• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • 4 jours de Dunkerque : Engoulvent prend les commandes

      • Publié le 06/05/2012
          • 4 jours de Dunkerque : Engoulvent prend les commandes
          • Jimmy Engoulvent a fait coup double ce dimanche sur la 3ème étape des 4 jours de Dunkerque qui, élection présidentielle oblige, se disputait en Belgique entre Poperinge et Reningelst (178,3 km). Le Sarthois de la formation Saur Sojasun qui s'impose devant Kévin Lalouette (Roubaix Lille Métropole) et Benoît Jarrier (Véranda Rideau Super U) s'empare du maillot rose de leader avec 1'19" d'avance sur la révélation de ce début de saison Benoît Jarrier tandis que l'ex leader, l'Allemand John Degenkolb (Argos Shimano) occupe lui la 3ème place à déjà 1'23" du protégé de Stéphane Heulot.

            Photos Jean-Marc Hecquet / www.echoduvelo.com
          • 4 jours de Dunkerque : Engoulvent prend les commandes
          • 4 jours de Dunkerque : Engoulvent prend les commandes
          • 4 jours de Dunkerque : Engoulvent prend les commandes
          • 4 jours de Dunkerque : Engoulvent prend les commandes
          • 4 jours de Dunkerque : Engoulvent prend les commandes
          • Etape 3 : POPERINGE (BEL) - RENINGELST (BEL) 178.300 KM.

            1 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 04:01:22
            2 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:00:02
            3 * Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 00:00:20
            4 Jonathan THIRE Auber 93 
            5 David BOUCHER FDJ-BigMat 
            6 * Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:00:36
            7 * Matteo PELUCCHI Team Europcar 00:01:45
            8 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 
            9 * John DEGENKOLB Argos-Shimano 
            10 Claudio CORIONI Acqua & Sapone 
            11 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            12 Fabien BACQUET Auber 93 
            13 * Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Mercator 
            14 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator 
            15 Justin JULES Veranda Rideau - Super U 
            16 Kristof GODDAERT AG2R La mondiale 
            17 Juan Pablo FORERO CARRERO Colombia - Coldeportes 
            18 Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Willems Véranda's 
            19 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 
            20 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 
            21 Jean-Pierre DRUCKER Accent Jobs - Willems Véranda's 
            22 Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony 
            23 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller 
            24 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi 
            25 * Sven JODTS Topsport Vlaanderen-Mercator 
            26 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi 
            27 Kevin ISTA Accent Jobs - Willems Véranda's 
            28 * Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U 
            29 Mathieu DRUJON Auber 93 
            30 * Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne 
            31 Jérémie GALLAND Saur-Sojasun 
            32 * Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun 
            33 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 
            34 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 
            35 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony 
            36 Grégory HABEAUX Accent Jobs - Willems Véranda's 
            37 Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne 
            38 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 
            39 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 
            40 Jérôme PINEAU Omega Pharma-QuickStep 
            41 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 
            42 * Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet - Euphony 
            43 Florian VACHON Bretagne - Schuller 
            44 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 
            45 Rony MARTIAS Saur-Sojasun 
            46 * Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            47 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 
            48 Takashi MIYAZAWA Team Saxo bank 
            49 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            50 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 
            51 Anthony ROUX FDJ-BigMat 
            52 Tom VEELERS Argos-Shimano 
            53 Evert VERBIST Accent Jobs - Willems Véranda's 
            54 Thomas VOECKLER Team Europcar 
            55 David TANNER Team Saxo bank 
            56 * Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Mercator 
            57 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 
            58 Jerome GILBERT Accent Jobs - Willems Véranda's 
            59 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 
            60 Renaud DION Bretagne - Schuller 
            61 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Mercator 
            62 * Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia - Coldeportes 
            63 Christophe LABORIE Saur-Sojasun 
            64 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 
            65 Steven TRONET Auber 93 
            66 Aleksejs SARAMOTINS Cofidis le Crédit en Ligne 
            67 * Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            68 * Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Euphony 
            69 Roy CURVERS Argos-Shimano 
            70 Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team Saxo bank 
            71 Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne 
            72 * Armindo FONSECA Bretagne - Schuller 
            73 Matthieu SPRICK Argos-Shimano 
            74 * Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 
            75 Bert DE BACKER Argos-Shimano 
            76 Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U 
            77 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 
            78 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi 
            79 * Ramon SINKELDAM Argos-Shimano 
            80 * Carlos BETANCOUR Acqua & Sapone 
            81 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 
            82 Nick NUYENS Team Saxo bank 
            83 Fabio TABORRE Acqua & Sapone 
            84 * Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U 
            85 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 
            86 Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Euphony 
            87 Francesco REDA Acqua & Sapone 
            88 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 
            89 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 
            90 * Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 
            91 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            92 * Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            93 Dmitriy FOFONOV Astana Pro Team 
            94 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 
            95 Dalivier OSPINA NAVARRO Colombia - Coldeportes 
            96 Remi CUSIN Team Type 1 - Sanofi 
            97 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 
            98 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Willems Véranda's 
            99 Mickael OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 
            100 * Dimitri LE BOULCH Auber 93 
            101 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 
            102 Jimmy CASPER AG2R La mondiale 
            103 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 
            104 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 
            105 Matt BRAMMEIER Omega Pharma-QuickStep 
            106 * Flavien DASSONVILLE Auber 93 
            107 Guillaume BLOT Bretagne - Schuller 
            108 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 
            109 Damien GAUDIN Team Europcar 
            110 Michael MORKOV Team Saxo bank 
            111 Victor Hugo PENA GRISALES Colombia - Coldeportes 
            112 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 
            113 Nico SIJMENS Cofidis le Crédit en Ligne 
            114 Massimo CODOL Acqua & Sapone 
            115 * Jan GHYSELINCK Cofidis le Crédit en Ligne 
            116 Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Euphony 
            117 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 
            118 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 
            119 Franck BOUYER Team Europcar 
            120 * Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 
            121 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator 
            122 * David VEILLEUX Team Europcar 
            123 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi 
            124 Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone 00:03:03
            125 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Colombia - Coldeportes 00:03:12
            126 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:04:21
            127 Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole 00:04:47
            128 Patrick GRETSCH Argos-Shimano 00:05:20
            129 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:05:52
            130 Mathieu CLAUDE Team Europcar 
            131 Anthony CHARTEAU Team Europcar 
            132 Carlos Julian QUINTERO Colombia - Coldeportes 00:06:21
            133 Roger KLUGE Argos-Shimano 00:11:33
            134 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 
            135 Koen BARBE Landbouwkrediet - Euphony 
            136 Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:15:41
            137 Guillaume FAUCON Auber 93 
            138 Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U 
            139 Johan MOMBAERTS Auber 93 
            140 * Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi 
            141 * Nacer BOUHANNI FDJ-BigMat 
            142 Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole 
            143 * Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:18:40
            144 Sergey RENEV Astana Pro Team 
            145 Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone 
            146 Javier GONZALEZ BARERRA Colombia - Coldeportes 
            147 Juan Pablo SUAREZ Colombia - Coldeportes 
            148 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana Pro Team 
             
            Abandons
             Boris SHPILEVSKY AG2R La mondiale 
             Laurent MANGEL Saur-Sojasun 
             Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi 
             * Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi 
             
            Non-Partant
             Paul POUX Saur-Sojasun 
             
            Classement général
             
            1 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 12:29:52
            2 * Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U 00:01:19
            3 * John DEGENKOLB Argos-Shimano 00:01:26
            4 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 00:01:41
            5 Jérôme PINEAU Omega Pharma-QuickStep 00:01:43
            6 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 00:01:43
            7 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:46
            8 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 00:01:46
            9 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:49
            10 * Carlos BETANCOUR Acqua & Sapone 00:01:49
            11 Damien GAUDIN Team Europcar 00:01:53
            12 Kevin ISTA Accent Jobs - Willems Véranda's 00:01:59
            13 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:01:59
            14 Jérémie GALLAND Saur-Sojasun 00:01:59
            15 Steven TRONET Auber 93 00:01:59
            16 * Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:59
            17 Michael MORKOV Team Saxo bank 00:01:59
            18 Remi CUSIN Team Type 1 - Sanofi 00:01:59
            19 Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U 00:01:59
            20 Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:59
            21 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 00:02:00
            22 Matthieu SPRICK Argos-Shimano 00:02:01
            23 * Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet - Euphony 00:02:02
            24 Florian VACHON Bretagne - Schuller 00:02:02
            25 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 00:02:02
            26 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:02
            27 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller 00:02:02
            28 Renaud DION Bretagne - Schuller 00:02:02
            29 * Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun 00:02:02
            30 David TANNER Team Saxo bank 00:02:02
            31 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:02:02
            32 Gaël MALACARNE Bretagne - Schuller 00:02:02
            33 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 00:02:02
            34 * Armindo FONSECA Bretagne - Schuller 00:02:02
            35 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 00:02:02
            36 Grégory HABEAUX Accent Jobs - Willems Véranda's 00:02:02
            37 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:02
            38 Francesco REDA Acqua & Sapone 00:02:02
            39 Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Euphony 00:02:02
            40 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 00:02:02
            41 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 00:02:02
            42 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 00:02:02
            43 Fabio TABORRE Acqua & Sapone 00:02:02
            44 Laurent PICHON Bretagne - Schuller 00:02:02
            45 Dmitriy FOFONOV Astana Pro Team 00:02:02
            46 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 00:02:02
            47 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Willems Véranda's 00:02:02
            48 Massimo CODOL Acqua & Sapone 00:02:02
            49 Fabien BACQUET Auber 93 00:02:21
            50 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:24
            51 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02:24
            52 Kristof GODDAERT AG2R La mondiale 00:02:24
            53 Mathieu DRUJON Auber 93 00:02:24
            54 * Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02:24
            55 Justin JULES Veranda Rideau - Super U 00:02:24
            56 Juan Pablo FORERO CARRERO Colombia - Coldeportes 00:02:24
            57 Jean-Pierre DRUCKER Accent Jobs - Willems Véranda's 00:02:24
            58 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller 00:02:24
            59 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony 00:02:24
            60 Steven CAETHOVEN Accent Jobs - Willems Véranda's 00:02:24
            61 Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne 00:02:24
            62 Anthony ROUX FDJ-BigMat 00:02:24
            63 * Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:02:24
            64 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 00:02:24
            65 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:02:24
            66 * Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Euphony 00:02:24
            67 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02:24
            68 Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team Saxo bank 00:02:24
            69 * Sven JODTS Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02:24
            70 * Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U 00:02:24
            71 Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi 00:02:24
            72 Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Euphony 00:02:24
            73 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:02:24
            74 Matt BRAMMEIER Omega Pharma-QuickStep 00:02:24
            75 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 00:02:24
            76 Nico SIJMENS Cofidis le Crédit en Ligne 00:02:24
            77 * Dimitri LE BOULCH Auber 93 00:02:24
            78 * Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 00:02:24
            79 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:02:35
            80 * Ramon SINKELDAM Argos-Shimano 00:02:37
            81 * Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:40
            82 * Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02:53
            83 Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone 00:02:58
            84 Franck BOUYER Team Europcar 00:03:00
            85 Aleksejs SARAMOTINS Cofidis le Crédit en Ligne 00:03:04
            86 Nick NUYENS Team Saxo bank 00:03:04
            87 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 00:03:04
            88 * David VEILLEUX Team Europcar 00:03:10
            89 David BOUCHER FDJ-BigMat 00:03:16
            90 Roy CURVERS Argos-Shimano 00:03:25
            91 Takashi MIYAZAWA Team Saxo bank 00:03:39
            92 Claudio CORIONI Acqua & Sapone 00:03:51
            93 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Colombia - Coldeportes 00:03:51
            94 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi 00:04:06
            95 Victor Hugo PENA GRISALES Colombia - Coldeportes 00:04:08
            96 Jonathan THIRE Auber 93 00:04:19
            97 Mickael OLEJNIK Veranda Rideau - Super U 00:04:44
            98 Guillaume BLOT Bretagne - Schuller 00:04:44
            99 Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole 00:05:26
            100 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:05:34
            101 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator 00:05:35
            102 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:05:56
            103 * Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:06:44
            104 * Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U 00:06:47
            105 Evert VERBIST Accent Jobs - Willems Véranda's 00:06:47
            106 Bert DE BACKER Argos-Shimano 00:07:09
            107 Christophe LABORIE Saur-Sojasun 00:07:09
            108 * Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:07:09
            109 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 00:08:08
            110 Jerome GILBERT Accent Jobs - Willems Véranda's 00:08:49
            111 Rony MARTIAS Saur-Sojasun 00:08:51
            112 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi 00:08:53
            113 * Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Mercator 00:08:53
            114 Jimmy CASPER AG2R La mondiale 00:08:53
            115 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:09:01
            116 * Matteo PELUCCHI Team Europcar 00:09:25
            117 * Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:09:25
            118 Tom VEELERS Argos-Shimano 00:09:35
            119 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:09:42
            120 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:09:59
            121 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:10:37
            122 Patrick GRETSCH Argos-Shimano 00:10:44
            123 Mathieu CLAUDE Team Europcar 00:11:16
            124 * Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia - Coldeportes 00:11:29
            125 Dalivier OSPINA NAVARRO Colombia - Coldeportes 00:11:29
            126 * Flavien DASSONVILLE Auber 93 00:11:29
            127 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi 00:11:29
            128 * Jan GHYSELINCK Cofidis le Crédit en Ligne 00:11:35
            129 Carlos Julian QUINTERO Colombia - Coldeportes 00:11:43
            130 Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony 00:11:49
            131 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:14:32
            132 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:15:14
            133 * Nacer BOUHANNI FDJ-BigMat 00:15:55
            134 Guillaume FAUCON Auber 93 00:15:58
            135 Johan MOMBAERTS Auber 93 00:15:58
            136 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 00:18:31
            137 Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U 00:21:00
            138 * Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi 00:22:49
            139 Koen BARBE Landbouwkrediet - Euphony 00:23:22
            140 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana Pro Team 00:24:04
            141 Jacek MORAJKO Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:25:25
            142 Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole 00:28:01
            143 * Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:28:24
            144 Juan Pablo SUAREZ Colombia - Coldeportes 00:28:24
            145 Roger KLUGE Argos-Shimano 00:28:39
            146 Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone 00:34:49
            147 Javier GONZALEZ BARERRA Colombia - Coldeportes 00:34:49
            148 Sergey RENEV Astana Pro Team 00:44:10
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite