• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Phinney du BMC Racing Team Remporte l’Etape d’Ouverture du Giro d'Italia

      • Publié le 05/05/2012
          • Taylor Phinney de l'équipe BMC Racing Team a roulé à une moyenne de plus de 50 kilomètres à l'heure samedi, pour remporter la première étape du Giro d'Italia à Herning, au Danemark, et devenir seulement le troisième américaine à porter le maillot rose de leader de la course.
          •  Phinney du BMC Racing Team Remporte l’Etape d’Ouverture du Giro d'Italia
          • Neuf Secondes Pour La Victoire
            S’étant élancé en 17e avant la fin sur les 198 coureurs engagés sur la course, Phinney a flambé à travers le parcours de 8,7 km sur son BMC TimeMachine TM01 en 10min 26, neuf secondes plus rapide que le second de l’épreuve, Geraint Thomas (Sky Procycling). En prenant la tête de la course de trois semaines, Phinney à rejoint Christian Vande Velde (2008) et Andy Hampsten (1988) les seuls coureurs américains qui ont pris la tête du Giro en 95-ans d'histoire. Ensuite, le natif de Boulder, au Colorado, s’est dit confiant dans sa participation à son premier Giro. « J'ai pensé très longtemps à ce sujet, à ce maillot et à cette victoire », a déclaré Phinney. «Je savais durant l'échauffement aujourd'hui que je me sentais vraiment bien et j'ai fait beaucoup de préparation pour cela, je dois remercier l'équipe pour son soutien et pour m’avoir mis en condition parfaite pour me rendre à cette course - en particulier Max Sciandri, (Directeur Sportif adjoint du BMC Racing Team) qui vit près de chez moi (en Italie). "

             
            La Reconnaissance Fut La Clé
            Phinney a dit qu'il a reconnu le parcours "environ 10 fois" dans les jours qui ont précédé la course, et sa dernière reconnaissance a été primordiale. «Il était important d'aller sur le parcours aujourd'hui pour voir  la façon dont les barrières étaient mises en place », a t-il dit. "Elles étaient un peu différemment disposées par rapport aux autres jours." Phinney a dit qu'il aimerait conserver la tête de la course jusqu'à ce que la course arrive en Italie pour la 4ème étape mercredi. "Nous allons voir cela jour après jour", a t-il dit. "Mais je tiens à garder  le maillot au moins jusqu'au contre la montre par équipe à Vérone. Pour être en mesure de le posséder en Italie serait très spécial." Cette victoire  samedi est la deuxième victoire d’étape pour le BMC Racing Team au Giro d’Italia, course  que l’équipe dispute pour la troisième fois. Elle vient s’ajouter à la victoire de Cadel Evans en 2010, qui est aussi le seul autre coureur du BMC Racing Team a avoir porté le maillot rose pour les couleurs de l’équipe (également en 2010).
             
            Une Place Dans l'Histoire
            Phinney devient le huitième Américain à remporter une étape du Giro d'Italia, il rejoint Ron Kiefel (1985), Greg LeMond (1986), Andy Hampsten (1988), Tyler Hamilton (2002), Fred Rodriguez (2004), David Zabriskie (2005, 2008) et Tyler Farrar (2010). Le champion national du contre la montre aux États-Unis en 2010 a remporté également le prologue de l'Eneco Tour l'an dernier et était au sein de l’équipe gagnante du BMC Racing Team poutr la vitoire du contre la montre par équipe au Giro del Trentino le mois dernier. Un autre membre de cette équipe au Trentin, Marco Pinotti, a terminé huitième samedi, 24 secondes derrière Phinney.
             
            Chute de Santaromita
            La journée ne fut pas sans incident pour le BMC Racing Team avec la chute de Ivan Santaromita entre les deux et trois premiers kilomètres du Giro. "J'ai peut-être pris le virage trop vite," a déclaré Santaromita. «Je ne sais pas exactement ce qui s'est passé, mais j’ai senti glisser ma roue avant et je suis tombé. Lorsque je suis reparti, le premier kilomètre a été douloureux et mon moral était un peu bas, mais j'ai retrouvé le rythme pour les trois ou quatre kilomètres restants." Bien que ses blessures furent sans gravité, Santaromita s’est écorché le coude droit et le poignet ainsi que la jambe gauche.
             
            Pour plus de détails (audio des interviews, le guide des médias, etc), visitez le site Web du BMC Racing Team:
            http://www.bmcracingteam.com/grand-tours/giro-ditalia/
             
            Remerciements à Blandine Roquelet, Press Officer BMC Racing Team

            Classement
             
            1 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:10:26  
            2 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:09  
            3 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 0:00:13  
            4 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:15  
            5 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:22  
            6 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda    
            7 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:23  
            8 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:00:24  
            9 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 0:00:26  
            10 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:00:27  
            11 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team    
            12 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:28  
            13 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda    
            14 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda    
            15 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:29  
            16 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team    
            17 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda    
            18 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep    
            19 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:00:31  
            20 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:00:32  
            21 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan    
            22 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
            23 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:33  
            24 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
            25 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD    
            26 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:34  
            27 Jan Barta (Cze) Team NetApp    
            28 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:36  
            29 Tyler Farrar (USA) Garmin - Barracuda    
            30 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
            31 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox    
            32 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 0:00:37  
            33 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling    
            34 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:39  
            35 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
            36 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
            37 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:41  
            38 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan    
            39 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep    
            40 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:42  
            41 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 0:00:43  
            42 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team    
            43 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team    
            44 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team    
            45 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team    
            46 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan    
            47 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling    
            48 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp    
            49 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:00:44  
            50 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda    
            51 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:45  
            52 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda    
            53 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:46  
            54 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team    
            55 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
            56 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling    
            57 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat    
            58 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:47  
            59 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale    
            60 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling    
            61 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team    
            62 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:48  
            63 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team    
            64 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:49  
            65 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan    
            66 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling    
            67 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team    
            68 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp    
            69 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team    
            70 Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp 0:00:50  
            71 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team    
            72 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team    
            73 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:51  
            74 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli    
            75 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team    
            76 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team    
            77 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:52  
            78 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep    
            79 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team    
            80 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp    
            81 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
            82 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:00:53  
            83 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team    
            84 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team    
            85 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank    
            86 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team    
            87 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team    
            88 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team    
            89 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat    
            90 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54  
            91 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox    
            92 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:55  
            93 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team    
            94 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
            95 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:00:56  
            96 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
            97 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team    
            98 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
            99 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:57  
            100 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
            101 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD    
            102 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:58  
            103 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team    
            104 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
            105 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
            106 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi    
            107 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:00:59  
            108 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan    
            109 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
            110 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox    
            111 Timon Seubert (Ger) Team NetApp    
            112 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
            113 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team    
            114 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:00  
            115 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team    
            116 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
            117 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:01  
            118 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat    
            119 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox    
            120 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:01:02  
            121 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:01:03  
            122 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat    
            123 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
            124 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD    
            125 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team    
            126 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:04  
            127 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD    
            128 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 0:01:05  
            129 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi    
            130 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan    
            131 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox    
            132 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox    
            133 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
            134 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:01:06  
            135 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD    
            136 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat    
            137 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat    
            138 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team    
            139 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 0:01:07  
            140 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team    
            141 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
            142 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli    
            143 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:09  
            144 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli    
            145 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:10  
            146 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
            147 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
            148 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale 0:01:11  
            149 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team    
            150 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team    
            151 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:01:12  
            152 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
            153 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank 0:01:13  
            154 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling    
            155 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team    
            156 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:01:14  
            157 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi    
            158 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale    
            159 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:15  
            160 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 0:01:16  
            161 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale    
            162 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team    
            163 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:01:17  
            164 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    
            165 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:01:18  
            166 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:19  
            167 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD    
            168 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi    
            169 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat    
            170 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
            171 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:01:20  
            172 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli    
            173 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
            174 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
            175 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team    
            176 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 0:01:21  
            177 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
            178 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:22  
            179 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank    
            180 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:23  
            181 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:25  
            182 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:01:26  
            183 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:27  
            184 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team    
            185 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi    
            186 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team    
            187 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:28  
            188 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:29  
            189 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:30  
            190 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
            191 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank    
            192 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:32  
            193 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli    
            194 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33  
            195 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:34  
            196 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:01:38  
            197 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:01:39  
            198 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:44  
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite