• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Pays de la Loire : Jeannesson et Darcel

      • Publié le 04/12/2011
          • Le championnat des Pays de Loire se disputait ce dimanche à Pouancé dans le Maine-et-Loire. Une bretonne figure parmi les lauréats...
          • Pays de la Loire : Jeannesson et Darcel
          • Très en vue dans les sous-bois depuis quelques semaines, Arnold Jeannesson (VC Challandais - FDJ) remporte le titre chez les élites en devançant Jean-Philippe Maheau (UC Nantes Atlantique) et Freddie Guilloux (UC Cholet 49).

            Dans les autres catégories, les titres régionaux reviennent à Etienne Briard (UC Nantes Atlantique) chez les espoirs, Axel Guilcher (UC Nantes Atlantique) en junior, Maxime Derouint (CC Castelbriantais) chez les cadets et enfin Camille Darcel (EC Mayennaise) chez les dames. La Costarmoricaine s'impose devant Aurélia Dupont (EC du Château d'Olonne) et Elodie Rival (US Pontchâteau), la 1ère cadette étant Chloé Fortin (VC Herbretais) qui termine à la 4e place. 

             

            Les classements

            Seniors
            1 JEANNESSON Arnold VC CHALLANDAIS 1h01'04''
            2 MAHEAU JEAN PHILIPPE UC NANTES ATLANTIQUE 0:27
            3 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49 1:59
            4 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS 2:42
            5 GUEST DAVID LAVAL CYCLISME 53 3:07
            6 TREHIN JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 3:07
            7 BENOIST GUILLAUME LAVAL CYCLISME 53 3:34
            8 LE MAITRE NICOLAS EC MAYENNAISE 4:08
            9 BICHOT FREDDY VERANDA RIDEAU SARTHE 4:32
            10 DIGUET CHRISTOPHE LAVAL CYCLISME 53 4:45
            11 HUREL TONY VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 5:06
            12 DECHEREUX Sylvain UNION CYCLISTE CHOLET 49 5:21
            13 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS 5:22
            14 DUPOND YOANN VELO CLUB ESSARTAIS 6:14
            15 COUGE STEPHANE EC MAYENNAISE 8:02
            16 THITECA Jordan SS NIEULAISE 8:43
            17 GARNIER GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE 
            18 CHAPELEAU DAVID VELO CLUB ESSARTAIS 
            19 LAUNAY SYLVAIN LE MANS SARTHE VELO 
            20 PERRAUDEAU OLIVIER VC CHALLANDAIS 
            21 THIRE JONATHAN PEDALE NANTAISE 
            22 CHARBONNEAU XAVIER SS NIEULAISE 
            23 MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER 
            24 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF 
            25 GUILLEMET ANTHONY VC HERBRETAIS 
            26 EDET PIERRE BRETTE SPORTIF 
            27 BODIN ERIC LAVAL CYCLISME 53 
            28 GIRET BASTIEN CYCLISME REGION POUZAUGES 
            29 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME 
            30 BEUCHER BENOIST ROUE D`OR ARNAGEOISE 
            31 LECOQ STEPHANE EC MAYENNAISE 
            32 CLEMENCEAU FABRICE CS CHAMPAGNELAIS 
            33 GARAUD BENOIT VELO CLUB PORNICHET 
            34 LEMOINE STEVE ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 
            35 MARTIN AURELIEN VS MESANGER 
            36 LEVEQUE CYRILLE LAVAL CYCLISME 53 
            37 BOUYER SEBASTIEN AC POIRE SUR VIE 
            38 THIERRY FRANKIE TO BE SPORT 
            39 DROUET CYRIL EC MONTFAUCONNAISE 
            40 JARRIER GILLES ESC CHAMPAGNE 
            41 BOULAIS FREDERIC AIZENAY VELO TOUT TERRIEN 
            42 ZILLI ALAIN ANGERS CYCLISME 
            43 DOLU CYRIL AC BREVINOIS 
            44 BRISARD CHRISTIAN VC CHALLANDAIS 
            45 MULOT JULIEN UC MONTGESNOISE 
            46 PAPIN CEDRIC LE MANS SARTHE VELO 
            47 SABLE JEAN FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53 
            48 CHAILLOT OLIVIER LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 
            49 BOUTTIER DAMIEN UC MONTGESNOISE 
            50 BEAUMONT DAVID SAUMUR CYCLISME 
            51 MANSO STANISLAS CO CHATEAU DU LOIR 
            52 RIVAL DAMIEN VC BLINOIS 
            53 DUPAS STEPHANE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 
            54 MAUREY HERVE CS FLECHOIS 
            55 GUILLET JEAN PIERRE EC DU CHATEAU D`OLONNE 
            56 POTTIER SEBASTIEN LAVAL CYCLISME 53 
            57 ARNAULT CHRISTOPHE VC CHALLANDAIS 
            58 LEGENDRE FREDERIC EC MAYENNAISE 
            59 SIMON PASCAL PELLOUAILLES AC 
            60 SAULNIER RICHARD VELO CLUB PORNICHET 
            61 ROMIAN WILLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 
            62 ROMIAN FRANCK LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 
            63 LAROUR LAURENT US ST HERBLAIN 
            64 MANDRET PAUL AIZENAY VELO TOUT TERRIEN 
            65 LEPRINCE DENIS UNION CYCLISTE SUD 53 
            66 VERHAEGHE YOANN LE MANS SARTHE VELO 
            67 RIVIERE OWEN ANGERS CYCLISME 
            68 MAUBERT GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE 
            69 TEXIER STEPHANE ES SEGRE HAUT ANJOU 
             
            Espoirs
            1 BRIARD ETIENNE UC NANTES ATLANTIQUE 0h50'40''
            2 MOTTIER JUSTIN CA EVRON 0:13
            3 LEDANOIS KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 0:41
            4 MORAN CLEMENT VC CHALLANDAIS 2:23
            5 BOMME CLEMENT CC CASTELBRIANTAIS 2:30
            6 GUILBAUD GUILLAUME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3:22
            7 AUDOIRE MARVIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 3:45
            8 VALOMET PIERRICK JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 4:25
            9 COME QUENTIN CA EVRON 4:45
            10 CORNU JEREMY VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 4:46
            11 MOULIN KEVIN US ST HERBLAIN 5:06
            12 MORINIERE THOMAS PEDALE PUCEULOISE 5:08
            13 BELY JULIEN POC COTE DE LUMIERE 6:34
            14 GUILBAUD FLORENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 6:46
            15 QUESNEL AMAURY UC NANTES ATLANTIQUE 6:48
            16 GROLLEAU AYMERIC UNION CYCLISTE CHOLET 49 8:14
            17 COUPE CHARLY CYCLO CLUB ERNEEN 8:33
            18 DURAND DIMITRI UC NANTES ATLANTIQUE 
            19 GOILARD JEAN AC BREVINOIS 
            20 CHOLLET NICOLAS JS COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 
            21 BRU ALEXIS VC CHATEAUNEUF/SARTHE 
            22 MALHERE TONY CA EVRON 
            23 BOBINET BRENDAN VC HERBRETAIS 
            24 HAMON KEVIN EC DU CHATEAU D`OLONNE 
            25 GUERRIER CHARLY EC MAYENNAISE 
            26 CHEREL BASTIEN VS MESANGER 
            27 AUDOUX FLAVIEN ANGERS CYCLISME 
            28 DUVAL DAVID CA EVRON 
            29 COCAUD BASTIEN US ST HERBLAIN 
            30 GIRAUDET MATHIEU VC CHALLANDAIS 
            31 NIZAN FLORENT CS CHAMPAGNELAIS 
            32 BOBARD YOANN UNION CYCLISTE SUD 53 
            33 ROMIAN EDDY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 
            34 BONNO FELIX UNION CYCLISTE CHOLET 49 
             
            Juniors
            1 GUILCHER AXEL UC NANTES ATLANTIQUE 0h43'35''
            2 BOURREAU THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL 0:12
            3 GUILLOUX TOM VC CHALLANDAIS 0:19
            4 FERASSE THIBAULT UC NANTES ATLANTIQUE 0:28
            5 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE 1:16
            6 SELLIER SIMON VC CHALLANDAIS 1:33
            7 DESLANDES VADIM SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1:36
            8 BOUTTIER BENJAMIN LE MANS SARTHE VELO 1:39
            9 MICHENEAU JEREMIE VC CHALLANDAIS 3:18
            10 TARDIF MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 3:25
            11 RIVIERE DAVID VC CHALLANS 3:28
            12 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 3:28
            13 ORCEAU CLEMENT VELO CLUB AGESINATE 4:56
            14 LEBOUCHER ADRIEN VC CHATEAUNEUF/SARTHE 4:57
            15 BEAUPERE WILLIAM BRETTE SPORTIF 5:18
            16 RALLET AURELIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 5:51
            17 TABURET ANTOINE EC MAYENNAISE 6:27
            18 GIRAUDET PIERRE VC CHALLANDAIS 6:40
            19 JACQUET VILLENEUVE MAXIME ANGERS CYCLISME 6:43
            20 DOUDARD FLORENT US ST HERBLAIN 7:14
            21 MORISSEAU SAMUEL AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 7:26
            22 THIBAUD CORENTIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 7:36
            23 PONTREAU THIBAUT VC CHALLANDAIS 7:41
            24 LAMBERT CLEMENT ANGERS CYCLISME 8:17
            25 MAUGAN QUENTIN VC CHATEAU GONTIER 8:49
            26 BEDOUET PIERRE UNION CYCLISTE SUD 53 
            27 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME 
            28 FREHEL BLAISE US ST HERBLAIN 
            29 DIVARET FLORIAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 
            30 GUILLAUDEUX LUDOVIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 
            31 RACINE ARNAUD LAVAL CYCLISME 53 
            32 RENARD AXEL LE MANS SARTHE VELO 
            33 CHESNAY CYRIL EC MAYENNAISE 
            34 DUCHENE ANTOINE ES SEGRE HAUT ANJOU 
            35 BOBARD FLORIAN UNION CYCLISTE SUD 53 
             
            Cadets
            1 DEROUINT MAXIME CC CASTELBRIANTAIS 0h29'11''
            2 ROUEIL JULES UC ENTRAMMES PARNE FORCE 0:40
            3 DURAND DYLAN UC NANTES ATLANTIQUE 0:51
            4 BESLIN LOGAN LE MANS SARTHE VELO 1:01
            5 SOULARD THOMAS EV ANGERS DOUTRE 1:32
            6 PITARD QUENTIN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 1:41
            7 MORIN XAVIER CC CASTELBRIANTAIS 2:00
            8 CHARON GUILLAUME CC CASTELBRIANTAIS 2:12
            9 VILLAIN MAXENCE LE PERRIER VC 2:51
            10 TABURET MATHIEU EC MAYENNAISE 2:55
            11 CHABOT REMI AIZENAY VELO TOUT TERRIEN 3:10
            12 JOALLAND KILLIAN US PONTCHATELAINE 3:18
            13 CELERIER BRIVAEL LAVAL CYCLISME 53 3:20
            14 MERIAU QUENTIN VC CHALLANDAIS 3:21
            15 RIOU JOSSELIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 3:22
            16 BLANCHARD VALENTIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 3:49
            17 RENARD FABIEN SS NIEULAISE 3:52
            18 COUPE TIMOTHE CYCLO CLUB ERNEEN 3:59
            19 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE 4:06
            20 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS 4:14
            21 BAJEAT SVEN ANGERS CYCLISME 4:15
            22 BOURMAUD ALEXIS VTT RIEZ OCEAN 4:20
            23 CADEAU FLORENTIN VELO CLUB LIONNAIS 4:22
            24 FREMONT PIERRE NICOLAS VC CHALLANDAIS 4:41
            25 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 4:45
            26 FAUQUE ROMAIN ANGERS CYCLISME 5:06
            27 VRIGNEAU NICOLAS AIZENAY VELO TOUT TERRIEN 5:07
            28 AUBRY RENALD BRETTE SPORTIF 5:09
            29 HERBERT CHARLES VELO CLUB AGESINATE 5:23
            30 LELIEVRE EMILE EC CHÂTEAU D'OLONNE 5:40
            31 BOURGUIGNEAU ALEX LE MANS SARTHE VELO 5:59
            32 HARSCOUET YVONNICK VC CHALLANDAIS 5:59
            33 PETITFILS PIERRE VELO CLUB AGESINATE 6:00
            34 GENDRON ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE 6:07
            35 MONTOIS THOMAS SAUMUR CYCLISME 6:40
            36 DELAVAUD KILIAN VC CHALLANDAIS 6:41
            37 COCHET ALEXIS CC CASTELBRIANTAIS 6:59
            38 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS 7:00
            39 RONDEAU FABIEN VC SEBASTIENNAIS 7:02
            40 ROLLARD GUILLAUME CC CASTELBRIANTAIS 8:29
            41 REZE VICTOR PELLOUAILLES AC 9:46
            42 HOCDE CLEMENT UNION CYCLISTE SUD 53 
            43 BARANGER JULIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 
            44 BARON CORENTIN PELLOUAILLES AC 
            45 CORE BENJAMIN VELO CLUB LIONNAIS 
            46 HOUDIN SIMON UNION CYCLISTE SUD 53 
             
            Dames
            1 DARCEL CAMILLE EC MAYENNAISE 0h33'33''
            2 DUPONT AURELIA EC DU CHATEAU D`OLONNE 
            3 RIVAL ELODIE US PONTCHATELAINE 
            4 FORTIN CHLOE VC HERBRETAIS 
            5 SACHET IRIS NANTES DOULON VS 
            6 BILLOUIN SOLENNE VC CHATEAU GONTIER 
            7 RIVAL LUCILE US PONTCHATELAINE 
            8 DELAPRE CHRISTINE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 
            12 CHARLOT FANNY CC CASTELBRIANTAIS 
            13 TERRIEN MARTINE LE PERRIER VC 
            14 BERTHOME ALEXANDRA ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 
            15 BERRON CLEMENCE UNION CYCLISTE SUD 53 
            16 DELAVIGNE CAMILLE DURTAL VTT 
            17 HOUDIN CLOE UNION CYCLISTE SUD 53 
             
            Remerciements à Patricia Nicolas
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite