• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge Ellé Isolé : le classement après Bannalec

      • Publié le 25/07/2011
          • Maël NIVINOU a justifié son rang de leader en gagnant sans coup férir la 9° étape du CEI à BANNALEC où 114 concurrents se sont présentés au départ. ( auxquels il faut ajouter 36 cadets sur la course d’ouverture ). La Fête du Vélo, organisée par l’UC Quimperlé, à Bannalec a été un franc succès sportif et populaire.
          •  Challenge Ellé Isolé : le classement après Bannalec
          •  Challenge Ellé Isolé : le classement après Bannalec

          • La meilleure défense étant l’attaque, Maël NIVINOU a ouvert son compteur de victoire d’étape sur le challenge et prend, de ce fait, une sérieuse option sur le titre qui sera décerné le 17 Septembre à Querrien. Accompagné dans le dernier tour par deux de ses concurrents directs Anthony KERNEIS, le champion de France masters et Romain NOBLET qu’il dominera au sprint sur le faux plat d’arrivée, Maël en profite aussi pour asseoir définitivement sa suprématie sur le classement de meilleur grimpeur ( comme en 2010 ) et donner à son club de l’AC Lanester 56, une avance conséquente au classement par équipes. Après la Voecklermania sur le Tour de France, la Nivinoumania touche le public finistérien.
             
            Frédéric GUILLEMOT ( VS Scaër ) conserve la tunique verte ( animateur ) même s’il voit son coéquipier Anthony KERNEIS se rapprocher dangereusement et le maillot bleu ( 3° catégorie ) qu’il devrait porter jusqu’à la finale de Querrien sans trop de stress. Le maillot blanc est porté par Jérémy MORVAN ( UC Quimperlé ) car les trois premiers en terme de points ( MILLOUR, LE GALL et ROLLAND ) ne possèdent pas un nombre suffisant de participations au challenge Ellé Isole ( Art. 7 : obligation minimale de participer à 5 épreuves dont la finale pour figurer au classement général ).
             
            Tous les Classements
             
            Classement ETAPE BANNALEC   
                 
            1 NIVINOU Maël 2 AC Lanester 56 38
            2 KERNEIS Anthony 2 VS Scaër 34
            3 NOBLET Romain 2 VC Pontivy 29
            4 DAYON Frédéric 2 VS Quimper 25
            5 ENGLICH Félix 2 EC Mayenne 24
            6 GUILLEMOT Frédéric 3 VS Scaër 23
            7 CAPIN Christophe 2 LE Quimper 22
            8 KEROUEDAN Yann 2 VS Scaër 21
            9 LE ROUX Cédric 3 VS Scaër 20
            10 LE DONGE Fabrice 2 VS Plabennec 19
            11 BUREL Mickaël 3 AC Pays de Baud 18
            12 GALEZ Thierry 2 AC Léonarde 17
            13 MILLOUR Hubert 2 VS Plabennec 16
            14 TOQUE Nicolas 2 CC VTT Ploubalay 22 15
            15 LE FOURN Sezny 3 VC Plouzané 14
            16 RIOU  Philippe 2 UCL Hennebont 13
            17 GUYOMARD Adrien 2 VCP Lorient 12
            18 LE GAC Sylvain 2 VS Plabennec 11
            19 PLASSART Nicolas J EC Plestin Trégor 10
            20 LAMOUR Julien 3 EC Landerneau 9
             
            Grimpeur Etape    
            1 GUIMARD François 2 VCP Lorient 3
            2 KERNEIS  Jacques 2 Bic 2000 Brest 2
            3 LE BEAUDOUR Jeff 2 VC Châteaulin 1
             
            Animateur Etape    
            1 KERNEIS Anthony 2 VS Scaër 3
            2 JEANNES Thibault 2 Hennebont Cyclisme 2
            3 ENGLICH Félix 2 EC Mayenne 1
                 
            Classement GENERAL    
                 
            1 NIVINOU Maël 2 AC Lanester 56 189
            2 LE DONGE Fabrice 2 VS Plabennec 155
            3 NOBLET Romain 2 VC Pontivy 155
            4 MASSE Cyrille 2 LE Quimper 139
            5 KERNEIS Anthony 2 VS Scaër 134
            6 JEANNES  Thibault 2 Hennebont Cyclisme 101
            7 GUILLEMOT Frédéric 3 VS Scaër 94
            8 CORNIC Maxime 2 AC Lanester 56 88
            9 MILLOUR Hubert 2 VS Plabennec 83
            10 LE BERRE David 2 VCP Lorient 81
            11 PIRIOU Jérémie 2 CC Concarnois 74
            12 JANVIER Nicolas 2 Moëlan CCPA 62
            13 CAPIN Christophe 2 LE Quimper 53
            14 SCUILLER Franck 3 Bic 2000 Brest 52
            15 LE FOURN  Sezny 2 VC Plouzané 52
             
            Classement GRIMPEUR    
                 
            1 NIVINOU Maël 2 AC Lanester 56 13
            2 CORNIC Maxime 2 AC Lanester 56 6
            3 MILLOUR Hubert 2 VS Plabennec 6
                 
            Classement ANIMATEUR    
                 
            1 GUILLEMOT Frédéric 3 VS Scaër 9
            2 KERNEIS Anthony 2 VS Scaër 8
            3 NIVINOU Maël 2 AC Lanester 56 7
                 
            Classement 3° CATEGORIE    
                 
            1 GUILLEMOT Frédéric 3 VS Scaër 94
            2 SCUILLER Franck 3 Bic 2000 Brest 52
            3 LE ROUX Cédric 3 VS Scaër 40
            4 RANNOU * Vincent 3 Moëlan CCPA 37
            5 VIGOUROUX Yann 3 UC Quimperlé 36
                 
            Classement JUNIOR    
                 
            1 MILLOUR  Geoffrey J VS Plabennec 37
            2 LE GALL  Jérémy J VS Plabennec 21
            3 ROLLAND Fabien J UC Briochine 20
             
            Retrouvez les reportages « photos » de Benoît TALLEC dès aujourd’hui sur le site.
             
            Fiche technique 10° étape du CEI
            Grand Prix Fanch GOAPPER ( fondateur du VS Scaër en Mars 1948 )
            Circuit de Loge Gaor SCAËR ( 29 ) le LUNDI 15 Août 2011. Départ à 15h00.
            Comité des Fêtes de Loge Gaor présidé par Erwan ALLOT et contrôle technique du VS Scaër.
            Course en circuit = 10 tours de 9,500 km = 95,000 km ( tracé en montagnes russes dans la forêt de Coat Loch avec une bosse d’arrivée en léger faux-plat ).

            Tous les classements, photos et infos sur www.challenge-elleisole.fr
             
            Correspondance de Christian Daniel
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite