• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Bourg-Blanc : encore Guével !

      • Publié le 11/03/2012
          • Les week-ends se suivent et se ressemblent pour Stephen Guével (CC Bourg-Blanc) qui remporte la course de Bourg-Blanc, dans son quartier à Kerbichard.
          • Bourg-Blanc : encore Guével !
          • Bourg-Blanc : encore Guével !
          • Bourg-Blanc : encore Guével !
          • Bourg-Blanc : encore Guével !
          • Bourg-Blanc : encore Guével !
          • La course a été indécise jusqu'au bout avec, dès le 3e tour, une chute qui a scindé le peloton en plusieurs groupes.

            Plusieurs escarmouches, des échappés sans cesse repris, avec à l'arrivée le sprint d'une vingtaine de coureurs.

            Stéphen Guével, après s'être fait une frayeur dans le dernier virage, s'est présenté en 10e position au bas de la côte d'arrivée et a remporté le sprint. Pascal Kerjean, en équipier expérimenté a épaulé Stephen, pour l'amener à la victoire.

            Loin de vouloir en rester là, Stephen piaffe d'impatience de monter en 2e catégorie voire en 1ère. Il peut avoir de l'ambition, le fils de Bertrand Guével, 3 fois champion de Bretagne de cyclo-cross et crédité de multiples victoires.

            Stephen est étudiant en STAPS avec Olivier Le Gac, Geoffrey Millour et Clément Bodin du BIC 2000,

            Correspondance de Véronique PIERRE

            Classement

            1 Stephen Guevel (CC Bourg Blanc)
            2 Ronan Tassel (UC Briochine)
            3 Alexandre Kermarec (VS Plabennec)
            4 Boris Person (VS Scaërois)
            5 Fabrice Le Denmat (Team Côte de Granit Rose)
            6 Adrien Le Meur (VS Scaërois)
            7 Gaëtan Sousset (VS Plabennec)
            8 Mickaël Gorin (VSP Lamballe)
            9 Sylvain Le Gac (VS Plabennec)
            10 Pascal Raguenes (VS Plabennec)
            11 Jonathan Masson (VS Plabennec)
            12 Arnaud Le Jan (AC Léonarde)
            13 Mickaël Bervas (EC Landerneau)
            14 Clément Bodin (BIC 2000
            15 Christophe Le Morvan (VS Scaër)
            16 Julien Lamour (EC Landerneau)
            17 Fabien Peden (VS Plabennec)
            18 Hubert Millour (VS Plabennec)
            19 Dylan Guivarch (EC Landerneau)
            20 Julien Prigent (VSP Lamballe)  

            Classement complet ci-dessous

            Remerciements à Ludovic BERDER

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite