• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Murcie - 2ème étape : victoire finale de Quintana

      • Publié le 05/03/2012
          • Le Colombien Nairo Quintana (Movistar Team) a remporté dimanche le Tour de Murcie dont la la 2ème et dernière étape, un contre-la-montre individuel de 12,3 km tracé dans les rues de Murcie, a été remporté par le Russe Alexander Serov (RusVélo). Quintana devance au général le Britannique Jonathan Tiernan-Locke (Endura Racing) et le Néerlandais Wout Poels (Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team).

            Photo (c): Rafa Gómez / Team Movistar
          • Tour de Murcie - 2ème étape : victoire finale de Quintana
          • Tour de Murcie - 2ème étape : victoire finale de Quintana
          • 2ème étape CLM individuel de 12.3km

            1 Alexander Serov (Rus) RusVelo 0:13:46   
            2 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team     
            3 Alexander Wetterhall (Swe) Endura Racing 0:00:03   
            4 Alexey Kunshin (Rus) Lokosphinx 0:00:06   
            5 Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:00:10   
            6 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:12   
            7 Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 0:00:13   
            8 Kiril Sveshnikov (Rus) Lokosphinx 0:00:16   
            9 Evgeny Kovalev (Rus) RusVelo     
            10 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:17   
            11 Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx     
            12 Tobias Ludvigsson (Swe) Project 1T4i 0:00:20   
            13 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 0:00:21   
            14 Jonathan Tiernan-Locke (GBr) Endura Racing 0:00:22   
            15 Artur Ershov (Rus) RusVelo 0:00:23   
            16 Eloy Teruel (Spa) Spain     
            17 Roger Kluge (Ger) Project 1T4i     
            18 Alejandro Marque (Spa) Carmim - Prio     
            19 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:25   
            20 Sergio Mantecon (Spa) Spain     
            21 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:26   
            22 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:27   
            23 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:28   
            24 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:30   
            25 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:31   
            26 Sergio Pardilla (Spa) Movistar Team     
            27 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:32   
            28 Ruben Plaza (Spa) Movistar Team 0:00:33   
            29 Luis Mas (Spa) Burgos BH - Castilla y Leon 0:00:37   
            30 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team     
            31 Paul Voss (Ger) Endura Racing 0:00:38   
            32 Iker Camaño (Spa) Endura Racing     
            33 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     
            34 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team     
            35 Ivan Rovny (Rus) RusVelo 0:00:42   
            36 Gustavo Cesar (Spa) Andalucia 0:00:44   
            37 Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx 0:00:45   
            38 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp 0:00:46   
            39 Eric Rowsell (GBr) Endura Racing 0:00:48   
            40 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:49   
            41 Ricardo Meste (Por) Carmim - Prio     
            42 Markus Fothen (Ger) Team NSP - Ghost 0:00:50   
            43 Sergey Belykh (Rus) Lokosphinx     
            44 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 0:00:52   
            45 Alexei Markov (Rus) RusVelo 0:00:53   
            46 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural     
            47 Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:54   
            48 Juan Jose Cobo (Spa) Movistar Team     
            49 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polkowice 0:00:55   
            50 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:56   
            51 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:57   
            52 Matthieu Sprick (Fra) Project 1T4i 0:01:01   
            53 Rob Ruiygh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     
            54 Pieter Serry (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:01:03   
            55 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator     
            56 Francisco J. Pacheco (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:01:04   
            57 Adrian Palomares (Spa) Andalucia 0:01:05   
            58 Jaume Rovira (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:01:07   
            59 Salvador Guardiola (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro     
            60 Illart Zuazubiskar (Spa) Orbea Continental     
            61 Omar Fraile (Spa) Orbea Continental 0:01:08   
            62 Hernani Broco (Por) Caja Rural 0:01:09   
            63 Kevin De Jonghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator     
            64 Jacob Fiedler (Ger) Team NSP - Ghost 0:01:10   
            65 Garikoitz Bravo (Spa) Caja Rural 0:01:11   
            66 Igor Merino (Spa) Orbea Continental     
            67 Henrique Casimiro (Por) Carmim - Prio 0:01:12   
            68 Aitor Perez (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:01:14   
            69 Jorge Azanza (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:15   
            70 Sergej Fuchs (Ger) Team NSP - Ghost 0:01:16   
            71 Johannes Frölinger (Ger) Project 1T4i     
            72 Thierry Hupond (Fra) Project 1T4i     
            73 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team     
            74 Andres Vigil (Spa) Spain 0:01:17   
            75 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polkowice     
            76 Jonathan Gonzalez (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:01:18   
            77 Joni Silva (Por) Burgos BH - Castilla y Leon 0:01:19   
            78 Zakkari Dempster (Aus) Endura Racing 0:01:20   
            79 Aritz Bagües (Spa) Orbea Continental 0:01:21   
            80 Adrian Lopez (Spa) Spain 0:01:22   
            81 Danail Petrov (Bul) Caja Rural     
            82 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:01:23   
            83 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:25   
            84 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator     
            85 Diogo Nunes (Por) Carmim - Prio 0:01:27   
            86 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:29   
            87 Mikel Bizkarra (Spa) Orbea Continental 0:01:30   
            88 Damien Branaa (Fra) Burgos BH - Castilla y Leon     
            89 Javier Chacon (Spa) Andalucia 0:01:32   
            90 Lucas Schädlich (Ger) Team NSP - Ghost     
            91 Ruben Fernandez (Spa) Spain 0:01:33   
            92 Carlos Verona (Spa) Burgos BH - Castilla y Leon 0:01:35   
            93 David Livramento (Por) Carmim - Prio     
            94 David Belda (Spa) Burgos BH - Castilla y Leon     
            95 Daniel Dominguez (Spa) Team NSP - Ghost 0:01:38   
            96 Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia 0:01:41   
            97 Pablo Lechuga (Spa) Andalucia 0:01:42   
            98 José Rafael Martinez (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro     
            99 Aritz Etxebarria (Spa) Orbea Continental 0:01:49   
            100 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:51   
            101 Dariusz Batek (Pol) CCC Polkowice 0:01:53   
            102 Manuel Anton (Spa) Burgos BH - Castilla y Leon     
            103 Pedro Merino (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro     
            104 Andre Cardoso (Por) Caja Rural     
            105 Joao Pereira (Por) Carmim - Prio 0:01:54   
            106 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:57   
            107 Samuel Nicolas (Spa) Spain 0:02:00   
            108 Yukihiro Doi (Jpn) Project 1T4i 0:02:03   
            109 Piotr Ganronski (Pol) CCC Polkowice 0:02:05   
            110 Leo Menville (Fra) Team NSP - Ghost 0:02:08   
            111 Jon Aberasturi (Spa) Orbea Continental 0:02:10   
            112 Thomas Bonnin (Fra) Project 1T4i 0:02:11   
            113 Julian Sanchez (Spa) Caja Rural 0:02:12   
            114 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polkowice 0:02:13   
            115 Fernando Reche (Spa) Spain 0:02:14   
            116 Nicolas Capdepuy (Fra) Burgos BH - Castilla y Leon     
            117 Eloy Ruiz (Spa) Andalucia 0:02:19   
            118 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polkowice 0:02:20   
            119 Steffen Radochla (Ger) Team NSP - Ghost 0:02:22   
            120 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polkowice 0:02:25   
            121 Antonio Cabello (Spa) Andalucia 0:02:26   
            122 David De La Fuente (Spa) Caja Rural 0:02:27   
            123 Nelson Victorino (Por) Carmim - Prio 0:02:30   
            124 Rene Mandri (Est) Endura Racing 0:03:41   
            DNS Mikhail Antonov (Rus) Lokosphinx     
            DNS Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator     
            DNS Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp     
            DNS Rafael Valls (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

            Classement général

            1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 5:06:10   
            2 Jonathan Tiernan-Locke (GBr) Endura Racing 0:00:06   
            3 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:09   
            4 Sergio Pardilla (Spa) Movistar Team 0:00:15   
            5 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:21   
            6 Samuel Sanchez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:22   
            7 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:25   
            8 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:33   
            9 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 0:00:47   
            10 Paul Voss (Ger) Endura Racing 0:01:24   
            11 Adrian Palomares (Spa) Andalucia 0:01:26   
            12 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:01:53   
            13 Sander Armee (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:03   
            14 Garikoitz Bravo (Spa) Caja Rural 0:02:07   
            15 Danail Petrov (Bul) Caja Rural 0:02:08   
            16 Kiril Sveshnikov (Rus) Lokosphinx 0:02:23   
            17 Iker Camaño (Spa) Endura Racing 0:02:24   
            18 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:02:42   
            19 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp 0:02:47   
            20 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 0:02:53   
            21 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural 0:02:58   
            22 Ivan Rovny (Rus) RusVelo 0:03:03   
            23 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:04   
            24 Pieter Serry (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator     
            25 Andre Cardoso (Por) Caja Rural 0:03:35   
            26 Johannes Frölinger (Ger) Project 1T4i 0:03:37   
            27 Javier Chacon (Spa) Andalucia 0:03:39   
            28 Markus Fothen (Ger) Team NSP - Ghost 0:03:44   
            29 Eric Rowsell (GBr) Endura Racing 0:03:46   
            30 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:03:50   
            31 David Livramento (Por) Carmim - Prio 0:03:51   
            32 Omar Fraile (Spa) Orbea Continental 0:03:52   
            33 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:03:58   
            34 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team     
            35 Rob Ruiygh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:59   
            36 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polkowice 0:04:01   
            37 Sergio Mantecon (Spa) Spain 0:04:03   
            38 Andres Vigil (Spa) Spain 0:04:04   
            39 Jaume Rovira (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:04:05   
            40 Ruben Fernandez (Spa) Spain 0:04:20   
            41 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:04:30   
            42 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:31   
            43 Samuel Nicolas (Spa) Spain 0:04:33   
            44 Damien Branaa (Fra) Burgos BH - Castilla y Leon 0:04:41   
            45 Joni Silva (Por) Burgos BH - Castilla y Leon 0:05:06   
            46 Nicolas Capdepuy (Fra) Burgos BH - Castilla y Leon 0:05:15   
            47 Matthieu Sprick (Fra) Project 1T4i 0:05:25   
            48 Henrique Casimiro (Por) Carmim - Prio 0:05:36   
            49 Aitor Perez (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:05:38   
            50 Ruben Plaza (Spa) Movistar Team 0:05:44   
            51 Sergey Belykh (Rus) Lokosphinx 0:06:01   
            52 Tobias Ludvigsson (Swe) Project 1T4i 0:06:25   
            53 Jorge Azanza (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:06:26   
            54 Pedro Merino (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:06:27   
            55 Alexey Kunshin (Rus) Lokosphinx 0:06:29   
            56 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:06:36   
            57 Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx 0:06:58   
            58 Juan Jose Cobo (Spa) Movistar Team 0:06:59   
            59 Salvador Guardiola (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:07:12   
            60 Pablo Lechuga (Spa) Andalucia 0:07:23   
            61 Aritz Bagües (Spa) Orbea Continental 0:07:26   
            62 Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 0:07:28   
            63 Mikel Bizkarra (Spa) Orbea Continental 0:07:35   
            64 Carlos Verona (Spa) Burgos BH - Castilla y Leon 0:07:40   
            65 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:07:48   
            66 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:07:53   
            67 Alexander Wetterhall (Swe) Endura Racing 0:07:55   
            68 Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:07:59   
            69 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:08:16   
            70 Kevin De Jonghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:08:24   
            71 Alejandro Marque (Spa) Carmim - Prio 0:08:27   
            72 Ricardo Meste (Por) Carmim - Prio 0:08:53   
            73 Hernani Broco (Por) Caja Rural 0:08:55   
            74 Luis Mas (Spa) Burgos BH - Castilla y Leon 0:09:02   
            75 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:09:21   
            76 Dariusz Batek (Pol) CCC Polkowice 0:09:35   
            77 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:09:46   
            78 Artur Ershov (Rus) RusVelo 0:09:47   
            79 Roger Kluge (Ger) Project 1T4i 0:10:17   
            80 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polkowice 0:10:19   
            81 David Belda (Spa) Burgos BH - Castilla y Leon 0:10:29   
            82 Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:11:12   
            83 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:11:28   
            84 Thomas Bonnin (Fra) Project 1T4i 0:11:35   
            85 Jacob Fiedler (Ger) Team NSP - Ghost 0:11:38   
            86 Igor Merino (Spa) Orbea Continental 0:11:39   
            87 Jonathan Gonzalez (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:11:46   
            88 Nelson Victorino (Por) Carmim - Prio 0:11:54   
            89 Alexander Serov (Rus) RusVelo 0:12:12   
            90 Leo Menville (Fra) Team NSP - Ghost 0:12:36   
            91 Julian Sanchez (Spa) Caja Rural 0:12:40   
            92 Joao Pereira (Por) Carmim - Prio 0:12:50   
            93 Francisco J. Pacheco (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:13:16   
            94 Eloy Ruiz (Spa) Andalucia 0:13:21   
            95 Thierry Hupond (Fra) Project 1T4i 0:13:28   
            96 Jon Aberasturi (Spa) Orbea Continental 0:13:36   
            97 Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia 0:13:53   
            98 David De La Fuente (Spa) Caja Rural     
            99 José Rafael Martinez (Spa) Gios Deyser - Leon Kastro 0:13:54   
            100 Eloy Teruel (Spa) Spain 0:14:40   
            101 Gustavo Cesar (Spa) Andalucia 0:15:01   
            102 Sergej Fuchs (Ger) Team NSP - Ghost 0:15:05   
            103 Zakkari Dempster (Aus) Endura Racing 0:15:09   
            104 Yukihiro Doi (Jpn) Project 1T4i 0:15:52   
            105 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:16:03   
            106 Manuel Anton (Spa) Burgos BH - Castilla y Leon 0:16:10   
            107 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polkowice 0:16:42   
            108 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polkowice 0:16:59   
            109 Rene Mandri (Est) Endura Racing 0:17:30   
            110 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polkowice 0:17:39   
            111 Adrian Lopez (Spa) Spain 0:18:43   
            112 Daniel Dominguez (Spa) Team NSP - Ghost 0:22:13   
            113 Aritz Etxebarria (Spa) Orbea Continental 0:22:24   
            114 Piotr Ganronski (Pol) CCC Polkowice 0:22:40   
            115 Evgeny Kovalev (Rus) RusVelo 0:23:03   
            116 Illart Zuazubiskar (Spa) Orbea Continental 0:23:54   
            117 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:24:03   
            118 Diogo Nunes (Por) Carmim - Prio 0:24:14   
            119 Lucas Schädlich (Ger) Team NSP - Ghost 0:24:19   
            120 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:24:44   
            121 Fernando Reche (Spa) Spain 0:25:01   
            122 Antonio Cabello (Spa) Andalucia 0:25:27   
            123 Alexei Markov (Rus) RusVelo 0:26:24   
            124 Steffen Radochla (Ger) Team NSP - Ghost 0:27:36  
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite