• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • KBE : Pichon prend le pouvoir !

      • Publié le 24/07/2011
          • Ce dimanche-matin, c'est Moreno Hofland (Rabobank Ct) qui s'impose à Carhaix mais c'est Laurent Pichon (Bretagne-Schuller) qui prend le maillot de leader à l'issue de cette première étape de la journée, Cléden-Poher / Carhaix sur 96,1 kilomètres.
          • KBE : Pichon prend le pouvoir !
          • KBE : Pichon prend le pouvoir !
          • KBE : Pichon prend le pouvoir !
          • KBE : Pichon prend le pouvoir !
          • Sous un temps maussade et la bruine, on a vécu une courte étape des plus rapides au coeur du Poher ! Sébastien Duret (Bretagne-Schuller), Thomas Vedel Kvist (Glud & Marstrand - LR0),  le bien connu Jetse Bol (Rabobank Ct) et l'espoir Warren Barguil (AC Lanester 56) ont été les grands animateurs de la journée et ont su résister à un peloton déchainé ! 

            A l'amorce du dernier tour, Warren Barguil était un moment distancé mais réussissait à revenir sur la tête. Le stagiaire de Bretagne-Schuller était accompagné de Freddy Bichot (Véranda Rideau), Kévin Pauwels (Sunweb) et Moreno Hofland (Rabobank CT). Quelques instants plus tard, Pichon parvenait également à rentrer sur la tête de course. 

            Se retrouvant à deux, les "Rabo" ne laissaient aucune chance à la concurrence : Bol effectuait le travail pour Hofland qui l'emportait. 

            Derrière, Avery avait montré ses limites et n'avait pu ni suivre le rythme ni répondre à l'attaque de Pichon. Mais une chose est certaine : Bichot n'a pas jeté l'éponge et les deux prochaines étapes s'annoncent animées !!

            Classement 2e étape

            1 HOFLAND Moreno * NED RB3 2:18:21.
            2 PAUWELS Kevin BEL SUN
            3 KVIST Thomas Vedel DEN GLU
            4 DURET Sébastien FRA BSC
            5 PICHON Laurent FRA BSC 4.
            6 BICHOT Freddy FRA VRS 4.
            7 BARGUIL Warren * FRA ACL 4.
            8 BOL Jetse * NED RB3 7.
            9 BIHEL César FRA CAC 10.
            10 GOOS Marc * NED RB3 10.
            11 DHAENE Brecht BEL VLT 10.
            12 PASSERON Aurélien FRA GGA 10.
            13 DENIS Kévin * FRA VRS 10.
            14 VACHON Florian FRA BSC 10.
            15 POLNICKY Jiri * CZE SUN 13.
            16 AISTRUP Nikola DEN VPC 13.
            17 DEVRIENDT Tom * BEL EFC 13.
            18 MOMBAERTS Johan FRA AUB 13.
            19 LAMMERTINK Maurits * NED CJP 13.
            20 HALLEGUEN Mathieu FRA BSC 13.
            21 PANTO' Carmelo ITA GSC 13.
            22 LE ROUX Romain * FRA BIC 13.
            23 QUAADE Rasmus Christian * DEN VPC 13.
            24 CHANCRIN Camille * FRA STE 13.
            25 SCHREURS Mark * NED RUL 13.
            26 PATOUX Cyrille FRA VCR 13.
            27 GMELICH Jarno * NED CJP 13.
            28 SYS Klaas BEL VCR 13.
            29 SINKELDAM Ramon * NED RB3 13.
            30 KREDER Wesley * NED RB3 13.
            31 FRANCKAERT Gregory BEL VLT 13.
            32 PALANDRI Marino ITA GSC 13.
            33 ZIELINSKI Piotr POL VCL 13.
            34 VIERBERGEN Lars NED PHR 13.
            35 BLOT Guillaume FRA BSC 13.
            36 LOUSTAUNOU Nicolas FRA ESG 13.
            37 MARKUS Barry * NED RB3 13.
            38 MAHE Clément FRA BIC 13.
            39 LINDEMAN Bert-jan * NED CJP 13.
            40 KOOWENBERG Bryan * BEL VLT 13.
            41 CARDINALI Marco * ITA GSC 13.
            42 THIRE Jonathan FRA AUB 13.
            43 AASVOLD Lorents Ola NOR PBC 13.
            44 DION Renaud FRA BSC 13.
            45 SZKOLNIK Mickaël FRA ESG 13.
            46 LOREAU Antoine FRA VCL 13.
            47 LE MONTAGNER Benjamin FRA CAC 13.
            48 FOODER Daniel DEN GLU 13.
            49 DE GROOT Daan * NED RUL 13.
            50 WERST Raymond NED PHR 13.
            51 BOTREL Yann * FRA CAC 13.
            52 GOUEDARD Simon FRA VCL 13.
            53 SCHULTZ Silver EST STE 13.
            54 FRISCH Andreas DEN VPC 13.
            55 JORY Chris AUS VLT 13.
            56 RAULT Yann FRA ACL 13.
            57 DE SOUZA Christopher * FRA VCR 13.
            58 PLEVEN Mathieu * FRA HEN 13.
            59 PEYSKENS Dimitri * BEL VLT 13.
            60 PETRONI Giovanni * ITA GSC 13.
            61 DANIEL Maxime * FRA SOJ 13.
            62 BOCHMANN Lasse DEN GLU 13.
            63 AAKVIK Niklas * NOR PBC 13.
            64 NOLTEN Bram * NED RUL 13.
            65 STRANDBERG Torgeir * NOR PBC 13.
            66 LAENGEN Oystein Stake * NOR PBC 13.
            67 HUCHE Thibault * FRA VCR 13.
            68 MEGENS Brian * NED CJP 13.
            69 MASSE Stévan * FRA BZH 13.
            70 RACAULT Ronan FRA AUB 13.
            71 AVERY Clinton NZL EFC 13.
            72 KVAALSVOLL Sebastian * NOR PBC 13.
            73 KEO Emmanuel * FRA SOJ 13.
            74 ROUXEL Vincent FRA BZH 13.
            75 RAGOT Vincent FRA ACL 13.
            76 LE CALVE Grégoire FRA HEN 13.
            77 MOLMY Arnaud FRA AUB 13.
            78 GUEGO Vincent FRA ACL 13.
            79 RENAULT Maxime * FRA SOJ 13.
            80 POILVET Ludovic FRA ACL 13.
            81 KERN Julian * GER TSS 13.
            82 CHOE Hyeong Min * KOR GGA 13.
            83 WIERSMA Jeffrey NED RUL 13.
            84 GUEZENNEC Vincent * FRA BIC 13.
            85 KANO Tomoya JPN BGT 13.
            86 JAFFRELOT Wilfried FRA BZH 13.
            87 DAVID Yoann FRA CAC 13.
            88 MAASING Sander EST STE 13.
            89 GRONDAHL Jon Anders NOR PBC 13.
            90 RAVALEU Stéphan FRA BZH 13.
            91 HANSEN Lasse Norman * DEN VPC 13.
            92 BALLION Julien * FRA ESG 13.
            93 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristob CHI STE 13.
            94 KONING Peter * NED RUL 13.
            95 POULIZAC Ronan FRA CAC 13.
            96 ABE Takayuki JPN PHR 13.
            97 CARDIS Romain * FRA VRS 13.
            98 KRAINER Franz Taruia * FRA BZH 32.
            99 LAFFITTE Rémi * FRA ESG 34.
            100 MENEZ Maxime * FRA BIC 45.
            101 FUKUHARA Masaru JPN BGT 46.
            102 BOSSUYT Matthias * BEL SUN 46.
            103 BEELEN Sven * BEL SUN 46.
            104 AUBERGER Florian FRA HEN 46.
            105 THEUNS Edward * BEL VLT 46.
            106 KIM Ji Hoon * KOR GGA 46.
            107 NACHTERGAELE Niels BEL EFC 46.
            108 JORGENSEN Kasper Linde DEN GLU 46.
            109 MULDER Nick * NED PHR 46.
            110 SPOKES Samuel * AUS EFC 59.
            111 SEIGNEUR Fabrice * FRA SOJ 1:02.
            112 BACON Romain * FRA AUB 1:19.
            113 VERMOTE Alphonse * BEL EFC 1:34.
            114 BRUN Xavier FRA STE 1:34.
            115 SHIMIZU Yoshiyuki JPN BGT 1:54.
            116 BETTI Emiliano ITA GSC 1:57.
            117 ROCHER Gaëtan FRA VCL 13.
            118 GONG Hyo Suk KOR GGA 2:54.
            119 RUCKERT Patrick NED RUL 4:38.
            120 KNAUER Florenz * GER TSS 4:38.
            121 LOUBINEAUD Peter * FRA ESG 4:38.
            122 CAPDEPUY Nicolas FRA ESG 4:38.
            123 HAMELINK Jasper * NED CJP 4:38.
            124 BACQUET Fabien FRA AUB 6:31.
            125 ALLEN Sam * GBR HEN 6:31.
            126 BINELLI Michele ITA GSC 6:31.
            127 PERON Korantin * FRA VCL 6:31.
            128 GUIANVARCH Erwan FRA HEN 6:31.
            129 PIQUET Alban * FRA VRS 6:31.
            130 JOHR Olivier * GER TSS 6:31.
            131 NORDHOFF Alexander * GER TSS 6:31.
            132 AVRIL Anthony * FRA VRS 6:31.
            133 TALLOT Loïc * FRA VCL 6:31.
            134 INOUE Kazuo JPN BGT 6:31.
            135 SORENSEN Jimmi * DEN GLU 7:38.
            136 KANEKO Tomoya JPN BGT 9:08.
            137 BOUTVILLE David FRA VCR 11:19.
            138 RANGEE Frédéric * FRA VCR 14:35.
            139 YOO Ki Hong KOR GGA 14:35.
            140 PARK Joon Yeong * KOR GGA 14:35.

            Abandons

            JEBJERG Kasper
            EISING Tijmen *

            Non partants
            VAN OOIJEN Cornelius

            Classement général

            1 PICHON Laurent FRA BSC 6:26:00.
            2 BICHOT Freddy FRA VRS
            3 HOFLAND Moreno * NED RB3 4.
            4 DURET Sébastien FRA BSC 4.
            5 PAUWELS Kevin BEL SUN 4.
            6 KVIST Thomas Vedel DEN GLU 4.
            7 BARGUIL Warren * FRA ACL 8.
            8 QUAADE Rasmus Christian * DEN VPC 9.
            9 AVERY Clinton NZL EFC 9.
            10 BOL Jetse * NED RB3 11.
            11 BIHEL César FRA CAC 14.
            12 DENIS Kévin * FRA VRS 14.
            13 VACHON Florian FRA BSC 14.
            14 SYS Klaas BEL VCR 14.
            15 DHAENE Brecht BEL VLT 14.
            16 GOOS Marc * NED RB3 14.
            17 MEGENS Brian * NED CJP 14.
            18 PASSERON Aurélien FRA GGA 14.
            19 CHANCRIN Camille * FRA STE 17.
            20 PATOUX Cyrille FRA VCR 17.
            21 DEVRIENDT Tom * BEL EFC 17.
            22 POLNICKY Jiri * CZE SUN 17.
            23 HALLEGUEN Mathieu FRA BSC 17.
            24 MARKUS Barry * NED RB3 17.
            25 KREDER Wesley * NED RB3 17.
            26 GMELICH Jarno * NED CJP 17.
            27 LAMMERTINK Maurits * NED CJP 17.
            28 LINDEMAN Bert-jan * NED CJP 17.
            29 SZKOLNIK Mickaël FRA ESG 17.
            30 LOUSTAUNOU Nicolas FRA ESG 17.
            31 BLOT Guillaume FRA BSC 17.
            32 AASVOLD Lorents Ola NOR PBC 17.
            33 SINKELDAM Ramon * NED RB3 17.
            34 LE ROUX Romain * FRA BIC 17.
            35 SCHULTZ Silver EST STE 17.
            36 FRANCKAERT Gregory BEL VLT 17.
            37 THIRE Jonathan FRA AUB 17.
            38 DANIEL Maxime * FRA SOJ 17.
            39 VIERBERGEN Lars NED PHR 17.
            40 LE CALVE Grégoire FRA HEN 17.
            41 AISTRUP Nikola DEN VPC 17.
            42 SCHREURS Mark * NED RUL 17.
            43 WERST Raymond NED PHR 17.
            44 RACAULT Ronan FRA AUB 17.
            45 LOREAU Antoine FRA VCL 17.
            46 PETRONI Giovanni * ITA GSC 17.
            47 BOCHMANN Lasse DEN GLU 17.
            48 KEO Emmanuel * FRA SOJ 17.
            49 MOMBAERTS Johan FRA AUB 17.
            50 PEYSKENS Dimitri * BEL VLT 17.
            51 PALANDRI Marino ITA GSC 17.
            52 KOOWENBERG Bryan * BEL VLT 17.
            53 CARDINALI Marco * ITA GSC 17.
            54 GRONDAHL Jon Anders NOR PBC 17.
            55 PLEVEN Mathieu * FRA HEN 17.
            56 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristob CHI STE 17.
            57 DE SOUZA Christopher * FRA VCR 17.
            58 JORY Chris AUS VLT 17.
            59 PANTO' Carmelo ITA GSC 17.
            60 MASSE Stévan * FRA BZH 17.
            61 MAASING Sander EST STE 17.
            62 ZIELINSKI Piotr POL VCL 17.
            63 RAULT Yann FRA ACL 17.
            64 MOLMY Arnaud FRA AUB 17.
            65 FRISCH Andreas DEN VPC 17.
            66 DE GROOT Daan * NED RUL 17.
            67 NOLTEN Bram * NED RUL 17.
            68 RAGOT Vincent FRA ACL 17.
            69 GOUEDARD Simon FRA VCL 17.
            70 FOODER Daniel DEN GLU 17.
            71 BOTREL Yann * FRA CAC 17.
            72 KERN Julian * GER TSS 17.
            73 LE MONTAGNER Benjamin FRA CAC 17.
            74 MAHE Clément FRA BIC 17.
            75 ROUXEL Vincent FRA BZH 17.
            76 GUEGO Vincent FRA ACL 17.
            77 BALLION Julien * FRA ESG 17.
            78 RENAULT Maxime * FRA SOJ 17.
            79 CHOE Hyeong Min * KOR GGA 17.
            80 LAENGEN Oystein Stake * NOR PBC 17.
            81 KVAALSVOLL Sebastian * NOR PBC 17.
            82 POILVET Ludovic FRA ACL 17.
            83 GUEZENNEC Vincent * FRA BIC 17.
            84 KANO Tomoya JPN BGT 17.
            85 WIERSMA Jeffrey NED RUL 17.
            86 JAFFRELOT Wilfried FRA BZH 17.
            87 CARDIS Romain * FRA VRS 17.
            88 RAVALEU Stéphan FRA BZH 17.
            89 KONING Peter * NED RUL 17.
            90 DAVID Yoann FRA CAC 17.
            91 POULIZAC Ronan FRA CAC 17.
            92 ABE Takayuki JPN PHR 17.
            93 ROCHER Gaëtan FRA VCL 17.
            94 DION Renaud FRA BSC 27. + 10.
            95 HANSEN Lasse Norman * DEN VPC 27. + 10.
            96 KRAINER Franz Taruia * FRA BZH 36.
            97 LAFFITTE Rémi * FRA ESG 38.
            98 MENEZ Maxime * FRA BIC 49.
            99 THEUNS Edward * BEL VLT 50.
            100 KIM Ji Hoon * KOR GGA 50.
            101 JORGENSEN Kasper Linde DEN GLU 50.
            102 BOSSUYT Matthias * BEL SUN 50.
            103 MULDER Nick * NED PHR 50.
            104 NACHTERGAELE Niels BEL EFC 50.
            105 AUBERGER Florian FRA HEN 50.
            106 FUKUHARA Masaru JPN BGT 50.
            107 SPOKES Samuel * AUS EFC 1:23. + 20.
            108 BACON Romain * FRA AUB 1:23.
            109 BRUN Xavier FRA STE 1:38.
            110 SHIMIZU Yoshiyuki JPN BGT 1:58.
            111 BETTI Emiliano ITA GSC 2:01.
            112 BEELEN Sven * BEL SUN 2:54.
            113 AAKVIK Niklas * NOR PBC 3:22.
            114 VERMOTE Alphonse * BEL EFC 3:42.
            115 GONG Hyo Suk KOR GGA 3:56.
            116 KNAUER Florenz * GER TSS 4:42.
            117 CAPDEPUY Nicolas FRA ESG 4:42.
            118 BACQUET Fabien FRA AUB 6:35.
            119 TALLOT Loïc * FRA VCL 6:35.
            120 NORDHOFF Alexander * GER TSS 6:35.
            121 JOHR Olivier * GER TSS 6:35.
            122 AVRIL Anthony * FRA VRS 6:35.
            123 ALLEN Sam * GBR HEN 6:35.
            124 BINELLI Michele ITA GSC 6:35.
            125 INOUE Kazuo JPN BGT 6:35.
            126 SORENSEN Jimmi * DEN GLU 7:42.
            127 RANGEE Frédéric * FRA VCR 14:39.
            128 PARK Joon Yeong * KOR GGA 14:39.
            129 SEIGNEUR Fabrice * FRA SOJ 15:47.
            130 STRANDBERG Torgeir * NOR PBC 16:13.
            131 HUCHE Thibault * FRA VCR 16:13.
            132 PERON Korantin * FRA VCL 19:14.
            133 GUIANVARCH Erwan FRA HEN 19:14.
            134 RUCKERT Patrick NED RUL 19:23.
            135 HAMELINK Jasper * NED CJP 19:23.
            136 LOUBINEAUD Peter * FRA ESG 20:09.
            137 PIQUET Alban * FRA VRS 20:55.
            138 KANEKO Tomoya JPN BGT 24:29.
            139 BOUTVILLE David FRA VCR 27:19.
            140 YOO Ki Hong KOR GGA 30:06.

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite