• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Gazet van Antwerpen Trofee - Koppenbergcross à Oudenaarde : les engagés

      • Publié le 31/10/2011
          • Après l'ouverture de la coupe du Monde et celle du Superprestige, c'est le Trophée Gazet van Antwerpen qui débute ce mardi à l'occasion du Koppenbergcross qui se déroulera à Oudenaarde (Belgique). En l'absence des coureurs Français qui seront pour la plupart au départ de l'épreuve de Marle (02) la victoire devrait se jouer entre les Belges Sven Nys, Kévin Pauwels, Niels Albert sans oublier Tchèque Zdenek Stybar (notre photo), champion du Monde de la discipline. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés.
          • Gazet van Antwerpen Trofee - Koppenbergcross à Oudenaarde : les engagés
          • GAZET VAN ANTWERPEN TROFEE VELDRIJDEN

            KOPPENBERGCROSS OUDENAARDE – 01/11/2011

            INFO

             

            Les engagés

            Elite: Sven Nys; Niels Albert; Zdenek Stybar (Tsj); Kevin Pauwels; Klaas Vantornout; Bart Aernouts; Philip Walsleben (Dui), Bart Wellens; Gerben de Knegt (Ned); Tom Meeusen; Dieter Vanthourenhout; Vincent Baestaens; Rob Peeters; Jim Aernouts; Joeri Adams; Jan Denuwelaere; Kenneth Van Compernolle; Simon Zahner (Zwi); Mariusz Gil (Pol), Jonathan Page (USA); Radomir Simunek (Tsj); Martin Zlamalik (Tsj); Thijs Al (Ned); Thijs van Amerongen (Ned); Eddy van IJzendoorn (Ned); Enrico Franzoi (Ita); Marco Bianco (Ita); Ian Field (GBr); Christoph Pfingsten (Dui); Marcel Meisen (Dui); Jiri Polnicky (Tsj); Tom Van den Bosch; Thomas Vernaeckt; Stijn Huys; Kevin Cant; Jimmy Tielens; Patrick Gaudy

            Dames: Sanne van Paassen (Ned); Hanka Kupfernagel (Dui); Sanne Cant; Helen Wyman (GBr); Daphny van den Brand (Ned); Pavla Havlikova (Tsj); Sophie de Boer (Ned); Nikki Harris (GBr); Linda van Rijen (Ned); Sabrina Stultiens (Ned); Arenda Grimberg (Ned); Gabriella Day (GBr); Amy Dombroski (USA); Martina Zwick (Dui); Reza Hormes-Ravenstein (Ned); Nikoline Hansen (Den); Martina Mikulaskova (Tsj); Christine Vardaros (USA); Joyce Vanderbeken; Nancy Bober; Nicolle De Bie-Leijten; Nathalie Nijns

            Espoirs/U23: Lars van der Haar (Ned); Wietse Bosmans; Tijmen Eising (Ned); Arnaud Jouffroy (Fra); Vinnie Braet; Mike Teunissen (Ned); Micki van Empel (Ned); Corné van Kessel (Ned); Gianni Vermeersch; Laurens Sweeck; Diether Sweeck; Arnaud Grand (Zwi); Karen Hnik (Tsj); David van der Poel (Ned); Stan Godrie (Ned); Stef Boden; Angelo De Clercq; Sven Beelen; Tim Merlier; Jens Adams; Michael Vanthourenhout; Floris De Tier; Kenneth Hansen (Den); Vojtech Nipl (Tsj); Radek Polnicky (Tsj); Jan Nesvadba (Tsj); Jasper Ockeloen (Ned)

             

            Les horaires

            08h45 jeugdinitiatie

            10h00 nieuwelingen

            11h00 Juniors

            12h00 Espoirs

            13h45 Dames

            15h00 Elite

            2010

             

            Elite

            1. Sven Nys (Landbouwkrediet) 1u00:00; 2. Niels Albert 1:07; 3. Kevin Pauwels 1:28; 4. Zdenek Stybar (Tsj) 2:08; 5. Klaas Vantornout 2:24; 6. Gerben de Knegt (Ned) 2:46; 7. Bart Wellens 3:40; 8. Bart Aernouts 4:02; 9. Enrico Franzoi (Ita) 4:10; 10. Tom Meeusen 4:26

            Vrouwen/Femmes

            1. Helen Wyman (GBr) 45:14; 2. Sanne Cant 0:33; 3. Sanne van Paassen (Ned) 1:55; 4. Daphny van den Brand (Ned) 2:37; 5. Sophie de Boer (Ned) 3:25; 6. Joyce Vanderbeken 4:48; 7. Reza Hormes-Ravenstijn (Ned) 5:24; 8. Nikki Harris (GBr) 6:01; 9. Nancy Bober 6:18; 10. Arenda Grimberg (Ned) 6:40

            Beloften/U23

            1. Joeri Adams (Minderhout/Rabobank) 47:06; 2. Vinnie Braet 0:21; 3. Lars van der Haar (Ned) 0:48; 4. Vincent Baestaens; 5. Jim Aernouts; 6. Wietse Bosmans 1:24; 7. Sven Beelen 1:38; 8. Marcel Meisen (Dui) 1:43; 9. Twan van den Brand (Ned) 1:52; 10. Micky van Empel (Ned) 2:24 

            Erelijst/Palmarès Koppenberg

            1988 Rudy Thielemans; 1989 Rudy Thielemans; 1990 Chris David; 1991 Peter Van den Abeele; 1992 Pavel Camrda (Tsj); 1996 Mario Lammens; 1997 Peter Van den Abeele, 1998 Bart Wellens; 1999 (jan) Peter Van den Abeele, 1999 (nov) Mario De Clercq; 2000 Mario De Clercq; 2001 Sven Nys; 2002 Richard Groenendaal; 2003 Bart Wellens; 2004 Sven Nys; 2005 Sven Nys, 2006 Sven Nys; 2007 Sven Nys; 2008 Sven Nys; 2009 Sven Nys; 2010 Sven Nys

             

            De wedstrijden van/Les épreuves du Gazet van Antwerpen Trofee Veldrijden

            01/11/2011 Oudenaarde/Koppenbergcross (X)

            06/11/2011 GP Mario De Clercq/Ronse-Kluisbergen

            19/11/2011 GP van Hasselt

            17/12/2011 GP Rouwmoer Essen (X)

            28/12/2011 Azencross Loenhout (X)

            01/01/2012 Baal/GP Sven Nys (X)

            04/02/2012 Krawatencross Lille (X)

            19/02/2012 Sluitingsprijs Oostmalle (X)

            (X) = ook voor vrouwen

             

            Remerciements à Marc Van Landeghem www.koppenbergcross.be
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite