• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Essor Breton # 1 : de gros écarts !

      • Publié le 05/05/2012
          • Essor Breton # 1 : de gros écarts !
          • On peut considérer ce samedi-soir que seuls 19 coureurs peuvent encore remporter l'Essor 2012 ! La 1ère étape qui s'est disputée ce samedi à Plougourvest a été remportée par le Belge Louis Verhelst de la formation EFC-Omega Phama-Quick Step. Retrouvez ci-dessous l'intégralité des classements de cette 1ère étape.
          • Essor Breton # 1 : de gros écarts !
          • Essor Breton # 1 : de gros écarts !
          • Essor Breton # 1 : de gros écarts !
          • Essor Breton # 1 : de gros écarts !
          • Essor Breton # 1 : de gros écarts !
          • Classement 1ère étape

            1 VERHELST  Louis  OPQ 
            2 BARGUIL  Warren  CCE 
            3 CHIOCCA  Mathieu  CCE 
            4 BOUTEILLE  Thomas  CCE 
            5 CORBEL  Erwann  CAM 0 mn:49 s
            6 LAMPAERT  Yves  OPQ 
            7 BRENTERCH  Erwan  VCR 
            8 COLAS  Vincent  SNC 0 mn:54 s
            9 NAULEAU  Bryan  VEN 0 mn:58 s
            10 WALLAYS  Jens  OPQ 
            11 VERMOTE  Alphonse  OPQ 
            12 JEANNIN  Mickaël  CCE 
            13 LE LAVANDIER  Maxime  SNC 
            14 BALANNEC  Christophe  BIC 
            15 LOUYEST  Edouard  UNA 
            16 BOTREL  Yann  CAM 
            17 MARTIN  Guillaume  SNC 
            18 LE FLOCH  Guillaume  CAM 
            19 MARION  Frédéric  TOP 
            20 DAVID  Nicolas  VEN 1 mn:30 s
            21 CHOPIN  David  HEN 
            22 GUILLOUX  Freddie  UCC 
            23 GHISTELINCK  Paco  OPQ 
            24 TZORTZAKIS  Polychronis  GCH 
            25 PAILLOT  Yoan  TOP 
            26 GEFFROY  Régis  CAM 
            27 LEBRETON  Stéphane  SNC 
            28 GUILLEMOIS  Romain  VEN 
            29 ROCHER  Gaëtan  VCP 
            30 LE LAVANDIER  Mathieu  SNC 
            31 DOWLING  Mark  DMO 
            32 LE BELLEC  Gaël  CAM 
            33 BRIARD  Etienne  UNA 
            34 ZIELINSKI  Piotr  VCP 
            35 SADOUDI  Kévin  HEN 
            36 McLAUGHLIN  James  SNC 
            37 LEROUX  Romain  BIC 
            38 POILVET  Ludovic  ASR 
            39 JEANNES  Thibeault  HEN 
            40 LE GUEVEL  Simon  VCL 
            41 BARRY  Tim  DMO 
            42 LACEY  Sean  DMO 
            43 GOASGUEN  Erwan  E29 1 mn:44 s
            44 TEGUEL  Erwan  UNA 
            45 LE ROSCOUET  Benjamin  CCE 
            46 GUEZENNEC  Vincent  BIC 2 mn:23 s
            47 DECHEREUX  Sylvain  UCC 2 mn:50 s
            48 GUERRIN  Frédéric  GCH 3 mn:53 s
            49 SAUX  Anthony  UNA 6 mn:18 s
            50 DAVID  Yoann  VCR 
            51 HAMBROOK  Kieran  ECS 
            52 LESTAGE  Georges  ECS 
            53 MASSE  Steven  VCL 
            54 LEROY  Romain  TOP 17 mn:50 s
            55 LE FUSTEC  Damien  TOP 
            56 VAN CAUWENBERGHE  Christoph  OPQ 
            57 DUFOUR  Valentin  VEN 
            58 GERBAUD  Guillame  TOP 
            59 GOUJON  Adrien  GCH 
            60 JARRY  Alexis  GCH 
            61 LE CALVE  Grégoire  E29 
            62 MEZANGE  Landry  ECS 
            63 GUIBERT  Kevin  ASR 
            64 GUYOT  Romain  VEN 
            65 LORIC  Jérémy  HEN 
            66 FILLAUT  Miguel  ASR 
            67 ETIENNE  Victor  VCL 
            68 MOTTIER  Justin  UCC 
            69 BARIOZ  Arnaud  ECS 
            70 BERANGER  Eddy  ECS 
            71 JANVIER  Nicolas  BIC 
            72 GUEVEL  Stephen  E29 
            73 CHEVAL  Sylvain  BIC 
            74 FOUCHER  Sébastien  GCH 
            75 KRASNIAK  Thomas  ASR 
            76 VIENNET  Emilien  CCE 
            77 HASPOT  Anthony  VEN 
            78 KERMAREC  Alexandre  E29 
            79 BRET  Ludovic  UNA 
            80 SIMON  Johnny  CAM 
            81 LAUWERS  Sylvain  ECS 
            82 FOUACHE  Kévin  UNA 
            83 DESCAMPS  Arnaud  VCR 
            84 LOREAU  Antoine  VCP 
            85 GUILLEMOT  Frédéric  E29 
            86 GAUTARD  David  VCR 
            87 SEIGNEUR  Fabrice  ASR 
            88 BUSNEL  Cédric  ASR 
            89 FENLON  Joseph  DMO 22 mn:02 s
            90 MOTTIER  Romain  UCC 
            91 DUPE  Bastien  UCC 
            92 LE CLAIRE  Davi  VCP 
            93 LEBARS  Eric  HEN 22 mn:42 s
            94 PERON  Korentin  HEN 
            95 O'BRIEN  Paidi  DMO 
            96 HUCHE  Thibault  VCR 
            97 AUBERGER  Florian  VCL 
            98 GOUEDARD  Simon  VCL 
            99 RESLOU  Antony  VCP 
            100 TEVENOT  Antony  GCH 
            101 TAILLEFER  Florian  VCR 26 mn:56 s
            102 LE ROUX  Tangui  E29 
            103 FITZGERALD  Michael  DMO 
            104 GUIMARD  François  VCP 
             
            Abandons
            MILLOUR  Geoffrey  BIC 
            BLANQUEFORT  Sylvain  TOP 
            BONNO  Felix  UCC 
            RAGOT  Vincent  VCL 
             
            Classement par équipes
             
            1 CC Etupes - Le Doubs - Pays de Montbeliard  0 mn:00 s
            2 EFC Omega Pharma Quick Step  1 mn:47 s
            3 Côtes d'Armor - Marie Morin  2 mn:45 s
            4 Sojasun Espoirs Noyal Chatillon  2 mn:50 s
            5 Vendée U  3 mn:58 s
            6 Team U Nantes Atlantique  4 mn:12 s
            7 Hennebont Cyclisme  4 mn:30 s
            8 Dan Morrissey - Speedy Spokes  4 mn:30 s
            9 BIC 2000  4 mn:51 s
            10 Top 16 Cyclisme  20 mn:18 s
            11 VC Pays de Lorient  20 mn:50 s
            12 UC Cholet 49  22 mn:10 s
            13 Guidon Chalettois  23 mn:13 s
            14 VC Rouen 76  24 mn:57 s
            15 V.C Pays de Loudéac  25 mn:38 s
            16 Espoir Cycliste Saint Etienne  30 mn:26 s
            17 AS PTT Rennes 35  37 mn:10 s
            18 Equipe du Finistère  37 mn:24 s
             
            Classement grimpeurs
             
            1 TEGUEL  Erwan   UNA 16
            2 BALANNEC  Christophe   BIC 10
            3 WALLAYS  Jens   OPQ 6
            4 CHEVAL  Sylvain   BIC 4
            5 BARGUIL  Warren   CCE 1
            6 BOUTEILLE  Thomas   CCE 1
            7 VERMOTE  Alphonse   OPQ 1
             
            Remerciements à Régis Cann
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite