• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Championnat de France Piste: Pascale Jeuland remporte la course aux points, Virginie Cueff 2ème en Vitesse

      • Publié le 03/08/2009
          • La dernière journée du championnat de France aura de nouveau été prolifique pour les sociétaires du comité de Bretagne.

            Dans l'épreuve de Vitesse Dames, la Brestoise Virginie Cueff remporte la médaille d'argent, la victoire revenant à la sociétaire du comité de Provence Clara Sanchez.

            Bien que n'étant plus membre du comité de Bretagne, la Rennaise Pascale Jeuland qui disputait ces championnats sous les couleurs de l'équipe Vienne Futuroscope remporte l'épreuve de la courses aux points ou elle devance Sophie Creux (ES Gervais Lilas) et la junior Flavie Montusclat (Réunion), cette dernière devenant championne de France des juniors. A noter que dans cette tranche d'âge des 17-18 ans, Raphaëlle Coadou termine au pied du podium des juniors a seulement 1 points de la 3ème de l'épreuve, la Francilienne Marion Rousse.
          • Championnat de France Piste: Pascale Jeuland remporte la course aux points, Virginie Cueff 2ème en Vitesse
          • Championnat de France Piste: Pascale Jeuland remporte la course aux points, Virginie Cueff 2ème en Vitesse
          • Championnat de France Piste: Pascale Jeuland remporte la course aux points, Virginie Cueff 2ème en Vitesse
          • Championnat de France Piste: Pascale Jeuland remporte la course aux points, Virginie Cueff 2ème en Vitesse
          • Course aux Points Juniors - Elite Dames

            1 JEULAND Pascale (VIENNE FUTUROSCOPE) 52Points
            2 CREUX Sophie (ES GERVAIS LILAS) 37Points
            3 MONTUSCLAT Flavie (REUNION) 23Points
            4 CLAIR Sandie (COTE D'AZUR) 12Points
            5 DUTRIAUX Fiona (VIENNE FUTUROSCOPE) 8Points
            6 LE HELLEY Annick (ILE DE FRANCE) 8Points
            7 BLANQUEFORT Emilie (AQUITAINE) 6Points
            8 LONGO CIPRELLI Jeannie (RHONE ALPES) 5Points
            9 FOURNIER Roxane (ILE DE FRANCE) 5Points
            10 BAUD Stéphanie (BOURGOGNE) 5Points
            11 ROUSSE Marion (ILE DE FRANCE) 4Points
            12 COADOU Raphaëlle (BRETAGNE) 3Points
            13 PADER Lucie (AUVERGNE) 2Points
            14 LENOBLE Camille (RHONE ALPES) 0Point
            15 ORTEGA Margot (AUVERGNE) 0Point
            16 LENFANT Hélène (NORMANDIE) 0Point
            17 JAMONEAU Steffi (ORLEANAIS) 0Point
            18 DENDAUW Laurène (NORD PAS DE CALAIS) 0Point
            19 LE GOT Nolwenn (POITOU CHARENTES) 0Point
            20 PITEL Edwige (RHONE ALPES) 0Point
            21 VALLEE Carole (PAYS DE LOIRE) 0Point

            Course aux Points Juniors Dames

            1 MONTUSCLAT Flavie (REUNION)
            2 FOURNIER Roxane (ILE DE FRANCE)
            3 ROUSSE Marion (ILE DE FRANCE)
            4 COADOU Raphaëlle (BRETAGNE)
            5 PADER Lucie (AUVERGNE)
            6 LENOBLE Camille (RHONE ALPES)
            7 LENFANT Hélène (NORMANDIE)
            8 JAMONEAU Steffi (ORLEANAIS)
            9 DENDAUW Laurène (NORD PAS DE CALAIS)
            10 VALLEE Carole (PAYS DE LOIRE)

            Vitesse Elite Dames

            1 SANCHEZ Clara (PROVENCE)
            2 CUEFF Virginie (BRETAGNE)
            3 CLAIR Sandie (COTE D'AZUR)
            4 BAUD Stéphanie (BOURGOGNE)
            5 LABICHE Mélissa (GUADELOUPE)
            6 HORTENSIUS Présylia (GUADELOUPE)
             
            Scratch Dames Minimes Cadettes


            1 MICHELINI Linda (RHONE ALPES)
            2 BEC Eloïse (MIDI PYRENNEES)
            3 SACHET Iris (PAYS DE LOIRE)
            4 MORIN Valentine (NORMANDIE)
            5 DUBAU PREVOT Axelle (CHAMPAGNE ARDENNES)
            6 PAIN Mélissandre (ORLEANAIS)
            7 FATIER Amanda (GUADELOUPE)
            8 DESCAMPS Anaïs (NORD PAS DE CALAIS)
            9 CYPRIEN Kristy (GUADELOUPE)
            10 FELLER Julie (GUADELOUPE)
            11 DUVAL Eugénie (NORMANDIE)
            12 VALENCE Tracy Charlène (MARTINIQUE)
            13 GUILLAUME Maria (GUADELOUPE)

            Américaine Elite Hommes

            1 RHONE ALPES 1 22Points (FOUACHE Kevin, KNEISKY Morgan)
            2 PAYS DE LOIRE 1 17Points (COUSIN Jérôme, GAUDIN Damien)
            3 AQUITAINE 12Points (BADOC Rémi, BRISSE Vivien)
            4 ORLEANAIS 1 12Points (MAZIOU Maël, LAMOISSON Morgan)
            5 PAYS DE LOIRE 2 7Points (FRANCILLETTE Kévin, TULIK Angélo)
            6 PROVENCE 1 6Points (BALBUENA Jonathan, MOUCHEL Jonathan)
            7 COTE D'AZUR  3Points (DEPREEUW Arnaud, VERINI Raphaël)
            8 NORMANDIE 1 3Points (DUVAL Julien, LEMAIR Alexandre)
            9 ILE DE FRANCE 1Point (GORICHON Antoine, PIOLINE Renaud)
            10 POITOU CHARENTES 0Point (BLANQUEFORT Sylvain, LE FUSTEC Damien)
            11 RHONE ALPES 2 5Points à 1Tour (LAMIRAUD François , PERROT Guillaume)

            Keirin Espoirs - Elite Hommes

            1 BOURGAIN Mickaël (COFIDIS
            2 BAUGÉ Grégory (US CRETEIL
            3 SIREAU Kévin (COFIDIS
            4 CONORD Charlie (US CRETEIL)
            5 PERVIS François (COFIDIS)
            6 BOIRON Ghislain (RHONE ALPES)
            7 DOUCET Adrien (AUVERGNE)
            8 CLAIR Cédric (COTE D'AZUR)
            9 LAFARGUE Quentin (COFIDIS)
            10 HENRIETTE Sébastien (REUNION)
            11 ZANNETTI Ugo (LORRAINE)
            12 PECCATUS Marvin (GUADALOUPE)

            Scratch Cadets Hommes

            1 VERARDO Yoan (AQUITAINE)
            2 ARBAULT Steve (BOURGOGNE)
            3 BRUGEROLLES Louis (MIDI PYRENNEES)
            4 LANDRY Nicolas (GUADELOUPE)
            5 COLIN Charlie (PAYS DE LOIRE)
            6 BOUDAT Thomas (AQUITAINE)
            7 BROUX Guillaume (NORD PAS DE CALAIS)
            8 RINJEONNEAU Clément (POITOU CHARENTES)
            9 CORDIER Alexis (BOURGOGNE)
            10 AUBERNON Erwann (ILE DE FRANCE)
            11 FOURNIER Léo (AQUITAINE)
            12 LEMASSON REGGIDORI (PAYS DE LOIRE)
            13 DOS SANTOS Mickaël (ILE DE FRANCE)
            14 SALIBUR Rudy (GUADELOUPE)
            15 IFFRIG Jean Samuel (ALSACE)
            16 BARCLAY Michel (MARTINIQUE)
            17 CARU Maxime (ILE DE FRANCE)
            18 NOEL Alexis (BOURGOGNE)
            19 DEWUITE Louis Adrien (NORD PAS DE CALAIS)
            20 MARCEL MILLET (FRANCHE COMTE)

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite