• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK

Actualités

Attention, les informations de moins de 48h et les résultats ne sont visibles que pour les abonnés.

[5371-5400 / 40852]
Plouaret (22): 3 pelotons
Publié le 05/05/2017
Dimanche 8 mai 2016, Plouaret (22)
Les 2ème, 3ème catégorie/Juniors/PC Open mais aussi les Pass'Cyclistes/PC Open ont rendez-vous ce lundi dans le Trégor. A Plouaret, premier départ à ...
Randos Cyclo & Pédestre "La Keryadine"
Co-organisée par le Foyer Laïque de Keryado et la Paroisse de l'église Ste Thérèse de Lorient, cette randonnée est a sa seconde édition sur la ...
L'US Vern en reco
Publié le 05/05/2017
Ce mercredi c'était la reconnaissance du circuit pour l'US Vern,un circuit avec 2 difficultés sur les 14 kms proposés pour les cadets et 28kms (2 ...
L'Essor Breton prédit du beau spectacle !
Qui succèdera à Florian Maitre ? Du 5 au 8 mai se déroule la 59ème édition de l'Essor Breton ! Entre Loperhert et Rosporden, les coureurs ...
20ème Défi-Rando des Chaos à Plaintel
Ce dimanche à Plaintel, dans le 22 pas très loin de Saint-Brieuc, se dispute la 20ème édition Défi-Rando des chaos avec, au programme, des circuits ...
3e Ronde du Pays de Matignon (22): le 8 mai
Saint-Potai (22)
Ce lundi 8 mai se déroulera la 3e Ronde du Pays de Matignon à Saint-Potan (22). Relancée en 2015 , cette course est réservée aux S2-S3 et juniors. ...
Le Rance Emeraude pour Ferron (classement corrigé)
Résultat du 30/04/2017
Samedi, Valentin Ferron (Vendée U) s'imposait en solitaire sur le Rance Emeraude; il devançait l'Anglais Louis Modell (Hennebont Cyclisme) et ...
Le Sourn: les minimes et les écoles
Résultat du 01/05/2017
Il n'y en avait pas que pour les "grands" cadets ce lundi près de Pontivy ! Les dirigeants du VCP ont également encadré des épreuves ouvertes aux ...
Saint-Seglin (35): Caillet était réchauffé
Résultat du 30/04/2017
Couru ce dimanche sous les averses, le Prix de Saint Séglin ( 3 et juniors) a été remporté par le Vitréen Bastien Caillet ( CC Vitré). L'épreuve a ...
Cadets à Fougères : Biard devant Gazengel
Résultat du 01/05/2017
En lever de rideau de l'arrivée du Tour de Bretagne, Jean-Louis Pierre et ses amis du COC Fougerais organisait une épreuve pour les cadets. C'est le ...
Trophée Madiot : Hugo Page s'installe en tête
Résultat du 01/05/2017
La troisième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 a tenu toutes ses promesses à Châteaubriant, où un trio majeur s'est dégagé contre la ...
Plobannalec (29): doublé du CC Ergué-Gabéric
Doublé du CC Ergué-Gabéric sur la deuxième épreuve du Chupen Bigouden à Plobannalec (29): Yann Le Quéau gagne devant Vincent Guézennec alors que le ...
TdB #7 : La réaction du vainqueur !
Beaucoup de suspens pour connaitre le vainqueur de la 51ème édition du Tour de Bretagne, la dernière étape sera déterminante. A l'arrivée, Flavien ...
KBA Juniors: pour Viannay Bernard
Résultat du 01/05/2017
Il a été de toutes les échappées, du 3e kilomètre à l'arrivée... Belle victoire de Viannay Bernard (Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle - AC ...
Le Berre  gagne les  Boucles Sournaises
Résultat du 01/05/2017
Après son succès sur le CLM matinal, Mathis Le Berre (UC Briochine) remporte le classement général des Boucles Sournaises et devance Maxan Tanguy ...
Burgaudeau  s'impose sur les Boucles Dingéennes
Résultat du 01/05/2017
Le Vendéen Mathieu Burgaudeau s'impose ce lundi 1er Mai à Dingé (35), sur la 16ème édition des Boucles Dingéennes disputées sur 122,6 kilomètres. Il ...
Moustoir AC (56): Rallé gagne
Publié le 01/05/2017
Anthony Rallé (Team Pays de Dinan) s'impose ce lundi sur l'épreuve de Moustoir AC, cette épreuve compte pour le trophée Job Morvan. Baptiste Haye ...
 TdB #7 : Dassonville gagne le Tour de Bretagne !
Une dernière étape qui a réservé énormément de surprises... Avec une échappée de 28 dès le départ donc 10 coureurs du top 20, dont le leader Maxime ...
Chambois (61) : les Rouennais la preuve par 4
Les coureurs du VC Rouen réalisent le quadruplé à Chambois (61) , Alexis Guerin devance Risto Raid, Oskar Nisu et Adrien Carpentier , ses 3 ...
Saint-Aubin-d'Aubigné ( 35 ) : Neucin s'impose
Résultat du 30/04/2017
Steven Neucin (COC Fougères) s'impose sur l'épreuve de Saint-Aubin-d'Aubigné ( 35 ), il devance ses 2 compagnons d'échappée : David Buhuon (JS Dol) ...
Lanvaudan (56) : Tanguy au sprint
Résultat du 30/04/2017
Seconde victoire de la saison pour Tanguy Martin (UC Briochine) , le Briochin s'impose au sprint devant ses 5 compagnons d'échappée: Iwan Thomas (UC ...
Megrit (22): Chaupitre en solitaire
Résultat du 30/04/2017
3éme à Languedias (22), Julien Chaupitre (CC Plancoet) remporte en solitaire l'épreuve de Megrit (22).Sous la pluie, il devance Anthony Beaufils ...
TdB #6 : les réactions !
Publié le 30/04/2017
Journée difficile pour les coureurs du Tour de Bretagne, beaucoup de pluie et deux grimpeurs à gravir avec des pourcentages élevés. Réactions avec ...
Le Tour du Périgord pour Brenterc'h
Résultat du 30/04/2017
Second de la Vienne Classic qui comptait pour la 1ère manche de la Coupe de France des clubs de DN3, Erwann Brenterc'h (Laval Cyclisme 53) règle au ...
TdB #6 : Gesbert en costaud !
Publié le 30/04/2017
Quel gros chantier sur la 6ème étape qui arrivait à Pontivy (56), malgré une chute à 3 tours de l'arrivée , Elie Gesbert (FVC) s'envolait dans la ...
Tdb: la 6ème étape pour Gesbert
Résultat du 30/04/2017
Quel gros chantier sur la 6ème étape qui arrivait à Pontivy (56), malgré une chute à 3 tours de l'arrivée , Elie Gesbert (FVC) s'envolait dans la ...
Tour de l'Eure #2 : le CD 35 3ème du chrono
Résultat du 30/04/2017
Si la victoire sur le chrono par équipes revient au Néerlandais du Wilton-Volharding Cycling Team devant les Normands de l'UV Neubourg, les coureurs ...
[5371-5400 / 40852]
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite