• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK

Actualités

Attention, les informations de moins de 48h et les résultats ne sont visibles que pour les abonnés.

[5311-5340 / 40852]
Trophée Départemental 22 : Plestin titré
Résultat du 13/05/2017
Le Trophée Départemental des Côtes-d'Armor des jeunes se déroulait ce samedi à Pleslin Trigavou, organisé par le Team Pays de Dinan. Au final, c'est ...
Challenge Régional #2: avec Le Roux
Résultat du 13/05/2017
La 2ème manche du Challenge Régional sur piste s'est disputée ce samedi sur le vélodrome BPI à Plouzané. Malgré un temps incertain avec un vent ...
Héric (44): triplé des juniors
Résultat du 13/05/2017
Ce samedi, entre Blain et Mort-sur-Erdre, les juniors ont eu le dernier mot et ils réalisent même un triplé à Héric: le Challandais Jolly l'emporte ...
Plabennec (29): Poupier sous la pluie
Résultat du 13/05/2017
Et la pluie est arrivée... Fin de course extrêmement difficile ce samedi à Plabennec pour les S3-J: finalement, c'est Mathieu Poupier (Team Côte de ...
Challenge Sportbreizh: le point après Treffrin
Résultat du 13/05/2017
Nouvelle épreuve du Challenge Sportbreizh ce samedi pour les minimes et les cadets. Chez les plus jeunes, la lutte est extrêmement sévère entre Le ...
Pacé (35) : encore Mariault
Publié le 13/05/2017
Résultat du 13/05/2017
Axel Mariault (Team Pays de Dinan) remporte son 3ème bouquet de la saison sur l'épreuve de Pacé (35). Rappelons en effet qu'il s'était imposé au ...
La Daoulasienne: notre coup de coeur
Elle se déroulera le dimanche 11 juin à Daoulas, près de Plougastel. La Daoulasienne vous permettra de découvrir une superbe région nichée entre la ...
FSGT: rdv à lannilis
Publié le 13/05/2017
Initialement prévus à Plouguin, les championnats du Finistère FSGT se dérouleront ce dimanche à Lannilis, dans le quartier du marric.
Dauphin s'impose à Mellac (29)
Publié le 13/05/2017
Résultat du 13/05/2017
C'est un jeune coureur qui l'emporte ce samedi sur ses terres ! Le junior Florian Dauphin (UC Quimperloise) s'impose à Mellac (29) près de ...
Boucles Nationales du Printemps #1: Daniel 3ème
Résultat du 13/05/2017
Aurélien Daniel (Team Pays de Dinan) termine troisième de la première étape des Boucles Nationales du Printemps qui comptent pour la coupe de France ...
Au TCM avec Niklas Märkl
Publié le 13/05/2017
Le vice -champion du Monde Niklas Märkl (ici au premier plan) conduira l'équipe d'Allemagne dans le Morbihan ! Sacré vice -champion du Monde sur ...
Treffrin (22): Le Roux et Briand
Résultat du 13/05/2017
Sur la 4 e manche du challenge Sportbreizh à Treffrin (22), c'est Manu Le Roux de l'UC Carhaix qui s'impose en cadet devant William Philippe (AC ...
Dunkerque #5 : Konovalovas / Pichon 10ème
Résultat du 13/05/2017
Ignatas Konovalovas, le Lituanien de l'équipe de la FDJ s'impose ce samedi sur la cinquième étape des 4 Jours de Dunkerque, disputée sur 188,4 ...
Coupe de France DN1 #3: le CC Etupes / Sojasun 3e
Résultat du 13/05/2017
Quelle sensation ! A près de 50km/h, le CC Etupes Le Doubs remporte la 3e manche de la Coupe de France Drag Bicycles des Clubs DN1. Sur ce Trophée ...
Matignon (22) : Benoist devant Poulizac
Joli doublé des Loudéaciens sur la nocturne de Matignon (22) , Antoine Benoist devance son ainé Ronan Poulizac , le podium est complété par Kylian ...
4 JDD #4 : Bonnamour 5ème
Publié le 12/05/2017
Résultat du 12/05/2017
Sylvain Chavanel (Direct Energie) s'impose en solitaire ce vendredi sur la quatrième étape des 4 Jours de Dunkerque, disputée sur 166,5 kilomètres ...
Willy Artus va défendre sa place !
Le sociétaire de Sojasun Espoir ACNC a effectué un très bon début de saison et se hisse à la deuxième place de la coupe de France DN1, ce samedi sur ...
Thomas Denis au repos
Publié le 11/05/2017
Thomas Denis ne participera pas à l’objectif de l’année de son équipe, Vendée U ce samedi sur le chrono par équipe de la Coupe de France DN1 à ...
Lesneven (29): Lesage en solo
Publié le 09/05/2017
Résultat du 08/05/2017
Pierre Lesage (VC Quintin) s'impose en solitaire à Lesneven (29) , il devance Mael Lamour (Tro Bro Raleigh) et Gaetan Sousset (VS Plabennec). En ...
Ossé (35): Haloche
Publié le 09/05/2017
Résultat du 08/05/2017
Alban Haloche (Team Sud Manche Leucémie) se rappelle à notre bon souvenir en remportant l'épreuve d'Ossé (35): il y devance Antoine Jan (Hennebont ...
Val d'Izé (35): Trehel et Riou
Publié le 09/05/2017
Résultat du 08/05/2017
Ce dimanche se déroulait l'épreuve du Val d'Izé (35) ouverte aux pass-cyclisme .En Pass D1/D2 , c'est Fabrice Tréhel du VC Plurien qui gagne devant ...
Plouaret (22): Jégou sur ses terres
Résultat du 08/05/2017
Julien Jégou (CAMM) remporte sur ses terres l'épreuve de Plouaret , il devance le duo loudéacien : Ronan Poulizac et Adrien Le Meur. En D1/D2, la ...
Plumelin (56): le numéro de Vivier
Résultat du 08/05/2017
Belle victoire de Ronann Vivier du Team Bertin à Plumelin sur le Trophée Job Morvan , il s'impose en solitaire avec 2'25 d'avance sur Maxime Ezequel ...
Bretagne CLM : Saint-Renan chez les cadets !
Résultat du 08/05/2017
Dans la catégorie des cadets, sur le championnat de Bretagne contre-la-montre par équipe, c'est Saint Renan qui s'impose devant l'Union Cycliste ...
Maxime Cam finit en beauté !
Publié le 08/05/2017
Résultat du 08/05/2017
Après 170 kilomètres entre Locqueltas et Rosporden, Maxime Cam lève les bras après un sprint houleux avec les dix autres coureurs présentent dans ...
[5311-5340 / 40852]
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite