• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde Cyclo-cross : Pauwels confirme / Boulo 29e

      • Publié le 04/12/2011
          • C'est l'homme en forme de cette saison de cyclo-cross. Kévin Pauwels remporte à Igorre (Espagne) la 4e manche de la coupe du Monde UCI de cyclo-cross. Le coureur de la formation Sunweb Revor, actuel leader de la coupe du Monde s'impose devant Sven Nys (Landbouwkrediet) et Tom Meeusen (Telenet Fidea). Le champion de France Francis Mourey (FDJ) termine 6e et son coéquipier Steve Chainel 10e. A noter la 29e place de Matthieu Boulo.
          • Coupe du Monde Cyclo-cross : Pauwels confirme / Boulo 29e
          • Classement
            1 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR 1:02:31
            2 NYS Sven LANDBOUWKREDIET +00:45
            3 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA +00:59
            4 AERNOUTS Bart RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +01:06
            5 STYBAR Zdenek QUICKSTEP CYCLING TEAM +01:26
            6 MOUREY Francis FDJ +01:31
            7 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS +01:33
            8 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS +01:34
            9 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI +01:35
            10 CHAINEL Steve FDJ +01:35
            11 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR +01:36
            12 VANTHOURENHOUT Sven LANDBOUWKREDIET +01:40
            13 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM +01:43
            14 WELLENS Bart TELENET - FIDEA +01:47
            15 DE KNEGT Gerben RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM +01:47
            16 MEISEN Marcel  +01:59
            17 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM +02:01
            18 MURGOITIO REKALDE Egoitz  +02:37
            19 COMINELLI Cristian TX ACTIVE BIANCHI +03:05
            20 AL Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM +03:09
            21 BAZIN Nicolas BIG MAT - AUBER 93 +03:15
            22 HERMIDA RAMOS José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +03:18
            23 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM +03:36
            24 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM +04:07
            25 DARVELL Magnus  +04:23
            26 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier  +04:44
            27 SILVESTRI Elia SELLE ITALIA GUERCIOTTI +04:57
            28 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor  +05:11
            29 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE +05:17
            30 SUAREZ FERNANDEZ Isaac  +05:49
            31 HANSEN Kenneth  -2LAP
            32 RICHEY Craig  -3LAP
            33 URIARTE OKAMIKA Erlantz  -3LAP
            34 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio  -3LAP
            35 DURRIN Jeremy  -4LAP
            36 HUENDERS Mitchell CYCLINGTEAM JO PIELS -4LAP
            37 PARBO Joachim  -4LAP 

            Classement coupe du Monde
            1 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR 300
            2 NYS Sven LANDBOUWKREDIET 285
            3 STYBAR Zdenek QUICKSTEP CYCLING TEAM 250
            4 AERNOUTS Bart RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 221
            5 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA 220
            6 MOUREY Francis FDJ 218
            7 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR 210
            8 WELLENS Bart TELENET - FIDEA 166
            9 CHAINEL Steve FDJ 160
            10 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI 154
            11 DE KNEGT Gerben RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 142
            12 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 140
            13 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS 134
            14 BAZIN Nicolas BIG MAT - AUBER 93 129
            15 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 119
            16 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 113

            17 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM 111
            18 COMINELLI Cristian TX ACTIVE BIANCHI 102
            19 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM 99
            20 MURGOITIO REKALDE Egoitz  98
            21 MEISEN Marcel  98
            22 POWERS Jeremy TEAM RAPHA FOCUS 97
            23 WILDHABER Marcel SCOTT - SWISSPOWER MTB - RACING 96
            24 AL Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 96
            25 PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE 95
            26 ZAHNER Simon BMC RACING TEAM 93
            27 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 85
            28 VANTHOURENHOUT Sven LANDBOUWKREDIET 83
            29 FIELD Ian HARGROVES CYCLES 69
            30 JOHNSON Timothy CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 65
            31 BIANCO Marco  63
            32 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM 63
            33 HEULE Christian CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 53
            34 ZLAMALIK Martin KDL TRANS 53
            35 KYZIVAT Vladimir  51
            36 HUENDERS Mitchell CYCLINGTEAM JO PIELS 46
            37 DARVELL Magnus  46
            38 KASEK David  44
            39 DLASK Petr RUBENA - BIRELL - SPECIALIZED CYCLING TEAM 39
            40 PAGE Jonathan PLANET BIKE 38
            41 WUBBEN Niels RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 33
            42 WEBER Sascha TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE 33
            43 HERMIDA RAMOS José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 29
            44 POLNICKY Jiri SUNWEB - REVOR 28
            45 SICKMUELLER Johannes FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM 27
            46 CHEVALLIER Jérome  26
            47 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier  25
            48 DUVAL Aurelien  25
            49 SUAREZ FERNANDEZ Isaac  25
            50 GAVENDA Robert KDL TRANS 25
            51 SILVESTRI Elia SELLE ITALIA GUERCIOTTI 24
            52 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor  23
            53 DRISCOLL James CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 22
            54 HANSEN Kenneth  21
            55 HNIK Karel TELENET - FIDEA 20
            56 RICHEY Craig  19
            57 PONTA Marco  19
            58 VAN IJZENDOORN Eddy ORANGE BABIES CYCLING TEAM 19
            59 URIARTE OKAMIKA Erlantz  18
            60 URSI Fabio TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D. 18
            61 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio  17
            62 PERROT Guillaume  17
            63 BAMBULA Ondrej  17
            64 DURRIN Jeremy  16
            65 BAESTAENS Vincent LANDBOUWKREDIET 16
            66 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 15
            67 PARBO Joachim  14
            68 BARENYI Milan  14
            69 ADAMS Joeri TELENET - FIDEA 12
            70 LANG René  12
            71 RULLIERE Melvin  11
            72 BRÜNGGER Nico  11
            73 HARING Martin  10
            74 TABACCHI Mirko  10
            75 CICHOSZ Marek LEGIA - FELT 6
            76 QUAST Ole  5
            77 METLICKA Vaclav  3
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite