• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Vivez toute la saison de CX !
OK
Actualités
      • La Polynormande: Les partants et le palmarès de l'épreuve

      • Publié le 30/07/2009
          • Montée en 1980 par Daniel Mangeas, le speaker du Tour de France et enfant de la commune, cette course était un critérium où se sont illustrés bons nombre de coureurs parmi lesquels Bernard Hinault,Bernard Thévenet, Lucien Van Impe ou encore Laurent Jalabert.
          • La Polynormande: Les partants et le palmarès de l'épreuve
          • Depuis 2003, la Polynormande compte pour la coupe de France de Cyclisme sur Route. Le départ de l'épreuve se déroule depuis 2003 à Avranches tandis que l'arrivée se trouve à Saint-Martin-de-Landelles, commune proche de la Bretagne.

            Les partants:

            ROUBAIX LILLE METROPOLE
            DS GUIMARD Cyrille
            VACHON Florian*
            DELROT Bastien*
            CAZAUX Pierre*
            TAILLEFER Fabien*
            TRONET Steven*
            GUILLOU Florian
            LARPE Mickaël*

            VERANDAS WILLEMS
            DS VAN IMPE Lucien
            CRIQUIELION Mathieu
            VANLANDSCHOOT James
            KUYCKX Jan
            HABEAUX Grégory
            VAN DIJK Stefan
            VAN DEN HOUTE Sven*
            ZINGLE Romain*
            VAN MELSEN Kévin*

            LANBOUWKREDIET-COLNAGO
            DS BULENS Gérard
            SCHEIRLINCKX Bert
            RICCI POGGI Martial
            DE WAELE Bert
            BOUCHER David
            NEYRINCK Kévin
            DROUILLY Mathieu*
            BELLEMAKERS Dink*
            PEETERS Rob*

            FRANCAISE DES JEUX
            DS BRICAUD Thierry
            SULZBERGER Weysley*
            DUVAL Aurélien*
            VAUGRENARD Benoît
            GESLIN Anthony
            LEVARLET Guillaume*
            CASAR Sandy
            CHEREL Mickaël*
            BAR Jocelyn*

            CARMIOORO-A STYLE
            DS PELLICONI Roberto
            GOUROV Maxim
            BERTHOU Erick
            COLLI Daniele
            RATTI Aristide
            VENTOSO ALBERDI Francisco
            BEURET Laurent*
            TAMAYO Diego
            FOURNET FAYARD Sébastien*

            EQUIPE DE France
            DS BOURREAU Bernard
            GEORGES Sylvain*
            DESRIAC Loïc*
            MALLE Guillaume*
            HALLEGUEN Mathieu*
            LOUYEST Edouard*
            DENONFOUX Laurent*
            LEBAS Thomas*
            FOUCHARD Julien*

            BOUYGUES TELECOM
            DS ROUS Didier
            MARTIAS Rony
            GAUTIER Cyril*
            ROLLAND Pierre*
            LEFEVRE Laurent
            JEROME Vincent*
            PICHOT Alexandre
            BOUYER Franck

            BRETAGNE SCHULLER

            DS DALIBARD Philippe
            HARTMANN Nicolas*
            BONSERGENT Stéphane
            JEGOU Lilian
            DALIBARD Antoine
            DURET Sébastien
            CHAMPION Dimitri
            BIDEAU Jean-Marc*
            PIVOIS Yann

            AUBER 93

            DS JAVALET Stéphane
            BROUZES Niels
            CHEDHOMME Morgan*
            GALLOPIN Tony*
            HADDOU Nadir
            LE BOULCH Dimitri*
            MEDEREL Maxime
            MOMBAERTS Johan*
            THIRE Jonathan*

            BESSON CHAUSSURES - SOJASUN

            DS HEULOT Stéphane
            CASPER Jimmy
            GALLAND Jérémie
            JEANDESBOZ Fabrice*
            MARINO Jean-Marc
            MATHEOU Romain*
            SIMON Julien*
            SINNER Benoît*
            DELAPLACE Anthony

            CONTINENTAL TEAM DIFFERDANGE
            DS HILSE Christophe
            BALDO Nicolas*
            HARBONNIER Sébastien*
            DRUCKER Jean-Pierre*
            EBERLE Dominik*
            KNUDSEN Morten
            HEYMANS Cyrille*
            CAPELLE Ludovic
            THILL Tom*

            BRIDGESTONE ANCHOR
            DS FUJINO Tomokazu
            IIJIMA Makoto
            YAMAMOTO Masamichi
            FUKUHARA Masaru
            MITAKI Mitsunari
            AIKAWA Sho
            FUKUDA Shimpei*

            COFIDIS
            DS DELOEUIL Alain
            HARY Maryan
            BUFFAZ Mickaël
            DEMARET Jean-Eudes*
            AUGE Stéphane
            EL FARES Julien*
            GIRAUD Benjamin*
            MOLMY Arnaud*
            DUMOULIN Samuel

            AG2R LA MONDIALE
            DS MAS Gilles
            BONNAFOND Guillaume*
            MONDORY Lloyd
            GADRET John
            HINAULT Sébastien
            MANDRI René*
            DION Renaud
            PINEAU Cédric*
            SONNERY Blaise*

            AGRITUBEL
            DS LEPROUX Denis
            BICHOT Freddy
            CAETHOVEN Steven
            JALABERT Nicolas
            CUSIN Rémy
            HUGUET Yann
            LEBOULANGER Yann
            RAVARD Anthony

             



            1980 1er Bernard Thévenet 2ème Jean-René Bernaudeau 3ème Raymond Martin   
            1981 1er Lucien Van Impe 2ème Raymond Martin 3ème Pierre Le Bigault   
            1982 1er Bernard Hinault 2ème Gilbert Duclos-Lassalle 3ème Bernard Vallet   
            1983 1er Marc Madiot 2ème Sean Kelly 3ème Laurent Fignon
            1984 1er Vincent Barteau 2ème Eric Caritoux 3ème Claude Criquielion  
            1985 1er Claude Criquielion 2ème Jean-Claude Bagot 3ème Marc Madiot  
            1986 1er Jean-René Bernaudeau 2ème Frédéric Brun 3ème Roland Gaucher - Amateur  
            1987 1er Marc Madiot 2ème Pierre Le Bigault 3ème Jean-René Bernaudeau  
            1988 1er Philippe Bouvatier 2ème Régis Clère 3ème Jérôme Simon
            1989 1er Laurent Fignon 2ème Eric Caritoux 3ème Pedro Delgado  
            1990 1er Thierry Claveyrolat 2ème  Eric Boyer 3ème Jean-Claude Bagot  
            1991 1er Thierry Marie 2ème Gérard Rué 3ème Jean-François Bernard  
            1992 1er Jean-François Bernard 2ème Thierry Claveyrolat 3ème Richard Virenque   
            1993 1er Tony Rominger 2ème Jean-Philippe Dojwa 3ème François Lemarchand  
            1994 1er Djamolidine Abdoujaparov 2ème Thomas Davy 3ème Jacky Durand
            1995 1er Richard Virenque 2ème Laurent Madouas  3ème Marco Pantani  
            1996 1er Laurent Brochard 2ème Stéphane Heulot 3ème Luc Leblanc
            1997 1er Richard Virenque 2ème Frédéric Guesdon 3ème Cédric Vasseur
            1998 1er Stéphane Heulot 2ème Bobby Julich 3ème Laurent Brochard  
            1999 1er Laurent Dufaux 2ème Richard Virenque 3ème Stéphane Heulot  
            2000 1er Pascal Hervé 2ème Gilberto Simoni 3ème Charles Guilbert
            2001 1er Laurent Jalabert 2ème Christophe Moreau 3ème Sylvain Chavanel   
            2002 1er Nicolas Vogondy 2ème Laurent Brochard 3ème Thierry Gouvenou

            Coupe de France

            2003 1er Jérôme Pineau 2ème Mickaël Pichon 3ème Walter Bénéteau
            2004 1er Sylvain Chavanel 2ème Guido Trentin 3ème Christophe Oriol  
            2005 1er Philippe Gilbert 2ème Ludovic Turpin 3ème Mickaël Buffaz
            2006 1er Anthony Charteau 2ème Bert Scheirlinckx 3ème Nicolas Crosbie
            2007 1er Benoît Vaugrenard 2ème Mickaël Buffaz 3ème Bert De Waele
            2008 1er Arnaud Gérard 2ème Jérôme Pineau 3ème Sandy Casar

             

             



             

            Palmarès

            Critérium de Saint-Martin de Landelles

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite