• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Trophée Madiot (cadets) : le point avant la deuxième manche

      • Publié le 03/05/2009
          • le coureur de Plabennec Geoffrey Millour est leader après sa victoire au Tro Bro Leon.
          • Trophée Madiot (cadets) : le point avant la deuxième manche
          • A une semaine de la deuxième épreuve du Trophée Madiot 2009, qui se déroulera le dimanche 10 mai à Château-Gontier (Mayenne) en ouverture de l’arrivée de la dernière étape du Tour du Haut-Anjou international Espoirs, le finistérien Geoffrey Millour (VS Plabennec) est, après sa victoire au Tro Bro Leon, le leader d’un classement affiné et complété.

            Il restera ensuite quatre manche à disputer :
            - 23 mai : Châteaubriant (Loire-Atlantique)
            - 14 juillet : Renazé (Mayenne)
            - 2 août : Saint-Martin-de-Landelles (Manche)
            - 17 août : Le Pertre (Ile-et-Vilaine)
             
            La succession de Benjamin Chauvin, lauréat en 2008, reste largement ouverte dans la mesure où le barème de points progressif et la prise en compte des quatre meilleurs résultats pour l’établissement du classement final laisse la porte ouverte aux cadets qui privilégient leurs études jusqu’en juin.
             
            Classement du Trophée Madiot 2009 après une épreuve :
             
            1. Geoffrey Millour (VS Plabennec), 65 points
            2. Nicolas Riou (Nantes Caducée Club), 60
            3. Yohann Guiheneuf (US Pontchâteau), 55
            4. Gwénaël Fernier (Sablé Sarthe Cyclisme), 49
            5. Maxime Bredin (VS Trégueux), 47
            6. Vadim Deslandes (VC Luçon), 45
            7. Pierre Le Pottier (VC Lisieux), 44
            8. Kevin Ledanois (St-Jean-de-Monts Vendée), 43
            9. Guillaume Thévenot (Parisis AC 95), 42
            10. Dragan Hervéou (Brette Sportif), 41
            11. Florent Rousseau Dumarcet (St-Jean-de-Monts Vendée), 40
            12. Grégoire Lepilleur (VS Dompierre), 39
            13. Clément Rinjonneau (VC Rochefort), 38
            14. Alexis Villain (St-Jean-de-Monts Vendée), 37
            15. Axel Guilcher (St-Jean-de-Monts Vendée), 36
            16. Quentin Montagne (ES Torigni), 35
            17. Jérémy Morvan (Aulne OC), 34
            18. Sébastien Couilloux (Tarbes Cycliste), 33
            19. Benjamin Vigouroux (VC Lucéen), 32
            20. Benjamin Maillet (CV Chemillé), 31
            21. Félix Lebeurier (ES Torigni), 30
            22. Loïc Goossens (UC Nantes-Atlantique), 29
            23. Alix Lemasson Reggidori (UC Cholet 49), 28
            24. Anthony Ansard (CC Salouel), 27
            25. Jérémy Le Gall (VS Plabennec), 26
            26. Mathieu Rabillé (VC Les Essarts), 25
            27. Gaël Plunian (VC Languidic), 24
            28. Dimitri Durand (UC Nantes-Atlantique), 23
            29. Pierre Sablé (OCC Laval), 22
            30. Thomas Billet (VC Challans), 21
            31. Alexis Chas (Saumur Cyclisme), 20
            32. Simon Mallegol (CC Ergué-Gabéric), 19 Thibault Quesnel (UC Nantes-Atlantique)
            33. Ludovic Kerdilès (St-Renan Iroise Vélo), 18
            34. Dylan Guivarc’h (St-Renan Iroise Vélo), 17
            35. Valentin Macé (Dreux CC), 16
            36. Sébastien Billy (VC Les Essarts), 15
            37. Clément Gaborieau (VC Les Essarts), 14
            38. Mickaël Priou (VC Châteaulin), 13
            39. Xavier Roué (VS Plabennec), 12
            40. Hugo Rouland (AV Thiais), 11
            41. Jonathan Radcliffe (Aulne OC), 10
            42. Paul Guion (OCC Laval), 9
            43. Grégoire Denève (CC Salouel), 8
            44. Marvin Audoire (VC Challans), 7
            45. Kevin Lemée (VC Quintin), 6
            46. Antoine Jan (UC Pays de Plouay), 5
            47. Alexandre Moal (VS Plabennec), 4
            48. Nicolas Plassart (EC Plestin-Trégor), 3
            49. Alexis Grollier (Guidon machecoulais), 2
            50. Nicolas Josselin (OC Locminé), 1
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite