• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK

Actualités

Attention, les informations de moins de 48h et les résultats ne sont visibles que pour les abonnés.

[3511-3540 / 40852]
Essor Breton #6 : Cam termine en beauté
Résultat du 08/05/2018
Maxime Cam (VCP Loudéac) remporte enfin sa première victoire sur les hauteurs de Landivisiau lors de la dernière étape de l'Essor Breton 2018 ! Il ...
Irodouër (35) : Josselin victorieux
Résultat du 06/05/2018
Emmanuel Josselin (Cyclisme en Haut Berry) remporte l'épreuve de Irodouër devant Jean Luc Gauton (CM Aubervilliers 93) et Mickael Fossard (AS ...
Essor Breton #5 : Schmidt s'offre l'étape
Résultat du 07/05/2018
Sur les bords de l'Aulne à Châteaulin, Fabien Schmidt (Côtes d'Armor Marie Morin-Véranda Rideau) remporte en solitaire la 5ème de l'Essor Breton.
Le Drennec (29) : Cariou et Briand
Résultat du 06/05/2018
Le bouquet est pour Julian Cariou du VS Quimper au Drennec sur l'épreuve cadets, il devance les Landernéens: Thomas Pouliquen et Ewen Costiou. En ...
Publié le 07/05/2018
Résultat du 06/05/2018
Samuel Nevo (UCL Hennebont) s'impose à Penvins Sarzeau (56), il devance Alexandre Dumazeau (US La Gacilly Cyclisme) et Gwenael Nevo (UC Briochine). ...
Résultat du 06/05/2018
Simon Le Guevel (EC Queven) gagne à Brandivy dans le Morbihan, il devance Jérémy Hullot (CC Rennais) et Mathieu Perret (VC Pontivy). En minimes, le ...
Saint-Aubin-d'Aubigné (35) : Thébault s'impose
Résultat du 06/05/2018
Briac Thébault (VC Saint Malo) s'impose à Saint-Aubin-d'Aubigné (35), il devance Lenaic Mellet (US Chateaugiron) et Arthur Laumonier (CC Vitréen).
Le Trévoux (29) : la 2ème de Poirier
Résultat du 06/05/2018
Déja lauréat à Ploumagoar (22), Clément Poirier (VCP Guingamp) remets le couvert à Le Trévoux (29), il devance Adrien Le Hir (EC Landerneau) et Iwan ...
Le Trévoux (29) : Kerbaol engrange les bouquets
Résultat du 06/05/2018
Elle est la révélation de ce début de saison dans la catégorie des dames, Cédrine Kerboal (Saint Renan Iroise Vélo) remporte en solitaire l'épreuve ...
Essor Breton #4 : l'étape pour Bommé
Résultat du 06/05/2018
C'est Clément Bommé qui remporte la 4ème étape de l'Essor Breton: le coureur du VCP Loudéac devance au sprint un petit groupe d'échappés avec, pour ...
Tour de Yorkshire 2018: Coquard 4ème
Résultat du 05/05/2018
Au terme d’une étape spectaculaire sous le soleil du Yorkshire et devant un nombre impressionnant de spectateurs tout au long du parcours, Max ...
Guimard deuxième dans le 49
Publié le 05/05/2018
Résultat du 05/05/2018
Il a passé la course à l'avant... Benoît Guimard a été ce samedi l'un des héros de la course de de la fête du Printemps à Bel Air en Combrée (49). ...
Menut : retour aux sources
Publié le 05/05/2018
David Menut s'impose sur la troisième étape de l'Essor Breton et c'est un vrai soulagement pour le coureur qui retrouve ses marques au niveau ...
Coupe de France de l'Américaine: les engagés
Découvrez la liste définitive des coureurs engagés sur la Coupe de FRANCE de l'Américaine qui se déroulera ce mardi 8 mai sur le vélodrome Léon ...
Essor Breton #3: Menut le plus rapide
Résultat du 05/05/2018
C'est un groupe de 14 coureurs qui a joué la gagne ce samedi après-midi sur le deuxième tronçon de la journée entre Quéven et Inguiniel. La victoire ...
Essor Breton #2 : Les Nantais dominent
Résultat du 05/05/2018
Enzo Boisset s’impose sur la deuxième étape de l'Essor Breton longue de 70 kilomètres, entre Port Louis et Lanvaudan. Les Nantais frappent fort ...
Les petites reines de Kaboul
Publié le 05/05/2018
Réservez votre soirée de lundi... En se déplaçant à Saint-Jean-Brévelay (56), le monde du vélo breton pourra aider deux jeunes femmes à réaliser ...
Matignon (22): Barbe devant Favennec
Résultat du 04/05/2018
Ce vendredi, c'est Florian Barbe qui s'impose sur le 2-3-J de Matignon. le coureur S3 de l'Accro Cycles Côte d'Emeraude devance le Finistérien ...
Plougastel 2018 : la Btwin en reconnaissance
Les 30 avril et 1er mai, quatre coureurs de la structure BTWIN - AG2R LA MONDIALE U19 regroupant 15 des meilleurs juniors français, étaient en ...
Retour sur 2017
Publié le 03/05/2018
Vous vous souvenez de la Chapelle-Janson 2017 ? En cadet, les Finistériens de Saint-Renan l'emportaient alors que le CD 35 de Lecamus Lambert ...
Bretagne CLM: les horaires
Publié le 03/05/2018
Découvrez ici les horaires de départ des équipes pour le championnat de Bretagne du contre-la-montre par équipes. Comme l'an passé, il aura lieu sur ...
Trophée Madiot Crédit Mutuel: le point complet
Résultat du 02/05/2018
Fortunes diverses pour les Bretons sur la manche du Madiot de Châteaubriant: sur le CLM, le jeune Eddy Le Huitouze finit à une superbe troisième ...
Fougères (35): Trophée 35 des écoles de vélo
Résultat du 01/05/2018
Ce mardi se déroulait le Trophée 35 des écoles de vélo, la victoire revient à l'OCC Cesson devant le CC Vitréen et l'ECP Guichen.
Résultat du 01/05/2018
Encore un bouquet pour Enzo Briand (UC Briochine) qui va s'imposer au Sourn (56). Il précède Mathis Le Pallec (OC Locminé) et Jacob Guillome (CC du ...
[3511-3540 / 40852]
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite