• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • KBE : la 3e étape pour Pauwels / Bichot leader

      • Publié le 24/07/2011
          • Quelle bataille entre Plouguernével et Ploerdut !!! Dans le final, le peloton aux allures de TGV de Laurent Pichon est pratiquement revenu sur la tête de course ! C'est finalement Kévin Pauwels qui a su résister au retour et qui l'emporte devant l'omniprésent Bichot. Pichon qui se trouvait en tête du peloton perd son maillot de leader et le cède à Freddy Bichot, 2e de l'étape.
          • KBE : la 3e étape pour Pauwels / Bichot leader
          • KBE : la 3e étape pour Pauwels / Bichot leader
          • KBE : la 3e étape pour Pauwels / Bichot leader
          • KBE : la 3e étape pour Pauwels / Bichot leader
          • Rappelons tout d'abord que, comme d'habitude cette étape qui passait par le célèbre Mûr-de-Bretagne s'annonçait déterminante puisque plus de 90 coureurs se trouvaient à moins de 17'' du leader Laurent Pichon ! Kévin DENIS (Team Véranda Rideau Sarthe), Kazuo INOUE (Team Bridgestone-Anchor) et le coéquipier du leader, l'intenable Sébastien DURET (Bretagne-Schuller) lançaient la première échappée d'importance et prenaient rapidement du champ.

            Après la côte de Mûr, le groupe d'échappée s'étoffait et l'on retrouvait alors en tête : Sébastien DURET (Bretagne-Schuller) qui devenait leader virtuel, Daniel FOODER (Glud & Marstrand - LR0), Kévin DENIS (Team Véranda Rideau Sarthe), Ramon SINKELDAM (Rabobank CT), Kazuo INOUE (Team Bridgestone-Anchor), Takayuki ABE (Parkhotel Rooding CT), Ronan RACAULT (BigMat-Auber 93), Bert Jan LINDEMAN (Jo Piels), Chris JORY et Brecht DHAENE (VL Technics-Abutriek Cycling Team), Freddy BICHOT (Team Véranda Rideau Sarthe), Aurélien PASSERON (Geusam Ginseng Asia), Kevin PAUWELS (Sunweb-Revor.be), Vincent ROUXEL (Equipe de Bretagne), Andreas FRISCH (VPC Team Concordia Forsikring Himmerland) et Lorents Ola AASVOLD (Plussbank-Cervélo). Derrière, la bosse faisait des dégâts et l'on apercevait notamment Clinton AVERY qui lâchait prise.

            A l'arrivée sur le circuit final de 8km, l'échappée comptait plus de 3' d'avance ! le groupe de tête explosait et la peloton accélérait encore pour revenir peu à peu sur la tête... Andreas FRISCH (VPC Team Concordia Forsikring Himmerland) passait en tête à l'amorce du dernier tour suivi à quelques secondes de Freddy BICHOT (Team Véranda Rideau Sarthe), Kevin PAUWELS (Sunweb-Revor.be) et Ramon SINKELDAM (Rabobank CT) puis de Sébastien Duret (Bretagne-Schuller) qui payait ses efforts.

            Un premier peloton surgissait ensuite, mené par Mathieu HALLEGUEN (Bretagne-Schuller), Yoann DAVID (Côtes d'Armor-Marie Morin), Carmelo PANTO (Gragnano Sporting Club), Vincent ROUXEL (Equipe de Bretagne), Daniel FOODER (Glud & Marstrand - LR0), Aurélien PASSERON (Geusam Ginseng Asia), Bert Jan LINDEMAN (Jo Piels), Brecht DHAENE (VL Technics-Abutriek Cycling Team), Ronan RACAULT (BigMat-Auber 93), Lorents Ola AASVOLD (Plussbank-Cervélo) et Thomas KVIST (Glud & Marstrand - LR0).

            Arrivait ensuite le peloton mené à 1'00 par les Bretagne-Schuller. Kevin PAUWELS (Sunweb-Revor.be) revenait sur Freddy BICHOT (Team Véranda Rideau Sarthe) qui avait lancé le sprint et le dépassait pour l'emporter avec seulement quelques mètres d'avance sur le peloton.

            Classement

            1 PAUWELS Kevin BEL SUN 2:30:59.
            2 BICHOT Freddy FRA VRS
            3 HOFLAND Moreno * NED RB3
            4 RENAULT Maxime * FRA SOJ
            5 PATOUX Cyrille FRA VCR
            6 LAMMERTINK Maurits * NED CJP
            7 PICHON Laurent FRA BSC
            8 DEVRIENDT Tom * BEL EFC 4.
            9 BIHEL César FRA CAC 4.
            10 FRISCH Andreas DEN VPC 4.
            11 BRUN Xavier FRA STE 4.
            12 JORGENSEN Kasper Linde DEN GLU 4.
            13 POLNICKY Jiri * CZE SUN 4.
            14 GOOS Marc * NED RB3 4.
            15 SCHREURS Mark * NED RUL 4.
            16 AISTRUP Nikola DEN VPC 4.
            17 AASVOLD Lorents Ola NOR PBC 4.
            18 WERST Raymond NED PHR 4.
            19 LOUSTAUNOU Nicolas FRA ESG 4.
            20 DE SOUZA Christopher * FRA VCR 4.
            21 NOLTEN Bram * NED RUL 4.
            22 MAHE Clément FRA BIC 4.
            23 CHOE Hyeong Min * KOR GGA 4.
            24 LAENGEN Oystein Stake * NOR PBC 4.
            25 WIERSMA Jeffrey NED RUL 4.
            26 LOREAU Antoine FRA VCL 4.
            27 BARGUIL Warren * FRA ACL 4.
            28 VIERBERGEN Lars NED PHR 4.
            29 KVIST Thomas Vedel DEN GLU 4.
            30 MEGENS Brian * NED CJP 4.
            31 GRONDAHL Jon Anders NOR PBC 4.
            32 FRANCKAERT Gregory BEL VLT 4.
            33 KVAALSVOLL Sebastian * NOR PBC 4.
            34 THIRE Jonathan FRA AUB 4.
            35 BOCHMANN Lasse DEN GLU 4.
            36 STRANDBERG Torgeir * NOR PBC 4.
            37 KREDER Wesley * NED RB3 4.
            38 SINKELDAM Ramon * NED RB3 4.
            39 VERMOTE Alphonse * BEL EFC 4.
            40 PANTO' Carmelo ITA GSC 4.
            41 KOOWENBERG Bryan * BEL VLT 4.
            42 PEYSKENS Dimitri * BEL VLT 4.
            43 GMELICH Jarno * NED CJP 4.
            44 JAFFRELOT Wilfried * FRA BZH 4.
            45 PASSERON Aurélien FRA GGA 4.
            46 MOMBAERTS Johan FRA AUB 4.
            47 POILVET Ludovic FRA ACL 4.
            48 RAGOT Vincent FRA ACL 4.
            49 HALLEGUEN Mathieu FRA BSC 4.
            50 CARDIS Romain * FRA VRS 4.
            51 RAULT Yann FRA ACL 4.
            52 DENIS Kévin * FRA VRS 4.
            53 CAPDEPUY Nicolas FRA ESG 4.
            54 CARDINALI Marco * ITA GSC 4.
            55 DE GROOT Daan * NED RUL 4.
            56 SPOKES Samuel * AUS EFC 4.
            57 SORENSEN Jimmi * DEN GLU 4.
            58 BLOT Guillaume FRA BSC 4.
            59 VACHON Florian FRA BSC 4.
            60 FUKUHARA Masaru JPN BGT 4.
            61 ROUXEL Vincent FRA BZH 4.
            62 GUEGO Vincent FRA ACL 4.
            63 PALANDRI Marino ITA GSC 34.
            64 DHAENE Brecht BEL VLT 40.
            65 DAVID Yoann FRA CAC 47.
            66 NACHTERGAELE Niels BEL EFC 1:20.
            67 BACON Romain * FRA AUB 4.
            68 RACAULT Ronan FRA AUB 2:55.
            69 FOODER Daniel DEN GLU 2:55.
            70 DURET Sébastien FRA BSC 2:55.
            71 JORY Chris AUS VLT 3:14.
            72 LINDEMAN Bert-jan * NED CJP 5:54.
            73 HUCHE Thibault * FRA VCR 6:49.
            74 RUCKERT Patrick NED RUL 6:49.
            75 THEUNS Edward * BEL VLT 6:49.
            76 LAFFITTE Rémi * FRA ESG 6:49.
            77 SZKOLNIK Mickaël FRA ESG 6:49.
            78 KEO Emmanuel * FRA SOJ 6:49.
            79 ZIELINSKI Piotr POL VCL 6:49.
            80 ALLEN Sam * GBR HEN 6:49.
            81 GOUEDARD Simon FRA VCL 6:49.
            82 DANIEL Maxime * FRA SOJ 6:49.
            83 BALLION Julien * FRA ESG 6:49.
            84 CHANCRIN Camille * FRA STE 6:49.
            85 PETRONI Giovanni * ITA GSC 6:49.
            86 BETTI Emiliano ITA GSC 6:49.
            87 BINELLI Michele ITA GSC 6:49.
            88 PLEVEN Mathieu * FRA HEN 6:49.
            89 BOTREL Yann * FRA CAC 6:49.
            90 GONG Hyo Suk KOR GGA 6:49.
            91 BOL Jetse * NED RB3 6:49.
            92 MARKUS Barry * NED RB3 6:49.
            93 MASSE Stévan * FRA BZH 6:49.
            94 PIQUET Alban * FRA VRS 6:49.
            95 BOSSUYT Matthias * BEL SUN 6:49.
            96 AUBERGER Florian FRA HEN 6:49.
            97 KANO Tomoya JPN BGT 6:49.
            98 SCHULTZ Silver EST STE 6:49.
            99 DION Renaud FRA BSC 6:49.
            100 KERN Julian * GER TSS 6:49.
            101 SYS Klaas BEL VCR 6:49.
            102 MOLMY Arnaud FRA AUB 6:49.
            103 LE MONTAGNER Benjamin FRA CAC 6:49.
            104 QUAADE Rasmus Christian * DEN VPC 6:49.
            105 INOUE Kazuo JPN BGT 6:49.
            106 AAKVIK Niklas * NOR PBC 6:49.
            107 POULIZAC Ronan FRA CAC 6:49.
            108 GUEZENNEC Vincent * FRA BIC 6:49.
            109 KRAINER Franz Taruia * FRA BZH 6:49.
            110 RAVALEU Stéphan FRA BZH 6:49.
            111 MAASING Sander EST STE 6:49.
            112 ABE Takayuki JPN PHR 7:49.
            113 GUIANVARCH Erwan FRA HEN 11:07.
            114 MENEZ Maxime * FRA BIC 11:07.
            115 KIM Ji Hoon * KOR GGA 11:07.
            116 NORDHOFF Alexander * GER TSS 11:07.
            117 KNAUER Florenz * GER TSS 11:07.
            118 KONING Peter * NED RUL 11:07.
            119 JOHR Olivier * GER TSS 11:07.
            120 AVERY Clinton NZL EFC 11:07.
            121 MULDER Nick * NED PHR 11:07.
            122 HAMELINK Jasper * NED CJP 11:07.
            123 AVRIL Anthony * FRA VRS 11:07.
            124 SHIMIZU Yoshiyuki JPN BGT 11:07.
            125 LE CALVE Grégoire FRA HEN 11:07.
            126 LE ROUX Romain * FRA BIC 14:22.
            127 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristob CHI STE 14:26.
            128 TALLOT Loïc * FRA VCL 15:07.

            Hors Délai
            ROCHER Gaëtan 24:02.

            Abandons
            SEIGNEUR Fabrice *
            YOO Ki Hong
            PERON Korantin *
            KANEKO Tomoya
            LOUBINEAUD Peter *
            HANSEN Lasse Norman *
            RANGEE Frédéric *
            BOUTVILLE David
            BACQUET Fabien

            Non partants

            PARK Joon Yeong *
            BEELEN Sven *

            Classement général

            1 BICHOT Freddy FRA VRS 8:56:59.
            2 PICHON Laurent FRA BSC
            3 HOFLAND Moreno * NED RB3 4.
            4 PAUWELS Kevin BEL SUN 4.
            5 KVIST Thomas Vedel DEN GLU 8.
            6 BARGUIL Warren * FRA ACL 12.
            7 PATOUX Cyrille FRA VCR 17.
            8 LAMMERTINK Maurits * NED CJP 17.
            9 RENAULT Maxime * FRA SOJ 17.
            10 BIHEL César FRA CAC 18.
            11 DENIS Kévin * FRA VRS 18.
            12 GOOS Marc * NED RB3 18.
            13 VACHON Florian FRA BSC 18.
            14 MEGENS Brian * NED CJP 18.
            15 PASSERON Aurélien FRA GGA 18.
            16 DEVRIENDT Tom * BEL EFC 21.
            17 POLNICKY Jiri * CZE SUN 21.
            18 KREDER Wesley * NED RB3 21.
            19 AASVOLD Lorents Ola NOR PBC 21.
            20 LOUSTAUNOU Nicolas FRA ESG 21.
            21 HALLEGUEN Mathieu FRA BSC 21.
            22 GMELICH Jarno * NED CJP 21.
            23 SCHREURS Mark * NED RUL 21.
            24 AISTRUP Nikola DEN VPC 21.
            25 WERST Raymond NED PHR 21.
            26 VIERBERGEN Lars NED PHR 21.
            27 FRANCKAERT Gregory BEL VLT 21.
            28 SINKELDAM Ramon * NED RB3 21.
            29 THIRE Jonathan FRA AUB 21.
            30 LOREAU Antoine FRA VCL 21.
            31 BLOT Guillaume FRA BSC 21.
            32 BOCHMANN Lasse DEN GLU 21.
            33 DE SOUZA Christopher * FRA VCR 21.
            34 FRISCH Andreas DEN VPC 21.
            35 GRONDAHL Jon Anders NOR PBC 21.
            36 PEYSKENS Dimitri * BEL VLT 21.
            37 MOMBAERTS Johan FRA AUB 21.
            38 NOLTEN Bram * NED RUL 21.
            39 KOOWENBERG Bryan * BEL VLT 21.
            40 PANTO' Carmelo ITA GSC 21.
            41 CARDINALI Marco * ITA GSC 21.
            42 MAHE Clément FRA BIC 21.
            43 RAULT Yann FRA ACL 21.
            44 CHOE Hyeong Min * KOR GGA 21.
            45 RAGOT Vincent FRA ACL 21.
            46 LAENGEN Oystein Stake * NOR PBC 21.
            47 DE GROOT Daan * NED RUL 21.
            48 KVAALSVOLL Sebastian * NOR PBC 21.
            49 WIERSMA Jeffrey NED RUL 21.
            50 ROUXEL Vincent FRA BZH 21.
            51 GUEGO Vincent FRA ACL 21.
            52 POILVET Ludovic FRA ACL 21.
            53 JAFFRELOT Wilfried * FRA BZH 21.
            54 CARDIS Romain * FRA VRS 21.
            55 PALANDRI Marino ITA GSC 51.
            56 DHAENE Brecht BEL VLT 54.
            57 JORGENSEN Kasper Linde DEN GLU 54.
            58 FUKUHARA Masaru JPN BGT 54.
            59 DAVID Yoann FRA CAC 1:04.
            60 SPOKES Samuel * AUS EFC 1:27. + 20.
            61 BACON Romain * FRA AUB 1:27.
            62 BRUN Xavier FRA STE 1:42.
            63 NACHTERGAELE Niels BEL EFC 2:10.
            64 DURET Sébastien FRA BSC 2:59.
            65 RACAULT Ronan FRA AUB 3:12.
            66 FOODER Daniel DEN GLU 3:12.
            67 JORY Chris AUS VLT 3:31.
            68 VERMOTE Alphonse * BEL EFC 3:46.
            69 CAPDEPUY Nicolas FRA ESG 4:46.
            70 LINDEMAN Bert-jan * NED CJP 6:11.
            71 QUAADE Rasmus Christian * DEN VPC 6:58.
            72 BOL Jetse * NED RB3 7:00.
            73 SYS Klaas BEL VCR 7:03.
            74 CHANCRIN Camille * FRA STE 7:06.
            75 MARKUS Barry * NED RB3 7:06.
            76 SZKOLNIK Mickaël FRA ESG 7:06.
            77 DANIEL Maxime * FRA SOJ 7:06.
            78 SCHULTZ Silver EST STE 7:06.
            79 KEO Emmanuel * FRA SOJ 7:06.
            80 PETRONI Giovanni * ITA GSC 7:06.
            81 ZIELINSKI Piotr POL VCL 7:06.
            82 PLEVEN Mathieu * FRA HEN 7:06.
            83 GOUEDARD Simon FRA VCL 7:06.
            84 MASSE Stévan * FRA BZH 7:06.
            85 BOTREL Yann * FRA CAC 7:06.
            86 MOLMY Arnaud FRA AUB 7:06.
            87 MAASING Sander EST STE 7:06.
            88 KERN Julian * GER TSS 7:06.
            89 BALLION Julien * FRA ESG 7:06.
            90 LE MONTAGNER Benjamin FRA CAC 7:06.
            91 KANO Tomoya JPN BGT 7:06.
            92 GUEZENNEC Vincent * FRA BIC 7:06.
            93 RAVALEU Stéphan FRA BZH 7:06.
            94 POULIZAC Ronan FRA CAC 7:06.
            95 DION Renaud FRA BSC 7:16. + 10.
            96 KRAINER Franz Taruia * FRA BZH 7:25.
            97 LAFFITTE Rémi * FRA ESG 7:27.
            98 THEUNS Edward * BEL VLT 7:39.
            99 BOSSUYT Matthias * BEL SUN 7:39.
            100 AUBERGER Florian FRA HEN 7:39.
            101 SORENSEN Jimmi * DEN GLU 7:46.
            102 ABE Takayuki JPN PHR 8:06.
            103 BETTI Emiliano ITA GSC 8:50.
            104 AAKVIK Niklas * NOR PBC 10:11.
            105 GONG Hyo Suk KOR GGA 10:45.
            106 AVERY Clinton NZL EFC 11:16.
            107 LE CALVE Grégoire FRA HEN 11:24.
            108 KONING Peter * NED RUL 11:24.
            109 MENEZ Maxime * FRA BIC 11:56.
            110 KIM Ji Hoon * KOR GGA 11:57.
            111 MULDER Nick * NED PHR 11:57.
            112 SHIMIZU Yoshiyuki JPN BGT 13:05.
            113 ALLEN Sam * GBR HEN 13:24.
            114 BINELLI Michele ITA GSC 13:24.
            115 INOUE Kazuo JPN BGT 13:24.
            116 LE ROUX Romain * FRA BIC 14:39.
            117 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristob CHI STE 14:43.
            118 KNAUER Florenz * GER TSS 15:49.
            119 STRANDBERG Torgeir * NOR PBC 16:17.
            120 NORDHOFF Alexander * GER TSS 17:42.
            121 JOHR Olivier * GER TSS 17:42.
            122 AVRIL Anthony * FRA VRS 17:42.
            123 TALLOT Loïc * FRA VCL 21:42.
            124 HUCHE Thibault * FRA VCR 23:02.
            125 RUCKERT Patrick NED RUL 26:12.
            126 PIQUET Alban * FRA VRS 27:44.
            127 GUIANVARCH Erwan FRA HEN 30:21.
            128 HAMELINK Jasper * NED CJP 30:30.

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite