• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK

Actualités

Attention, les informations de moins de 48h et les résultats ne sont visibles que pour les abonnés.

[7471-7500 / 40851]
GP de Lanester (56) : Qui pour succéder à Zielinski ?
Mercredi 29 juin, Lanester (56)
La 25ème édition du traditionnel Grand Prix Cycliste de la Ville de Lanester, organisé par l'AC Lanester 56 du président Stéphane Le Crom et son ...
La Sportbreizh à la télé
Publié le 21/06/2016
Revivez la Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel 2016 ! Sur sportbreizh.com, retrouvez l'émission de Tébéo et de Tébésud, une heure de ...
 11ème Bernard Hinault: 1500 participants au départ
Résultat du 18/06/2016
La 11ème Bernard Hinault s’est parfaitement déroulée ce Samedi 18 Juin. Plus de 1500 participants ont bénéficié de conditions idéales pour pratiquer ...
Scaer Coadry (29) : victoire de Jolly
Résultat du 19/06/2016
Superbe victoire en solitaire de Quentin Jolly ( VC Quintin ) sur le difficile circuit de Coadry en SCAËR et dans une tenue du plus bel effet : un ...
Pleslin Trigavou (22) : Gault,Marchix  et Le Flochmoen
Résultat du 18/06/2016
A Pleslin Trigavou (22), samedi, Julien Gault (EC Rance Frémur) remporte la course des pass cyclisme devant Fabien Ramare (CC Plancoet) et Francky ...
Plouhinec (29) : Plusquellec  et Le Roux
Résultat du 18/06/2016
Samedi en ouverture de la Sportbreizh se disputait des épreuves réservées aux cadets, minimes et aux écoles de cyclisme .En cadets , la victoire est ...
Le challenge des landes de Reine pour  Perrin
Résultat du 17/06/2016
C'est Erwan Perrin du Team Pays de Dinan qui remporte le classement général des Landes de Reine qui se déroulait sur 3 épreuves à Pleslin Trigavou ...
Résultat du 17/06/2016
A Piré sur Seiche (35) , vendredi dernier , dans le cadre du Trophée de la Communauté des communes du Pays de Châteaugiron. Le bouquet revient à ...
Publié le 20/06/2016
Résultat du 17/06/2016
Julien Lamour (EC Landerneau) s’impose vendredi soir sur la nocturne de Langueux , le landernéen devance le junior Gauthier Maertens (UC Briochine) ...
Ploudiry (29): Piriou gagne
Publié le 19/06/2016
Résultat du 19/06/2016
Jérémie Piriou (EC Landerneau) gagne à Ploudiry (29) devant Laurent Abgrall (Milizac VTT Loisirs) et Vincent Guelou (Team Cote de Granit Rose).
Saint Etienne en Cogles (35): Vaudrun et Adam
Résultat du 19/06/2016
Dimanche 19 Juin à Saint Etienne en Cogles, se déroulait 2 courses organisé par le Cyclo Club Stéphanais, la 1ère réservé aux coureurs Cadets avec ...
Hermitage (35); 2ème bouquet de Baudoin
Résultat du 19/06/2016
Déjà vainqueur à Dinard le week end dernier, Marvin Baudoin (Sojasun Espoir ACNC) gagne de nouveau à l’Hermitage (35).Il devance Karl Pithon (ASPTT ...
Publié le 19/06/2016
Résultat du 19/06/2016
Geoffrey Millour (Team Fybolia Locminé Auto) remporte la Roche aux Fées en Ille et Vilaine.Il devance le prometteur Gwenael Petijean (Team Pays de ...
 Pornichet (44): GP de la ville, le 27 juin 2016.
Le Vélo Club Pornichet organise le Grand Prix Cycliste de la Ville de Pornichet le 27 juin 2016.Pour cette 6ème année, le VCP rendrA hommage à Mr ...
Guipry-Messac (35): Lecamus Lambert en patron
Résultat du 19/06/2016
C'est Florentin Lecamus Lambert (AC Broladrienne) remporte le classement général du GP de la jeunesse à Guipry-Messac (35) suite à son succès dans ...
Résultat du 19/06/2016
Jérôme Le Breton (EC Quéven) s’impose à Priziac sur le challenge du Roi Morvan.Le champion de Bretagne des 2èmes catégories devance Médéric Duchene ...
Guillac (56): Tallandier devant ses ainés
Résultat du 19/06/2016
Axel Taillandier (AC Brevinoise) s'impose sur la 1ère manche du challenge de l'oust et du lié à Guillac (56).Il devance Stéphane Roselier (UCP ...
Résultat du 19/06/2016
Le tour d'Erdre et Gesvres (44) revient à Baptiste Vallet (US Saint Herblain) devant Jean Charles Lelièvre (VS Rieux 56) et Eric Bourdin (VS ...
Résultat du 19/06/2016
A Quemperven (22) se disputait les finales du Challenge de la Côte de Granit Rose.En Pass D1/D2 , c’est Clément Poder (UC Briochine) qui s’impose ...
[7471-7500 / 40851]
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite