• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Gac s'impose sur la Ronde du Maquis à Saint-Marcel (56)

      • Publié le 24/07/2011
          • Le champion du Monde Olivier Le Gac remporte ce dimanche la Ronde du Maquis junior qui se disputait à Saint-Marcel. Le sociétaire du VS Plabennec s'impose devant David Cherbonnet (UC Briochine) et Mike Granger (Sojasun Espoir ACNC). Le meilleur grimpeur est Rodolphe Marie (Sojasun Espoir ACNC) , le 1er Junior 1ère Année est Axel Gestin (Côtes d'Armor Marie Morin), le 1er coureur de la SC Malestroit est Aristide Le Normand tandis que la Sojasun Espoir ACNC remporte le classement par équipes.
          • Le Gac s'impose sur la Ronde du Maquis à Saint-Marcel (56)
          • Le Gac s'impose sur la Ronde du Maquis à Saint-Marcel (56)
          • Le champion du monde junior Olivier Le Gac a gagné en solitaire la ronde du maquis disputée cet après midi à St Marcel.
            Faisant partie de la bonne échappée lors du parcours en ligne en compagnie de 11 autres coureurs, le futur vainqueur à attaqué très tôt sur le circuit final de St Marcel, faussant compagnie à ses 7 derniers poursuivants. Pour le sprint de la contre attaque, c'est David Charbonnet (UC Bricochine) qui enlève la seconde place de l'épreuve.
            Au classement de la meilleure équipe, c'est sans difficulté que la Sojasun Espoir ACNC s'impose en plaçant 3 de ses coureurs dans le top 10 du général.

            David Denis pour Sportbreizh.com

            Classement :

            1 LE GAC Olivier (VS Plabennec) les 117.7 km en 2h40'50''
            2 CHERBONNET David (UC Briochine) à 1'
            3 GRANGER Mike (Sojasun Espoir ACNC)
            4 LE GALL Jérémy  (VS Plabennec)
            5 GESTIN Axel (Cotes d'Armor Cyclisme)
            6 BERTHE Clément (VS Rieuxois 56)
            7 JAGLINE Anthony (Sojasun Espoir ACNC)
            8 MARIE Rodolphe (Sojasun Espoir ACNC)
            9 LE GAL Jordan (VC Languidic) à 1'41''
            10 ROLLAND Fabien (UC Briochine)
            11 QUEMARD Maxime (UC Briochine)
            12 TASSEL Ronan (UC Briochine)
            13 JAMET Loic (SOJASUN ESPOIR ACNC)
            14 LE GOFF Jordan (CC MONCONTOUR)
            15 GUEVEL Stéphen (CC BOURG BLANC)
            16 GILBERT Anthony (SOJASON ESPOIR ACNC)
            17 ROUE Xavier (VS PLABENNEC)
            18 ADAM Romain (UC QUIMPERLOISE)
            19 LE GALL Quentin (UC BRIOCHINE)
            20 BROSSE Valentin (VC DINANNAIS)
            21 PEU Yoann (CC VITREEN)
            22 TANQUY Sylvain (VC PONTIVYEN)
            24 LE NORMAND Aristide (SC MALESTROIT)

            Info et photo de Emilie Jagline

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite