• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe de France PMU : le point avant la Classique Loire-Atlantique

      • Publié le 14/03/2012
          • La coupe de France PMU se poursuit ce week-end avec samedi la Classique Loire-Atlantique qui se disputera à La Haye-Fouassière près de Nantes et la très prisée Classique des Mauges, Cholet Pays de Loire, qui se disputera dimanche à Cholet. Rappelons qu'après la 1ère manche, Le Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise, qui s'est disputé fin janvier à Marseille, les leaders de la coupe de France PMU étaient Samuel Dumoulin (Cofidis) en individuel, Arthur Vichot (FDJ Big Mat) chez les espoirs et l'équipe Cofidis pour le classement par équipes.
          • Coupe de France PMU : le point avant la Classique Loire-Atlantique
          • Les classements

            Coupe de France individuel
            1 DUMOULIN Samuel  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 50  
            2 * VICHOT Arthur  FDJ - BIGMAT 25  
            3 GALLAND Jérémie  SAUR - SOJASUN 20  
            4 * MALACARNE Davide  TEAM EUROPCAR 18  
            5 * HARDY Romain  BRETAGNE - SCHULLER 16  
            6 GUAY Julien  ROUBAIX LILLE METROPOLE 14  
            7 CHÉREL Mikael  AG2R - LA MONDIALE 12  
            8 DI GRÉGORIO Rémy  COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6  
            9 * BARDET Romain  AG2R - LA MONDIALE 5  
            10 LE LAY David  SAUR - SOJASUN 3  
            11 * PINOT Thibaut   FDJ - BIGMAT 3

            Classement coupe de France jeunes
            1 VICHOT Arthur  FDJ - BIGMAT 25  
            2 MALACARNE Davide  TEAM EUROPCAR 18  
            3 HARDY Romain  BRETAGNE - SCHULLER 16  
            4 BARDET Romain  AG2R - LA MONDIALE 5  
            5 PINOT Thibaut   FDJ - BIGMAT 3  

            Classement coupe de France par équipes
            1 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 12
            2 SAUR - SOJASUN 9
            3 FDJ - BIGMAT 8
            4 AG2R - LA MONDIALE 7
            5 BRETAGNE - SCHULLER 6
            6 LA POMME - MARSEILLE 5
            7 TEAM EUROPCAR 4
            8 VERANDA RIDEAU - SUPER U 3

             

            Les 16 épreuves de la coupe de France PMU

            1ère manche - Dimanche 29 janvier 2012 : Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
            2e manche - Samedi 17 mars 2012 : Classic Loire Atlantique
            3e manche - Dimanche 18 mars 2012 : Cholet - Pays de Loire
            4e manche - Vendredi 30 mars 2012 : La Route d’Adélie de Vitré
            5e manche - Dimanche 1er avril 2012 : Flèche d'Emeraude – Saint-Malo
            6e manche - Mardi 10 avril 2012 : Paris-Camembert Lepetit
            7e manche - Jeudi 12 avril 2012 : GP de Denain Porte du Hainaut
            8e manche - Samedi 14 avril 2012 : Tour du Finistère
            9e manche - Dimanche 15 avril 2012 : Tro-Bro Léon
            10e manche - Samedi 26 mai 2012 : Grand Prix de Plumelec-Morbihan
            11e manche - Dimanche 27 mai 2012 : Boucles de l'Aulne-Châteaulin
            12e manche - Dimanche 29 juillet : La Polynormande
            13e manche - Dimanche 19 août 2012 : Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux
            14e manche - Dimanche 2 septembre 2012 : Tour du Doubs
            15e manche - Dimanche 16 septembre 2012 : Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais
            16e manche - Dimanche 14 octobre 2012 : Tour de Vendée

            Le palmarès individuel de la coupe de France

            1992 : Jean-Cyril Robin (Castorama)
            1993 : Thierry Claveyrolat (Z)
            1994 : Ronan Pensec (Z)
            1995 : Armand de Las Cuevas (Castorama)
            1996 : Stéphane Heulot (Gan)
            1997 : Nicolas Jalabert (Cofidis)
            1998 : Pascal Lino (Big Mat Auber 93)
            1999 : Jaan Kirsipuu (Casino)
            2000 : Patrice Halgand (Jean Delatour)
            2001 : Laurent Brochard (Jean Delatour)
            2002 : Franck Bouyer (Bonjour)
            2003 : Jaan Kirsipuu (AG2R)
            2004 : Thor Hushovd (Crédit Agricole)
            2005 : Philippe Gilbert (Française des Jeux)
            2006 : Lloyd Mondory (AG2R Prévoyance)
            2007 : Sébastien Chavanel (Française des Jeux)
            2008 : Jérôme Pineau (Bouygues Télécom)
            2009 : Jimmy Casper (Besson Chaussures Sojasun)
            2010 : Leonardo Duque (Cofidis)
            2011 : Tony Gallopin (Cofidis)

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite