• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Camembert : Perichon devant Bessy et Bideau

      • Publié le 10/04/2012
          • Paris-Camembert : Perichon devant Bessy et Bideau
          • Echappé tout au long de la journée, Jean-Marc Bideau a pris la 3e place du 73e Paris Camembert. C'est finalement le pistard Pierre-Luc Périchon (VC La Pomme Marseille) qui l'emporte devant Cyril Bessy (Saur-Sojasun). La quatrième place revient à Geoffroy Lequatre (Bretagne-Schuller).
          • Paris-Camembert : Perichon devant Bessy et Bideau
          • Paris-Camembert : Perichon devant Bessy et Bideau
          • Paris-Camembert : Perichon devant Bessy et Bideau
          • Paris-Camembert : Perichon devant Bessy et Bideau
          • Paris-Camembert : Perichon devant Bessy et Bideau
          • C'est Bideau et Cousin qui ont été les premiers animateurs de la journée : ils comptèrent plus de 6' d'avance sur le peloton ! Entre Magnanville (Yvelines) et Vimoutiers (Orne), au fil des 206,5 km, l'avance allait fondre alors que le duo de tête attaquait les principales difficultés du jour dont le mur de Champeau.

            Bientôt, trois coureurs sortaient en contre : Bodrogi, Bessy et Périchon. Les cartes étaient redistribuées en tête et un trio se formait : Bessy, Périchon et l'inusable Bideau. Derrière, en contre, Bretagne-Schuller disposait d'un autre atout de taille en la personne de Lequatre. 

            Mais la victoire se jouait finalement entre les trois hommes de tête... Périchon, le néo pro parvenait à l'emporter et succéde au palmarès à Casar : "J'ai eu des doutes pour revenir, je ne serais pas rentré si les vingt derniers kilomètres avaient été plats ! Pour moi, c'est un rêve de gagner."

            Quant à Bessy, sa petite pointe de vitesse lui a été fatale : "Je ne suis effectivement pas très rapide... J'ai joué avec les nerfs de Périchon aux 500m mais ça n'a pas voulu sourir. Je suis déçu mais tout de même content de voir mon état de forme." 

            Classement
             
            1 Pierre Luc PERICHON  La Pomme-Marseille 04:47:34
            2 Cyril BESSY  Saur-Sojasun 
            3 Jean-Marc BIDEAU  Bretagne - Schuller 
            4 Geoffroy LEQUATRE  Bretagne - Schuller 00:00:06
            5 Steven CAETHOVEN  Accent Jobs - Willems Véranda's 
            6 Stijn NEIRYNCK  Topsport Vlaanderen-Mercator 
            7 Anthony CHARTEAU  Team Europcar 
            8 Jean-Marc MARINO  Saur-Sojasun 
            9 Evert VERBIST  Accent Jobs - Willems Véranda's 
            10 Sébastien MINARD  AG2R La mondiale 
            11 Nicolas VOGONDY  Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:09
            12 Tomasz OLEJNIK  Veranda Rideau - Super U 
            13 Geoffrey SOUPE  FDJ-BigMat 
            14 Yohan BAGOT  Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:11
            15 Jérôme COUSIN  Team Europcar 00:00:22
            16 Julien SIMON  Saur-Sojasun 00:00:30
            17 Lloyd MONDORY  AG2R La mondiale 
            18 Laurent PICHON  Bretagne - Schuller 
            19 Alexandre PICHOT  Team Europcar 
            20 Jean-Pierre DRUCKER  Accent Jobs - Willems Véranda's 
            21 Eric BERTHOU  Bretagne - Schuller 
            22 Hugo HOULE  Team Spidertech Powered by C10 
            23 Samuel DUMOULIN  Cofidis le Crédit en Ligne 
            24 Tom VAN ASBROECK  Topsport Vlaanderen-Mercator 
            25 Mickael OLEJNIK  Veranda Rideau - Super U 
            26 Remi CUSIN  Team Type 1 - Sanofi 
            27 Anthony GESLIN  FDJ-BigMat 
            28 Will ROUTLEY  Team Spidertech Powered by C10 
            29 Renaud DION  Bretagne - Schuller 
            30 Mikael CHÉREL  AG2R La mondiale 
            31 Tim DECLERCQ  Topsport Vlaanderen-Mercator 
            32 Jelle WALLAYS  Topsport Vlaanderen-Mercator 
            33 Romain BARDET  AG2R La mondiale 
            34 Clément KORETZKY  La Pomme-Marseille 
            35 Dimitri LE BOULCH  Auber 93 
            36 Arnaud GÉRARD  FDJ-BigMat 
            37 Raymond KUNZLI  Team Spidertech Powered by C10 
            38 Jeróme COPPEL  Saur-Sojasun 
            39 Sébastien DURET  Bretagne - Schuller 
            40 Romain HARDY  Bretagne - Schuller 
            41 Rémy DI GRÉGORIO  Cofidis le Crédit en Ligne 
            42 Pierre ROLLAND  Team Europcar 
            43 Luis Angel MATE MARDONES  Cofidis le Crédit en Ligne 
            44 Pierrick FÉDRIGO  FDJ-BigMat 
            45 David LE LAY  Saur-Sojasun 
            46 Lucas EUSER  Team Spidertech Powered by C10 
            47 Anthony DELAPLACE  Saur-Sojasun 00:00:35
            48 Nicolas ROCHE  AG2R La mondiale 00:00:39
            49 Vincent JEROME  Team Europcar 00:00:40
            50 Yannick MARTINEZ  La Pomme-Marseille 00:01:26
            51 Gaylord CUMONT  Veranda Rideau - Super U 
            52 Kevin VAN MELSEN  Accent Jobs - Willems Véranda's 
            53 Evaldas SISKEVICIUS  La Pomme-Marseille 
            54 Steven TRONET  Auber 93 
            55 Loic DESRIAC  Roubaix Lille Metropole 
            56 Fabien SCHMIDT  Roubaix Lille Metropole 
            57 César BIHEL  Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 
            58 Anthony COLIN  Roubaix Lille Metropole 
            59 Andy CAPPELLE  Accent Jobs - Willems Véranda's 00:01:28
            60 Arnaud MOLMY  Veranda Rideau - Super U 
            61 Matthieu BOULO  Roubaix Lille Metropole 
            62 Perrig QUEMENEUR  Team Europcar 
            63 Franck BOUYER  Team Europcar 
            64 Yohan CAUQUIL  La Pomme-Marseille 
            65 Jacobus VENTER  Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 
            66 Kenny ELISSONDE  FDJ-BigMat 
            67 Tony HUREL  Team Europcar 
            68 Daniele COLLI  Team Type 1 - Sanofi 
            69 David MONCOUTIÉ  Cofidis le Crédit en Ligne 
            70 Julien EL FARES  Team Type 1 - Sanofi 
            71 Franck VERMEULEN  Veranda Rideau - Super U 00:01:33
            72 Justin JULES  Veranda Rideau - Super U 00:02:13
            73 Tom THILL   Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 
            74 Mathieu DELAROZIERE  La Pomme-Marseille 
            75 Arnaud COURTEILLE  FDJ-BigMat 00:02:17
            76 Etienne TORTELIER  Saur-Sojasun 00:02:18
            77 Guillaume MALLE  Veranda Rideau - Super U 
            78 Guillaume BOIVIN  Team Spidertech Powered by C10 
            79 Dimitri CHAMPION  Bretagne - Schuller 00:03:15
            80 Jérémy ROY  FDJ-BigMat 00:03:26
            81 Martijn VERSCHOOR  Team Type 1 - Sanofi 
            82 Ronan RACAULT  Auber 93 
            83 Johan COENEN  Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 
            84 Freddy BICHOT  Veranda Rideau - Super U 00:03:29
            85 Julien GUAY  Roubaix Lille Metropole 
            86 Jonathan Patrick MCCARTY  Team Spidertech Powered by C10 00:07:03
            87 Ryan ROTH  Team Spidertech Powered by C10 
            88 Grégoire TARRIDE  La Pomme-Marseille 
            89 Kevin ISTA  Accent Jobs - Willems Véranda's 00:07:35
            90 Sjef DE WILDE  Accent Jobs - Willems Véranda's 
            91 Steven VAN VOOREN  Topsport Vlaanderen-Mercator 
            92 Nicolas ROUSSEAU  Auber 93 
            93 Lazlo BODROGI  Team Type 1 - Sanofi 
            94 Alexander SEREBRYAKOV  Team Type 1 - Sanofi 
            95 Jonas LJUNGBLAD  Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 00:10:57
             
            Abandons
             Kevin LALOUETTE  Roubaix Lille Metropole 
             Mickaël BUFFAZ  Cofidis le Crédit en Ligne 
             Thomas VAUBOURZEIX  La Pomme-Marseille 
             Martin GILBERT  Team Spidertech Powered by C10 
             Kevin DE JONGHE  Topsport Vlaanderen-Mercator 
             Michael VAN STAEYEN  Topsport Vlaanderen-Mercator 
             Nicolas EDET  Cofidis le Crédit en Ligne 
             Pierre DRANCOURT  Roubaix Lille Metropole 
             Johan MOMBAERTS  Auber 93 
             Florian LE CORRE  Roubaix Lille Metropole 
             Sven VANDOUSSELAERE  Topsport Vlaanderen-Mercator 
             Aldo Ino ILESIC  Team Type 1 - Sanofi 
             Filippo FORTIN  Team Type 1 - Sanofi 
             Jonathan THIRE  Auber 93 
             Guillaume FAUCON  Auber 93 
             Mathieu DRUJON  Auber 93 
             Alex MEENHORST  Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 
             Remco BROERS  Team Differdange - Magic-Sportfoot.de 
             Sylvain GEORGES  AG2R La mondiale 
             Jimmy CASPER  AG2R La mondiale 
             Paul POUX  Saur-Sojasun 
             
            Non Partant
             Romain LEMARCHAND  AG2R La mondiale
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite