• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris - Nice : la 100e de super Tom

      • Publié le 05/03/2012
          • 100e bouquet pour le Belge Tom Boonen qui a remporté ce lundi la 2e étape de Paris-Nice qui se disputait entre Mantes-la-Jolie (Yvelines) et Orléans (Loiret) sur une distance de 185.5 km. Il signe au passage son sixième succès sur la course au soleil. Par contre, très grosse galère pour Christophe Le Mével qui termine bon dernier suite à une chute...
          • Paris - Nice : la 100e de super Tom
          • Paris - Nice : la 100e de super Tom
          • Pour la première étape en ligne de Paris-Nice, l’allure modeste observée en début de course a ensuite laissé place à des mouvements décisifs qui ont certainement éliminé plusieurs candidats à la victoire. L’opération menée par l’équipe Omega Pharma Quick Step au ravitaillement est d’ores et déjà bénéficiaire pour Bradley Wiggins, qui s’empare du maillot jaune avec une avance de 6’’ sur Levi Leipheimer, avec qui le duel est engagé. Si ses ambitions au classement général sont certainement moindres, Tom Boonen profite surtout de son voyage à Orléans pour aller chercher au sprint la 100ème victoire en individuel de sa carrière, qui est également son sixième succès sur la Course au soleil.

            Initiative solitaire… au km 60


            Le peloton aborde sans précipitation la première étape. Mais le rythme tranquille ne persuade pas les éventuels attaquants de tenter leur chance. C’est donc groupé que le peloton progresse, à une allure modeste de 30 km/h pour commencer. Il faut attendre le km 60 pour voir le Belge Olivier Kaisen (LTB) prendre ses distances en solitaire avec le peloton. Il creuse un écart maximal de 2’50’’ au pied de l’unique côte classée du jour. Bien qu’il atteigne en tête le sommet, Thomas De Gendt se charge de défendre son maillot à pois en prenant la deuxième position, et les deux points qui s’y attachent.

            Cassure au ravitaillement

            Au kilomètre 72, une chute met notamment à terre Ivan Basso. Le leader de Liquigas mobilise ses coéquipiers pour rejoindre le peloton, qui augmente déjà sensiblement son allure. Mais c’est immédiatement après le ravitaillement (km 93) que le rythme s’accélère brutalement. Le mouvement orchestré par l’équipe Omega Pharma - Quick Step distance rapidement une poignée de coureurs, dont Andy Schleck. Surtout, un groupe imposant se détache en tête avec près de trente coureurs, mais se retrouve réduit à 21 après une chute au km 108. Il reste alors Boonen, Chavanel, Leipheimer, Maes (OPQ), Monfort (RNT), Wiggins, Thomas (SKY), Valverde, Rojas (MOV), Ravard (ALM), Gavazzi, Kiserlovski (AST), Westra (VCD), Jeannesson (FDJ), Klier, Vanmarcke (GRM), Phinney, Van Garderen (BMC), Spilak, Vicioso (KAT) et Degenkolb (PRO).

            Des bonifs pour Wiggins

            Au sprint de Neuville-au-Bois, le groupe bénéficie déjà d’un avantage de 1’45’’ sur leurs premiers poursuivants. Bradley Wiggins profite de l’aubaine pour aller chercher 3’’ de bonifications, pendant que Valverde en empoche 2.

            Saur-Sojasun se défend

            Plusieurs favoris se retrouvent piégés par ce mouvement, dont Gerrans (GEC), Taaramae (COF) ou Coppel (SAU). Les équipiers de Saur-Sojasun se montrent d’ailleurs régulièrement actifs dans la poursuite, mais ne parviennent pas à combler le retard. A 25 km de l’arrivée, il reste 2’17’’ de marge pour le groupe des 21, où figurent à la fois des sprin teurs de premier plan et les grands favoris de la course.

            Boonen répond à Degenkolb

            Dans le final, les initiatives de Westra et de Vanmarcke ne perturbent pas radicalement le plan d’Omega Pharma Quick Step, dans lequel Sylvain Chavanel joue un rôle déterminant. John Degenkolb tente ensuite de lâcher ses rivaux à 300 mètres de l’arrivée, mais la réplique de Tom Boonen en puissance est imparable. Il remporte sa sixième victoire d’étape sur Paris-Nice. 

             

            Classement 2ème étape Mantes-la-Jolie  Orléans 185.5 km

            1. BOONEN Tom OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            2. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 
            3. DEGENKOLB John PROJECT 1T4I 
            4. VANMARCKE Sep GARMIN - BARRACUDA 
            5. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 
            6. VICIOSO Angel KATUSHA TEAM 
            7. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN 
            8. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM 
            9. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 
            10. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 
            11. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 
            12. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 
            13. RAVARD Anthony AG2R LA MONDIALE 
            14. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 

            15. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            16. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 
            17. SPILAK Simon KATUSHA TEAM 
            18. MAES Nikolas OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            19. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT 
            20. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM 
            21. KLIER Andreas GARMIN - BARRACUDA + 00' 09"
            22. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK + 02' 29"
            23. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02' 29"
            24. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN 
            25. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM 
            26. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM 
            27. GESLIN Anthony FDJ-BIGMAT 
            28. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE 
            29. SIMON Julien SAUR-SOJASUN 
            30. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 

            31. CURVERS Roy PROJECT 1T4I 
            32. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM 
            33. KNEES Christian SKY PROCYCLING 
            34. MEERSMAN Gianni LOTTO-BELISOL TEAM 
            35. FLORENCIO Xavier KATUSHA TEAM 
            36. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR 
            37. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            38. JORGENSEN Jonas Aaen TEAM SAXO BANK 
            39. DE KORT Koen PROJECT 1T4I 
            40. BOLE Grega LAMPRE - ISD 
            41. KITTEL Marcel PROJECT 1T4I 
            42. LARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM 
            43. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM 
            44. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE 
            45. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM 
            46. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 
            47. BILLE Gaëtan LOTTO-BELISOL TEAM 
            48. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL - EUSKADI 
            49. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN 
            50. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 
            51. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE 
            52. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT 

            53. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 
            54. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 
            55. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT 

            56. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD 
            57. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM 
            58. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 
            59. GERRANS Simon GREENEDGE CYCLING TEAM 
            60. PETROV Evgeni ASTANA PRO TEAM 
            61. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 
            62. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 

            63. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE - ISD 
            64. GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM 
            65. RENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM 
            66. WYSS Danilo BMC RACING TEAM 
            67. CHAVANEL Sébastien TEAM EUROPCAR 
            68. LUND Anders TEAM SAXO BANK 
            69. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN 
            70. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN 
            71. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI 
            72. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK 
            73. FERNANDEZ Koldo GARMIN - BARRACUDA 
            74. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM 
            75. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 
            76. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 

            77. HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT 
            78. MORENO Javier MOVISTAR TEAM 
            79. LE LAY David SAUR-SOJASUN 
            80. KROON Karsten TEAM SAXO BANK 
            81. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 
            82. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM 
            83. CAPECCHI Eros LIQUIGAS-CANNONDALE 
            84. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN 
            85. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM 
            86. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN 
            87. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT 
            88. ARROYO David MOVISTAR TEAM 
            89. ALBASINI Michael GREENEDGE CYCLING TEAM 
            90. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN - BARRACUDA 
            91. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN 
            92. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM 
            93. GRETSCH Patrick PROJECT 1T4I 
            94. VIVIANI Elia LIQUIGAS-CANNONDALE 
            95. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING 
            96. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM 
            97. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            98. HAUSSLER Heinrich GARMIN - BARRACUDA 
            99. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM 
            100. CLARKE Simon GREENEDGE CYCLING TEAM 
            101. BONO Matteo LAMPRE - ISD 
            102. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM 
            103. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM 
            104. RIGHI Daniele LAMPRE - ISD + 09' 41"
            105. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 10' 58"
            106. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            107. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 

            108. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            109. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            110. ULISSI Diego LAMPRE - ISD 
            111. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM 
            112. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE 
            113. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN 
            114. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 
            115. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE 
            116. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT 
            117. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT
             
            118. HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM 
            119. POSTHUMA Joost RADIOSHACK-NISSAN 
            120. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM 
            121. DALL’ANTONIA Tiziano LIQUIGAS-CANNONDALE 
            122. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE 
            123. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN 
            124. DEKKER Thomas GARMIN - BARRACUDA 
            125. KING Edward LIQUIGAS-CANNONDALE 
            126. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN 
            127. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 
            128. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL TEAM 
            129. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            130. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM 
            131. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 
            132. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            133. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM 
            134. HOWARD Leigh GREENEDGE CYCLING TEAM 
            135. GESCHKE Simon PROJECT 1T4I 
            136. WILSON Matthew GREENEDGE CYCLING TEAM 
            137. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK 
            138. LLOYD Matthew LAMPRE - ISD 
            139. KEUKELEIRE Jens GREENEDGE CYCLING TEAM 
            140. SULZBERGER Wesley GREENEDGE CYCLING TEAM 
            141. KRUOPIS Aidis GREENEDGE CYCLING TEAM 
            142. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE - ISD 
            143. VEELERS Tom PROJECT 1T4I 
            144. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM 
            145. SIVTSOV Kanstantsin SKY PROCYCLING 
            146. PORTE Richie SKY PROCYCLING 
            147. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 
            148. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM 
            149. BILBAO Peio EUSKALTEL - EUSKADI 
            150. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM 
            151. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM 
            152. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM 
            153. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM 
            154. KAISEN Olivier LOTTO-BELISOL TEAM 
            155. BAKELANTS Jan RADIOSHACK-NISSAN 
            156. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 
            157. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING 
            158. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 
            159. LODEWIJCK Klaas BMC RACING TEAM 
            160. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM 
            161. PATE Danny SKY PROCYCLING 
            162. GENIEZ Alexandre PROJECT 1T4I 
            163. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 

            164. MAASKANT Martijn GARMIN - BARRACUDA 
            165. GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR 
            166. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 

            167. SAEZ Adrian EUSKALTEL - EUSKADI 
            168. VAN WINDEN Dennis RABOBANK CYCLING TEAM 
            169. MARYCZ Jaroslaw TEAM SAXO BANK 
            170. WYNANTS Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 
            171. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            172. CAZAUX Pierre EUSKALTEL - EUSKADI 
            173. SEELDRAYERS Kevin ASTANA PRO TEAM 
            174. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 
            175. LE MEVEL Christophe GARMIN - BARRACUDA + 17' 35"
             
            Classement général
             
            1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 
            2. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 06"
            3. BOONEN Tom OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 07"
            4. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 11"
            5. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 14"
            6. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 00' 18"
            7. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM + 00' 21"
            8. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 00' 22"
            9. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 00' 28"
            10. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM + 00' 29"
            11. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 30"
            12. DEGENKOLB John PROJECT 1T4I + 00' 30"
            13. SPILAK Simon KATUSHA TEAM + 00' 33"
            14. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 00' 36"
            15. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00' 44"
            16. VANMARCKE Sep GARMIN - BARRACUDA + 00' 52"
            17. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT + 00' 52"
            18. MAES Nikolas OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 53"
            19. VICIOSO Angel KATUSHA TEAM + 00' 54"
            20. KLIER Andreas GARMIN - BARRACUDA + 01' 06"
            21. RAVARD Anthony AG2R LA MONDIALE + 01' 10"
            22. LARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM + 02' 31"
            23. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT + 02' 46"
            24. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02' 46"

            25. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 02' 48"
            26. GRETSCH Patrick PROJECT 1T4I + 02' 48"
            27. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM + 02' 49"
            28. BILLE Gaëtan LOTTO-BELISOL TEAM + 02' 53"
            29. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 02' 54"
            30. MEERSMAN Gianni LOTTO-BELISOL TEAM + 02' 54"
            31. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 02' 54"
            32. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 02' 54"
            33. GERRANS Simon GREENEDGE CYCLING TEAM + 02' 54"
            34. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02' 56"
            35. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02' 56"
            36. MOLLEMA Bauke RABOBANK CYCLING TEAM + 02' 57"
            37. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02' 57"
            38. ISAICHEV Vladimir KATUSHA TEAM + 02' 57"
            39. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 02' 57"
            40. KROON Karsten TEAM SAXO BANK + 02' 59"
            41. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03' 00"
            42. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 03' 00"
            43. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 03' 01"
            44. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 03' 02"
            45. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 03' 03"
            46. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 03' 04"
            47. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 03' 05"
            48. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 03' 05"
            49. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK + 03' 06"
            50. PETROV Evgeni ASTANA PRO TEAM + 03' 06"
            51. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 03' 07"
            52. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK + 03' 07"
            53. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 03' 07"
            54. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 03' 08"
            55. DE KORT Koen PROJECT 1T4I + 03' 08"
            56. CLARKE Simon GREENEDGE CYCLING TEAM + 03' 08"
            57. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 09"
            58. MORENO Javier MOVISTAR TEAM + 03' 09"
            59. CAPECCHI Eros LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 09"
            60. ALBASINI Michael GREENEDGE CYCLING TEAM + 03' 11"
            61. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 03' 11"
            62. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 03' 12"
            63. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 03' 12"
            64. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03' 13"
            65. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 03' 13"
            66. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 03' 14"
            67. GESLIN Anthony FDJ-BIGMAT + 03' 16"
            68. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 17"
            69. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 03' 18"
            70. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 03' 20"
            71. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 03' 20"
            72. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 03' 20"
            73. JORGENSEN Jonas Aaen TEAM SAXO BANK + 03' 21"
            74. HAUSSLER Heinrich GARMIN - BARRACUDA + 03' 21"
            75. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 23"
            76. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 03' 23"
            77. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE - ISD + 03' 24"
            78. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM + 03' 24"
            79. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 03' 25"
            80. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 03' 26"
            81. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN - BARRACUDA + 03' 26"
            82. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 03' 26"
            83. LE LAY David SAUR-SOJASUN + 03' 26"

            84. FERNANDEZ Koldo GARMIN - BARRACUDA + 03' 26"
            85. RENSHAW Mark RABOBANK CYCLING TEAM + 03' 27"
            86. CUNEGO Damiano LAMPRE - ISD + 03' 28"
            87. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03' 29"
            88. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 03' 29"
            89. BONO Matteo LAMPRE - ISD + 03' 31"
            90. KITTEL Marcel PROJECT 1T4I + 03' 32"
            91. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 03' 32"
            92. FLORENCIO Xavier KATUSHA TEAM + 03' 33"
            93. GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM + 03' 35"
            94. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 03' 35"
            95. VIVIANI Elia LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 36"
            96. LUND Anders TEAM SAXO BANK + 03' 37"
            97. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM + 03' 40"
            98. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 03' 49"
            99. HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 03' 52"
            100. GALLAND Jeremie SAUR-SOJASUN + 03' 53"
            101. CHAVANEL Sébastien TEAM EUROPCAR + 03' 55"

            102. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL - EUSKADI + 04' 02"
            103. CURVERS Roy PROJECT 1T4I + 04' 26"
            104. RIGHI Daniele LAMPRE - ISD + 10' 41"
            105. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 11' 12"
            106. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11' 13"
            107. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN + 11' 13"
            108. HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM + 11' 17"
            109. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 11' 17"
            110. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 11' 21"
            111. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL TEAM + 11' 24"
            112. WYNANTS Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 11' 26"
            113. MARYCZ Jaroslaw TEAM SAXO BANK + 11' 28"
            114. PATE Danny SKY PROCYCLING + 11' 29"
            115. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 11' 31"
            116. POSTHUMA Joost RADIOSHACK-NISSAN + 11' 32"
            117. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 11' 32"
            118. HOWARD Leigh GREENEDGE CYCLING TEAM + 11' 32"
            119. SIVTSOV Kanstantsin SKY PROCYCLING + 11' 33"
            120. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 11' 34"
            121. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11' 36"
            122. DEKKER Thomas GARMIN - BARRACUDA + 11' 37"
            123. BAKELANTS Jan RADIOSHACK-NISSAN + 11' 38"
            124. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 11' 38"
            125. VAN WINDEN Dennis RABOBANK CYCLING TEAM + 11' 38"
            126. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 11' 39"
            127. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 11' 40"
            128. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 11' 40"
            129. ULISSI Diego LAMPRE - ISD + 11' 42"
            130. SEELDRAYERS Kevin ASTANA PRO TEAM + 11' 42"
            131. BILBAO Peio EUSKALTEL - EUSKADI + 11' 42"
            132. KEUKELEIRE Jens GREENEDGE CYCLING TEAM + 11' 43"
            133. DALL’ANTONIA Tiziano LIQUIGAS-CANNONDALE + 11' 43"
            134. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 11' 43"
            135. GAUDIN Damien TEAM EUROPCAR + 11' 44"
            136. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 11' 44"
            137. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 11' 45"
            138. GESCHKE Simon PROJECT 1T4I + 11' 46"
            139. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11' 46"
            140. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 11' 47"
            141. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 11' 50"
            142. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 11' 50"
            143. GENIEZ Alexandre PROJECT 1T4I + 11' 51"

            144. SAEZ Adrian EUSKALTEL - EUSKADI + 11' 51"
            145. KRUOPIS Aidis GREENEDGE CYCLING TEAM + 11' 53"
            146. LODEWIJCK Klaas BMC RACING TEAM + 11' 54"
            147. BERTAGNOLLI Leonardo LAMPRE - ISD + 11' 54"
            148. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 11' 54"
            149. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI + 11' 55"
            150. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 11' 56"
            151. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11' 57"
            152. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 11' 58"
            153. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 11' 59"
            154. KING Edward LIQUIGAS-CANNONDALE + 12' 00"
            155. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN + 12' 01"
            156. VEELERS Tom PROJECT 1T4I + 12' 03"
            157. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK + 12' 04"
            158. SULZBERGER Wesley GREENEDGE CYCLING TEAM + 12' 04"
            159. CAZAUX Pierre EUSKALTEL - EUSKADI + 12' 05"
            160. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12' 05"
            161. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12' 07"
            162. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 12' 07"
            163. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 12' 09"
            164. FEILLU Romain VACANSOLEIL-DCM + 12' 13"

            165. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12' 17"
            166. MAASKANT Martijn GARMIN - BARRACUDA + 12' 18"
            167. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 12' 18"
            168. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 12' 20"
            169. KAISEN Olivier LOTTO-BELISOL TEAM + 12' 23"
            170. LLOYD Matthew LAMPRE - ISD + 12' 25"
            171. WILSON Matthew GREENEDGE CYCLING TEAM + 12' 28"
            172. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12' 32"
            173. NIERMANN Grischa Jan RABOBANK CYCLING TEAM + 12' 34"
            174. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13' 17"
            175. LE MEVEL Christophe GARMIN - BARRACUDA + 18' 27"
             
            Classement par équipes
             
            1. OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            2. SKY PROCYCLING + 02' 42"
            3. BMC RACING TEAM + 02' 43"
            4. MOVISTAR TEAM + 03' 19"
            5. KATUSHA TEAM + 03' 37"
            6. ASTANA PRO TEAM + 03' 39"
            7. GARMIN - BARRACUDA + 04' 24"
            8. VACANSOLEIL-DCM + 04' 59"
            9. RADIOSHACK-NISSAN + 05' 14"
            10. FDJ-BIGMAT + 05' 39"
            11. PROJECT 1T4I + 05' 53"
            12. AG2R LA MONDIALE + 05' 57"
            13. LOTTO-BELISOL TEAM + 08' 05"
            14. RABOBANK CYCLING TEAM + 08' 09"
            15. TEAM SAXO BANK + 08' 27"
            16. SAUR-SOJASUN + 08' 28"
            17. GREENEDGE CYCLING TEAM + 08' 28"
            18. TEAM EUROPCAR + 08' 59"
            19. LIQUIGAS-CANNONDALE + 09' 00"
            20. EUSKALTEL - EUSKADI + 09' 03"
            21. LAMPRE - ISD + 09' 14"
            22. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 34' 19"
             
            Classement par points
             
            1. BOONEN Tom OMEGA PHARMA-QUICK STEP 35 pts
            2. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 35 pts
            3. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 27 pts
            4. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP 26 pts
            5. LARSSON Gustav VACANSOLEIL-DCM 25 pts
            6. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 22 pts
            7. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 22 pts
            8. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN 21 pts
            9. DEGENKOLB John PROJECT 1T4I 20 pts
            10. VANMARCKE Sep GARMIN - BARRACUDA 18 pts
            11. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM 16 pts
            12. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM 16 pts
            13. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 16 pts
            14. VICIOSO Angel KATUSHA TEAM 15 pts
            15. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 14 pts
            16. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14 pts
            17. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN 13 pts
            18. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT 12 pts
            19. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING 11 pts
            20. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 11 pts
            21. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN 9 pts
            22. RAVARD Anthony AG2R LA MONDIALE 8 pts
            23. GRETSCH Patrick PROJECT 1T4I 8 pts
            24. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 7 pts
            25. HUSHOVD Thor BMC RACING TEAM 7 pts
            26. PORTE Richie SKY PROCYCLING 5 pts
            27. SPILAK Simon KATUSHA TEAM 4 pts
            28. GUTIERREZ José Ivan MOVISTAR TEAM 4 pts
            29. MAES Nikolas OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3 pts
            30. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT 2 pts
            31. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM 1 pts
            32. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM 1 pts
             
            Classement grimpeur
             
            1. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM 6 pts
            2. KAISEN Olivier LOTTO-BELISOL TEAM 4 pts
            3. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 2 pts
            4. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL TEAM 2 pts
             
            Classement des jeunes
             
            1. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 
            2. PHINNEY Taylor BMC RACING TEAM + 00' 10"
            3. DEGENKOLB John PROJECT 1T4I + 00' 19"
            4. VANMARCKE Sep GARMIN - BARRACUDA + 00' 41"
            5. GRETSCH Patrick PROJECT 1T4I + 02' 37"
            6. BILLE Gaëtan LOTTO-BELISOL TEAM + 02' 42"
            7. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 02' 54"
            8. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 03' 01"
            9. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 06"
            10. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 03' 07"
            11. SICARD Romain EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 12"
            12. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 03' 12"
            13. KITTEL Marcel PROJECT 1T4I + 03' 21"
            14. GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM + 03' 24"
            15. VIVIANI Elia LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 25"
            16. GARCIA AMBROA Ricardo EUSKALTEL - EUSKADI + 03' 51"
            17. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11' 02"
            18. MARYCZ Jaroslaw TEAM SAXO BANK + 11' 17"
            19. HOWARD Leigh GREENEDGE CYCLING TEAM + 11' 21"
            20. VAN WINDEN Dennis RABOBANK CYCLING TEAM + 11' 27"
            21. ULISSI Diego LAMPRE - ISD + 11' 31"
            22. BILBAO Peio EUSKALTEL - EUSKADI + 11' 31"
            23. KEUKELEIRE Jens GREENEDGE CYCLING TEAM + 11' 32"
            24. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11' 35"
            25. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 11' 36"
            26. GENIEZ Alexandre PROJECT 1T4I + 11' 40"
            27. LODEWIJCK Klaas BMC RACING TEAM + 11' 43"
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite