• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche : Pooley s'impose / Biannic 7e

      • Publié le 11/09/2011
          • Emma Pooley (Garmin Cervélo) a remporté samedi la 9e édition du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche. La Britannique, doublé lauréate du Grand Prix de Plouay dames s'impose au général devant la Sud-Africaine Ashleigh Moolman et la Française Christel Ferrier-Bruneau. 7e place finale de la Finistérienne Aude Biannic et 46e place de la Morbihannaise Audrey Cordon.
          • Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche : Pooley s'impose / Biannic 7e
          • Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche : Pooley s'impose / Biannic 7e
          • Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche : Pooley s'impose / Biannic 7e
          • Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche : Pooley s'impose / Biannic 7e
          • Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche : Pooley s'impose / Biannic 7e
          • Prologue Vallon Pont d’Arc 2.4km

            1 Emilia Fahlin (Swe) HTC-Highroad 0:03:09.10   
            2 Leire Olaberria Dorronsoro (Spa) DEBABARRENA - GIPUZKOA 0:00:00.32   
            3 Pascale Schnider (Swi) Switzerland 0:00:01.71   
            4 Iris Slappendel (Ned) GARMIN-Cervelo 0:00:02.23   
            5 Pia Sundstedt (Fin) Team Rothaus Vita Classica 0:00:04.05   
            6 Lizzie Armitstead (GBr) GARMIN-Cervelo 0:00:04.70   
            7 Amber Neben (USA) HTC-Highroad 0:00:05.12   
            8 Emma Pooley (GBr) GARMIN-Cervelo 0:00:06.45   
            9 Amanda Miller (USA) HTC-Highroad 0:00:06.86   
            10 Christel Ferrier Bruneau (Fra) France 0:00:07.60   
            11 Amélie Rivat (Fra) France 0:00:08.65   
            12 Christine Majerus (Lux) TEAM GSD Gestion 0:00:09.53   
            13 Lina-Kristin Schink (Ger) TEAM GSD Gestion 0:00:09.59   
            14 Larisa Pankova (Rus) Russia 0:00:10.09   
            15 Julia Martisova (Rus) Russia 0:00:10.35   
            16 Aude Biannic (Fra) France 0:00:11.28   
            17 Mélodie Lesueur (Fra) Gervais-Asahi 0:00:11.43   
            18 Sharon Laws (GBr) GARMIN-Cervelo 0:00:11.52   
            19 Evelyn Stevens (USA) HTC-Highroad 0:00:11.72   
            20 Julie Krasniak (Fra) FOR-Viored-Brookvex 0:00:12.45   
            21 Emilie Moberg (Nor) Norway 0:00:12.90   
            22 Lise Nostvold (Nor) Norway 0:00:12.97   
            23 Ane San Sebastian Lasa (Spa) DEBABARRENA - GIPUZKOA 0:00:13.04   
            24 Patricia Schwager (Swi) Switzerland 0:00:13.98   
            25 Carla Ryan (Aus) GARMIN-Cervelo 0:00:14.36   
            26 Ashleigh Moolman (RSA) International Mixed Team 0:00:14.68   
            27 Claire Thomas (GBr) Great Britain/France 0:00:15.18   
            28 Grace Verbecke (Bel) Belgium 0:00:15.49   
            29 Lucy Martin (GBr) GARMIN-Cervelo 0:00:16.49   
            30 Audrey Cordon (Fra) France 0:00:16.62   
            31 Doris Schweizer (Swi) Switzerland 0:00:16.65   
            32 Mélanie Bravard (Fra) TEAM GSD Gestion 0:00:17.65   
            33 Tetyana Riabchenko (Ukr) Forno D'Asolo Colavita 0:00:18.17   
            34 Eugenie Mermillod (Fra) TEAM GSD Gestion 0:00:18.51   
            35 Pavlina Sulcova (Cze) Czech/Slovak Mixed Team 0:00:18.63   
            36 Alna Burato (Fra) France 0:00:18.88   
            37 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Forno D'Asolo Colavita 0:00:18.89   
            38 Ann Sophie Duyck (Bel) Belgium 0:00:18.96   
            39 Désirée Erhler (Swi) Switzerland 0:00:20.24   
            40 Théa Thorsen (Nor) Norway 0:00:20.54   
            41 Stine Borgli (Nor) Norway 0:00:20.98   
            42 Béatrice Thomas (Fra) Great Britain/France 0:00:21.30   
            43 Anna Potokina (Rus) Russia 0:00:21.37   
            44 Martina Thomasson (Swe) International Mixed Team 0:00:21.38   
            45 Linda Ringlever (Ned) International Mixed Team 0:00:21.84   
            46 Elodie Hegoburu (Fra) Gervais-Asahi 0:00:21.87   
            47 Ludivine Henrion (Bel) Belgium 0:00:22.02   
            48 Stefanie Meizer (Ger) Team Rothaus Vita Classica 0:00:22.38   
            49 Elena Cecchini (Ita) Forno D'Asolo Colavita 0:00:22.61   
            50 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) DEBABARRENA - GIPUZKOA 0:00:22.78   
            51 Ine Beyen (Bel) Belgium 0:00:23.60   
            52 Ally Stacher (USA) HTC-Highroad 0:00:24.04   
            53 Nicole Hanselmann (Swi) Switzerland 0:00:24.47   
            54 Fabienne Schauss (Lux) TEAM GSD Gestion     
            55 Mayuko Hagiwara (Jpn) Gervais-Asahi 0:00:24.77   
            56 Dorleta Eskamendi Gil (Spa) DEBABARRENA - GIPUZKOA 0:00:25.23   
            57 Meen Waersted Froydis (Nor) Norway 0:00:25.27   
            58 Ludivine Loze (Fra) DEBABARRENA - GIPUZKOA 0:00:25.85   
            59 Siobhan Horgan (Irl) TEAM GSD Gestion 0:00:26.07   
            60 Laure Werner (Bel) Belgium 0:00:26.30   
            61 Joanna Van De Winkel (RSA) International Mixed Team 0:00:26.67   
            62 Emilie Aubry (Swi) Switzerland 0:00:26.86   
            63 Kathrin Hammes (Ger) Team Rothaus Vita Classica 0:00:27.54   
            64 Catherine Williamson (GBr) Great Britain/France 0:00:27.63   
            65 Sarah Byrne (GBr) FOR-Viored-Brookvex 0:00:28.17   
            66 Oriane Niay (Fra) Gervais-Asahi 0:00:28.44   
            67 Cecilie Johansen (Nor) Norway 0:00:28.76   
            68 Rosane Kirch (Bra) Forno D'Asolo Colavita 0:00:29.78   
            69 Yulia Blindyuk (Rus) Russia 0:00:30.34   
            70 Véronica Blahova (Cze) Czech/Slovak Mixed Team 0:00:30.46   
            71 Rohan Battison (GBr) FOR-Viored-Brookvex 0:00:30.56   
            72 Liesolot Decroix (Bel) Belgium 0:00:30.63   
            73 Tereza Trefna (Cze) Czech/Slovak Mixed Team 0:00:30.76   
            74 Mélanie Wotsch (Ger) Team Rothaus Vita Classica 0:00:31.86   
            75 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Forno D'Asolo Colavita 0:00:31.95   
            76 Luisa Beck (Ger) Team Rothaus Vita Classica 0:00:32.14   
            77 Mao Chino (Jpn) Gervais-Asahi 0:00:32.38   
            78 Jasmin Rebman (Ger) Team Rothaus Vita Classica 0:00:32.77   
            79 Penny Rowson (GBr) FOR-Viored-Brookvex 0:00:32.99   
            80 Tatiana Shamanova (Rus) Russia 0:00:33.31   
            81 Marina Likchanova (Rus) Russia 0:00:33.40   
            82 Katarina Hranaiova (Cze) Czech/Slovak Mixed Team 0:00:33.94   
            83 Alexia Muffat (Fra) Great Britain/France 0:00:34.03   
            84 Monica Kadlecova (Svk) Czech/Slovak Mixed Team 0:00:34.65   
            85 Tessa De Moyer (Bel) International Mixed Team 0:00:35.07   
            86 Liesbeth Verbeeck (Bel) International Mixed Team 0:00:37.94   
            87 Vicky Ware (GBr) Great Britain/France 0:00:39.57   

            1ère étape Le Pouzin - Beauchastel 112.5 km

            1 Emilie Moberg (Nor) Norway 2:50:04   
            2 Lizzie Armitstead (GBr) Garmin-Cervelo     
            3 Julia Martisova (Rus) Russia     
            4 Elena Cecchini (Ita) Forno D'Asolo Colavita     
            5 Emilia Fahlin (Swe) HTC-Highroad     
            6 Aude Biannic (Fra) France     
            7 Lucy Martin (GBr) GARMIN-Cervelo     
            8 Pascale Schnider (Swi) Switzerland     
            9 Grace Verbecke (Bel) Belgium     
            10 Larisa Pankova (Rus) Russia     
            11 Christine Majerus (Lux) TEAM GSD Gestion     
            12 Martina Thomasson (Swe) International Mixed Team     
            13 Elodie Hegoburu (Fra) Gervais-Asahi     
            14 Christel Ferrier Bruneau (Fra) France     
            15 Mélodie Lesueur (Fra) Gervais-Asahi     
            16 Catherine Williamson (GBr) Great Britain/France     
            17 Julie Krasniak (Fra) FOR-Viored-Brookvex     
            18 Laure Werner (Bel) Belgium     
            19 Yulia Blindyuk (Rus) Russia     
            20 Désirée Erhler (Swi) Switzerland     
            21 Ine Beyen (Bel) Belgium     
            22 Ashleigh Moolman (RSA) International Mixed Team     
            23 Siobhan Horgan (Irl) TEAM GSD Gestion 0:00:04   
            24 Mélanie Bravard (Fra) TEAM GSD Gestion     
            25 Anna Potokina (Rus) Russia     
            26 Emilie Aubry (Swi) Switzerland     
            27 Lise Nostvold (Nor) Norway     
            28 Penny Rowson (GBr) FOR-Viored-Brookvex     
            29 Ane San Sebastian Lasa (Spa) DEBABARRENA - GIPUZKOA     
            30 Joanna Van De Winkel (RSA) International Mixed Team     
            31 Mélanie Wotsch (Ger) Team Rothaus Vita Classica     
            32 Tetyana Riabchenko (Ukr) Forno D'Asolo Colavita     
            33 Amanda Miller (USA) HTC-Highroad     
            34 Fabienne Schauss (Lux) TEAM GSD Gestion     
            35 Liesolot Decroix (Bel) Belgium     
            36 Sharon Laws (GBr) GARMIN-Cervelo     
            37 Stine Borgli (Nor) Norway     
            38 Alna Burato (Fra) France     
            39 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) DEBABARRENA - GIPUZKOA     
            40 Patricia Schwager (Swi) Switzerland     
            41 Liesbeth Verbeeck (Bel) International Mixed Team     
            42 Carla Ryan (Aus) GARMIN-Cervelo     
            43 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Forno D'Asolo Colavita     
            44 Théa Thorsen (Nor) Norway     
            45 Meen Waersted Froydis (Nor) Norway     
            46 Audrey Cordon (Fra) France     
            47 Cecilie Johansen (Nor) Norway     
            48 Iris Slappendel (Ned) GARMIN-Cervelo     
            49 Claire Thomas (GBr) Great Britain/France     
            50 Lina-Kristin Schink (Ger) TEAM GSD Gestion     
            51 Sarah Byrne (GBr) FOR-Viored-Brookvex     
            52 Tereza Trefna (Cze) Czech/Slovak Mixed Team     
            53 Linda Ringlever (Ned) International Mixed Team     
            54 Ann Sophie Duyck (Bel) Belgium     
            55 Jasmin Rebman (Ger) Team Rothaus Vita Classica     
            56 Pia Sundstedt (Fin) Team Rothaus Vita Classica     
            57 Ludivine Henrion (Bel) Belgium     
            58 Pavlina Sulcova (Cze) Czech/Slovak Mixed Team     
            59 Mao Chino (Jpn) Gervais-Asahi     
            60 Emma Pooley (GBr) GARMIN-Cervelo 0:00:11   
            61 Alexia Muffat (Fra) Great Britain/France     
            62 Kathrin Hammes (Ger) Team Rothaus Vita Classica     
            63 Mayuko Hagiwara (Jpn) Gervais-Asahi     
            64 Tessa De Moyer (Bel) International Mixed Team     
            65 Doris Schweizer (Swi) Switzerland     
            66 Amber Neben (USA) HTC-Highroad     
            67 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Forno D'Asolo Colavita     
            68 Luisa Beck (Ger) Team Rothaus Vita Classica     
            69 Eugenie Mermillod (Fra) TEAM GSD Gestion     
            70 Katarina Hranaiova (Cze) Czech/Slovak Mixed Team     
            71 Ally Stacher (USA) HTC-Highroad     
            72 Evelyn Stevens (USA) HTC-Highroad     
            73 Marina Likchanova (Rus) Russia     
            74 Amélie Rivat (Fra) France     
            75 Stefanie Meizer (Ger) Team Rothaus Vita Classica     
            76 Tatiana Shamanova (Rus) Russia     
            77 Leire Olaberria Dorronsoro (Spa) DEBABARRENA - GIPUZKOA     
            78 Oriane Niay (Fra) Gervais-Asahi     
            79 Béatrice Thomas (Fra) Great Britain/France     
            80 Nicole Hanselmann (Swi) Switzerland     
            81 Ludivine Loze (Fra) DEBABARRENA - GIPUZKOA     
            82 Rohan Battison (GBr) FOR-Viored-Brookvex     
            83 Véronica Blahova (Cze) Czech/Slovak Mixed Team 0:00:48   
            84 Rosane Kirch (Bra) Forno D'Asolo Colavita 0:01:23   
            85 Monica Kadlecova (Svk) Czech/Slovak Mixed Team 0:08:27   
            86 Vicky Ware (GBr) Great Britain/France     
            DNS Dorleta Eskamendi Gil (Spa) DEBABARRENA - GIPUZKOA

            2e étape Vals les Bains 3.5km

            1 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women 0:05:13   
            2 Ashleigh Moolman (RSA) 0:00:06   
            3 Elizabeth Armitstead (GBr) Garmin - Cervelo 0:00:07   
            4 Emma Pooley (GBr) Garmin - Cervelo 0:00:08   
            5 Pascale Schnider (Swi) Switzerland 0:00:12   
            6 Amanda Miller (USA) HTC Highroad Women     
            7 Iris Slappendel (Ned) Garmin - Cervelo 0:00:13   
            8 Pia Sundstedt (Fin)     
            9 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) France 0:00:14   
            10 Amber Neben (USA) HTC Highroad Women 0:00:18   
            11 Grace Verbeke (Bel) Belgium     
            12 Christine Majerus (Lux) Team GSD Gestion 0:00:19   
            13 Lise Nöstvold (Nor) Norway 0:00:20   
            14 Larisa Pankova (Rus) Russian Federation     
            15 Aude Biannic (Fra) France 0:00:22   
            16 Carla Ryan (Aus) Garmin - Cervelo 0:00:26   
            17 Leire Olaberria Dorronsoro (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa     
            18 Amélie Rivat (Fra) France     
            19 Claire Thomas (GBr)     
            20 Patricia Schwager (Swi) Switzerland 0:00:27   
            21 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women 0:00:29   
            22 Sharon Laws (GBr) Garmin - Cervelo     
            23 Julia Martisova (Rus) Russian Federation 0:00:30   
            24 Mélodie Lesueur (Fra) 0:00:31   
            25 Emilie Moberg (Nor) Norway     
            26 Doris Schweizer (Swi) Switzerland     
            27 Julie Krasniak (Fra)     
            28 Linda Ringlever (Ned) 0:00:35   
            29 Catherine Hare Willianson (GBr)     
            30 Ludivine Henrion (Bel) Belgium     
            31 Joanna Van De Winkel (RSA) 0:00:36   
            32 Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa 0:00:37   
            33 Martina Thomasson (Swe) 0:00:38   
            34 Siobhan Horgan (Irl) Team GSD Gestion 0:00:40   
            35 Mélanie Bravard (Fra) Team GSD Gestion     
            36 Audrey Cordon (Fra) France 0:00:41   
            37 Lucy Martin (GBr) Garmin - Cervelo 0:00:42   
            38 Pavlina Sulcova (Cze) 0:00:43   
            39 Lina-Kristin Schink (Ger) Team GSD Gestion     
            40 Thea Thorsen (Nor) Norway     
            41 Lieselot Decroix (Bel) Belgium 0:00:44   
            42 Desiree Ehrler (Swi) Switzerland 0:00:45   
            43 Eugenie Mermillod (Fra) Team GSD Gestion     
            44 Kathrin Hammes (Ger)     
            45 Elena Cecchini (Ita) Colavita Forno d'Asolo 0:00:47   
            46 Béatrice Thomas (Fra)     
            47 Yulia Blindyuk (Rus) Russian Federation     
            48 Ann Sophie Duyck (Bel) Belgium 0:00:48   
            49 Anna Potokina (Rus) Russian Federation     
            50 Ludivine Emile Loze (Fra) Debabarrena - Gipuzkoa 0:00:49   
            51 Emilie Aubry (Swi) Switzerland     
            52 Stefanie Meizer (Ger) 0:00:50   
            53 Elodie Hegoburu (Fra) 0:00:51   
            54 Fabienne Schaus (Lux) Team GSD Gestion     
            55 Nicole Hanselmann (Swi) Switzerland     
            56 Ine Beyen (Bel) Belgium 0:00:52   
            57 Fröydis Waerstad (Nor) Norway     
            58 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa     
            59 Alna Burato (Fra) France 0:00:53   
            60 Penny Rowson (GBr)     
            61 Alexia Muffat (Fra) 0:00:54   
            62 Stine Andersen Borgli (Nor) Norway     
            63 Mao Chino (Jpn) 0:00:55   
            64 Ally Stacher (USA) HTC Highroad Women 0:00:57   
            65 Cecilie S. Johansen (Nor) Norway 0:00:59   
            66 Melanie Wotsch (Ger) 0:01:00   
            67 Marina Likhanova (Rus) Russian Federation     
            68 Sarah Byrne (GBr) 0:01:03   
            69 Tereza Trefná (Cze)     
            70 Luisa Beck (Ger) 0:01:05   
            71 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Colavita Forno d'Asolo 0:01:06   
            72 Tessa De Moyer (Bel)     
            73 Laure Werner (Bel) Belgium 0:01:09   
            74 Oriane Niay (Fra) 0:01:13   
            75 Veronika Bláhová (Cze) 0:01:14   
            76 Rohan Battison (GBr)     
            77 Liesbeth Verbeeck (Bel)     
            78 Jasmin Rebmann (Ger)     
            79 Katarína Hranaiová (Cze) 0:01:17   
            80 Tatiana Shamanova (Rus) Russian Federation 0:01:19   
            81 Rosane Kirch (Bra) Colavita Forno d'Asolo 0:01:26   
            82 Monika Kadlecova (Svk) 0:01:31   
            83 Victoria Ware (GBr) 0:01:40   
            84 Mayuko Hagiwara (Jpn) 0:01:45   
            DNS Tetyana Riabchenko (Ukr) Colavita Forno d'Asolo     
            DNS Svetlana Pauliukaite (Ltu) Colavita Forno d'Asolo  

            3e étape Vals les Bains - Le Teil 96km

            1 Emma Pooley (GBr) Garmin - Cervelo 2:38:38   
            2 Elizabeth Armitstead (GBr) Garmin - Cervelo 0:02:25   
            3 Julia Martisova (Rus) Russian Federation     
            4 Elena Cecchini (Ita) Colavita Forno d'Asolo     
            5 Ludivine Henrion (Bel) Belgium     
            6 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) France     
            7 Lise Nöstvold (Nor) Norway     
            8 Amanda Miller (USA) HTC Highroad Women     
            9 Ashleigh Moolman (RSA)     
            10 Aude Biannic (Fra) France     
            11 Larisa Pankova (Rus) Russian Federation     
            12 Iris Slappendel (Ned) Garmin - Cervelo 0:07:33   
            13 Grace Verbeke (Bel) Belgium     
            14 Pia Sundstedt (Fin)     
            15 Catherine Hare Willianson (GBr)     
            16 Sharon Laws (GBr) Garmin - Cervelo     
            17 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa     
            18 Fröydis Waerstad (Nor) Norway     
            19 Julie Krasniak (Fra)     
            20 Carla Ryan (Aus) Garmin - Cervelo     
            21 Patricia Schwager (Swi) Switzerland     
            22 Joanna Van De Winkel (RSA)     
            23 Amber Neben (USA) HTC Highroad Women     
            24 Anna Potokina (Rus) Russian Federation     
            25 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women     
            26 Marina Likhanova (Rus) Russian Federation 0:09:52   
            27 Yulia Blindyuk (Rus) Russian Federation 0:12:03   
            28 Mayuko Hagiwara (Jpn) 0:12:04   
            29 Pascale Schnider (Swi) Switzerland 0:13:01   
            30 Elodie Hegoburu (Fra)     
            31 Pavlina Sulcova (Cze) 0:13:02   
            32 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Colavita Forno d'Asolo     
            33 Emilie Moberg (Nor) Norway     
            34 Stine Andersen Borgli (Nor) Norway     
            35 Katarína Hranaiová (Cze)     
            36 Claire Thomas (GBr)     
            37 Mélodie Lesueur (Fra)     
            38 Penny Rowson (GBr)     
            39 Martina Thomasson (Swe)     
            40 Ine Beyen (Bel) Belgium     
            41 Siobhan Horgan (Irl) Team GSD Gestion     
            42 Amélie Rivat (Fra) France     
            43 Audrey Cordon (Fra) France     
            44 Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa     
            45 Alexia Muffat (Fra)     
            46 Kathrin Hammes (Ger)     
            47 Mélanie Bravard (Fra) Team GSD Gestion     
            48 Eugenie Mermillod (Fra) Team GSD Gestion     
            49 Lucy Martin (GBr) Garmin - Cervelo     
            50 Oriane Niay (Fra)     
            51 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women     
            52 Mao Chino (Jpn)     
            53 Christine Majerus (Lux) Team GSD Gestion     
            54 Doris Schweizer (Swi) Switzerland     
            55 Emilie Aubry (Swi) Switzerland     
            56 Lieselot Decroix (Bel) Belgium     
            57 Linda Ringlever (Ned)     
            58 Laure Werner (Bel) Belgium     
            59 Béatrice Thomas (Fra)     
            60 Ally Stacher (USA) HTC Highroad Women     
            61 Lina-Kristin Schink (Ger) Team GSD Gestion     
            62 Sarah Byrne (GBr)     
            63 Stefanie Meizer (Ger) 0:16:10   
            64 Alna Burato (Fra) France     
            65 Tereza Trefná (Cze) 0:18:05   
            66 Rohan Battison (GBr)     
            67 Tessa De Moyer (Bel)     
            68 Veronika Bláhová (Cze)     
            69 Ann Sophie Duyck (Bel) Belgium     
            70 Liesbeth Verbeeck (Bel)     
            71 Desiree Ehrler (Swi) Switzerland     
            72 Cecilie S. Johansen (Nor) Norway     
            73 Thea Thorsen (Nor) Norway     
            74 Nicole Hanselmann (Swi) Switzerland     
            75 Melanie Wotsch (Ger)     
            76 Jasmin Rebmann (Ger)     
            77 Luisa Beck (Ger)     
            78 Monika Kadlecova (Svk) 0:18:12   
            79 Rosane Kirch (Bra) Colavita Forno d'Asolo 0:18:15   
            80 Tatiana Shamanova (Rus) Russian Federation     
            DNF Fabienne Schaus (Lux) Team GSD Gestion     
            DNF Ludivine Emile Loze (Fra) Debabarrena - Gipuzkoa     
            DNF Leire Olaberria Dorronsoro (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa     
            DNF Victoria Ware (GBr)

            4e étape Saint Sauveur de Montagut - Cruas 127km

            1 Evelyn Stevens (USA) HTC Highroad Women 3:34:49   
            2 Amanda Miller (USA) HTC Highroad Women 0:04:23   
            3 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) France     
            4 Ludivine Henrion (Bel) Belgium     
            5 Ashleigh Moolman (RSA)     
            6 Emma Pooley (GBr) Garmin - Cervelo     
            7 Pia Sundstedt (Fin)     
            8 Joanna Van De Winkel (RSA)     
            9 Carla Ryan (Aus) Garmin - Cervelo     
            10 Amber Neben (USA) HTC Highroad Women     
            11 Julie Krasniak (Fra)     
            12 Grace Verbeke (Bel) Belgium 0:04:29   
            13 Julia Martisova (Rus) Russian Federation 0:05:56   
            14 Pascale Schnider (Swi) Switzerland 0:05:59   
            15 Elodie Hegoburu (Fra)     
            16 Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa     
            17 Aude Biannic (Fra) France     
            18 Patricia Schwager (Swi) Switzerland     
            19 Laure Werner (Bel) Belgium     
            20 Catherine Hare Willianson (GBr)     
            21 Yulia Blindyuk (Rus) Russian Federation     
            22 Elena Cecchini (Ita) Colavita Forno d'Asolo     
            23 Mayuko Hagiwara (Jpn)     
            24 Emilia Fahlin (Swe) HTC Highroad Women     
            25 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa     
            26 Siobhan Horgan (Irl) Team GSD Gestion     
            27 Lieselot Decroix (Bel) Belgium     
            28 Sharon Laws (GBr) Garmin - Cervelo     
            29 Pavlina Sulcova (Cze)     
            30 Fröydis Waerstad (Nor) Norway     
            31 Elizabeth Armitstead (GBr) Garmin - Cervelo     
            32 Amélie Rivat (Fra) France     
            33 Anna Potokina (Rus) Russian Federation     
            34 Claire Thomas (GBr) 0:07:34   
            35 Marina Likhanova (Rus) Russian Federation     
            36 Martina Thomasson (Swe)     
            37 Linda Ringlever (Ned)     
            38 Alexia Muffat (Fra)     
            39 Eugenie Mermillod (Fra) Team GSD Gestion     
            40 Lise Nöstvold (Nor) Norway     
            41 Iris Slappendel (Ned) Garmin - Cervelo     
            42 Béatrice Thomas (Fra)     
            43 Ally Stacher (USA) HTC Highroad Women     
            44 Kathrin Hammes (Ger)     
            45 Mélanie Bravard (Fra) Team GSD Gestion     
            46 Emilie Moberg (Nor) Norway 0:11:02   
            47 Mao Chino (Jpn)     
            48 Doris Schweizer (Swi) Switzerland     
            49 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Colavita Forno d'Asolo     
            50 Mélodie Lesueur (Fra)     
            51 Oriane Niay (Fra)     
            52 Penny Rowson (GBr) 0:11:49   
            53 Veronika Bláhová (Cze) 0:14:47   
            54 Lucy Martin (GBr) Garmin - Cervelo     
            55 Audrey Cordon (Fra) France     
            56 Thea Thorsen (Nor) Norway     
            57 Ine Beyen (Bel) Belgium     
            58 Nicole Hanselmann (Swi) Switzerland     
            59 Lina-Kristin Schink (Ger) Team GSD Gestion     
            60 Ann Sophie Duyck (Bel) Belgium 0:15:52   
            61 Emilie Aubry (Swi) Switzerland     
            62 Katarína Hranaiová (Cze) 0:17:20   
            63 Tatiana Shamanova (Rus) Russian Federation     
            64 Desiree Ehrler (Swi) Switzerland     
            65 Stefanie Meizer (Ger)     
            66 Tessa De Moyer (Bel)     
            67 Sarah Byrne (GBr)     
            68 Alna Burato (Fra) France     
            69 Tereza Trefná (Cze) 0:18:57   
            70 Cecilie S. Johansen (Nor) Norway     
            71 Stine Andersen Borgli (Nor) Norway 0:19:01   
            72 Rohan Battison (GBr) 0:20:10   
            73 Melanie Wotsch (Ger) 0:25:27   
            74 Jasmin Rebmann (Ger)     
            75 Rosane Kirch (Bra) Colavita Forno d'Asolo 0:26:48   
            76 Liesbeth Verbeeck (Bel)     
            77 Luisa Beck (Ger)     
            78 Monika Kadlecova (Svk)     
            DNS Larisa Pankova (Rus) Russian Federation     
            DNS Christine Majerus (Lux) Team GSD Gestion     

            5e étape Saint Martin d’Ardèche - Villeneuve de Berg 123.5km

            1 Emilia Fahlin (Swe) HTC-Highroad 3:38:35   
            2 Pia Sundstedt (Fin) Team Rothaus Vita Classica 0:00:01   
            3 Christel Ferrier Bruneau (Fra) France 0:03:36   
            4 Amanda Miller (USA) HTC-Highroad     
            5 Ashleigh Moolman (RSA) International Mixed Team     
            6 Emma Pooley (GBr) Garmin-Cervelo     
            7 Elena Cecchini (Ita) Forno D'Asolo Colavita     
            8 Elodie Hegoburu (Fra) Gervais-Asahi     
            9 Ludivine Henrion (Bel) Belgium     
            10 Amber Neben (USA) HTC-Highroad     
            11 Pavlina Sulcova (Cze) Czech/Slovak Mixed Team     
            12 Catherine Williamson (GBr) Great Britain/France     
            13 Yulia Blindyuk (Rus) Russia     
            14 Siobhan Horgan (Irl) Team GSD Gestion     
            15 Julia Martisova (Rus) Russia     
            16 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa     
            17 Aude Biannic (Fra) France 0:03:40   
            18 Mayuko Hagiwara (Jpn) Gervais-Asahi     
            19 Anna Potokina (Rus) Russia     
            20 Emilie Moberg (Nor) Norway     
            21 Joanna Van De Winkel (RSA) International Mixed Team     
            22 Martina Thomasson (Swe) International Mixed Team     
            23 Claire Thomas (GBr) Great Britain/France     
            24 Mélanie Bravard (Fra) Team GSD Gestion     
            25 Mao Chino (Jpn) Gervais-Asahi     
            26 Meen Waersted Froydis (Nor) Norway     
            27 Kathrin Hammes (Ger) Team Rothaus Vita Classica     
            28 Grace Verbecke (Bel) Belgium     
            29 Doris Schweizer (Swi) Switzerland     
            30 Lise Nostvold (Nor) Norway     
            31 Ally Stacher (USA) HTC-Highroad     
            32 Julie Krasniak (Fra) FOR-Viored-Brookvex     
            33 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Forno D'Asolo Colavita 0:03:50   
            34 Marina Likchanova (Rus) Russia     
            35 Mélodie Lesueur (Fra) Gervais-Asahi 0:03:53   
            36 Eugenie Mermillod (Fra) Team GSD Gestion     
            37 Ane San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Gipuzkoa     
            38 Alexia Muffat (Fra) Great Britain/France     
            39 Evelyn Stevens (USA) HTC-Highroad     
            40 Carla Ryan (Aus) Garmin-Cervelo 0:04:00   
            41 Laure Werner (Bel) Belgium 0:04:01   
            42 Audrey Cordon (Fra) France 0:04:15   
            43 Lucy Martin (GBr) Garmin-Cervelo 0:06:14   
            44 Sarah Byrne (GBr) FOR-Viored-Brookvex     
            45 Béatrice Thomas (Fra) Great Britain/France     
            46 Patricia Schwager (Swi) Switzerland     
            47 Nicole Hanselmann (Swi) Switzerland     
            48 Liesolot Decroix (Bel) Belgium     
            49 Oriane Niay (Fra) Gervais-Asahi     
            50 Sharon Laws (GBr) Garmin-Cervelo     
            51 Amélie Rivat (Fra) France     
            52 Stefanie Meizer (Ger) Team Rothaus Vita Classica 0:15:02   
            53 Lina-Kristin Schink (Ger) Team GSD Gestion     
            54 Emilie Aubry (Swi) Switzerland     
            55 Théa Thorsen (Nor) Norway     
            56 Ann Sophie Duyck (Bel) Belgium     
            57 Cecilie Johansen (Nor) Norway     
            58 Linda Ringlever (Ned) International Mixed Team     
            59 Alna Burato (Fra) France     
            60 Iris Slappendel (Ned) Garmin-Cervelo     
            61 Ine Beyen (Bel) Belgium     
            62 Penny Rowson (GBr) FOR-Viored-Brookvex     
            63 Tereza Trefna (Cze) Czech/Slovak Mixed Team 0:18:06   
            64 Désirée Erhler (Swi) Switzerland     
            65 Tatiana Shamanova (Rus) Russia 0:18:09   
            66 Katarina Hranaiova (Cze) Czech/Slovak Mixed Team     
            67 Véronica Blahova (Cze) Czech/Slovak Mixed Team 0:20:58   
            68 Monica Kadlecova (Svk) Czech/Slovak Mixed Team     
            69 Stine Borgli (Nor) Norway     
            70 Rosane Kirch (Bra) Forno D'Asolo Colavita     
            71 Tessa De Moyer (Bel) International Mixed Team 0:31:07   
            DNS Pascale Schnider (Swi) Switzerland     
            DNF Lizzie Armitstead (GBr) Garmin-Cervelo     
            DNF Rohan Battison (GBr) FOR-Viored-Brookvex     
            DNF Luisa Beck (Ger) Team Rothaus Vita Classica     
            DNF Mélanie Wotsch (Ger) Team Rothaus Vita Classica     
            DNF Jasmin Rebman (Ger) Team Rothaus Vita Classica     
            DNF Liesbeth Verbeeck (Bel) International Mixed Team

             

            6e étape Saint Just d’Ardèche - Bourg Saint Andéol 72.5 km
             
            1  Emilia FAHLIN SWE TCW 2:06:27  
            2  Amanda MILLER USA TCW +0  
            3  Christel FERRIER-BRUNEAU FRA FRA +0  
            4  Ashleigh MOOLMAN RSA  +0  
            5  Aude BIANNIC FRA FRA +0  
            6  Ludivine HENRION BEL BEL +0  
            7  Emma POOLEY GBR CWT +0  
            8  Pia SUNDSTEDT FIN  +0  
            9  Lise NÖSTVOLD NOR NOR +0  
            10  Mayuko HAGIWARA JPN  +53  
            11  Anna POTOKINA RUS RUS +55  
            12  Joanna VAN DE WINKEL RSA  +58  
            13  Fröydis WAERSTAD NOR NOR +0  
            14  Julia MARTISOVA RUS RUS +0  
            15  Julie KRASNIAK FRA  +2:09  
            16  Carla RYAN AUS CWT +2:09  
            17  Martina THOMASSON SWE  +2:09  
            18  Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP DEB +2:09  
            19  Doris SCHWEIZER SUI SUI +2:09  
            20  Ally STACHER USA TCW +2:09  
            21  Grace VERBEKE BEL BEL +2:09  
            22  Kathrin HAMMES GER  +2:09  
            23  Marina LIKHANOVA RUS RUS +2:09  
            24  Pavlina SULCOVA CZE  +3:19  
            25  Irene SAN SEBASTIAN LASA ESP DEB +3:19  
            26  Catherine HARE WILLIANSON GBR  +3:19  
            27  Emilie MOBERG NOR NOR +3:19  
            28  Siobhan HORGAN IRL GSD +4:20  
            29  Linda RINGLEVER NED  +5:38  
            30  Yulia BLINDYUK RUS RUS +6:27  
            31  Elodie HEGOBURU FRA  +6:27  
            32  Claire THOMAS GBR  +7:21  
            33  Mao CHINO JPN  +12:22  
            34  Katarína HRANAIOVÁ CZE  +12:22  
            35  Thea THORSEN NOR NOR +12:22  
            36  Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA FCL +12:22  
            37  Béatrice THOMAS FRA  +12:22  
            38  Eugenie MERMILLOD FRA GSD +12:22  
            39  Mélanie BRAVARD FRA GSD +12:22  
            40  Amélie RIVAT FRA FRA +12:22  
            41  Oriane NIAY FRA  +12:22
            42  Audrey CORDON FRA FRA +12:22
            43  Alna BURATO FRA FRA +12:22
            44  Desiree EHRLER SUI SUI +12:22
            45  Mélodie LESUEUR FRA  +12:22
            46  Lucy MARTIN GBR CWT +12:22
            47  Cecilie s. JOHANSEN NOR NOR +12:22
            48  Laure WERNER BEL BEL +12:22
            49  Ann Sophie DUYCK BEL BEL +12:22
            50  Tatiana SHAMANOVA RUS RUS +12:22
            51  Alexia MUFFAT FRA  +12:22
            52  Sarah BYRNE GBR  +12:22
            53  Lieselot DECROIX BEL BEL +12:22
            54  Iris SLAPPENDEL NED CWT +12:22
            55  Amber NEBEN USA TCW +12:22
            56  Nicole HANSELMANN SUI SUI +12:22
            57  Lina-Kristin SCHINK GER GSD +12:47
            58  Tereza TREFNÁ CZE  +14:59
            59  Rosane KIRCH BRA FCL +14:59
            60  Penny ROWSON GBR  +14:59
            61  Emilie AUBRY SUI SUI +15:41
            62  Stefanie MEIZER GER  +20:00
            63  Veronika BLÁHOVÁ CZE  +20:37
            64  Monika KADLECOVA SVK  +20:37
            65  Tessa DE MOYER BEL  +20:37
            DNF Ine BEYEN BEL BEL 
            DNF Patricia SCHWAGER SUI SUI 
            DNS Stine Andersen BORGLI NOR NOR 
            DNS Sharon LAWS GBR CWT 
            DNS Evelyn STEVENS USA TCW 
            DNS Elena CECCHINI ITA FCL 
             
            Classement général
             
            1  Emma POOLEY Great Britain CWT 15:05:19  
            2  Ashleigh MOOLMAN South Africa  +2:20  
            3  Christel FERRIER-BRUNEAU France FRA +2:21  
            4  Amanda MILLER United States TCW +2:22  
            5  Ludivine HENRION Belgium BEL +3:01  
            6  Pia SUNDSTEDT Finland  +3:54  
            7  Aude BIANNIC France FRA +4:13  
            8  Julia MARTISOVA Russia RUS +4:13  
            9  Lise NÖSTVOLD Norway NOR +5:52  
            10  Joanna VAN DE WINKEL South Africa  +9:16  
            11  Grace VERBEKE Belgium BEL +10:00  
            12  Julie KRASNIAK France  +10:04  
            13  Fröydis WAERSTAD Norway NOR +10:09  
            14  Carla RYAN Australia CWT +10:25  
            15  Emilia FAHLIN Sweden TCW +10:37  
            16  Anna POTOKINA Russia RUS +10:56  
            17  Ane SANTESTEBAN GONZALEZ Spain DEB +12:11  
            18  Catherine HARE WILLIANSON Great Britain  +13:05  
            19  Mayuko HAGIWARA Japan  +16:32  
            20  Marina LIKHANOVA Russia RUS +16:45  
            21  Pavlina SULCOVA Czech Republic  +18:37  
            22  Irene SAN SEBASTIAN LASA Spain DEB +18:43  
            23  Martina THOMASSON Sweden  +19:00  
            24  Kathrin HAMMES Germany  +19:24  
            25  Ally STACHER United States TCW +19:33  
            26  Siobhan HORGAN Ireland GSD +19:43  
            27  Amber NEBEN United States TCW +20:04  
            28  Yulia BLINDYUK Russia RUS +20:58  
            29  Elodie HEGOBURU France  +21:51  
            30  Doris SCHWEIZER Switzerland SUI +22:27  
            31  Emilie MOBERG Norway NOR +23:23  
            32  Claire THOMAS Great Britain  +23:58  
            33  Laure WERNER Belgium BEL +28:35  
            34  Mélanie BRAVARD France GSD +29:15  
            35  Eugenie MERMILLOD France GSD +29:41  
            36  Amélie RIVAT France FRA +29:58  
            37  Alexia MUFFAT France  +30:06  
            38  Lieselot DECROIX Belgium BEL +30:31  
            39  Béatrice THOMAS France  +32:07  
            40  Mélodie LESUEUR France  +32:37  
            41  Mao CHINO Japan  +33:13  
            42  Uenia FERNANDES DA SOUZA Brazil FCL +33:34  
            43  Linda RINGLEVER Netherlands  +33:52  
            44  Iris SLAPPENDEL Netherlands CWT +34:26  
            45  Oriane NIAY France  +36:08  
            46  Audrey CORDON France FRA +37:03  
            47  Lucy MARTIN Great Britain CWT +38:59  
            48  Sarah BYRNE Great Britain  +42:09  
            49  Nicole HANSELMANN Switzerland SUI +44:30  
            50  Penny ROWSON Great Britain  +47:58  
            51  Lina-Kristin SCHINK Germany GSD +48:10  
            52  Emilie AUBRY Switzerland SUI +52:32  
            53  Thea THORSEN Norway NOR +52:59  
            54  Alna BURATO France FRA +53:45  
            55  Ann Sophie DUYCK Belgium BEL +54:08  
            56  Katarína HRANAIOVÁ Czech Republic  +54:31  
            57  Cecilie s. JOHANSEN Norway NOR +57:33  
            58  Desiree EHRLER Switzerland SUI +58:34  
            59  Tatiana SHAMANOVA Russia RUS +59:45  
            60  Stefanie MEIZER Germany  +1:01:31  
            61  Tereza TREFNÁ Czech Republic  +1:03:20  
            62  Veronika BLÁHOVÁ Czech Republic  +1:08:35  
            63  Rosane KIRCH Brazil FCL +1:15:54  
            64  Tessa DE MOYER Belgium  +1:20:37  
            65  Monika KADLECOVA Slovakia  +1:28:43 
             
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite