• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe de France BMX # 2 à Besançon : Classements

      • Publié le 26/03/2012
          • La 2ème manche de la coupe de France de BMX s'est disputée dimanche à Besançon et les pilotes bretons se sont à nouveau distingué avec la les victoires de Benjamin Raux (Saint-Brieuc) chez les 17/24 ans Cruiser et de Kévin Delporte (Acigné) chez les 25/29 ans Cruisers. Notons également les places d'honneurs de Martin Letaconnoux (Quévert) chez les 17/24 Cruiser, de Mickaël Grouazel (Vitré) en 30/39 Cruiser et Amélie Corlay (Saint-Brieuc) 7ème chez les cadettes.
          • Coupe de France BMX # 2 à Besançon : Classements
          • Classement 2ème manche Championnat de France Coupe de France

            Elite Dame

            1 AILLOUD EVA BMX Compiègne
            2 VANHOOF ELKE Belgique
            3 SPRENGERS DANA Lempdes BMX
            4 CORLOBE PAULINE St Brieuc BMX
            5 BOUDOUX Mélanie Gerzat 5 15
            6 COTTEREAU Blandine Lempdes BMX
            7 MEYRAN CAMILLE Stade Bordelais BMX
            8 LE ROUX Enora DN Cycles Evasion

            Classement Elite Dames après Besançon

            1 AILLOUD EVA BMX Compiègne
            2 VANHOOF ELKE Belgique
            3 SPRENGERS DANA Lempdes BMX Auvergne
            4 CORLOBE PAULINE St Brieuc BMX
            4 MEYRAN CAMILLE Stade Bordelais BMX
            6 COTTEREAU Blandine Lempdes BMX Auvergne
            7 LE ROUX Enora DN Cycles Evasion
            8 BOUDOUX Mélanie Gerzat
            8 DESPEAUX AMELIE Stade Bordelais BMX
            10 CHARPENTIER Gaëlle Joué les Tours
            11 LACOSTE MARINE Evreux BMX
            12 COUDRAY Mélanie Entente BMX Île-de-France
            13 GRUN Mélanie St Etienne BMX GT
            13 NABEIRO Ludivine Evreux BMX
            15 LEVIN JADE Montmélian

            Elite 2

            1 MAHIEU Romain Pays de la Loire BMX
            2 MIR AMIDOU Limonest
            3 LE NAGARD Karl Evreux BMX
            4 LE NAGARD Axel Evreux BMX
            5 VICAT MAXIME DN Cycles Evasion
            6 GAILLARD Charly Etupes
            7 CAPRILI GUILHEM Mours Romans
            8 GRASSIN THOMAS Pays de la Loire BMX

            Classement Elite 2 après Besançon

            1 MAHIEU Romain Pays de la Loire BMX
            2 DUMAIN ANTOINE St Etienne BMX GT
            3 LE NAGARD Karl Evreux BMX
            4 GRASSIN THOMAS Pays de la Loire BMX
            5 LE NAGARD Axel Evreux BMX
            6 MIR AMIDOU Limonest
            7 QUEYREL Willy Evreux BMX
            8 AILLOUD VICTOR DN Cycles Evasion
            8 LUKIE SIMON DN Cycles Evasion)
            10 LUNA Kévin Team Drôme BMX
            11 NARBONNE Quentin St Brieuc BMX
            12 GAILLARD Charly Etupes
            12 LE PENNEDU JEREMY St Nazaire
            14 HEINIS MAXIME Stade Bordelais BMX
            14 LUKIE JULIEN DN Cycles Evasion
            14 NOEL Damien Eragny
            14 VICAT MAXIME DN Cycles Evasion
            18 BOURGEOIS Corentin Damparis Tavaux

            Elite 1

            1 VAN DER HEIJDEN JORDY BMX Compiègne
            2 TEULLET Denis St Brieuc BMX
            3 JANSSENS Benjamin Pays de la Loire BMX
            4 GAGNU FRANCKY Pays de la Loire BMX
            5 PERRIER JULIAN St Etienne BMX GT
            6 BACHELARD Benjamin Lempdes BMX
            7 FRANCOIS Mathieu BMX Compiègne
            8 TRAMIER LEOPOLD Stade Bordelais BMX

            Classement Elite 1 après Besançon

            1 VAN DER HEIJDEN JORDY BMX Compiègne
            2 GAGNU FRANCKY Pays de la Loire BMX
            2 TEULLET Denis St Brieuc BMX
            4 JANSSENS Benjamin Pays de la Loire BMX
            5 MAYET Romain Team Drôme BMX
            6 DEMARIA ADRIEN Union BMX Vaucluse
            6 MARTINEZ Lorin Lempdes BMX Auvergne
            8 PERRIER JULIAN St Etienne BMX GT
            9 CHAUVIN Thibaud Entente BMX Île-de-France
            10 BACHELARD Benjamin Lempdes BMX Auvergne
            11 DUPIRE ANTONIN BMX Club des Pennes
            12 CHASSILLAN BENJAMIN Union BMX Vaucluse
            12 GIRAUD CHARLY BMX Club des Pennes
            14 SPRENGERS KEVIN Lempdes BMX Auvergne
            15 FRANCOIS Mathieu BMX Compiègne

            Classement DN2 après Besançon

            1 Evreux BMX 123 pts
            2 Team Drôme BMX 109 pts
            3 DN Cycles Evasion Mours Roman 109 pts
            4 Entente BMX Ile-de-France 98 pts
            5 Bi Club Chapellois 73 pts
            6 DN2 Nord-Pas-de-Clais BMX 48 pts
            7 Vitrolles BMX 44 pts

            Classement DN1 après Besançon

            1 Pays de Loire BMX 268 pts
            2 BMX Compiègne Clairoix 249 pts
            3 Lempdes BMX Auvergne 242 pts
            4 Saint-Brieuc BMX Côtes d'Armor 197 pts
            5 Union BMX Vaucluse 191 pts
            6 Saint-Etiennes BMX GT 186 pts
            7 BMX Club des Pennes Mirabeau 181 pts
            8 Stade Bordelais BMX 180 pts
            9 Koxx Beynost BMX 119 pts
            10 Entente Clubs BMX 37 Touraine BMX 109 pts

            Classement Challenge du dimanche 25 mars

            17/24 Cruiser


            1 RAUX Benjamin St Brieuc
            2 PASQUET Tristan Bolbec
            3 LETACONNOUX Martin Quevert
            4 LUKIE JULIEN DN Cycles Evasion
            5 SIESSE THOMAS Tarascon
            6 BEURET LEFEBVRE Baptiste Beaune
            7 THERY QUENTIN Montmélian
            8 LUNA Kévin Team Drôme BMX

            25/29 Cruiser

            1 DELPORTE Kevin Acigné 1
            2 PIERRE Julien Troyes
            3 KERKHOF Adrien Roncq
            4 PALIN Simon Franconville
            5 MORLAND Jeremy Tournus
            6 MARIE Julien Evreux BMX
            7 GUISON Romain Azay sur Cher
            8 MARIE Pierrick Petit Couronne

            30/39 Cruiser

            1 CAPRILI GUILHEM Mours Romans 1 33
            2 ZAMBLE BI Ruben St Nom la Bretêche 2 28
            3 GROUAZEL Mickaël Vitré 3 26
            4 TORNABENE TERENCE Voreppe 4 26
            5 ROY Jonathan Evreux BMX 5 23
            6 PAYET Stéphane Massy 6 21
            7 DELESCLUSE Quentin Montivilliers 7 22
            8 DELDYCKE Mickael Le Tréport 8 22

            40 + Cruiser


            1 ALAVOINE David St Quentin
            2 VAUTIER Stéphane Medoc BMX
            3 LO MANTO Bruno St Etienne
            4 FAIVRE Gilles Etupes
            5 FERNANDES ANTONIO St Etienne
            6 BEAUMONT Stéphane Tonneins
            7 WAWRZYNIAK LIONEL Sainte-Victoire
            8 KOEHLER Luc Hautepierre

            Minime Fille

            1 HUGOT Mathilde St Quentin
            2 HOUIN Maureen Pont Evêque
            3 RIZZO LISA Cornillon
            4 CHIPEAUX Marie Beaulieu Mandeure
            5 FRANCI45F FRANCINEAU Eloise Joué les Tours

            Minime

            1 JOUVE THOMAS Les Angles
            2 BERA Gauthier Compiègne Clairoix
            3 BOREL CHARLES BMX VTT Dardilly
            4 KLARIC JOSHUA Carpentras 4
            5 HADET Hugo St Jean d'Angély
            6 TUTIN Pierre Crépy en Valois
            7 AVRIL LEO St Nazaire
            8 CHARAVIN QUENTIN St Etienne

            Cadettes

            1 ETIENNE Axelle Eragny
            2 DEVOLDER Charlotte Gorguillon
            3 LAJMI MEGANE Stade Bordelais BMX
            4 THIBAUT Sandie Messigny et Vantoux
            5 RENOU SOPHIE Fontenay le Comte
            6 CHAGROT Noémie Beaune
            7 CORLAY Amélie St Brieuc
            8 ROSNET Charlotte Troyes

            Cadet

            1 MARQUART SIMON Suisse
            2 GOUSSARD Lucas Besançon
            3 GONZALEZ BERNARD XAVIER Carpentras
            4 LABAUNE Nicolas Beaune
            5 JACQUIER MATHIEU Beynost
            6 TOURNEBIZE Tristan Cournon
            7 RACINE Romain Eragny
            8 DESSEIN Antoine Fleurbaix

            Minime Cruiser

            1 JOUVE THOMAS Les Angles
            2 BODRERO LOUIS Draguignan
            3 GAND Thomas Massy
            4 FILLION Celestin Free Bike Dampierrois
            5 CHARAVIN QUENTIN St Etienne
            6 PORCHERON BAUDOIN Edme Massy
            7 BUSSER Tim Gujan Mestras
            8 JANIAUD SIMON Creuse Oxygene

            Cadet Cruiser


            1 DUBOIS Corentin Joué les Tours
            2 LIPOKATICS Giany Tregueux
            3 CHAUVIER ALEXIS Ste Maxime
            4 LE TRUDET Dylan Hennebont
            5 TOURNEBIZE Tristan Cournon
            6 RAULT UNY Killian St Nom la Bretêche
            7 CARMINATI VINCENT Canejan BMX Club
            8 CURRON Alexandre Montgeron

            Filles 17 ans et plus


            1 THOMAS Eva Bikes Racing Couvrot
            2 THEUREAUX CELIA Savenay
            3 KAISER Laura Besançon
            4 ANCELOT WENDY Mours Romans
            5 THOMAS Cynthia Tregueux
            6 GUESNET Julie Massy
            7 RIZZO EMY Cornillon
            8 BRETON FLAVIE Azé

            Junior

            1 CHAUVIN Arnaud Osny
            2 BLANCHARD Thibaut Roncq
            3 ETIENNE Patrick Eragny
            4 HODENCQ QUENTIN Meyzieu
            5 SURRUGUE Axel Pau BMX Club
            6 ALONET Christophe Besançon
            7 SAUMET Corentin St Etienne
            8 DARNAND SIMBA Mours Romans

            Homme 19/24

            1 SALAH ALY THOMAS Canejan BMX Club
            2 LUCAS CLEMENT La Colle sur Loup
            3 BERARD Thomas Lempdes BMX
            4 RONDOT Benjamin Besançon
            5 MONIER Alexis Cournon
            6 CHALVON JULIEN Frontignan
            7 RAUX Benjamin St Brieuc
            8 PASQUET Tristan Bolbec

             

            Classement complet ci-dessous

            Retrouvez ce lundi sur le site www.bmx2day.com les les reportages photos et les vidéos des finales multi-caméras… 

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite