• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK

Actualités

Attention, les informations de moins de 48h et les résultats ne sont visibles que pour les abonnés.

[7231-7260 / 40848]
Redon (35): les engagés
Publié le 13/07/2016
102 coureurs prendront le départ de la course de Redon. Jolie plateau en perspective pour cette course ouverte aux 2ème et 3ème catégories juniors ...
Tour de Bretagne Féminin: le prologue
Le Tour de Bretagne Féminin s'élancera ce mercredi après midi d'Yffiniac pour un prologue de 2,100 kms.Le 1er départ aura lieu à 14h00 pour ...
Tour de Bretagne Féminin : le plateau
Cinq étapes dans les quatre départements : le Tour de Bretagne Féminin s'élance ce mercredi 13 juillet àYffiniac(22). Retrouvez la liste des ...
Dumoulin: "Un plaisir incroyable"
Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) n'a pas loupé la bonne échappée, restant même en tête quand le groupe de tête s'est scindé en 2. Le Lyonnais a ...
Denis en bronze aux Championnats d'Europe
Résultat du 12/07/2016
A 19 ans, Thomas Denis (Vendée U) termine à la 3e place des championnats d’Europe de poursuite individuelle Espoirs qui se disputent en Italie, sur ...
Matthews et les Orica maitrisent Sagan
Résultat du 12/07/2016
C'est 6 coureurs qui se sont présentés dans la dernière lige droite à Revel ,les coureurs d'Orica Bike Exchange était en surnombre à l'avant avec ...
Etape#10: place aux attaquants
Publié le 12/07/2016
La 10ème étape risque sans doute de se terminer par un sprint mais une échappée au long cours pourrait arriver à bon port du coté de Revel .Une ...
Le chiffre du jour : 11738
Publié le 12/07/2016
A vol d’oiseau, 11 738 km séparent la ville natale d’Eduardo Sepúlveda de la formation Vital Concept, de Rawson en Patagonie (Argentine), à Revel ...
France piste de l'Avenir #1: Le Net en tricolore
Résultat du 11/07/2016
Marie Le Net (VC Pontivy) a obtenu sur la piste de Hyères , le titre de championne de France de poursuite cadettes. Titre qui lui avait échappé par ...
Le Critérium Lohéacien (35) : le 22 juillet
Le 6ème Critérium Lohéacien aura lieu le Vendredi 22 juillet en début de soirée. L'épreuve ouverte aux 2e, 3e catégorie, juniors etpass open sera ...
Saint Armel (56) : les lauréats sont Tremelo et Morin
Résultat du 08/07/2016
Sébastien Tremelo (Véloce Vannes) remporte la nocturne des D1/D2 à Saint Armel dans le Morbihan. Il devance David Le Cavil (UCL Hennebont) et ...
Saffré (44) : Bassin l’emporte
Résultat du 10/07/2016
Julien Bassin (Redon OC ) enlève l’épreuve de Saffré (44), le Redonnais devance Hugo Ferron (UC Sud 53) et Romain Fauque (Team U Anjou 49).Chez les ...
Résultat du 10/07/2016
Laurent Roul (ECP Guichen) gagne à Pance (35) en D1/D2, il devance Matthieu Tessier (EC du Don) et Benjamin Prigent (ECP Guichen).Gaetan Le Ray (EC ...
Résultat du 10/07/2016
Jérôme Chavoix du COC Fougères termine second de l’épreuve D3/D4 de Mesnil Thébault (50), il est devancé par Franck Motard (UC Landellaise).En ...
Erbray Les Landelles (44) : Bello gagne
Résultat du 10/07/2016
Patrice Bello du VS Rieux 56 gagne la course des D1/D2 à Erbray Les Landelles (44), il devance Guillaume Gaultier (VS Mésanger) et Mickael ...
Résultat du 10/07/2016
David Chopin(Côtes d’Armor Marie Morin) s’impose en solitaire sur la 1ère étape de la Ronde Finistérienne à Henvic ;Il devance son équipier Fabien ...
Saint Agathon (22: c'est le 17 juillet
Saint Agathon (22) dans l'agglomération guingampaise accueille le dimanche17 juillet, 2 épreuves avec les 3ème catégorie/Juniors/PC Open et les ...
Résultat du 10/07/2016
Johann Rousseau (Team Pays de Dinan) gagne à Saint Domineuc (35) , Cédric Quéro (CC Langueux) va chercher la 2ème place et Cyril Guinard (VSP ...
Résultat du 10/07/2016
Stéphane Galbois (VC Mevennais) l’emporte en D1/D2 devant Olivier Gérard (DC Quédillac) et Didier Ramare (CC Plancoet).En D3/D4 , le bouquet est ...
DN3: Journée moyenne pour les Bretons
Résultat du 10/07/2016
C'est Victor Gousset qui a gagné ce dimanche dans le Nord le Rayon Aubersois, troisième manche de la Coupe de France DN3. Après 160,1km, le coureur ...
Publié le 10/07/2016
Résultat du 08/07/2016
Patrice Vivier (VC Saint Hilaire) remporte l’ épreuve des D1/D2 à Lillemer (35), il précède Clovis Guinebault (CC Liffré) et Mathieu Mazure (Team ...
Tour de la Dordogne #4: les Bretons au top !
Résultat du 10/07/2016
Le Breton Elie Gesbert (VC Pays de Loudéac) s'est imposé ce dimanche sur la 4e et dernière étape du Tour de la Dordogne. Après 151,8km vers Vergt, ...
Bretagne de l'Avenir: le junior Roupsard sur le fil
Résultat du 10/07/2016
Quel final de toute beauté en junior ! Alors que Guillaume Petit (US Vern) pensait avoir décroché le titre de champion de Bretagne juniors, il ...
[7231-7260 / 40848]
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite