• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • 3 jours de Cherbourg : Lietaer s'impose

      • Publié le 11/09/2011
          • Eliot Lietaer a remporté ce dimanche les 3 jours de Cherbourg. Les étapes du jour reviennent à Jasper Hamelink (Pays Bas Piste) et Adrien Kurek (Mixte 2 Tours / Cycle Poitevin). A noter lors de la 4e et dernière étape la 2e place de Fabien Sidaner (BIC 2000) et la 3e place de Maxime Daniel (Sojasun Espoir ACNC).

            Adrien Kurek remporte la 4e et dernière étape tandis que Eliot Lietaer remporte lui le classement général final des 3 jours de Cherbourg (Photos Perrine Sauvey).
          • 3 jours de Cherbourg : Lietaer s'impose
          • 3 jours de Cherbourg : Lietaer s'impose
          • 3 jours de Cherbourg : Lietaer s'impose
          • 3e étape CLM

            1 HAMELINK Jasper 1ère Espoir PAYS BAS PISTE 13:56.
            2 KOWALSKI Rudy 1ére Espoir CC CAMBRAI 18.
            3 HUIZENGA Jenning 1ère PAYS BAS PISTE 20.
            4 KUREK Adrien 1ére MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 23.
            5 TEGUEL Erwann 1ére Espoir UC NANTES ATLANTIQUES 25.
            6 LIETAER Eliot 1ére Espoir EFC QUICK STEP 26.
            7 MALLEGOL Florent 1ére Espoir BREST IROISE CYCLISME 28.
            8 SIDANER Fabien 1ére BREST IROISE CYCLISME 33.
            9 DE SOUZA Christopher 1ére Espoir VC ROUEN 76 34.
            10 BICHOT Freddy 1ére VERANDA RIDEAU 35.
            11 MALLE Guillaume 1ére VERANDA RIDEAU 36.
            12 VERMEULEN Franck 1ére VERANDA RIDEAU 39.
            13 SCHMIDT Fabien 1ére Espoir UC NANTES ATLANTIQUES 39.
            14 LOUYEST Edouard 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 42.
            15 SYS Klaas 1ére VC ROUEN 76 48.
            16 LOUYEST Guillaume 1ére SOJASUN ESPOIRS 48.
            17 VIMPERE Théo 1ère Espoir CM AUBERVILLIERS 49.
            18 VAN DRIESSCHE Kjell 1ére Espoir EFC QUICK STEP 49.
            19 ST MARTIN Clément 1ére Espoir USSA PAVILLY BARENTIN 52.
            20 TURGIS Jimmy 1ère Espoir CC NOGENT SUR OISE 52.
            21 KEO Emmanuel 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 54.
            22 HEIMANS Levi 1ère PAYS BAS PISTE 59.
            23 SCHULTZ Silver 1ére SAINT ETIENNE 1:00.
            24 DEVRIENDT Tom 1ère Espoir EFC QUICK STEP 1:00.
            25 LEVEAU Jérémy 1ère Espoir VERANDA RIDEAU 1:00.
            26 CORMIER Albain 1ére Espoir CC NOGENT SUR OISE 1:01.
            27 TAILLEFER Florian 1ére Espoir VC ROUEN 76 1:02.
            28 LOUVEL HIS Aurélien 1ére USSA PAVILLY BARENTIN 1:04.
            29 JOEAAR Gert 1ére VILLENEUVE ST GERMAIN 1:04.
            30 BOUCHEVREAU Jacques 1ére UC NANTES ATLANTIQUES 1:07.
            31 SEIGNEUR Fabrice 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 1:08.
            32 OLEJNIK Mickael 1ére USSA PAVILLY BARENTIN 1:10.
            33 PINEL Maxime 1ére Espoir VC DE TOUCY 1:12.
            34 VERHELST Louis 1ére Espoir EFC QUICK STEP 1:13.
            35 FORESTIER Loic 1ére Espoir VC DE TOUCY 1:14.
            36 PENVEN Clément 1ère Espoir CC NOGENT SUR OISE 1:14.
            37 JARRIER Benoit 1ére Espoir VERANDA RIDEAU 1:14.
            38 HUCHE Thibault 1ére Espoir VC ROUEN 76 1:15.
            39 DANIEL Maxime 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 1:16.
            40 LANCON François 1ére BREST IROISE CYCLISME 1:18.
            41 DEFRETIN Alexandre 1ére Espoir CC NOGENT SUR OISE 1:19.
            42 FLAVIEN Marc 1ére Espoir SAINT ETIENNE 1:19.
            43 PASCUAL Benjamin 1ére SCO DIJON 1:22.
            44 VIGNES Anthony 1ére BREST IROISE CYCLISME 1:23.
            45 THOMINET Camille 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 1:23.
            46 BERNARD Florian 1ére AC OCTEVILLE 1:24.
            47 GORRICHON Antoine 1ère CM AUBERVILLIERS 1:28.
            48 GOGO Basile 1ére Espoir VC AVRANCHES 1:28.
            49 BERGERET Sébastien 1ére Espoir VC DE TOUCY 1:33.
            50 CHERRUAULT Kévin 1ère UC NANTES ATLANTIQUES 1:35.
            51 BRET Ludovic 1ére UC NANTES ATLANTIQUES 1:36.
            52 BARBIER Rudy 1ère Espoir USSA PAVILLY BARENTIN 1:43.
            53 JEANNES Mathieu 1ére BREST IROISE CYCLISME 1:46.
            54 BOUVRY Dieter 1ére Espoir EFC QUICK STEP 1:47.
            55 MESNIL Alexandre 1ére AC OCTEVILLE 1:51.
            56 RAID Risto 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 1:51.
            57 BOUHOUX Cyrille 1ère MIXTE1 SABLE SARTHE/CONLIE 1:51.
            58 COIRE J.François 1ére VC AVRANCHES 1:51.
            59 RIVIERE Quentin 1ère Espoir MIXTE1 SABLE SARTHE/CONLIE 1:52.
            60 FONDARD Romain 1ére SCO DIJON 1:53.
            61 PINTO Benoît 1ère Espoir CM AUBERVILLIERS 1:54.
            62 CHESNEL Pascal 1ére AC OCTEVILLE 1:57.
            63 OLAVARRIA Cristobal 1ére Espoir SAINT ETIENNE 2:02.
            64 GUYOT Stéphane 1ére MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 2:02.
            65 CANTOURNET Benjamin 1ére SCO DIJON 2:03.
            66 EISAKS Kalvis 1ére RAISMES PF 2:06.
            67 VIVIEN Benoit 1ère Espoir AC OCTEVILLE 2:12.
            68 HUYGENS Maxime 2éme Espoir CC CAMBRAI 2:12.
            69 CARESMEL Alexis 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 2:12.
            70 GARBET Nicolas 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 2:21.
            71 BRIAND Kévin 2éme Espoir CC CAMBRAI 2:22.
            72 POLUS Piotr Tomaz 1ére Espoir MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 2:24.
            73 DRUJON Benoît 1ère CM AUBERVILLIERS 2:26.
            74 DEWUITE Maximilien 1ére RAISMES PF 2:31.
            75 BOIRE Sébastien 1ére SCO DIJON 2:33.
            76 BUNODIERE Guillaume 1ére Espoir VC AVRANCHES 2:36.
            77 PETILLEAU Julien 1ère MIXTE1 SABLE SARTHE/CONLIE 2:38.
            78 SUTHERLAND Steven 2éme Espoir AC OCTEVILLE 2:44.
            79 AUBER Thomas 1ére Espoir USSA PAVILLY BARENTIN 2:45.
            80 CLAIN Médéric 1ére MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 2:59.
            81 MAINGOT Julian 1ére Espoir MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 3:13.

            4e étape  

            1 KUREK Adrien 1ére MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 2:18:26.
            2 SIDANER Fabien 1ére BREST IROISE CYCLISME 6.
            3 DANIEL Maxime 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 6.
            4 DRUJON Benoît 1ère CM AUBERVILLIERS 6.
            5 DE SOUZA Christopher 1ére Espoir VC ROUEN 76 6.
            6 FONDARD Romain 1ére SCO DIJON 6.
            7 SCHMIDT Fabien 1ére Espoir UC NANTES ATLANTIQUES 6.
            8 MALLEGOL Florent 1ére Espoir BREST IROISE CYCLISME 6.
            9 GOGO Basile 1ére Espoir VC AVRANCHES 6.
            10 FLAVIEN Marc 1ére Espoir SAINT ETIENNE 6.
            11 BRIAND Kévin 2éme Espoir CC CAMBRAI 6.
            12 VERHELST Louis 1ére Espoir EFC QUICK STEP 6.
            13 KOWALSKI Rudy 1ére Espoir CC CAMBRAI 6.
            14 LOUVEL HIS Aurélien 1ére USSA PAVILLY BARENTIN 6.
            15 LIETAER Eliot 1ére Espoir EFC QUICK STEP 6.
            16 MESNIL Alexandre 1ére AC OCTEVILLE 6.
            17 ST MARTIN Clément 1ére Espoir USSA PAVILLY BARENTIN 6.
            18 LANCON François 1ére BREST IROISE CYCLISME 6.
            19 COIRE J.François 1ére VC AVRANCHES 6.
            20 VAN DRIESSCHE Kjell 1ére Espoir EFC QUICK STEP 6.
            21 POLUS Piotr Tomaz 1ére Espoir MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 6.
            22 TURGIS Jimmy 1ère Espoir CC NOGENT SUR OISE 6.
            23 PINTO Benoît 1ère Espoir CM AUBERVILLIERS 6.
            24 KEO Emmanuel 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 6.
            25 TAILLEFER Florian 1ére Espoir VC ROUEN 76 6.
            26 TEGUEL Erwann 1ére Espoir UC NANTES ATLANTIQUES 6.
            27 LOUYEST Guillaume 1ére SOJASUN ESPOIRS 6.
            28 SCHULTZ Silver 1ére SAINT ETIENNE 6.
            29 HUIZENGA Jenning 1ère PAYS BAS PISTE 6.
            30 THOMINET Camille 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 6.
            31 BICHOT Freddy 1ére VERANDA RIDEAU 6.
            32 LOUYEST Edouard 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 6.
            33 OLEJNIK Mickael 1ére USSA PAVILLY BARENTIN 6.
            34 SYS Klaas 1ére VC ROUEN 76 6.
            35 VIGNES Anthony 1ére BREST IROISE CYCLISME 6.
            36 MALLE Guillaume 1ére VERANDA RIDEAU 6.
            37 VIMPERE Théo 1ère Espoir CM AUBERVILLIERS 6.
            38 CORMIER Albain 1ére Espoir CC NOGENT SUR OISE 6.
            39 PASCUAL Benjamin 1ére SCO DIJON 6.
            40 JEANNES Mathieu 1ére BREST IROISE CYCLISME 6.
            41 VERMEULEN Franck 1ére VERANDA RIDEAU 41.
            42 PENVEN Clément 1ère Espoir CC NOGENT SUR OISE 1:29.
            43 GORRICHON Antoine 1ère CM AUBERVILLIERS 1:29.
            44 BERGERET Sébastien 1ére Espoir VC DE TOUCY 1:43.
            45 RAID Risto 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 1:43.
            46 GUYOT Stéphane 1ére MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 1:43.
            47 RIVIERE Quentin 1ère Espoir MIXTE1 SABLE SARTHE/CONLIE 1:43.
            48 BOUHOUX Cyrille 1ère MIXTE1 SABLE SARTHE/CONLIE 1:43.
            49 CHERRUAULT Kévin 1ère UC NANTES ATLANTIQUES 1:43.
            50 PINEL Maxime 1ére Espoir VC DE TOUCY 1:43.
            51 AUBER Thomas 1ére Espoir USSA PAVILLY BARENTIN 3:20.
            52 BARBIER Rudy 1ère Espoir USSA PAVILLY BARENTIN 3:20.
            53 BUNODIERE Guillaume 1ére Espoir VC AVRANCHES 3:20.
            54 GARBET Nicolas 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 3:20.
            55 HUCHE Thibault 1ére Espoir VC ROUEN 76 3:20.
            56 CARESMEL Alexis 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 3:20.
            57 SUTHERLAND Steven 2éme Espoir AC OCTEVILLE 3:20.
            58 DEWUITE Maximilien 1ére RAISMES PF 3:20.
            59 HEIMANS Levi 1ère PAYS BAS PISTE 3:20.
            60 CLAIN Médéric 1ére MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 3:20.
            61 MAINGOT Julian 1ére Espoir MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 3:20.
            62 PETILLEAU Julien 1ère MIXTE1 SABLE SARTHE/CONLIE 3:20.
            63 EISAKS Kalvis 1ére RAISMES PF 3:20.
            64 CHESNEL Pascal 1ére AC OCTEVILLE 3:20.
            65 DEFRETIN Alexandre 1ére Espoir CC NOGENT SUR OISE 3:20.
            66 JOEAAR Gert 1ére VILLENEUVE ST GERMAIN 3:20.
            67 HUYGENS Maxime 2éme Espoir CC CAMBRAI 3:20.
            68 OLAVARRIA Cristobal 1ére Espoir SAINT ETIENNE 3:20.
            69 HAMELINK Jasper 1ère Espoir PAYS BAS PISTE 3:20.
            70 JARRIER Benoit 1ére Espoir VERANDA RIDEAU 3:20.
            71 SEIGNEUR Fabrice 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 3:20.
            72 VIVIEN Benoit 1ère Espoir AC OCTEVILLE 3:20.
            73 CANTOURNET Benjamin 1ére SCO DIJON 3:26.
            74 BOUCHEVREAU Jacques 1ére UC NANTES ATLANTIQUES 6:10.
            75 BOIRE Sébastien 1ére SCO DIJON 6:10.
            76 LEVEAU Jérémy 1ère Espoir VERANDA RIDEAU 6:10.
            77 BERNARD Florian 1ére AC OCTEVILLE 6:10.
            78 BOUVRY Dieter 1ére Espoir EFC QUICK STEP 6:10.
            79 DEVRIENDT Tom 1ère Espoir EFC QUICK STEP 6:10.
            80 BRET Ludovic 1ére UC NANTES ATLANTIQUES 6:10.

            Classement général Final

            1 LIETAER Eliot 1ére Espoir EFC QUICK STEP 9:25:34.
            2 VAN DRIESSCHE Kjell 1ére Espoir EFC QUICK STEP 42.
            3 LOUYEST Edouard 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 58.
            4 SCHMIDT Fabien 1ére Espoir UC NANTES ATLANTIQUES 59.
            5 TEGUEL Erwann 1ére Espoir UC NANTES ATLANTIQUES 1:00.
            6 OLEJNIK Mickael 1ére USSA PAVILLY BARENTIN 1:02.
            7 MALLE Guillaume 1ére VERANDA RIDEAU 1:07.
            8 SYS Klaas 1ére VC ROUEN 76 1:23.
            9 LOUYEST Guillaume 1ére SOJASUN ESPOIRS 1:26.
            10 SCHULTZ Silver 1ére SAINT ETIENNE 1:29.
            11 KOWALSKI Rudy 1ére Espoir CC CAMBRAI 1:43.
            12 VIGNES Anthony 1ére BREST IROISE CYCLISME 1:58.
            13 SIDANER Fabien 1ére BREST IROISE CYCLISME 1:58.
            14 TAILLEFER Florian 1ére Espoir VC ROUEN 76 2:15.
            15 LANCON François 1ére BREST IROISE CYCLISME 2:22.
            16 HUIZENGA Jenning 1ère PAYS BAS PISTE 2:52.
            17 DE SOUZA Christopher 1ére Espoir VC ROUEN 76 2:57.
            18 MALLEGOL Florent 1ére Espoir BREST IROISE CYCLISME 3:02.
            19 VIMPERE Théo 1ère Espoir CM AUBERVILLIERS 3:12.
            20 TURGIS Jimmy 1ère Espoir CC NOGENT SUR OISE 3:24.
            21 KEO Emmanuel 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 3:28.
            22 DANIEL Maxime 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 3:48.
            23 PASCUAL Benjamin 1ére SCO DIJON 3:54.
            24 VERHELST Louis 1ére Espoir EFC QUICK STEP 5:10.
            25 HAMELINK Jasper 1ère Espoir PAYS BAS PISTE 5:53.
            26 THOMINET Camille 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 7:42.
            27 POLUS Piotr Tomaz 1ére Espoir MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 8:13.
            28 FLAVIEN Marc 1ére Espoir SAINT ETIENNE 8:24.
            29 BICHOT Freddy 1ére VERANDA RIDEAU 8:29.
            30 ST MARTIN Clément 1ére Espoir USSA PAVILLY BARENTIN 8:48.
            31 KUREK Adrien 1ére MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 9:08.
            32 GOGO Basile 1ére Espoir VC AVRANCHES 9:24.
            33 BRIAND Kévin 2éme Espoir CC CAMBRAI 10:18.
            34 PENVEN Clément 1ère Espoir CC NOGENT SUR OISE 10:23.
            35 CARESMEL Alexis 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 10:26.
            36 LOUVEL HIS Aurélien 1ére USSA PAVILLY BARENTIN 10:50.
            37 COIRE J.François 1ére VC AVRANCHES 12:11.
            38 JARRIER Benoit 1ére Espoir VERANDA RIDEAU 12:13.
            39 RAID Risto 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 13:20.
            40 GUYOT Stéphane 1ére MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 14:01.
            41 CORMIER Albain 1ére Espoir CC NOGENT SUR OISE 14:50.
            42 JEANNES Mathieu 1ére BREST IROISE CYCLISME 16:31.
            43 PETILLEAU Julien 1ère MIXTE1 SABLE SARTHE/CONLIE 16:33.
            44 CLAIN Médéric 1ére MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 16:35.
            45 DEVRIENDT Tom 1ère Espoir EFC QUICK STEP 16:56.
            46 PINTO Benoît 1ère Espoir CM AUBERVILLIERS 17:08.
            47 PINEL Maxime 1ére Espoir VC DE TOUCY 17:48.
            48 CHERRUAULT Kévin 1ère UC NANTES ATLANTIQUES 18:26.
            49 RIVIERE Quentin 1ère Espoir MIXTE1 SABLE SARTHE/CONLIE 18:42.
            50 BOUHOUX Cyrille 1ère MIXTE1 SABLE SARTHE/CONLIE 18:42.
            51 HUCHE Thibault 1ére Espoir VC ROUEN 76 19:43.
            52 OLAVARRIA Cristobal 1ére Espoir SAINT ETIENNE 20:15.
            53 EISAKS Kalvis 1ére RAISMES PF 20:34.
            54 CANTOURNET Benjamin 1ére SCO DIJON 20:37.
            55 VERMEULEN Franck 1ére VERANDA RIDEAU 20:49.
            56 MAINGOT Julian 1ére Espoir MIXTE 2 TOURS /POITEVIN 21:41.
            57 BOUCHEVREAU Jacques 1ére UC NANTES ATLANTIQUES 22:08.
            58 BOUVRY Dieter 1ére Espoir EFC QUICK STEP 22:11.
            59 BARBIER Rudy 1ère Espoir USSA PAVILLY BARENTIN 22:13.
            60 BERNARD Florian 1ére AC OCTEVILLE 22:39.
            61 MESNIL Alexandre 1ére AC OCTEVILLE 24:08.
            62 DRUJON Benoît 1ère CM AUBERVILLIERS 24:43.
            63 FONDARD Romain 1ére SCO DIJON 24:44.
            64 GORRICHON Antoine 1ère CM AUBERVILLIERS 25:08.
            65 BERGERET Sébastien 1ére Espoir VC DE TOUCY 25:27.
            66 AUBER Thomas 1ére Espoir USSA PAVILLY BARENTIN 25:34.
            67 CHESNEL Pascal 1ére AC OCTEVILLE 25:44.
            68 HEIMANS Levi 1ère PAYS BAS PISTE 26:30.
            69 JOEAAR Gert 1ére VILLENEUVE ST GERMAIN 26:35.
            70 SEIGNEUR Fabrice 1ére Espoir SOJASUN ESPOIRS 26:39.
            71 LEVEAU Jérémy 1ère Espoir VERANDA RIDEAU 26:39.
            72 DEFRETIN Alexandre 1ére Espoir CC NOGENT SUR OISE 26:50.
            73 VIVIEN Benoit 1ère Espoir AC OCTEVILLE 27:43.
            74 HUYGENS Maxime 2éme Espoir CC CAMBRAI 27:43.
            75 GARBET Nicolas 1ére Espoir VILLENEUVE ST GERMAIN 27:52.
            76 BUNODIERE Guillaume 1ére Espoir VC AVRANCHES 28:07.
            77 SUTHERLAND Steven 2éme Espoir AC OCTEVILLE 28:15.
            78 BRET Ludovic 1ére UC NANTES ATLANTIQUES 29:57.
            79 BOIRE Sébastien 1ére SCO DIJON 30:54.
            80 DEWUITE Maximilien 1ére RAISMES PF 32:58.
             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite