• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • GVA Trofee à Renaix (Belgique) : Pauwels plus fort que Stybar

      • Publié le 06/11/2011
          • Le Belge Kevin Pauwels a remporté ce dimanche à Renaix (Belgique) le GP Mario De Clercq, deuxième épreuve du trophée Gazet van Antwerpen. Le coureur de Sunweb-Revor, vainqueur lors de manche d'ouverture au Koppenberg s'est imposé au sprint devant le champion du monde, le Tchèque Zdenek Stybar (Quick Step), le champion de Belgique Niels Albert (BKCP Powerplus) prenant lui la 3e place juste devant Tom Meeusen (Telenet Fidea Cycling Team) et Klaas Vantornout (Sunweb Revor).
          • GVA Trofee à Renaix (Belgique) : Pauwels plus fort que Stybar
          • GVA Trofee à Renaix (Belgique) : Pauwels plus fort que Stybar
          • Gazet van Antwerpen Trofee  – GP Mario De Clercq Ronse

            Elite (38 partants)
            1. Kevin Pauwels (Kalmthout/Sunweb-Revor) 1u01:14
            2. Zdenek Stybar (Tsj) 0:02
            3. Niels Albert 0:20
            4. Tom Meeusen 0:54; 5. Klaas Vantornout 1:00; 6. Bart Aernouts 1:11; 7. Sven Nys 1:40; 8. Marcel Meisen (Dui) 1:44; 9. Joeri Adams 1:51; 10. Mariusz Gil (Pol) 2:08; 11. Thijs van Amerongen (Ned) 2:16; 12. Sven Vanthourenhout 2:56; 13. Gerben de Knegt (Ned) 3:00; 14. Robert Gavenda (Svk) 3:01; 15. Jan Denuwelaere 3:05; 16. Thijs Al (Ned) 3:09; 17. Patrick Gaudy 3:28; 18. Kenneth Van Compernolle 3:32; 19. Jonathan Page (USA) 3:39; 20. Tom Van den Bosch 3:50; 21. Rob Peeters 4:38; 22. Stijn Huys 4:48; 23. Bart Hofman 5:03; 24. Martin Zlamalik (Tsj) op 3 ronden; 25. Toon Devenyns; 26. Jo Pirotte; 27. Dries Pauwels op 4 ronden; 28. Kevin Cant; 29. Jimmy Tielens; 30. Eddy van IJzendoorn (Ned) op 5 ronden; 31. James Thompson (GBrr) op 8 ronden

            Tussenspurt: 1. Zdenek Stybar 3 punten; 2. Sven Nys 2; 3. Kevin Pauwels 1
            Belgacom meilleur tour : 1. Zdenek Stybar 5min19:09; 2. Tom Meeusen 5min20:05; 3. Klaas Vantornout 5min20:08

            Classement Gazet van Antwerpen Trofee (après 2 épreuves)
            1. Kevin Pauwels 54 punten
            2. Zdenek Stybar (Tsj) 44
            3. Sven Nys 40
            4. Tom Meeusen 34; 5. Niels Albert 33; 6.Bart Aernouts 32; 7. Klaas Vantornout 31; 8. Joeri Adams 23; 9. Thijs van Amerongen (Ned) 18; 10. Mariusz Gil (Pol) 17; 11. Radomir Simunek (Tsj), Gerben de Knegt (Ned) en Marcel Meisen (Dui) 13; 14. Vincent Baestaens 12; 15. Bart Wellens 10; 16. Dieter Vanthourenhout, Jan Denuwelaere en Sven Vanthourenhout 9; 19. Rob Peeters en Robert Gavenda (Svk) 7; 21. Tom Van den Bosch en Thijs Al (Ned) 5; 23. Patrick Gaudy 4; 24. Kenneth Van Compernolle 3; 25. Simon Zahner (Zwi) en Jonathan Page (USA) 2; 27. Marco Bianco (Ita) 1

            Espoirs (35 partants)
            1. Michael Vanthourenhout
            2. Jens Adams 0:16
            3. Micki van Empel (Ned) 0:18
            4. Diether Sweeck 0:31; 5. Michiel van der Heyden (Ned) 0:35; 6. Floris De Tier 0:53; 7. Jens Vandekinderen 1:00; 8. Toon Aerts 1:29; 9. Angelo De Clercq 1:46; 10. Robby Cobbaert 2:23; 11. Raf Risbourg 2:34; 12. Niels Koyen 2:40; 13. Matthias Bossuyt 2:53; 14. Mathieu Willemyns 3:34; 15. Dany Lacroix 3:50; 16. Ritchie Denolf 3:55; 17. Luke Gray (GBr) 4:20; 18. Robert Watson (GBr) 5:35; 19. Valentijn Van de Velde op 1 ronde; 20. Jorn Claes op 2 ronden; 21. Jeffrey Mellemans; 22. Kevin Neirynck; 23. Jelle Cant; 24. Andrew Hargroves (GBr) op 3 ronden; 25. Dieter Van de Putte; 26. Koen Heirman; 27. Michael Dhondt op 4 ronden; 28. Stef Boden; 29. Nick Van Overbeke.

            Classement Gazet van Antwerpen Trofee (après 2 épreuves)
            1. Jens Adams 38 punten
            2. Micki van Empel (Ned) 36
            3. Michael Vanthourenhout 34
            4. Lars van der Haar (Ned) 25; 5. Diether Sweeck 23; 6. Vinnie Braet en Floris De Tier 22; 8. Robby Cobbaert 21; 9. Jan Nesvadba (Tsj) 19; 10. Michiel van der Heyden (Ned) 16; 11. Arnaud Grand (Zwi) en Angelo De Clercq 15; 13. Tim Merlier en Jens Vandekinderen 14; 15. Vojtech Nipl (Tsj) en Toon Aerts 13; 17. Stan Godrie (Ned) 12; 18. Arnaud Jouffroy (Fra) 11; 19. Raf Risbourg 10; 20. Niels Koyen 9; 21. Corné van Kessel (Ned) en Matthias Bossuyt 8; 23. Mathieu Willemyns 7; 24. Dany Lacroix 6; 25. Wietse Bosmans en Ritchie Denolf 5; 27. Tijmen Eising (Ned) en Luke Gray (GBr) 4; 29. Robert Watson (GBr) 3; 30. Kenneth Hansen (Den) en Valentijn Van de Velde 2; 32. Joeri Hofman en Jorn Claes 1.
             
            Juniors (38 partants)
            1. Ben Boets (Leopoldsburg) 38:04
            2. Stan Wijkel (Ned) 0:08
            3. Nicolas Cleppe 0:22
            4. Berne Vankeirsbilck 1:02; 5. Eric Kramer (Ned) 1:20; 6. Alexander Ameel 1:25; 7. Thibaut Vandekerckhove 1:33; 8. Onno Verheyen 1:36; 9. Michal Paluta (Pol); 10. Jelto Veroft; 11. Tijs Huygen 1:47; 12. Braam Merlier 1:52; 13. Jeffrey Jansegers 2:41; 14. Arne Poelvoorde 2:58; 15. Stijn Van Tichelen 3:05; 16. Jonas Degroote 3:10; 17. Bryan Vispoel 3:42; 18. Mathias Cloostermans 3:55; 19. Dieter Claus 4:05; 20. Mike Castel (Ned) 4:09; 21. Felix Pouilly (Fra) 4:33; 22. Dylan Delagrense 4:36; 23. Bram Van Weymeersch 4:56; 24. Robin Delaere 5:05; 25. Dieter Coussens 5:20; 26. Glenn Maes 5:25; 27. Nicholas De Laet; 28. Thybo Notredame 5:55; 29. Uwe Vandecauter 6:53; 30. Glenn Havermans (Ned); 31. Sören De Clercq; 32. Floris Wassenaar (Ned); 33. Christopher Vandenbulcke; 34. Kim Van de Steene; 35. Gilles De Jaeger; 36. Dieter Fleurackers.  

            Débutants (36 partants)
            1. Stijn Caluwé (Hoboken) 29:03
            2. Gianni Van Doninck 0:04
            3. Eli Iserbyt 0:08
            4. Yannick Peeters 0:43; 5. Thomas Joseph 0:55; 6. Thijs Aerts 1:05; 7. Max Gulickx 1:08; 8. Lennert Van Hasselt 1:12; 9. Pascal van Eenkhoorn (Ned) 1:18; 10. Thomas Van de Velde 1:22; 11. Martin Palm 1:33; 12. Fabio Jacobsen (Ned) 1:50; 13. Jordi Van Dingenen 2:40; 14. Alex Mengoulas (Ned) 2:45; 15. Jorn Verbraken 2:49; 16. Sylvain Leonard 2:54; 17. Dario Kloeck 2:57; 18. Yenn Liedts 3:00; 19. Cedric Beullens 3:25; 20. Robbe Commissaris 3:31; 21. Kenneth Van der Bracht 4:18; 22. Wesley Floren 4:21; 23. Jarno Dedier 4:41; 24. Tim Janssen (Ned) 4:51; 25. Nick Verheyen 5:11; 26. Lawrence Tibackx 5:25; 27. Jef Van Belle 5:56; 28. Rutger Derijcke op 1 ronde; 29. Ward Jaspers; 30. Ayton Muys; 31. Ignace Haubourdin; 32. Laurens De Jonghe op 2 ronden; 33. Axel Van de Wijgaart; 34. Caren Commissaris; 35. Louis Van Gansbeke; 36. Jonas De Voet op 3 ronden

            Classement Gazet van Antwerpen (après 2 épreuves)
            1. Gianni Van Donink 44 punten
            2. Stijn Caluwe en Yannick Peeters 42
            4. Eli Iserbyt 33; 5. Thomas Joseph 32; 6. Thijs Aerts 24; 7. Martin Palm 22; 8. Jordi Van Dingenen en Lennert Van Hasselt 21; 10. Kobe Goossens 19; 11. Thomas Van de Velde 17; 12. Elias Van Hecke 15; 13. Max Gulickx (Ned) 14; 14. Cedric Beullens en Jorn Verbraken 13; 16. Pascal Eenkhoorn (Ned) 12; 17. Jens Teirlinck 10; 18. Fabio Jacobsen (Ned) 9; 19. Sylvain Leonard 8; 20. Alex Mengoulas (Ned) 7; 21. Nick Van de Kerckhovbe en Yenn Liedts 5; 23. Siebe Lievens en Dario Kloeck 4; 25. Tom Diependaele en Robbe Commissaris 1

            Remerciements à Marc Van Landeghem

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite