREIPEL ANDRÉ LOTTO SOUDAL 62H 29' 36'' + 02H 37' 27''
        163 BOZIC BORUT BAHRAIN - MERIDA 62H 30' 07'' + 02H 37' 58''
        164 SIEBERG MARCEL LOTTO SOUDAL 62H 31' 01'' + 02H 38' 52''
        165 LE GAC OLIVIER FDJ 62H 31' 56'' + 02H 39' 47''
        166 SENECHAL FLORIAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 32' 12'' + 02H 40' 03''
        167 PHINNEY TAYLOR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 62H 32' 13'' + 02H 40' 04''
        168 EISEL BERNHARD TEAM DIMENSION DATA 62H 33' 32'' + 02H 41' 23''
        169 WELLENS TIM LOTTO SOUDAL 62H 33' 36'' + 02H 41' 27''
        170 CLAEYS DIMITRI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62H 34' 04'' + 02H 41' 55''
        171 TIMMER ALBERT TEAM SUNWEB 62H 34' 11'' + 02H 42' 02''
        172 WAGNER ROBERT TEAM LOTTO NL - JUMBO 62H 36' 58'' + 02H 44' 49''
        173 SELIG RÜDIGER BORA - HANSGROHE 62H 38' 40'' + 02H 46' 31''
        174 LEEZER TOM TEAM LOTTO NL - JUMBO 62H 43' 52'' + 02H 51' 43''
        175 MC LAY DANIEL TEAM FORTUNEO - OSCARO 62H 44' 17'' + 02H 52' 08''
        176 ROWE LUKE TEAM SKY 62H 48' 02'' + 02H 55' 53''
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite