• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • L'Agglo Tour ce week-end à Saint-Brieuc: les engagés et les horaires

      • Publié le 27/08/2009
          • 25 équipes participeront ce week-end à l'Agglo Tour, ex Cabri Tour, qui se déroule dans le Pays de Saint-Brieuc.
          • L'Agglo Tour ce week-end à Saint-Brieuc: les engagés et les horaires
          • L'Agglo Tour ce week-end à Saint-Brieuc: les engagés et les horaires
          • L'Agglo Tour ce week-end à Saint-Brieuc: les engagés et les horaires
          • L'Agglo Tour ce week-end à Saint-Brieuc: les engagés et les horaires
          • Parmi les principaux engagés, on citera la présence de Samuel Plouhinec (Team Wilo Agem 72), le champion de France des Amateurs sacré fin juin à Saint-Brieuc, Christophe Laborie (victorieux de l'épreuve en 2007), Yann Guyot ou Anthony Delaplace (Super Sport 35), ce dernier très en vue sur Paris-Corrèze, Cyrille Patoux (VC Rouen 76) victorieux du circuit des 2 provinces à Le Pertre, Paul Brousse ou Martial Roman (Cycle Poitevin), le lauréat d'étape du Circuit du Mené 2009, sans oublier les Lorientais Laurent Pichon et Sylvain Cheval (VCP Lorient) 1er et 3ème au Grand Prix de Plouay.     

            Photos: Samuel Plouhinec (Team Wilo Agem 72) sera l'un des favoris tout comme Anthony Delaplace (Super Sport 35), Mickaël Renou (UC Nantes Atlantique) ou Romain Hardy (Côtes d'Armor Maîtres Jacques) 

            Détails d'organisation

            Samedi 29/08/09 : 13 h 30 émargements feuille de départ et présentation des équipes au carré Rosengart-Quai Armez ST BRIEUC.
            14 H 05 départ fictif
            14 h 15 départ réel Grèves des Courses à ST-BRIEUC
            104 KM 200 en ligne plus 6 tours de circuit de 7 Km à HILLION, arrivée au lieu « les Quilles »

            Dimanche 30/08/09 Contre la montre individuel (C.L.M.) 10 Km 700 arrivée et départ au vélodrome – circuit passant par le Vaudic et le Pordic Centre.
            Matin Premier départ au environ de 08 h 00 - arrivée du dernier concurrent 11 h 00

            Dimanche 30/08/09 Epreuve finale en circuit 10 tours de 9 Km 800
            départ et arrivée rue de Verdun à PLERIN

            Pour info : samedi 14 h 00 à HILLION Les Quilles : course d’attente ouverte aux Pass’Cycliste 11 tours de 7 Km
            Dimanche 13 h 00 : Ecole de cyclisme rue de Verdun à PLERIN

            Les circuits sont sur www.cabri-tour.fr

            LA CABRI TOUR SAINT-BRIEUC AGGLO-TOUR 29 et 30 août 2009

            Vendée U  
            1 COUSIN Jérôme    
            2 FRANCILLETTE Kévin    
            3 GUAY Julien    
            4 HUREL Tony    
            5 MACE Thibault    
            6 MORITZ Yann    
            R NAULEAU Bryan    
            R REZA Kévin    
            R TULIK Angélo    

            Team PRIMOSKIY Discrit Russie        
            11 SAMOKHVALOV Anton    
            12 SAMOKHVALOV Dimitri    
            13 LUTSKOVICH Egor    
            14 BUDARAGIN Alexander    
            15 PRISHPETVI Alexander    
            16 SMIRNOV Alexei*    
            Rem MOKROV Dmitrv    
            Rem BEZEZKIN Denis    
            Rem KUZMENKO Alexey    

            Côtes d'Armor Maître Jacques         
            21 DAVID Nicolas    
            22 EBRARD Benoît    
            23 FONSECA Armindo    
            24 MADEC Arnaud    
            25 MALLEGOL Florent    
            26 HARDY Romain*

            USA NATIONAL Team        
            31 STETINA Peter    
            32 BUTLER Chris    
            33 CARLSEN Kirk    
            34 HOLLOWAY Daniel    
            35 HOUSE Cole    
            36 BURANDT Travis    
            R MILLER Carson    
            R CAROLL Austin    
            R BARTON Chris    

            Super Sport 35 ACNC          
            41 RAGOT Vincent    
            42 LABORIE Christophe    
            43 DELAPLACE Anthony    
            44 LE CORRE Florian    
            45 GUYOT Yann    
            46 FONSECA Armindo    
            R SEIGNEUR Fabrice    
            R NOEL Cyrille    
                    
            USSA Pavilly Barentin        
            51 CUMONT Gaylord    
            52 FREMIN Jérôme    
            53 GUINAUDEAU Ronan    
            54 MALLE Guillaume    
            55 PICHOT Geoffrey    
            56 LALOUETTE Kévin    
            R OLEJNIK Tomasz    
            R GOUGEARD Florent    
                    
            Team Wilo Agem 72        
            61 PLOUHINEC Samuel    
            62 PENLOUP Anthony    
            63 JARRIER Benoît    
            64 FOISNET Julien    
            65 DENIS Kevin    
            66 CHARRIER Franck    
            R PETILLEAU Julien    
            R MAUGE Corentin    
            R BARRAIS Tony    


            Véloce Club Rouen 76        
            71 PATOUX Cyrille    
            72 VERMEULEN Franck    
            73 BACON Quentin    
            74 LESAGE Raphaël    
            75 DE SOUZA Christopher    
            76 TAILLEFER Florian    
            R GIULIA Nicolas    
            R BOUTVILLE David    
            R RANGEE Frédéric    
             
            Team U Nantes Atlantique        
            81 DIGUET Christophe    
            82 GONNET Julien    
            83 LANCON François
            84 RENOU Mickaël    
            85 VAILLANT Nicolas    
            86 VIGNES Anthony    
            R BRET Ludovic    
            R RICORDEL Yannick
            R TEILLET    Gwénaël

            Union Cycliste Briochine        
            91 GEFFROY David*    
            92 GUERNION Gaëtan    
            93 MICHOT Manuel    
            94 POILVET Ludovic    
            95 LAUBE Ronan    
            96 TRONET Frédéric    
            R SIDANER Fabien    
            R PAVOINE Yann    
            R LEARD Emmanuel    
            R POULIZAC Ronan    

            Océane Cycle Poitevin
            101 BELGY Guillaume    
            102 BROUSSE Paul    
            103 CHO Ho Sung    
            104 CROSBIE Nicolas    
            105 ROMAN Martial    
            106 LE BRUN Martial    
            R ROUSSEAU Pierre    
            R ROUET Kévin    
            R DELCOURT Stéphen     

            A.S.P.T.T. Rennes        
            111 JEULAND Sylvain 
            112 LETUE Jérémy    
            113 OMNES Valentin    
            114 LEMERCIER Yann    
            115 RORSON Déan    
            116 DELAHAYE Jérémy
            R  GUIBERT Kévin    
            R  FILLAULT Miguel    
                    
            St-Cyr Tour 37 Cyclisme        
            121 CLAIN Méderic    
            122 CHAMPALOU Sébastien    
            123 RACAULT Cenevic    
            124 LE GALL Loïc    
            125 NIETO Jérémy    
            126 DESNIA Mathieu    
            R RACAULT Ronan             
                    
            Union Cycliste Cholet 49        
            131 GEFFROY Régis    
            132 RAVALEU Freddy    
            133 BERSON Emmanuel    
            134 DENIAU Jérémy    
            135 MORENO-CARPIO Aurélien    
            136 HERVO Florian        
                    
            AC Lanester 56        
            141 BOULO Mathieu    
            142 LE GOFF Romain    
            143 MIRA Jonathan    
            144 LE CORRE William    
            145 MICHEL Gwénolé    
            146 SADOUDI Kévin    
            R PERON Korentin    
                    
                    
            Brest Iroise Cyclisme 2000        
            151 JEANNES Mathieu    
            152 ROUXEL Vincent    
            153 SIMON Gwénael    
            154 MAHE Clément    
            155 LE GAC Laurent    
            156 COPPELAND Tom    
            R LE BOULANGER Arnaud    
            R JEANNES Thibaut    
                    
            E.S.G. Douai        
            161 COLIN Anthony    
            162 BEAUDOIR Mathieux    
            163 OILLIC Joackim    
            164 TOMASINA Tony    
            165 GHYLBERT Valentin    
            166 DENESMES Goeffney    
            R CREPEL Cyril     
            R BEHAGUE Fabian
            R OPILLON Romain    

            Sablé Sarthe Cyclisme        
            171 GIRARD Arnaud    
            172 SUZANNE Nicolas    
            173 GRAFFIN Anthony    
            174 LEROYER Jean Philippe    
            175 GOUPIL Bertrand    
            176 NEDELEC Romuald    
            R ROUX Alexandre       
                    
            Amicale Cycliste Octevillaise Team SKODA        
            181 MESNIL Julien    
            182 HUREL Cédric    
            183 FAUVEL Vincent    
            184 LE TOUZE François    
            185 LEMARECHEL Ludovic    
            186 BRISSET Tony*    
            R LE MOIGNE Christophe    
            R LE GRIX Benoît    
                    
            Entente Cycliste du Pays de Dinan        
            191 MARCHAND Romain     
            192 RIBAULT Jean Philippe    
            193 PRIGENT Julien    
            194 LE MEE Romain    
            195 DENIS Alain    
            196 ANDOUARD Gaël    
            R LE MONTAGNER Maxime     

            Hennebont Cyclisme        
            201 AUBERGER Florian    
            202 CHOPIN David    
            203 JOUANIGOT Benoît    
            204 LE CALVE Grégoire    
            205  LE GUEVEL Simon    
            206 LORIC Jérémy    
            R ISAKSEN Ben    
            R GALE Philip    
            R LE MASSON Mickaël    

            Vélo Sport Scaërois
                    
            211 CONAN Herman    
            212 GRAIGNIC Benjamin    
            213 LE LOC'H Sylvain    
            214 CORVEZ Nicolas    
                    
            Comité Départemental 22        
            221 LE MARREC Frédéric    
            222 LE DENMAT Fabrice    
            223 MORIN Sylvain    
            224 RENAULT Kévin    
            225 LE MORVAN Christophe    
            226 PERRET Mickaël    
            R GORIN Mickaël    
                    
                    
            Vélo Club du Pays de Lorient        
            231 PICHON Laurent*    
            232 CHEVAL Sylvain
            233 GUIMARD Benoît*    
            234 BOUDARD Samuel    
            235 FUSCO Erwan*    
            236 ROCHER Gaétan*
            R CORNIC Maxime    
            R TALLOT Loïc*    
                    
                    
            Pôle Espoir Sacré Coeur Saint-Brieuc        
            241 GATE Jordan*    
            242 LE MONTAGNER Benjamin*    
            243 SCHIMDT Fabien*
            244 COLLIN Kévin*    
            245 PERON Corentin*    
            246 TALLOT Loïc*    

            Classement Général Individuel 2008

            1 BALDO Nicolas
            2 JEANDESBOZ Fabrice
            3 JOUANNO Nicolas
            4 RABAUD Julien
            5 MACE Thibault
            6 JEANNES Matthieu
            7 MAILLET Jocelin
            8 MAIRE Nicolas
            9 ETIEMBLE Pierre
            10 LE BOULANGER Arnaud
            11 MENTHEOUR Paul Mickaël
            12 DANION David
            13 LEBRUN Simon
            14 GONNET Julien
            15 POULIZAC Ronan

            Classement Général Individuel 2007

            1 LABORIE Christophe  
            2 CUMONT Gaylord  
            3 PEARSON Joêl
            4 PEARSON Mitchell
            5 HAYDOC Matthiew  
            6 SAUVE Julien  
            7 GOUGH Westley
            8 MALACARNE Gael
            9 OLEJNIK Tomasz
            10 LE GOFF Romain
            11 SUZANNE Nicolas  
            12 SIMON Julien
            13 ANDERSON Ryan
            14 BRENTERCH Erwan
            15 POTTIER Jonathan 


                   
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite