• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Gazet van Antwerpen Trofee - Koppenbergcross à Oudenaarde : Pauwels devant Nys

      • Publié le 01/11/2011
          • Kévin Pauwels a mis fin ce mardi à la domination de Sven Nys dans le Koppenbergcross d'Oudenaarde (Belgique), épreuve d'ouverture du GVA Trofee. Profitant d'une crevaison de l'ex champion de Belgique et du Monde, Kévin Pauwels qui partageait la tête de course avec Nys et le champion du Monde Zdenek Stybar s'impose Nys (8 fois lauréats du Koppenbergcross), et le champion du Monde Zdenek Stybar, ce dernier qui aura été dans le dernier tour sous la menace du Belge Bart Aernouts pour la 3e marche du podium. Arrivent ensuite Tom Meeusen, Klaas Vantornout, Niels Albert, Radomir Simunek, Vincent Baestaens et Joeri Adams.

            Kévin Pauwels s'est imposé chez les élites tandis que la championne de Belgique Sanne Cant a pris la 5e place chez les dames (photos Patricia Cristens)
          • Gazet van Antwerpen Trofee - Koppenbergcross à Oudenaarde : Pauwels devant Nys
          • Gazet van Antwerpen Trofee - Koppenbergcross à Oudenaarde : Pauwels devant Nys
          • GAZET VAN ANTWERPEN TROFEE VELDRIJDEN KOPPENBERGCROSS OUDENAARDE
            UITSLAGEN/CLASSEMENTS/RESULTS


            Elite (42 dln)
            1. Kevin Pauwels (Kalmthout/Sunweb-Revor) 1u00:38
            2. Sven Nys 0:31
            3. Zdenek Stybar (Tsj) 1:11
            4. Bart Aernouts 1:13; 5. Tom Meeusen 1:24; 6. Klaas Vantornout 1:25; 7. Niels Albert 2:06; 8. Radomir Simunek (Tsj) 2:41; 9. Vincent Baestaens; 10. Joeri Adams 2:54; 11. Bart Wellens 3:02; 12. Dieter Vanthourenhout 3:03; 13. Thijs van Amerongen (Ned) 3:04; 14. Rob Peeters 3:14; 15. Mariusz Gil (Pol); 16. Gerben de Knegt (Ned) 3:34; 17. Tom Van den Bosch 3:43; 18. Jan Denuwelaere 3:47; 19. Simon Zahner (Zwi) 3:50; 20. Marco Bianco (Ita) 3:54; 21. Patrick Gaudy 4:03; 22. Thijs Al (Ned) 4:21; 23. Jiri Polnicky (Tsj) 4:46; 24. Robert Gavenda (Svk) 5:08; 25. Kenneth Van Compernolle 5:09; 26. Kevin Cant 5:23; 27. Eddy van IJzendoorn (Ned) 5:29; 28. Gianni Denolf 6:02; 29. Stijn Huys 6:43; 30. Thomas Vernaeckt op 1 ronde; 31. Kobe Hereijgers (Ned) op 2 ronden; 32. Martin Zlamalik (Tsj); 33. Toon Devenyns; 34. Marcel Meisen (Dui); 35. Tim Van Nuffel op 4 ronden; 36. Robert Watson (GBr); 37. Grzegorz Grabarek (Pol); 38. James Thompson (GBr); 39. Alexandre Wypelier (Fra); 40. Jonathan Page (USA) op 6 ronden; 41. Ian Field (GBr); 42. Jim Aernouts

            Tussenspurt: 1. Kevin Pauwels 3 punten; 2. Sven Nys 2; 3. Tom Meeusen 1
            Belgacom meilleur tour : 1. Sven Nys 5min47:3; 2. Joeri Adams 5min48:2; 3. Kevin Pauwels 5min48:6

            Classement Gazet van Antwerpen Trofee Veldrijden – Elite
            1. Kevin Pauwels (Kalmthout/Sunweb-Revor) 28 punten
            2. Sven Nys 24
            3. Zdenek Stybar (Tsj) 19
            4. Bart Aernouts en Tom Meeusen 17; 6. Klaas Vantornout 15; 7. Niels Albert 14; 8. Radomir Simunek (Tsj) 13; 9. Vincent Baestaens 12; 10. Joeri Adams 11; 11. Bart Wellens 10; 12. Dieter Vanthourenhout 9; 13. Thijs van Amerongen (Ned) 8; 14. Rob Peeters 7; 15. Mariusz Gil (Pol) 6; 16. Gerben de Knegt (Ned) 5; 17. Tom Van den Bosch 4; 18. Jan Denuwelaere 3; 19. Simon Zahner (Zwi) 2; 20. Marco Bianco (Ita) 1

            Partants (31 partants)
            1. Sanne van Paassen (Ned) 42:33
            2. Helen Wyman (GBr) 0:23
            3. Nikki Harris (GBr) 0:58
            4. Daphny van den Brand (Ned) 1:05; 5. Sanne Cant 1:09; 6. Sabrina Stultiens (Ned); 7. Pavla Havlikova (Tsj); 8. Gabriella Day (GBr) 1:35; 9. Amy Dombroski (USA) 2:52; 10. Arenda Grimberg (Ned) 3:10; 11. Joyce Vanderbeken 3:19; 12. Ellen Van Loy 3:22; 13. Nikoline Hansen (Den) 3:24; 14. Sophie de Boer (Ned) 3:29; 15. Reza Hormes-Ravenstijn (Ned) 4:07; 16. Hilde Quintens 4:32; 17. Martina Mikulaskova (Tsj) 4:56; 18. Ilona Meter (Ned) 5:16; 19. Nicolle De Bie-Leyten 5:28; 20. Katrien Thijs 5:48; 21. Christine Vardaros (USA) 5:56; 22. Margriet Kloppenburg (Den) op 1 ronde; 23. Nancy Bober; 24. Kim Van de Steene; 25. Cynthia Huygens (Fra); 26. Maud Kaptheijns (Ned); 27. Anja Geldhof op 2 ronden; 28. Caren Commissaris (Ned) op 3 ronden; 29. Katleen Fraeye; 30. Sandie Verriest op 4 ronden; 31. Maaike Lanssens.

            Stand Gazet van Antwerpen Trofee Veldrijden (après 1 épreuve)
            1. Sanne van Paassen (Ned) 25 punten
            2. Helen Wyman (GBr) 22
            3. Nikki Harris (GBr) 19
            4. Daphny van den Brand (Ned) 17; 5. Sanne Cant 16; 6. Sabrina Stultiens (Ned) 15; 7. Pavla Havlikova (Tsj) 14; 8. Gabriella Day (GBr) 13; 9. Amy Dombroski (USA) 12; 10. Arenda Grimberg (Ned) 11; 11. Joyce Vanderbeken 10; 12. Ellen Van Loy 9; 13. Nikoline Hansen (Den) 8; 14. Sophie de Boer (Ned) 7; 15. Reza Hormes-Ravenstijn (Ned) 6; 16. Hilde Quintens 5; 17. Martina Mikulaskova (Tsj) 4; 18. Ilona Meter (Ned) 3; 19. Nicolle De Bie-Leyten 2; 20. Katrien Thijs 1

            Espoirs /U23 (65 partants)
            1. Lars van der Haar (Ned/Rabobank Offroad) 49:31
            2. Vinnie Braet 0:01
            3. Jan Nesvadba (Tsj) 0:10
            4. Micki van Empel (Ned) 0:18; 5. Jens Adams 0:49; 6. Arnaud Grand (Zwi) 1:16; 7. Tim Merlier 1:22; 8. Vojtech Nipl (Tsj) 1:26; 9. Stan Godrie (Ned); 10. Arnaud Jouffroy (Fra); 11. Robby Cobbaert 1:31; 12. Michael Vanthourenhout 1:42; 13. Corne van Kessel (Ned) 1:51; 14. Floris De Tier 2:09; 15. Diether Sweeck 2:17; 16. Wietse Bosmans 2:22; 17. Tijmen Eising (Ned) 2:30; 18. Angelo De Clercq 2:38; 19. Kenneth Hansen (Den) 2:44; 20. Joeri Hofman 3:01; 21. Kevin Bouvard (Fra) 3:06; 22. Toon Aerts 3:10; 23. Stef Boden 3:24; 24. Gianni Vermeersch; 25. Raf Risbourg 3:41; 26. Jasper Ockeloen (Ned) 3:46; 27. Ritchie Denolf 3:54; 28. Radek Polnicky (Tsj) 4:17; 29. Harm van der Sanden (Ned) 4:17; 30. Luke Gray (GBr) 4:32; 31. Dany Lacroix 4:39; 32. Yannick Meyer (Dui); 33. Maxime Huygens; 34. Niels Koyen 4:42; 35. Bart Barkhuis (Ned) 5:14; 36. Michiel Dieleman 5:18; 37. Xandro Meurisse 5:21; 38. Kevin Neirynck 5:25; 39. Lorenzo Pepermans 5:28; 40. Douwe Verberne (Ned); 41. Emil Olsen (Den) 5:46; 42. Jelle Cant; 43. Jeffrey Mellemans op 1 ronde; 44. Mathieu Willemyns op 2 ronden; 45. Lee Westwood (GBr); 46. Tim De Schuyter; 47. Dimitri Corriette (Fra); 48. Andrew Hargroves (GBr); 49. Koen Heirman; 50. Dieter Van de Putte op 3 ronden; 51. Bruce Dalton (GBr); 52. Ioris Tursi (Ita); 53. Jellen Schiettecatte; 54. Jonas Plasschaert; 55. Stijn Heyse; 56. Nick Van Overbeke

            Classement Gazet van Antwerpen Trofee Veldrijden beloften
            1. Lars van der Haar (Ned/Rabobank Offroad) 25 punten
            2. Vinnie Braet 22
            3. Jan Nesvadba (Tsj) 19
            4. Micki van Empel (Ned) 17; 5. Jens Adams 16; 6. Arnaud Grand (Zwi) 15; 7. Tim Merlier 14; 8. Vojtech Nipl (Tsj) 13; 9. Stan Godrie (Ned) 12; 10. Arnaud Jouffroy (Fra) 11; 11. Robby Cobbaert 10; 12. Michael Vanthourenhout 9; 13. Corne van Kessel (Ned) 8; 14. Floris De Tier 7; 15. Diether Sweeck 6; 16. Wietse Bosmans 5; 17. Tijmen Eising (Ned) 4; 18. Angelo De Clercq 3; 19. Kenneth Hansen (Den) 2; 20. Joeri Hofman 1

            Juniors (68 partants)
            1. Yorben Van Tichelt (Oostmalle) 40:07
            2. Matthias Van de Velde 0:28
            3. Berne Vankeirsbilck 0:53
            4. Mathieu van der Poel (Ned) 1:16; 5. Bjorn van der Heijden (Ned) 1:29; 6. Braam Merlier 1:37; 7. Jelto Veroft 1:39; 8.Thibaut Vandekerckhove; 9. Michal Paluta (Pol); 10. Din Van den Driessche 1:49; 11. Felix Pouilly (Fra) 1:54; 12. Alexander Ameel; 13. Stijn Van Tichelen 2:15; 14. Bryan van Rooyen (Ned) 2:35; 15. Jelle Vanden Dries 2:44; 16. Arne Poelvoorde 2:49; 17. Kyle De Proost 2:52; 18. Dieter Claus; 19. Jakub Rydval (Tsj); 20. Jens Couckuyt 3:15; 21. Jeffrey Jansegers; 22. Mathias Cloostermans 3:19; 23. Timothy Vanderaerden 3:26; 24. Brend De Brauwer 3:30; 25. Glenn Maes; 26. Lenny Mortier; 27. Morris De Paepe 3:40; 28. Tijs Huygen 4:15; 29. Sven Fritsch (Lux) 4:18; 30. Bryan Vispoel 4:30; 31. Thybo Notredame 4:33; 32. Bavo Haemels 4:40; 33. Aaron Vandermeirsch 5:05; 34. Jochen De Vocht 5:11; 35. Brent Van den Bosch 5:27; 36. Quinten Vandenbossche 5:31; 37. Bram Van Weymeersch 5:47; 38. Mats Lammertink (Ned) 5:51; 39. Alexander Hanquet 6:10; 40. Jorne Kockaerts 6:45; 41. Floris Wassenaar (Ned) 6:52; 42. Pepijn Martens 7:05; 43. Arno Verberckmoes 7:17; 44. Uwe Vandecauter 7:32; 45. Tjendo De Baere 8:11; 46. Steven Appelen op 1 ronde; 47. Brent Peeters; 48. Yolan Brems; 49. Dieter Fleurackers; 50. Robin Sinnaeve; 51. Sören De Clercq; 52. Jelle Vanherreweghen; 53. Stef Teirlinck; 54. Gilles De Jaeger; 55. Dieter Coussens; 56. Brecht Vandenheede op 2 ronden; 57. Kenneth Van Dessel; 58. Lander Jespers; 59. Sven Boschmans; 60. Wesley Van Dyck op 3 ronden; 61. Ignace Roels; 62. Pieter Cools; 63. Mike Castel (Ned)

            Nieuwelingen (76 partants)
            1. Yannick Peeters (Mol/Balen/BC) 28:29
            2. Gianni Van Doninck 0:20
            3. Kobe Goossens
            4. Stijn Caluwe; 5. Thomas Joseph 0:42; 6. Elias Van Hecke 0:45; 7. Eli Iserbyt 0:48; 8. Jordi Van Dingenen 1:15; 9. Martin Palm; 10. Cedric Beullens; 11. Jens Teirlinck; 12. Thijs Aerts 1:40; 13. Lennert Van Hasselt 1:53; 14. Jorn Verbraken; 15. Thomas Van de Velde; 16. Nick Van de Kerckhove; 17. Siebe Lievens 2:06; 18. Sylvain Leonard; 19. Yenn Liedts; 20. Tom Diependaele; 21. Dario Kloeck; 22. 2:15; 22. Mathias Declerck 2:20; 23. Jens Berckmans; 24. Glenn De Visscher 2:49; 25. Jef VanBelle 2:50; 26. Ward Jaspers; 27. Andries Baert; 28. Rob Vanden Haesevelde 3:10; 29. Timo Verberckmoes; 30. Pascal Eenkoorn (Ned); 31. Yari Crollet ; 32. Senne De Meyer 3:35; 33. Robbe Commissaris; 34. Ruben Bekkers (Ned) 3:50; 35. Jarno Dedier 4:10; 36. Celestin Leyman 4:20; 37. Dieter Braet 4:30; 38. Tibo Degryse 4:40; 39. Sybren Jacobs; 40. Gill Vangorp; 41. Jorden Bothuyne; 42. Niels De Koster 5:00; 43. Geoffrey Corthout; 44. Lawrence Tibackx; 45. Laurens Roels 5:15; 46. Sien Siemons; 47. Mathias Moenaert 5:27; 48. Nick Verheyen; 49. Sven Driesen; 50. Ignace Haubourdin; 51. Jorden De Haes 5:40; 52. Loic Hennaux; 53. Jonas Verstraete; 54. Pierre Goebeert; 55. Kenneth Van der Bracht; 56. Ayton Muys; 57. Laurens Boden 6:15; 58. Jan-Willem Declercq 6:25; 59. Pelle Van den Bulck; 60. Jelle Vansnick 6:40; 61. Laurens De Jonghe; 62. Rutger Derijcke; 63. Wesley Floren (Ned) 6:54; 64. Arne De Priester; 65. Kevin Bennekom (Ned) 7:20; 66. Olaf Remmerswaal (Ned) op 1 ronde; 67. Julien Mortier; 68. Gianni Vermeiren; 69. Kay Delobelle; 70. Louis Van Gansbeke; 71. Yannick Houttekiet; 72. Jonas De Voet op 2 ronden; 73. Christopherr Gillis

            Classement Gazet van Antwerpen Trofee Veldrijden nieuwelingen
            1. Yannick Peeters (Mol/Balen/BC) 25 punten
            2. Gianni Van Doninck 22
            3. Kobe Goossens 19
            4. Stijn Caluwe 17 ; 5. Thomas Joseph 16; 6. Elias Van Hecke 15; 7. Eli Iserbyt 14; 8. Jordi Van Dingenen 13; 9. Martin Palm 12; 10. Cedric Beullens 11; 11. Jens Teirlinck 10; 12. Thijs Aerts 9; 13. Lennert Van Hasselt 8; 14. Jorn Verbraken 7; 15. Thomas Van de Velde 6; 16. Nick Van de Kerckhove 5; 17. Siebe Lievens 4; 18. Sylvain Leonard 3; 19. Yenn Liedts 2; 20. Tom Diependaele 1

            Remerciements à Marc Van Landeghem
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite