• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tous les classements

      • Publié le 24/07/2011
          • Le Tour de France 2011 s'est achevé ce dimanche à Paris sur une victoire de l'Australien Cadel Evans (BMC Racing Team). Dans les classements annexes, les lauréats sont Pierre Rolland (Team Europcar) chez les jeunes, Mark Cavendish (HTC Highroad) remporte le classement par points, Samuel Sanchez (Euskatel Euskadi) est sacré meilleur grimpeur tandis que le Team Garmin Cervélo remporte le classement par équipes en devançant le Team Léopard Trek, AG2R La Mondiale et le Team Europcar.

            Photo www.teamsky.com
          • Tous les classements
          •  

            Classement meilleur jeune
             
            1. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 
            2. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00' 46"
            3. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 07' 53"
            4. JEANNESSON Arnold FDJ + 10' 37"
            5. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 22' 21"
            6. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 32' 05"
            7. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 50' 05"
            8. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 54' 26"
             
            Classement par points
             
            1. CAVENDISH Mark HTC - HIGHROAD 334 pts
            2. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 272 pts
            3. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO 236 pts
            4. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 208 pts
            5. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO 195 pts
            6. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING 192 pts
            7. GREIPEL André OMEGA PHARMA - LOTTO 160 pts
            8. FARRAR Tyler TEAM GARMIN - CERVELO 127 pts
            9. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 105 pts
            10. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD 105 pts
            11. ROY Jérémy FDJ 104 pts
            12. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK 94 pts
            13. DELAGE Mickaël FDJ 82 pts
            14. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 81 pts
            15. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK 74 pts
            16. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO 73 pts
            17. CASAR Sandy FDJ 70 pts
            18. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 68 pts
            19. BOZIC Borut VACANSOLEIL-DCM 66 pts
            20. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE 64 pts
            21. VELITS Peter HTC - HIGHROAD 60 pts
            22. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 59 pts
            23. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD 57 pts
            24. JEANNESSON Arnold FDJ 57 pts
            25. PETACCHI Alessandro LAMPRE - ISD 56 pts
            26. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO 51 pts
            27. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 49 pts
            28. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD 47 pts
            29. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE 46 pts
            30. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE 45 pts
            31. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 45 pts
            32. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 44 pts
            33. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 43 pts
            34. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 41 pts
            35. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 41 pts
            36. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 41 pts
            37. VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM 39 pts
            38. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM 37 pts
            39. DANIELSON Tom TEAM GARMIN - CERVELO 35 pts
            40. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM 31 pts
            41. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING 26 pts
            42. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 26 pts
            43. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 26 pts
            44. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN 26 pts
            45. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM 25 pts
            46. GOSS Matthew Harley HTC - HIGHROAD 25 pts
            47. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 23 pts
            48. MEERSMAN Gianni FDJ 23 pts
            49. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN 23 pts
            50. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM 22 pts
            51. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 22 pts
            52. TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR 20 pts
            53. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA 17 pts
            54. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI 17 pts
            55. CIOLEK Gerald QUICK STEP CYCLING TEAM 16 pts
            56. VANDE VELDE Christian TEAM GARMIN - CERVELO 15 pts
            57. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK 15 pts
            58. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM 14 pts
            59. RENSHAW Mark HTC - HIGHROAD 14 pts
            60. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 13 pts
            61. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
            62. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 13 pts
            63. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM 12 pts
            64. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA 12 pts
            65. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 12 pts
            66. VICHOT Arthur FDJ 11 pts
            67. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK 11 pts
            68. GALLOPIN Tony COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 8 pts
            69. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM 7 pts
            70. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM 6 pts
            71. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE 5 pts
            72. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM 5 pts
            73. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN 5 pts
            74. DE WEERT Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM 4 pts
            75. O’GRADY Stuart TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
            76. VOIGT Jens TEAM LEOPARD-TREK 3 pts
            77. LEIPHEIMER Levi TEAM RADIOSHACK 2 pts
            78. HINCAPIE George BMC RACING TEAM 1 pts
            79. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 1 pts
            80. ROUX Anthony FDJ 0 pts
            81. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE -1 pts
            82. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM -1 pts
            83. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM -1 pts
            84. DEAN Julian TEAM GARMIN - CERVELO -2 pts
            85. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM -2 pts
            86. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE -3 pts
            87. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING -3 pts
            88. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK -3 pts
            89. GERDEMANN Linus TEAM LEOPARD-TREK -4 pts
            90. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE -4 pts
            91. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR -5 pts
            92. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN -5 pts
            93. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR -5 pts
            94. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE -5 pts
            95. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK -7 pts
            96. BAK Lars HTC - HIGHROAD -7 pts
            97. PORTE Richie SAXO BANK SUNGARD -9 pts
            98. CANCELLARA Fabian TEAM LEOPARD-TREK -9 pts
            99. FUGLSANG Jakob TEAM LEOPARD-TREK -10 pts
            100. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN -10 pts
            101. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM -10 pts
            102. SWIFT Ben SKY PROCYCLING -10 pts
            103. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK -11 pts
            104. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING -12 pts
            105. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA -12 pts
            106. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN - CERVELO -12 pts
            107. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE -13 pts
            108. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA -14 pts
            109. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR -14 pts
            110. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE -15 pts
            111. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA -15 pts
            112. BODNAR Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE -17 pts
            113. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI -18 pts
            114. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA -18 pts
            115. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN -20 pts
            116. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM -20 pts
            117. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA -20 pts
            118. NAVARRO Daniel SAXO BANK SUNGARD -20 pts
            119. KNEES Christian SKY PROCYCLING -20 pts
            120. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM -20 pts
            121. SILIN Egor KATUSHA TEAM -20 pts
            122. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM -20 pts
            123. GERRANS Simon SKY PROCYCLING -20 pts
            124. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM -20 pts
            125. SIEBERG Marcel OMEGA PHARMA - LOTTO -20 pts
            126. MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO -23 pts
            127. BOLE Grega LAMPRE - ISD -24 pts
            128. EISEL Bernhard HTC - HIGHROAD -26 pts
            129. VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD -27 pts
            130. MALORI Adriano LAMPRE - ISD -27 pts
            131. MURAVYEV Dmitriy TEAM RADIOSHACK -28 pts
            132. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE -29 pts
            133. ENGELS Addy QUICK STEP CYCLING TEAM -31 pts
            134. HONDO Danilo LAMPRE - ISD -33 pts
            135. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM -37 pts
            136. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM -37 pts
            137. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE -38 pts
            138. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM -38 pts
            139. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA - LOTTO -39 pts
            140. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE -39 pts
            141. SABATINI Fabio LIQUIGAS-CANNONDALE -39 pts
            142. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD -40 pts
            143. LANG Sebastian OMEGA PHARMA - LOTTO -40 pts
            144. NOVAL GONZALEZ Benjamin SAXO BANK SUNGARD -40 pts
            145. TOSATTO Matteo SAXO BANK SUNGARD -40 pts
            146. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD -40 pts
            147. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE -40 pts
            148. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN -40 pts
            149. COYOT Arnaud SAUR-SOJASUN -40 pts
            150. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD -40 pts
            151. GENE Yohann TEAM EUROPCAR -40 pts
            152. PATE Danny HTC - HIGHROAD -40 pts

            Classement grimpeur
             
            1. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 108 pts
            2. SCHLECK Andy TEAM LEOPARD-TREK 98 pts
            3. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA - LOTTO 74 pts
            4. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 58 pts
            5. SCHLECK Frank TEAM LEOPARD-TREK 56 pts
            6. CONTADOR Alberto SAXO BANK SUNGARD 51 pts
            7. ROY Jérémy FDJ 45 pts
            8. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 44 pts
            9. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA 40 pts
            10. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM 40 pts
            11. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP CYCLING TEAM 38 pts
            12. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE 32 pts
            13. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 26 pts
            14. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 25 pts
            15. MONFORT Maxime TEAM LEOPARD-TREK 20 pts
            16. DEVENYNS Dries QUICK STEP CYCLING TEAM 20 pts
            17. CASAR Sandy FDJ 19 pts
            18. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 18 pts
            19. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 18 pts
            20. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 18 pts
            21. DELAGE Mickaël FDJ 17 pts
            22. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM 17 pts
            23. VELITS Peter HTC - HIGHROAD 16 pts
            24. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE 16 pts
            25. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16 pts
            26. HUSHOVD Thor TEAM GARMIN - CERVELO 14 pts
            27. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 13 pts
            28. EL FARES Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 12 pts
            29. MANGEL Laurent SAUR-SOJASUN 10 pts
            30. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM 10 pts
            31. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING 9 pts
            32. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 9 pts
            33. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM 8 pts
            34. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING 8 pts
            35. HESJEDAL Ryder TEAM GARMIN - CERVELO 7 pts
            36. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 7 pts
            37. SILIN Egor KATUSHA TEAM 6 pts
            38. VAN GARDEREN Tejay HTC - HIGHROAD 5 pts
            39. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM 5 pts
            40. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA 4 pts
            41. PINEAU Jérôme QUICK STEP CYCLING TEAM 4 pts
            42. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 4 pts
            43. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN 4 pts
            44. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING 4 pts
            45. KREUZIGER Roman PRO TEAM ASTANA 4 pts
            46. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4 pts
            47. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI 4 pts
            48. ROUX Anthony FDJ 3 pts
            49. GILBERT Philippe OMEGA PHARMA - LOTTO 2 pts
            50. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM 2 pts
            51. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN 2 pts
            52. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM 2 pts
            53. MILLAR David TEAM GARMIN - CERVELO 2 pts
            54. VICHOT Arthur FDJ 2 pts
            55. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA 2 pts
            56. BAK Lars HTC - HIGHROAD 2 pts
            57. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 1 pts
            58. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM 1 pts
            59. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 1 pts
            60. MARTIN Tony HTC - HIGHROAD 1 pts
            61. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM 1 pts
            62. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 1 pts
            63. TERPSTRA Niki QUICK STEP CYCLING TEAM 1 pts
            64. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA 1 pts
             
            Classement par équipes
             
            1. TEAM GARMIN - CERVELO 
            2. TEAM LEOPARD-TREK + 11' 04"
            3. AG2R LA MONDIALE + 11' 20"
            4. TEAM EUROPCAR + 41' 53"
            5. EUSKALTEL - EUSKADI + 52' 00"
            6. SKY PROCYCLING + 58' 24"
            7. KATUSHA TEAM + 1h 09' 39"
            8. SAXO BANK SUNGARD + 1h 16' 12"
            9. FDJ + 1h 30' 16"
            10. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 1h 47' 29"
            11. TEAM RADIOSHACK + 1h 52' 31"
            12. QUICK STEP CYCLING TEAM + 1h 57' 10"
            13. VACANSOLEIL-DCM + 2h 09' 10"
            14. BMC RACING TEAM + 2h 12' 10"
            15. RABOBANK CYCLING TEAM + 2h 14' 01"
            16. LIQUIGAS-CANNONDALE + 2h 20' 05"
            17. SAUR-SOJASUN + 2h 38' 05"
            18. LAMPRE - ISD + 2h 44' 36"
            19. PRO TEAM ASTANA + 2h 48' 21"
            20. OMEGA PHARMA - LOTTO + 3h 02' 28"
            21. HTC - HIGHROAD + 3h 12' 07"
            22. MOVISTAR TEAM + 3h 49' 51"
             

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite