• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

12 Capture d ecran 2017 09 13 a 22.57.41.jpg
Avec les Bretons vers les mondiaux de Bergen !
OK
Actualités
      • 15e étape: Mollema en costaud / Barguil en artificier

      • Publié le 16/07/2017
      • Résultat du 16/07/2017
      • Quelle étape ! Tout a explosé et dans le rôle de l'artificier, le Breton Warren Barguil qui s'est lancé à l'attaque dès le départ. Ce soir, il fait un joli bond au classement... Froome a tremblé mais il est encore en jaune !
      • 15e étape: Mollema en costaud / Barguil en artificier
      • 15e étape: Mollema en costaud / Barguil en artificier
      • 15e étape: Mollema en costaud / Barguil en artificier
      • 15e étape: Mollema en costaud / Barguil en artificier
      • La route du Puy-en-Velay a mis les coureurs du Tour dans un état d'esprit conquérant, qui s'est traduit par la formation d'un volumineux groupe d'échappés de 28 coureurs après 60 kilomètres de course. Parmi eux, Warren Barguil a continué de tricoter son maillot à pois, Tony Martin a tenté de rejouer le coup d'un raid solitaire victorieux, mais c'est finalement Bauke Mollema qui a gagné à ce jeu, quittant ses compagnons de route pour s'imposer en solo sur la ligne d'arrivée après 25 kilomètres d'effort maximum , au Puy en Velay, le Néerlandais découvre  la joie de la victoire.

        Dans le groupe des favoris, Chris Froome a connu une frayeur dans la montée au col de PeyraTaillade, mais le problème mécanique qui l'a arrêté ne l'a pas empêché de reprendre sa position. Il conserve la tête du classement général, avec 18'' d'avance sur Fabio Aru et 23'' sur Romain Bardet avant la deuxième journée de repos. Le podium le plus serré de l'histoire du Tour. Par contre, pour Quintana, c'est terminé: il ne gagnera pas le Tour de France.

         

        Les classements

         

         

        1    MOLLEMA BAUKE    TREK - SEGAFREDO  en  04H 41' 47''     
        2    ULISSI DIEGO    UAE TEAM EMIRATES    04H 42' 06''  à  00' 19''
        3    GALLOPIN TONY    LOTTO SOUDAL    04H 42' 06''    + 00' 19''
        4    ROGLIC PRIMOZ    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 42' 06''    + 00' 19''
        5    BARGUIL WARREN    TEAM SUNWEB    04H 42' 10''    + 00' 23''
        6    ROCHE NICOLAS    BMC RACING TEAM    04H 42' 47''    + 01' 00''
        7    CALMEJANE LILIAN    DIRECT ENERGIE    04H 42' 51''    + 01' 04''
        8    BAKELANTS JAN    AG2R LA MONDIALE    04H 42' 51''    + 01' 04''
        9    PINOT THIBAUT    FDJ    04H 42' 51''    + 01' 04''
        10    PAUWELS SERGE    TEAM DIMENSION DATA    04H 42' 51''    + 01' 04''
        11    BENOOT TIESJ    LOTTO SOUDAL    04H 42' 51''    + 01' 04''
        12    CARUSO DAMIANO    BMC RACING TEAM    04H 42' 51''    + 01' 04''
        13    NAVARRO DANIEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 42' 51''    + 01' 04''
        14    PERICHON PIERRE-LUC    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 42' 59''    + 01' 12''
        15    MOINARD AMAËL    BMC RACING TEAM    04H 42' 59''    + 01' 12''
        16    MATTHEWS MICHAEL    TEAM SUNWEB    04H 46' 51''    + 05' 04''
        17    LAMMERTINK MAURITS    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 46' 54''    + 05' 07''
        18    MATE MARDONES LUIS ANGEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 47' 01''    + 05' 14''
        19    HARDY ROMAIN    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 47' 01''    + 05' 14''
        20    MARTIN TONY    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 47' 01''    + 05' 14''
        21    DE MARCHI ALESSANDRO    BMC RACING TEAM    04H 47' 27''    + 05' 40''
        22    DE GENDT THOMAS    LOTTO SOUDAL    04H 47' 58''    + 06' 11''
        23    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    BAHRAIN - MERIDA    04H 47' 58''    + 06' 11''
        24    GESCHKE SIMON    TEAM SUNWEB    04H 47' 58''    + 06' 11''
        25    MARTIN DANIEL    QUICK - STEP FLOORS    04H 47' 58''    + 06' 11''
        26    KISERLOVSKI ROBERT    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 48' 07''    + 06' 20''
        27    YATES SIMON    ORICA - SCOTT    04H 48' 12''    + 06' 25''
        28    FROOME CHRISTOPHER    TEAM SKY    04H 48' 12''    + 06' 25''
        29    URAN RIGOBERTO    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 48' 12''    + 06' 25''
        30    VUILLERMOZ ALEXIS    AG2R LA MONDIALE    04H 48' 12''    + 06' 25''
        31    ARU FABIO    ASTANA PRO TEAM    04H 48' 12''    + 06' 25''
        32    BENNETT GEORGE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 48' 12''    + 06' 25''
        33    BARDET ROMAIN    AG2R LA MONDIALE    04H 48' 12''    + 06' 25''
        34    MEINTJES LOUIS    UAE TEAM EMIRATES    04H 48' 12''    + 06' 25''
        35    LANDA MIKEL    TEAM SKY    04H 48' 12''    + 06' 25''
        36    CONTADOR ALBERTO    TREK - SEGAFREDO    04H 48' 12''    + 06' 25''
        37    SICARD ROMAIN    DIRECT ENERGIE    04H 48' 19''    + 06' 32''
        38    LATOUR PIERRE-ROGER    AG2R LA MONDIALE    04H 50' 57''    + 09' 10''
        39    BUCHMANN EMANUEL    BORA - HANSGROHE    04H 50' 57''    + 09' 10''
        40    DURASEK KRISTIJAN    UAE TEAM EMIRATES    04H 50' 57''    + 09' 10''
        41    KREUZIGER ROMAN    ORICA - SCOTT    04H 50' 59''    + 09' 12''
        42    VAN BAARLE DYLAN    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 51' 04''    + 09' 17''
        43    FRANK MATHIAS    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 04''    + 09' 17''
        44    BETANCUR CARLOS ALBERTO    MOVISTAR TEAM    04H 52' 06''    + 10' 19''
        45    FEILLU BRICE    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 52' 06''    + 10' 19''
        46    QUINTANA NAIRO    MOVISTAR TEAM    04H 52' 06''    + 10' 19''
        47    NIEVE MIKEL    TEAM SKY    04H 52' 06''    + 10' 19''
        48    BETTIOL ALBERTO    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 52' 06''    + 10' 19''
        49    ROLLAND PIERRE    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 52' 06''    + 10' 19''
        50    CHAVANEL SYLVAIN    DIRECT ENERGIE    04H 52' 06''    + 10' 19''
        51    ZEITS ANDREY    ASTANA PRO TEAM    04H 52' 06''    + 10' 19''
        52    MARTIN GUILLAUME    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 53' 27''    + 11' 40''
        53    PANTANO JARLINSON    TREK - SEGAFREDO    04H 53' 27''    + 11' 40''
        54    IMPEY DARYL    ORICA - SCOTT    04H 53' 27''    + 11' 40''
        55    GAUTIER CYRIL    AG2R LA MONDIALE    04H 53' 27''    + 11' 40''
        56    BRAJKOVIC JANEZ    BAHRAIN - MERIDA    04H 53' 27''    + 11' 40''
        57    GASTAUER BEN    AG2R LA MONDIALE    04H 53' 27''    + 11' 40''
        58    HENAO SERGIO LUIS    TEAM SKY    04H 53' 27''    + 11' 40''
        59    BROWN NATHAN    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 53' 27''    + 11' 40''
        60    AMADOR ANDREY    MOVISTAR TEAM    04H 53' 27''    + 11' 40''
        61    BURGHARDT MARCUS    BORA - HANSGROHE    04H 59' 47''    + 18' 00''
        62    GILBERT PHILIPPE    QUICK - STEP FLOORS    04H 59' 47''    + 18' 00''
        63    DE KORT KOEN    TREK - SEGAFREDO    04H 59' 47''    + 18' 00''
        64    MARCATO MARCO    UAE TEAM EMIRATES    04H 59' 47''    + 18' 00''
        65    SÜTTERLIN JASHA    MOVISTAR TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        66    KEUKELEIRE JENS    ORICA - SCOTT    04H 59' 47''    + 18' 00''
        67    ARASHIRO YUKIYA    BAHRAIN - MERIDA    04H 59' 47''    + 18' 00''
        68    GESBERT ELIE    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 59' 47''    + 18' 00''
        69    MINNAARD MARCO    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 59' 47''    + 18' 00''
        70    HOWSON DAMIEN    ORICA - SCOTT    04H 59' 47''    + 18' 00''
        71    DEGAND THOMAS    WANTY - GROUPE GOBERT    04H 59' 47''    + 18' 00''
        72    SWIFT BEN    UAE TEAM EMIRATES    04H 59' 47''    + 18' 00''
        73    KÜNG STEFAN    BMC RACING TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        74    DOMONT AXEL    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 47''    + 18' 00''
        75    WYSS DANILO    BMC RACING TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        76    SCHÄR MICHAEL    BMC RACING TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        77    MOLARD RUDY    FDJ    04H 59' 47''    + 18' 00''
        78    VACHON FLORIAN    TEAM FORTUNEO - OSCARO    04H 59' 47''    + 18' 00''
        79    LEMOINE CYRIL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 59' 47''    + 18' 00''
        80    VAN AVERMAET GREG    BMC RACING TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        81    NAESEN OLIVER    AG2R LA MONDIALE    04H 59' 47''    + 18' 00''
        82    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        83    TALANSKY ANDREW    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        84    GRUZDEV DMITRIY    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        85    LUTSENKO ALEXEY    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        86    ERVITI IMANOL    MOVISTAR TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        87    CASTROVIEJO JONATHAN    MOVISTAR TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        88    HERRADA JESÚS    MOVISTAR TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        89    GRIVKO ANDRIY    ASTANA PRO TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        90    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    04H 59' 47''    + 18' 00''
        91    TEN DAM LAURENS    TEAM SUNWEB    04H 59' 47''    + 18' 00''
        92    BENNATI DANIELE    MOVISTAR TEAM    04H 59' 47''    + 18' 00''
        93    BONO MATTEO    UAE TEAM EMIRATES    04H 59' 47''    + 18' 00''
        94    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 02' 26''    + 20' 39''
        95    PETIT ADRIEN    DIRECT ENERGIE    05H 02' 26''    + 20' 39''
        96    EDET NICOLAS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02' 26''    + 20' 39''
        97    BOUET MAXIME    TEAM FORTUNEO - OSCARO    05H 02' 26''    + 20' 39''
        98    SEPULVEDA EDUARDO    TEAM FORTUNEO - OSCARO    05H 02' 26''    + 20' 39''
        99    ZUBELDIA HAIMAR    TREK - SEGAFREDO    05H 02' 26''    + 20' 39''
        100    MARTENS PAUL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 02' 26''    + 20' 39''
        101    SABATINI FABIO    QUICK - STEP FLOORS    05H 05' 23''    + 23' 36''
        102    ALBASINI MICHAEL    ORICA - SCOTT    05H 05' 23''    + 23' 36''
        103    CURVERS ROY    TEAM SUNWEB    05H 05' 23''    + 23' 36''
        104    OFFREDO YOANN    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 05' 23''    + 23' 36''
        105    CINK ONDREJ    BAHRAIN - MERIDA    05H 05' 23''    + 23' 36''
        106    STYBAR ZDENEK    QUICK - STEP FLOORS    05H 05' 23''    + 23' 36''
        107    SENECHAL FLORIAN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 05' 23''    + 23' 36''
        108    PASQUALON ANDREA    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 05' 23''    + 23' 36''
        109    KIRYIENKA VASILI    TEAM SKY    05H 05' 23''    + 23' 36''
        110    LEEZER TOM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 05' 23''    + 23' 36''
        111    HAYMAN MATHEW    ORICA - SCOTT    05H 05' 23''    + 23' 36''
        112    CHAVES JOHAN ESTEBAN    ORICA - SCOTT    05H 05' 23''    + 23' 36''
        113    IRIZAR MARKEL    TREK - SEGAFREDO    05H 05' 23''    + 23' 36''
        114    GOGL MICHAEL    TREK - SEGAFREDO    05H 05' 23''    + 23' 36''
        115    LE GAC OLIVIER    FDJ    05H 05' 23''    + 23' 36''
        116    ATAPUMA JOHN DARWIN    UAE TEAM EMIRATES    05H 05' 23''    + 23' 36''
        117    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    TEAM DIMENSION DATA    05H 05' 23''    + 23' 36''
        118    BAUER JACK    QUICK - STEP FLOORS    05H 08' 19''    + 26' 32''
        119    HANSEN ADAM    LOTTO SOUDAL    05H 08' 19''    + 26' 32''
        120    SMITH DION    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 08' 19''    + 26' 32''
        121    ZABEL RICK    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08' 19''    + 26' 32''
        122    WAGNER ROBERT    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 08' 19''    + 26' 32''
        123    DEGENKOLB JOHN    TREK - SEGAFREDO    05H 08' 19''    + 26' 32''
        124    BOUHANNI NACER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 08' 19''    + 26' 32''
        125    VERMOTE JULIEN    QUICK - STEP FLOORS    05H 08' 19''    + 26' 32''
        126    POLITT NILS    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08' 19''    + 26' 32''
        127    KITTEL MARCEL    QUICK - STEP FLOORS    05H 08' 19''    + 26' 32''
        128    ARNDT NIKIAS    TEAM SUNWEB    05H 08' 19''    + 26' 32''
        129    BEVIN PATRICK    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 08' 19''    + 26' 32''
        130    EISEL BERNHARD    TEAM DIMENSION DATA    05H 08' 19''    + 26' 32''
        131    SIEBERG MARCEL    LOTTO SOUDAL    05H 08' 19''    + 26' 32''
        132    ROELANDTS JURGEN    LOTTO SOUDAL    05H 08' 19''    + 26' 32''
        133    HALLER MARCO    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08' 19''    + 26' 32''
        134    BOASSON HAGEN EDVALD    TEAM DIMENSION DATA    05H 08' 19''    + 26' 32''
        135    KRISTOFF ALEXANDER    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08' 19''    + 26' 32''
        136    QUEMENEUR PERRIG    DIRECT ENERGIE    05H 08' 19''    + 26' 32''
        137    BACKAERT FREDERIK    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 08' 19''    + 26' 32''
        138    SINKELDAM RAMON    TEAM SUNWEB    05H 08' 19''    + 26' 32''
        139    BAK LARS YTTING    LOTTO SOUDAL    05H 08' 19''    + 26' 32''
        140    ROOSEN TIMO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 08' 19''    + 26' 32''
        141    POLJANSKI PAWEL    BORA - HANSGROHE    05H 08' 19''    + 26' 32''
        142    THWAITES SCOTT    TEAM DIMENSION DATA    05H 08' 19''    + 26' 32''
        143    HOLLENSTEIN RETO    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08' 19''    + 26' 32''
        144    KNEES CHRISTIAN    TEAM SKY    05H 08' 19''    + 26' 32''
        145    COLBRELLI SONNY    BAHRAIN - MERIDA    05H 08' 19''    + 26' 32''
        146    MORENO BAZAN JAVIER    BAHRAIN - MERIDA    05H 08' 19''    + 26' 32''
        147    ROWE LUKE    TEAM SKY    05H 08' 19''    + 26' 32''
        148    CLARKE SIMON    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 08' 19''    + 26' 32''
        149    BOLE GREGA    BAHRAIN - MERIDA    05H 08' 19''    + 26' 32''
        150    GREIPEL ANDRÉ    LOTTO SOUDAL    05H 08' 19''    + 26' 32''
        151    BOZIC BORUT    BAHRAIN - MERIDA    05H 08' 19''    + 26' 32''
        152    LAENGEN VEGARD STAKE    UAE TEAM EMIRATES    05H 08' 19''    + 26' 32''
        153    SIMON JULIEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 08' 19''    + 26' 32''
        154    VOECKLER THOMAS    DIRECT ENERGIE    05H 08' 19''    + 26' 32''
        155    CIMOLAI DAVIDE    FDJ    05H 08' 19''    + 26' 32''
        156    PICHON LAURENT    TEAM FORTUNEO - OSCARO    05H 08' 19''    + 26' 32''
        157    CUMMINGS STEPHEN    TEAM DIMENSION DATA    05H 08' 19''    + 26' 32''
        158    VENTER JACOBUS    TEAM DIMENSION DATA    05H 08' 19''    + 26' 32''
        159    MC CARTHY JAY    BORA - HANSGROHE    05H 08' 19''    + 26' 32''
        160    SELIG RÜDIGER    BORA - HANSGROHE    05H 08' 19''    + 26' 32''
        161    GROENEWEGEN DYLAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    05H 08' 19''    + 26' 32''
        162    TEUNISSEN MIKE    TEAM SUNWEB    05H 08' 19''    + 26' 32''
        163    TIMMER ALBERT    TEAM SUNWEB    05H 08' 19''    + 26' 32''
        164    MACHADO TIAGO    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 08' 19''    + 26' 32''
        165    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    ASTANA PRO TEAM    05H 08' 19''    + 26' 32''
        166    PHINNEY TAYLOR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 08' 19''    + 26' 32''
        167    LAPORTE CHRISTOPHE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 08' 19''    + 26' 32''
        168    CLAEYS DIMITRI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 08' 19''    + 26' 32''
        169    KWIATKOWSKI MICHAL    TEAM SKY    05H 08' 19''    + 26' 32''
        170    BODNAR MACIEJ    BORA - HANSGROHE    05H 08' 19''    + 26' 32''
        171    GENE YOHANN    DIRECT ENERGIE    05H 08' 19''    + 26' 32''
        172    BRAMBILLA GIANLUCA    QUICK - STEP FLOORS    05H 08' 19''    + 26' 32''
        173    BOUDAT THOMAS    DIRECT ENERGIE    05H 08' 32''    + 26' 45''
        174    VANSPEYBROUCK PIETER    WANTY - GROUPE GOBERT    05H 08' 32''    + 26' 45''
        175    MC LAY DANIEL    TEAM FORTUNEO - OSCARO    05H 20' 23''    + 38' 36''

        Classement général 

        1    FROOME CHRISTOPHER    TEAM SKY    64H 40' 21''     
        2    ARU FABIO    ASTANA PRO TEAM    64H 40' 39''    + 00' 18''
        3    BARDET ROMAIN    AG2R LA MONDIALE    64H 40' 44''    + 00' 23''
        4    URAN RIGOBERTO    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    64H 40' 50''    + 00' 29''
        5    MARTIN DANIEL    QUICK - STEP FLOORS    64H 41' 33''    + 01' 12''
        6    LANDA MIKEL    TEAM SKY    64H 41' 38''    + 01' 17''
        7    YATES SIMON    ORICA - SCOTT    64H 42' 23''    + 02' 02''
        8    MEINTJES LOUIS    UAE TEAM EMIRATES    64H 45' 30''    + 05' 09''
        9    CONTADOR ALBERTO    TREK - SEGAFREDO    64H 45' 58''    + 05' 37''
        10    CARUSO DAMIANO    BMC RACING TEAM    64H 46' 26''    + 06' 05''
        11    QUINTANA NAIRO    MOVISTAR TEAM    64H 46' 37''    + 06' 16''
        12    BENNETT GEORGE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    64H 47' 00''    + 06' 39''
        13    BARGUIL WARREN    TEAM SUNWEB    64H 49' 09''    + 08' 48''
        14    LATOUR PIERRE-ROGER    AG2R LA MONDIALE    64H 54' 02''    + 13' 41''
        15    NIEVE MIKEL    TEAM SKY    64H 55' 13''    + 14' 52''
        16    VUILLERMOZ ALEXIS    AG2R LA MONDIALE    64H 55' 15''    + 14' 54''
        17    BUCHMANN EMANUEL    BORA - HANSGROHE    64H 59' 58''    + 19' 37''
        18    BETANCUR CARLOS ALBERTO    MOVISTAR TEAM    65H 02' 38''    + 22' 17''
        19    FEILLU BRICE    TEAM FORTUNEO - OSCARO    65H 07' 29''    + 27' 08''
        20    MARTIN GUILLAUME    WANTY - GROUPE GOBERT    65H 07' 49''    + 27' 28''
        21    BENOOT TIESJ    LOTTO SOUDAL    65H 10' 31''    + 30' 10''
        22    PAUWELS SERGE    TEAM DIMENSION DATA    65H 11' 34''    + 31' 13''
        23    HENAO SERGIO LUIS    TEAM SKY    65H 12' 17''    + 31' 56''
        24    MOLLEMA BAUKE    TREK - SEGAFREDO    65H 15' 11''    + 34' 50''
        25    BAKELANTS JAN    AG2R LA MONDIALE    65H 19' 40''    + 39' 19''
        26    KREUZIGER ROMAN    ORICA - SCOTT    65H 21' 06''    + 40' 45''
        27    GALLOPIN TONY    LOTTO SOUDAL    65H 24' 07''    + 43' 46''
        28    CHAVANEL SYLVAIN    DIRECT ENERGIE    65H 29' 43''    + 49' 22''
        29    HARDY ROMAIN    TEAM FORTUNEO - OSCARO    65H 34' 33''    + 54' 12''
        30    CALMEJANE LILIAN    DIRECT ENERGIE    65H 35' 45''    + 55' 24''
        31    NAVARRO DANIEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    65H 38' 06''    + 57' 45''
        32    ROGLIC PRIMOZ    TEAM LOTTO NL - JUMBO    65H 38' 21''    + 58' 00''
        33    PANTANO JARLINSON    TREK - SEGAFREDO    65H 42' 35''    + 01H 02' 14''
        34    ROCHE NICOLAS    BMC RACING TEAM    65H 42' 57''    + 01H 02' 36''
        35    DEGAND THOMAS    WANTY - GROUPE GOBERT    65H 44' 17''    + 01H 03' 56''
        36    GASTAUER BEN    AG2R LA MONDIALE    65H 47' 26''    + 01H 07' 05''
        37    KISERLOVSKI ROBERT    TEAM KATUSHA ALPECIN    65H 49' 43''    + 01H 09' 22''
        38    FRANK MATHIAS    AG2R LA MONDIALE    65H 49' 59''    + 01H 09' 38''
        39    BROWN NATHAN    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    65H 54' 06''    + 01H 13' 45''
        40    BRAJKOVIC JANEZ    BAHRAIN - MERIDA    65H 54' 10''    + 01H 13' 49''
        41    GAUTIER CYRIL    AG2R LA MONDIALE    65H 55' 42''    + 01H 15' 21''
        42    CASTROVIEJO JONATHAN    MOVISTAR TEAM    65H 56' 25''    + 01H 16' 04''
        43    MATE MARDONES LUIS ANGEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    65H 56' 29''    + 01H 16' 08''
        44    ZUBELDIA HAIMAR    TREK - SEGAFREDO    65H 57' 57''    + 01H 17' 36''
        45    ULISSI DIEGO    UAE TEAM EMIRATES    65H 58' 23''    + 01H 18' 02''
        46    PERICHON PIERRE-LUC    TEAM FORTUNEO - OSCARO    65H 59' 58''    + 01H 19' 37''
        47    MOINARD AMAËL    BMC RACING TEAM    66H 00' 44''    + 01H 20' 23''
        48    MOLARD RUDY    FDJ    66H 03' 01''    + 01H 22' 40''
        49    BOUET MAXIME    TEAM FORTUNEO - OSCARO    66H 03' 24''    + 01H 23' 03''
        50    MINNAARD MARCO    WANTY - GROUPE GOBERT    66H 03' 46''    + 01H 23' 25''
        51    ROLLAND PIERRE    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 05' 17''    + 01H 24' 56''
        52    PINOT THIBAUT    FDJ    66H 05' 59''    + 01H 25' 38''
        53    VAN AVERMAET GREG    BMC RACING TEAM    66H 06' 09''    + 01H 25' 48''
        54    CHAVES JOHAN ESTEBAN    ORICA - SCOTT    66H 07' 46''    + 01H 27' 25''
        55    ZEITS ANDREY    ASTANA PRO TEAM    66H 08' 36''    + 01H 28' 15''
        56    TALANSKY ANDREW    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 09' 12''    + 01H 28' 51''
        57    DURASEK KRISTIJAN    UAE TEAM EMIRATES    66H 14' 20''    + 01H 33' 59''
        58    NAESEN OLIVER    AG2R LA MONDIALE    66H 14' 39''    + 01H 34' 18''
        59    BRAMBILLA GIANLUCA    QUICK - STEP FLOORS    66H 15' 33''    + 01H 35' 12''
        60    DE GENDT THOMAS    LOTTO SOUDAL    66H 16' 24''    + 01H 36' 03''
        61    DOMONT AXEL    AG2R LA MONDIALE    66H 17' 22''    + 01H 37' 01''
        62    KWIATKOWSKI MICHAL    TEAM SKY    66H 17' 53''    + 01H 37' 32''
        63    MATTHEWS MICHAEL    TEAM SUNWEB    66H 18' 53''    + 01H 38' 32''
        64    IMPEY DARYL    ORICA - SCOTT    66H 19' 20''    + 01H 38' 59''
        65    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    ASTANA PRO TEAM    66H 19' 41''    + 01H 39' 20''
        66    GESCHKE SIMON    TEAM SUNWEB    66H 20' 07''    + 01H 39' 46''
        67    ATAPUMA JOHN DARWIN    UAE TEAM EMIRATES    66H 22' 26''    + 01H 42' 05''
        68    TEN DAM LAURENS    TEAM SUNWEB    66H 22' 35''    + 01H 42' 14''
        69    KEUKELEIRE JENS    ORICA - SCOTT    66H 22' 45''    + 01H 42' 24''
        70    SEPULVEDA EDUARDO    TEAM FORTUNEO - OSCARO    66H 23' 10''    + 01H 42' 49''
        71    DE KORT KOEN    TREK - SEGAFREDO    66H 23' 30''    + 01H 43' 09''
        72    LAMMERTINK MAURITS    TEAM KATUSHA ALPECIN    66H 23' 51''    + 01H 43' 30''
        73    EDET NICOLAS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    66H 24' 37''    + 01H 44' 16''
        74    BETTIOL ALBERTO    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 24' 43''    + 01H 44' 22''
        75    CINK ONDREJ    BAHRAIN - MERIDA    66H 26' 28''    + 01H 46' 07''
        76    MACHADO TIAGO    TEAM KATUSHA ALPECIN    66H 26' 50''    + 01H 46' 29''
        77    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    66H 27' 46''    + 01H 47' 25''
        78    CLARKE SIMON    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 27' 51''    + 01H 47' 30''
        79    GILBERT PHILIPPE    QUICK - STEP FLOORS    66H 28' 49''    + 01H 48' 28''
        80    WYSS DANILO    BMC RACING TEAM    66H 30' 06''    + 01H 49' 45''
        81    KÜNG STEFAN    BMC RACING TEAM    66H 30' 32''    + 01H 50' 11''
        82    SCHÄR MICHAEL    BMC RACING TEAM    66H 33' 07''    + 01H 52' 46''
        83    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    BAHRAIN - MERIDA    66H 33' 13''    + 01H 52' 52''
        84    MARTENS PAUL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    66H 33' 44''    + 01H 53' 23''
        85    POLJANSKI PAWEL    BORA - HANSGROHE    66H 33' 52''    + 01H 53' 31''
        86    VAN BAARLE DYLAN    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 34' 18''    + 01H 53' 57''
        87    LUTSENKO ALEXEY    ASTANA PRO TEAM    66H 34' 39''    + 01H 54' 18''
        88    AMADOR ANDREY    MOVISTAR TEAM    66H 36' 57''    + 01H 56' 36''
        89    BOASSON HAGEN EDVALD    TEAM DIMENSION DATA    66H 37' 34''    + 01H 57' 13''
        90    SICARD ROMAIN    DIRECT ENERGIE    66H 37' 42''    + 01H 57' 21''
        91    HOWSON DAMIEN    ORICA - SCOTT    66H 37' 57''    + 01H 57' 36''
        92    DE MARCHI ALESSANDRO    BMC RACING TEAM    66H 39' 00''    + 01H 58' 39''
        93    OFFREDO YOANN    WANTY - GROUPE GOBERT    66H 40' 52''    + 02H 00' 31''
        94    POLITT NILS    TEAM KATUSHA ALPECIN    66H 41' 36''    + 02H 01' 15''
        95    HANSEN ADAM    LOTTO SOUDAL    66H 41' 56''    + 02H 01' 35''
        96    MC CARTHY JAY    BORA - HANSGROHE    66H 42' 36''    + 02H 02' 15''
        97    MARTIN TONY    TEAM KATUSHA ALPECIN    66H 43' 16''    + 02H 02' 55''
        98    VACHON FLORIAN    TEAM FORTUNEO - OSCARO    66H 43' 17''    + 02H 02' 56''
        99    ERVITI IMANOL    MOVISTAR TEAM    66H 43' 20''    + 02H 02' 59''
        100    MARCATO MARCO    UAE TEAM EMIRATES    66H 44' 05''    + 02H 03' 44''
        101    ARNDT NIKIAS    TEAM SUNWEB    66H 46' 14''    + 02H 05' 53''
        102    STYBAR ZDENEK    QUICK - STEP FLOORS    66H 46' 16''    + 02H 05' 55''
        103    SWIFT BEN    UAE TEAM EMIRATES    66H 49' 26''    + 02H 09' 05''
        104    HERRADA JESÚS    MOVISTAR TEAM    66H 49' 48''    + 02H 09' 27''
        105    ALBASINI MICHAEL    ORICA - SCOTT    66H 50' 00''    + 02H 09' 39''
        106    QUEMENEUR PERRIG    DIRECT ENERGIE    66H 50' 30''    + 02H 10' 09''
        107    THWAITES SCOTT    TEAM DIMENSION DATA    66H 51' 45''    + 02H 11' 24''
        108    VANSPEYBROUCK PIETER    WANTY - GROUPE GOBERT    66H 52' 11''    + 02H 11' 50''
        109    BEVIN PATRICK    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    66H 53' 03''    + 02H 12' 42''
        110    GESBERT ELIE    TEAM FORTUNEO - OSCARO    66H 53' 23''    + 02H 13' 02''
        111    SIMON JULIEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    66H 57' 47''    + 02H 17' 26''
        112    ARASHIRO YUKIYA    BAHRAIN - MERIDA    66H 58' 03''    + 02H 17' 42''
        113    BONO MATTEO    UAE TEAM EMIRATES    66H 58' 59''    + 02H 18' 38''
        114    MORENO BAZAN JAVIER    BAHRAIN - MERIDA    67H 00' 48''    + 02H 20' 27''
        115    PICHON LAURENT    TEAM FORTUNEO - OSCARO    67H 00' 54''    + 02H 20' 33''
        116    BAUER JACK    QUICK - STEP FLOORS    67H 01' 08''    + 02H 20' 47''
        117    ROOSEN TIMO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    67H 01' 11''    + 02H 20' 50''
        118    VOECKLER THOMAS    DIRECT ENERGIE    67H 01' 18''    + 02H 20' 57''
        119    LAENGEN VEGARD STAKE    UAE TEAM EMIRATES    67H 01' 48''    + 02H 21' 27''
        120    KIRYIENKA VASILI    TEAM SKY    67H 01' 54''    + 02H 21' 33''
        121    BENNATI DANIELE    MOVISTAR TEAM    67H 02' 18''    + 02H 21' 57''
        122    BURGHARDT MARCUS    BORA - HANSGROHE    67H 02' 20''    + 02H 21' 59''
        123    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    ASTANA PRO TEAM    67H 02' 29''    + 02H 22' 08''
        124    SMITH DION    WANTY - GROUPE GOBERT    67H 04' 03''    + 02H 23' 42''
        125    BODNAR MACIEJ    BORA - HANSGROHE    67H 04' 40''    + 02H 24' 19''
        126    IRIZAR MARKEL    TREK - SEGAFREDO    67H 06' 42''    + 02H 26' 21''
        127    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    TEAM DIMENSION DATA    67H 06' 45''    + 02H 26' 24''
        128    GRUZDEV DMITRIY    ASTANA PRO TEAM    67H 07' 06''    + 02H 26' 45''
        129    BACKAERT FREDERIK    WANTY - GROUPE GOBERT    67H 07' 29''    + 02H 27' 08''
        130    DEGENKOLB JOHN    TREK - SEGAFREDO    67H 07' 38''    + 02H 27' 17''
        131    BAK LARS YTTING    LOTTO SOUDAL    67H 09' 00''    + 02H 28' 39''
        132    SÜTTERLIN JASHA    MOVISTAR TEAM    67H 11' 06''    + 02H 30' 45''
        133    PASQUALON ANDREA    WANTY - GROUPE GOBERT    67H 11' 15''    + 02H 30' 54''
        134    LEMOINE CYRIL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 12' 01''    + 02H 31' 40''
        135    GRIVKO ANDRIY    ASTANA PRO TEAM    67H 12' 31''    + 02H 32' 10''
        136    VERMOTE JULIEN    QUICK - STEP FLOORS    67H 12' 58''    + 02H 32' 37''
        137    COLBRELLI SONNY    BAHRAIN - MERIDA    67H 13' 17''    + 02H 32' 56''
        138    PETIT ADRIEN    DIRECT ENERGIE    67H 14' 31''    + 02H 34' 10''
        139    TEUNISSEN MIKE    TEAM SUNWEB    67H 14' 41''    + 02H 34' 20''
        140    ZABEL RICK    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 15' 15''    + 02H 34' 54''
        141    BOLE GREGA    BAHRAIN - MERIDA    67H 15' 58''    + 02H 35' 37''
        142    GOGL MICHAEL    TREK - SEGAFREDO    67H 17' 42''    + 02H 37' 21''
        143    GENE YOHANN    DIRECT ENERGIE    67H 17' 52''    + 02H 37' 31''
        144    KRISTOFF ALEXANDER    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 18' 34''    + 02H 38' 13''
        145    ROELANDTS JURGEN    LOTTO SOUDAL    67H 19' 13''    + 02H 38' 52''
        146    CUMMINGS STEPHEN    TEAM DIMENSION DATA    67H 19' 14''    + 02H 38' 53''
        147    LAPORTE CHRISTOPHE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 20' 11''    + 02H 39' 50''
        148    BOUHANNI NACER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 21' 45''    + 02H 41' 24''
        149    CURVERS ROY    TEAM SUNWEB    67H 21' 46''    + 02H 41' 25''
        150    BOUDAT THOMAS    DIRECT ENERGIE    67H 23' 18''    + 02H 42' 57''
        151    HAYMAN MATHEW    ORICA - SCOTT    67H 23' 27''    + 02H 43' 06''
        152    HOLLENSTEIN RETO    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 24' 36''    + 02H 44' 15''
        153    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    WANTY - GROUPE GOBERT    67H 24' 50''    + 02H 44' 29''
        154    KNEES CHRISTIAN    TEAM SKY    67H 29' 52''    + 02H 49' 31''
        155    SABATINI FABIO    QUICK - STEP FLOORS    67H 30' 58''    + 02H 50' 37''
        156    HALLER MARCO    TEAM KATUSHA ALPECIN    67H 31' 52''    + 02H 51' 31''
        157    KITTEL MARCEL    QUICK - STEP FLOORS    67H 33' 14''    + 02H 52' 53''
        158    CIMOLAI DAVIDE    FDJ    67H 34' 13''    + 02H 53' 52''
        159    VENTER JACOBUS    TEAM DIMENSION DATA    67H 35' 07''    + 02H 54' 46''
        160    GROENEWEGEN DYLAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    67H 35' 48''    + 02H 55' 27''
        161    SINKELDAM RAMON    TEAM SUNWEB    67H 36' 01''    + 02H 55' 40''
        162    LE GAC OLIVIER    FDJ    67H 37' 19''    + 02H 56' 58''
        163    SENECHAL FLORIAN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 37' 35''    + 02H 57' 14''
        164    GREIPEL ANDRÉ    LOTTO SOUDAL    67H 37' 55''    + 02H 57' 34''
        165    BOZIC BORUT    BAHRAIN - MERIDA    67H 38' 26''    + 02H 58' 05''
        166    SIEBERG MARCEL    LOTTO SOUDAL    67H 39' 20''    + 02H 58' 59''
        167    PHINNEY TAYLOR    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    67H 40' 32''    + 03H 00' 11''
        168    EISEL BERNHARD    TEAM DIMENSION DATA    67H 41' 51''    + 03H 01' 30''
        169    CLAEYS DIMITRI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    67H 42' 23''    + 03H 02' 02''
        170    TIMMER ALBERT    TEAM SUNWEB    67H 42' 30''    + 03H 02' 09''
        171    WAGNER ROBERT    TEAM LOTTO NL - JUMBO    67H 45' 17''    + 03H 04' 56''
        172    SELIG RÜDIGER    BORA - HANSGROHE    67H 46' 59''    + 03H 06' 38''
        173    LEEZER TOM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    67H 49' 15''    + 03H 08' 54''
        174    ROWE LUKE    TEAM SKY    67H 56' 21''    + 03H 16' 00''
        175    MC LAY DANIEL    TEAM FORTUNEO - OSCARO    68H 04' 40''    + 03H 24' 19''

         

        Classement MG

         

        1    BARGUIL WARREN    TEAM SUNWEB    116 PTS
        2    ROGLIC PRIMOZ    TEAM LOTTO NL - JUMBO    38 PTS
        3    DE GENDT THOMAS    LOTTO SOUDAL    36 PTS
        4    LANDA MIKEL    TEAM SKY    33 PTS
        5    VUILLERMOZ ALEXIS    AG2R LA MONDIALE    28 PTS
        6    FROOME CHRISTOPHER    TEAM SKY    25 PTS
        7    MARTIN DANIEL    QUICK - STEP FLOORS    23 PTS
        8    ARU FABIO    ASTANA PRO TEAM    22 PTS
        9    CONTADOR ALBERTO    TREK - SEGAFREDO    22 PTS
        10    CUMMINGS STEPHEN    TEAM DIMENSION DATA    20 PTS

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite