• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Trophée des grimpeurs : les bretons aux avant-postes !

      • Publié le 03/05/2009
          • Le Tour de Bretagne assez terne des Bretagne-Schuller semble oublié !
          • Ce dimanche-soir, à l'issue du Trophée des grimpeurs, la formation Bretagne-Schuller prend en effet la tête du classement par équipe de la coupe de France ! Les hommes de Dalibard pointaient jusqu’alors en seconde position derrière Agritubel… Grâce à une belle course de Champion, Hartmann et Pivois, ils prennent la tête.

             

            A noter aussi la belle sortie de Cyril Gautier qui réalise une bonne partie de la course en tête. C'est justement le leader du coastarmoricain, à savoir Thomas Voeckler qui s'impose en résistant au retour d'un quatuor (qui comprenait Dimitri Champion, récent vainqueur du Tour du Finistère).

             

            CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES / TROPHEE DES GRIMPEURS

             

            A l’issue du Trophée des grimpeurs à Argenteuil…

             

            1 BRETAGNE - SCHULLER 9 52

            2 AGRITUBEL 6 50

            3 FRANÇAISE DES JEUX 12 45

            4 BBOX BOUYGUES TELECOM 8 41

            5 BESSON CHAUSSURES - SOJASUN 3 33

            6 COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 7 31

            7 AUBER 93 5 30

            8 ROUBAIX LILLE METROPOLE 26

            9 AG2R LA MONDIALE 4 26

             

            CLASSEMENT INDIVIDUEL / TROPHEE DES GRIMPEURS

             

            TROPHEE DES GRIMPEURS Distance : 127,500 km / Moyenne : 41,648 km/h

             

            1 38 FRA19790622 VOECKLER Thomas BBO FRA 3h03'41" 00"

            2 22 FRA19800609 GESLIN Anthony FDJ FRA 3h04'01" 20"

            3 5 FRA19730413 JALABERT Nicolas AGR FRA 3h04'01" ' '

            4 42 FRA19830906 CHAMPION Dimitri BSC FRA 3h04'01" ' '

            5 112 COL19790706 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe CEP COL 3h04'01" ' '

            6 26 AUS19861020 *SULZBERGER Wesley FDJ AUS 3h04'33" 52"

            7 52 FRA19860903 *KADRI Blel ALM FRA 3h04'33" ' '

            8 121 ITA19820419 COLLI Daniele CMO ITA 3h04'33" ' '

            9 81 FRA19840607 *CAZAUX Pierre RLM FRA 3h04'33" ' '

            10 31 JPN19840922 *ARASHIRO Yukiya BBO JPN 3h04'33" ' '

            11 64 FRA19800820 DUMOULIN Samuel COF FRA 3h04'33" ' '

            12 45 FRA19850303 *HARTMANN Nicolas BSC FRA 3h04'33" ' '

            13 17 FRA19800919 MEDEREL Maxime AUB FRA 3h04'33" ' '

            14 101 FRA19860529 *BESSY Cyril BCS FRA 3h04'33" ' '

            15 47 FRA19760120 PIVOIS Yann BSC FRA 3h04'33" ' '

            16 126 COL19830919 TAMAYO MARTINEZ Diego Alejandro COL 3h04'44" 01'03"

            17 65 FRA19850601 *EL FARES Julien COF FRA 3h05'57" 02'16"

            18 4 FRA19840416 *FEILLU Romain AGR FRA 3h06'48" 03'07"

            19 62 FRA19840725 *DEMARET Jean Eudes COF FRA 3h06'48" ' '

            20 25 FRA19870418 *ROUX Anthony FDJ FRA 3h06'48" ' '

            21 103 FRA19830408 GALLAND Jérémy BCS FRA 3h06'48" ' '

            22 11 FRA19810203 BROUZES Niels AUB FRA 3h06'48" ' '

            23 41 FRA19770903 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 3h06'48" ' '

            24 21 FRA19860317 *CHÉREL Mikael FDJ FRA 3h06'48" ' '

            25 56 FRA19850626 *POULHIES Stéphane ALM FRA 3h06'48" ' '

            26 122 FRA19860407 *AULAS Alexandre CMO FRA 3h06'48" ' '

            27 23 FRA19850725 *LEVARLET Guillaume FDJ FRA 3h06'48" ' '

            28 132 FRA19830609 BAZIN Nicolas CCD FRA 3h06'48" ' '

            29 111 COL19860611 *DUARTE AREVALO Fabio Andres CEP COL 3h06'48" ' '

            30 16 FRA19810316 MAZET Julien AUB FRA 3h06'48" ' '

            31 35 FRA19830106 PICHOT Alexandre BBO FRA 3h06'48" ' '

            32 84 FRA19850830 *LARPE Mickael RLM FRA 3h06'48" ' '

            33 135 SUI19801217 RETSCHKE Robert CCD SUI 3h06'48" ' '

            34 51 FRA19780106 DION Renaud ALM FRA 3h06'48" ' '

            35 18 FRA19841006 *MOMBAERTS Johan AUB FRA 3h06'48" ' '

            36 8 FRA19770808 VOGONDY Nicolas AGR FRA 3h06'48" ' '

            37 37 FRA19861010 *ROLLAND Pierre BBO FRA 3h06'48" ' '

            38 105 FRA19830815 MARINO Jean-Marc BCS FRA 3h06'48" ' '

            39 24 FRA19880626 *DUVAL Aurelien FDJ FRA 3h06'48" ' '

            40 66 FRA19820612 MINARD Sébastien COF FRA 3h06'48" ' '

            41 44 FRA19800903 DURET Sébastien BSC FRA 3h06'48" ' '

            42 1 FRA19791230 LELAY David AGR FRA 3h06'48" ' '

            43 48 FRA19860901 *RAULT Yann BSC FRA 3h06'48" ' '

            44 57 FRA19850321 *SONNERY Blaise ALM FRA 3h06'48" ' '

            45 58 FRA19750322 TURPIN Ludovic ALM FRA 3h06'48" ' '

            46 125 FRA19831228 BROUSSE Paul CMO FRA 3h06'48" ' '

            47 104 FRA19841204 *JEANDESBOZ Fabrice BCS FRA 3h06'48" ' '

            48 116 COL19840308 *CHALAPUD Robinson Eduardo CEP COL 3h06'48" ' '

            49 118 COL19871210 *HENAO MONTOYA Sergio Luis CEP COL 3h06'48" ' '

            50 13 FRA19880524 *GALLOPIN Tony AUB FRA 3h06'48" ' '

            51 34 FRA19870926 *GAUTIER Cyril BBO FRA 3h06'48" ' '

            52 3 FRA19840502 *HUGUET Yann AGR FRA 3h07'00" 03'19"

            53 61 FRA19741206 AUGÉ Stéphane COF FRA 3h07'00" ' '

            54 32 FRA19830302 BONNAIRE Olivier BBO FRA 3h07'00" ' '

            55 55 FRA19830316 ROUSSEAU Nicolas ALM FRA 3h07'06" 03'25"

            56 12 FRA19850822 *CHEDHOMME Morgan AUB FRA 3h07'14" 03'33"

            57 102 FRA19800126 COUTOULY Cedric BCS FRA 3h07'19" 03'38"

            58 72 SLO19811015 GAZVODA Gregor EQA SLO 3h10'34" 06'53"

            59 67 FRA19820827 MONIER Damien COF FRA 3h10'34" ' '

            60 33 FRA19830906 CHAINEL Steve BBO FRA 3h13'29" 09'48"

            61 7 FRA19830928 RAVARD Anthony AGR FRA 3h13'29" ' '

            Abandons

            6 FRA19710412 MOREAU Christophe AGR FRA AB

            14 FRA19831025 HADDOU Nadir AUB FRA AB

            15 FRA19890220 *LE BOULCH Dimitri AUB FRA AB

            28 FRA19820205 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA AB

            36 FRA19760702 LEFÈVRE Laurent BBO FRA AB

            43 FRA19840123 *LEBRETON Romain BSC FRA AB

            46 FRA19871031 *JOUANNO Nicolas BSC FRA AB

            53 FRA19790422 GADRET John ALM FRA AB

            54 FRA19850508 *PINEAU Cédric ALM FRA AB

            63 FRA19791224 DUCLOS-LASSALLE Hervé COF FRA AB

            68 FRA19850427 *VILLA Romain COF FRA AB

            71 JPN19710913 FUKUSHIMA Shinichi EQA JPN AB

            73 JPN19831023 MASUDA Nariyuki EQA JPN AB

            74 FRA19860526 *DAMIENS Mickael EQA FRA AB

            75 KOR19850227 *PARK Sung Baek EQA KOR AB

            76 KOR19880314 *SEO Joon Yong EQA KOR AB

            77 JPN19860409 *KIKUCHI Masaaki EQA JPN AB

            78 FRA19791115 PONT Guillaume EQA FRA AB

            82 FRA19860501 *DELROT Bastien RLM FRA AB

            83 FRA19821229 GUILLOU Florian RLM FRA AB

            86 BEL19840829 *SURAY Gil RLM BEL AB

            87 FRA19861014 *TRONET Steven RLM FRA AB

            88 FRA19850102 *VACHON Florian RLM FRA AB

            92 AUS19870927 *DEMPSTER Zakkari CCB AUS AB

            93 EST19760525 PUTSEP Erki CCB EST AB

            94 SVK19751022 PRAZDNOVSKY Martin CCB SVK AB

            95 BEL19820613 GHYLLEBERT Pieter CCB BEL AB

            96 FRA19850304 *CAUQUIL Yohan CCB FRA AB

            97 BEL19760830 WOESTENBORGH Rob CCB BEL AB

            106 FRA19850510 *MORIZOT Florian BCS FRA AB

            107 FRA19840807 *SINNER Benoît BCS FRA AB

            108 FRA19810706 TALABARDON Yannick BCS FRA AB

            113 COL19830313 ARDILA CANO Alex CEP COL AB

            114 COL19840420 *MUNOZ PEREZ William Hernan CEP COL AB

            115 COL19810417 GORDILLO MAHECHA Fabio Heriberto CEP COL AB

            117 COL19810815 RAMIREZ Alejandro CEP COL AB

            123 FRA19800123 BERTHOU Eric CMO FRA AB

            127 KAZ19790130 GOUROV Maxim CMO KAZ AB

            128 SUI19860624 *BEURET Laurent CMO SUI AB

            131 FRA19840610 *BALDO Nicolas CCD FRA AB

            134 GER19760930 DRESSLER Frank CCD GER AB

            136 GER19900321 *EBERLE Dominik CCD GER AB

            137 FRA19841231 *HARBONNIER Sébastien CCD FRA AB

            138 SWE19860317 *JOHANSSON Fredrik CCD SWE AB

            44 coureur(s). Non Partant 91 FIN19750814 HELMINEN Matti CCB FIN NP

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite