• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Prenez-date : coupe de France de l'Américaine à Vincennes le 9 mai

      • Publié le 12/04/2012
          • Comme chaque année la coupe de France de l'Américaine se disputera sur le vélodrome de la Cipale à Vincennes. 3 épreuves seront au programme avec les cadets, juniors et Professionnels et Amateurs. Rappelons que l'an passé c'est la paire bretonne Nicolas Janvier associé à Laurent Pichon (notre photo) qui s'était imposé dans cette dernière catégorie.
          • Prenez-date : coupe de France de l'Américaine à Vincennes le 9 mai
          • Prenez-date : coupe de France de l'Américaine à Vincennes le 9 mai
          • Les informations

            Programme :
            Mercredi 9 mai 2012
            Vélodrome Jacques ANQUETIL – La Cipale
            13h30 – Course Cadets
            14h45 – Course Juniors
            16h15 – Course Professionnels et Amateurs

            Organisation :
            Directeur de l’organisation : Joël MENARD
            Comité d’Ile de France
            Fédération Française de Cyclisme
            Amicale des Commissaires Internationaux d’Ile de France (A.C.I.F)
            Amaury Sport Organisation (A.S.O)

            Organisation Technique :
            Speaker : Daniel MANGEAS
            Service Médical : Croix Rouge

            Officiels :
            David LAPPARTIENT, Président de la FFC
            Patrice ROY, Secrétaire Général de la FFC, Président du Comité IDF
            Isabelle GAUHTERON, Directrice Technique Nationale
            Christian PRUDHOMME, Directeur du Tour de France
            Clément SCANSAROLI, Chargé de mission et de l’organisation

            Collège arbitral :
            Président de Jury : Francis DELRIEU
            Starter : Michel LEFORT
            Chef de piste : Joël MENARD
            Juge arbitre : Jean-François PESCHEUX
            Chronométreurs : Jean-François MAILLET, Roger GRENIER
            Juges aux arrivées : Rodolphe CRAMETE, Jean-Michel MONIN
            Secrétaires : Aude LEFORT, Thierry GOUVENOU
            Compte-tours : Pierre RENAC
            Commissaire ligne opposée : Laurent DA SILVA
            Accès piste : Jacques REGNIER
            Protocole : Joël MENARD, Jacques REGNIER
            Informatique : Alain BRISEUX

            Les classement de l'édition 2011

            Elites
            1 PICHON Laurent - JANVIER Nicolas BRETAGNE 10 pts (40 km - 49’44’’ - 48.257 km/h)
            2 COQUARD Bryan - LAMOISSON Morgan 23 -1
            3 DAENINCK Benoît - KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE 15 -1
            4 BRISSE Vivien - MOUCHEL Jonathan AQUITAINE 13 -1
            5 COMBAUD Romain - FRANCILETTE Kévin ILE-DE-FRANCE 11 -1
            6 LAMIRAUD François - PIOLINE Renaud RHONE-ALPES 8 -1
            7 BALLY Maxime - GEORGE Sébastien RHONE-ALPES 0 -1
            8 CLERE Emilien - BOUCHER Johan CHAMPAGNE 1 -1
            9 BERNIER Quentin - FAYOLLE Cédric RHONE-ALPES 0 -1
            10 LEMOINE Stéphane - DUEZ Robin AQUITAINE 2 -2
            11 MAFFEÏS Dany - GUYOT Yann ILE-DE-FRANCE 1 -2
            12 DANET Mickael - DEMAY Pierre BRETAGNE 0 -2
            13 DRAGONI Vincent - BLANCHON Luc ILE-DE-FRANCE 0 -2
            14 LAFARGUE Valérian - VIDAL Mickael AQUITAINE 0 -2

            Juniors
            1 SARREAU Marc - PREAU Julien CENTRE 19 pts (35 km - 43’19’’ - 48.480 km/h)
            2 GOUGEARD Alexis - LESELLIER Kevin NORMANDIE 18
            3 BOUDAT Thomas - VERARDO Yoan AQUITAINE 11
            4 BOES Tom - IFFRIG Jean Samuel ALSACE 10
            5 MARCEL MILLET Philémon - GAUTHIER Guillaume FRANCHE COMTÉ 3
            6 PIVETEAU Maxime - MANZIN Lorenzo PAYS DE LA LOIRE 3
            7 CASTELOT Nicolas - COWLEY Anthony NORMANDIE 3
            8 BENTZ Jean François - VAN NIEUWENHOUE Benjamin AQUITAINE 1
            9 GRECO Thomas - BERLIN SEMON Joseph FRANCHE COMTÉ 1
            10 BUIRETTE Mathieu - FLET Axel NORD PAS DE CALAIS 0
            11MILLOUR Geoffrey - JAMET Loïc BRETAGNE 0
            12 FOURNIER Marc - CACHELEUX Thomas NORMANDIE 7 -1
            13 JURY Valentin - PACCALET Alexandre RHONE-ALPES 1 -1
            14 BOISVILLIERS Damien - LEFILEUR Grégoire PAYS DE LA LOIRE 0 -1
            15 MAITRE Cyril - LOUCHE Enzo ILE-DE-FRANCE 0 -2
            16 DAGORNE Maël - AUBERNON Erwann ILE-DE-FRANCE 0 -2
            17 SALIBUR Rudy - ROUSSEAU Jayson POLE ILE-DE-FRANCE 0 -2
            18 SAURET Jason - VERRIER Joseph ILE-DE-FRANCE 0 -2
            19 ROTTHIER Florian - PARENT Tom NORD PAS DE CALAIS 0 -4
            20 RISON Kévin - LAGADEC Thibault BRETAGNE 0 -4
            21 CHARTIER Valentin - LAMBERT David BOURGOGNE 0 -5

            Cadets
            1 DURIEUX Thomas - THOMAS Benjamin MIDI-PYRENEES 13 pts (22.5 km - 29’19’’ - 46.048 km/h)
            2 BARBEAU Clément - DESTANG Lucas AQUITAINE 13
            3 MASSON Benjamin - LEBLANC Théophile BRETAGNE 11
            4 BADY Bastien - VERARDO Rémi AQUITAINE 6
            5 SERRURIER Rémy - PIJOURLET LOUIS RHONE-ALPES 5
            6 GOES Rémi - DETAIN Florian CENTRE 4
            7 BERTRAND Jérémy - BOUVERET Adrien AQUITAINE 2
            8 EYCHENNE Joffrey - ARSEGUEL Mathieu MIDI-PYRENEES 1
            9 GUILLO Kilian - ABADIE Gautier BRETAGNE 0
            7 TALBERT Adrien - RABOUIN Quentin CENTRE 0
            11 DO REGO PEREIRA Fabio - MAUDOUIT Olivier ILE-DE-FRANCE 0
            12 RUFFINENGO Julien - GIROUD Rémi RHONE-ALPES 0
            13 VAN ESLANDER Florian - VAN HAVERBEKE Julien NORD PAS DE CALAIS 0
            11 ERMENAULT Corentin - SERLIPPENS Roman PICARDIE 0
            15 LAZZARONI Thomas - THOMAS Hugues BOURGOGNE 0
            16 MOSNIER Kévin - BELLUCI Laurent FRANCHE-COMTE 0
            17 VALADIER Thomas - LECROCQ Jérémy ILE-DE-FRANCE 0
            18 TOUZE Damien - BLANC Jérémy NORMANDIE 0
            17 MOREAU Yoann - TRACA Baptiste PICARDIE 0
            20 VERRIER Franck - TEL Rubens ILE-DE-FRANCE 0
            21 FERREIRA Antony - JULIEN Nicolas NORD PAS DE CALAIS 0 -1
            22 LEPLINGARD Antoine - GODIOT Jérémy PAYS DE LA LOIRE 0 -1
            23 DUHAMEL Florian - BEAUQUENNE Raphael NORMANDIE 0 -2

            Trophée Jacque Madelaine - Classement général des comités
            1 AQUITAINE 9 pts
            2 BRETAGNE 15
            3 RHONE ALPES 24
            4 PAYS DE LA LOIRE 27
            5 ILE-DE-FRANCE 31
             

            Source : www.ffc.fr
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite