• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe Inter-Régionale Ouest de VTT Trial à Cerny (91) : classements

      • Publié le 10/05/2012
          • La 3ème manche de la Coupe Inter-Régionale Ouest de VTT Trial s'est disputée dimanche dernier à Cerny (Essonne). Les lauréats sont Vincent Hermance (US Melunaise) chez les Elite-Expert, Adrien Monimart (Vibraye Vélo Sport) en National ou encore Paul Brisset (Angers Cyclisme) en catégorie S3 / S3D. Retrouvez ci-dessous l'intégralité des classements de cette 3ème manche. Notons que la 4ème manche de la coupe Inter-Régionale se disputera le dimanche 27 mai à Coëtmieux sous le contrôle du VC de l'Evron.
          • Coupe Inter-Régionale Ouest de VTT Trial à Cerny (91) : classements
          •  

            Classements     
             
            Classement Elite-Expert    
             
            1 HERMANCE Vincent IDF US Melunaise 104
            2 AGLAE Kévin IDF US Melunaise 99
            3 VUILLERMOT Nicolas IDF US Melunaise 97
            4 VASSOR Morgan IDF Trial Club de Cerny 90
            5 FIGUIERE Alexis ORL Union Bourges Cher Cyclisme 75
            6 BOUCHER Elie PDL La Roche sur Yon Vendée 71
            7 GAUCHER Valentin PDL TEAM Le Mans Sarthe Vélo 65
            8 BOURGETEAU Gauvain PDL TEAM Le Mans Sarthe Vélo 50
            9 ALKEMA Gil UCI Kangourou Vélo Trial Club 41
            10 GAST Antoine IDF US Mauloise 30
            11 MARINGUES Benjamin PDL TEAM Le Mans Sarthe Vélo 29
            12 BEAUVAL Pierre IDF Trial Club de Cerny 24
            AB BRICAUD Jéran BRE VTT St Thurial Borcéliance 0
            AB BARROIS Thomas IDF Trial Club de Cerny 0
                
            Classement National    
             
            1 MONIMART Adrien PDL Vibray Vélo Sport 104
            2 GRILLON Louis IDF Trial Club de Cerny 101
            3 LEMAITRE Adrien IDF Trial Club de Cerny 98
            4 GILLER Ludwig IDF US Melunaise 95
            5 FERNANDEZ Brice ORL Les Trialistes de l'Ardoux 94
            6 STRIM Maxime IDF Trial Club de Cerny 92
            7 CHRETIENNE Jérémy BRE VCS Bettonnais 87
            8 POTEREAU Freddy PDL Aizenay VTT 79
            9 FRANCOIS Alexis NOR VC St James 74
            10 PICQUET Ronan BRE VCS Bettonnais 67
            AB SERRE Benjamin IDF Trial Club de Cerny 0
            AB BREGE Maxime IDF Trial Club de Cerny 0
             
            Classement Régional    
             
            1 VALLEE Nicolas IDF Trial Club de Cerny 104
            2 GAUTIER Bastien BRE VCS Bettonnais 96
            3 DESBANCS Louis PDL La Roche sur Yon Vendée 93
            4 THEVEUX Fabien BRE CC Liffré 91,8
            5 RICHARD Antoine BRE VTT St Thurial Borcéliance 69
            6 LOUESSARD Swanny BRE CC Liffré 58
            7 STEPKOWSKI Thierry   57
                
            Classement Scratch S1 / S1D    
             
            1 VRIGNEAU Nicolas PDL Aizenay VTT 104
            2 DURAND Guillaume PDL Angers Cyclisme 99
            3 PORCHET Loļc NOR VTT Vallée de Seine 97
            4 PIERREY Maxime IDF Trial Club de Cerny 87
            5 CASSETARI Romain PDL La Roche sur Yon Vendée 83
            6 ROUSSEL Valentin BRE VCS Bettonnais 82
            7 LE SAGE Thibaud BRE VTT Cōtes d'Armor 66
            8 ROCHE Sylvain IDF US Mauloise 59
            9 TANGUAY Léo PDL Le Mans Sarthe Vélo 56
            10 LE BON Mathieu IDF US Mauloise 52
            11 BERNARD Clément NOR OVTT Lillebonne 23
                
            Classement S2    
             
            1 LEMAITRE Romain IDF Trial Club de Cerny 104
            2 DOUILLARD Melvyn PDL VS Clissonnais 95
            3 BRENON Louis PDL La Roche sur Yon Vendée 92
            4 GUERNION Maxime BRE VTT Cōtes d'Armor 87
            5 DEHUT Nathan BRE VC Pays de Loudéac 86,8
            6 LETORT Arthur PDL VS Clissonnais 85
            7 SAMSON Bastien PDL VS Clissonnais 84,8
            8 COUTON Jordan PDL La Roche sur Yon Vendée 82
            9 GAUDENS Nathan IDF US Mauloise 81,8
            10 NICOLLEAU Samuel PDL La Roche sur Yon Vendée 77
            11 HERMABESSIERE Antoine PDL La Roche sur Yon Vendée 75
            12 FABRE Alexandre ORL Les Trialistes de l'Ardoux 69
            13 PEUCH Sébastien IDF US Melunaise 68
            14 BONNAUDET Nathan PDL Chauché VTT 63
            15 AGIN Charly PDL Brulon Loisirs VTT Nature 62
            16 BERTRAND Corentin PDL Le Mans Sarthe Vélo 61,8
            17 DA SILVA MARINHO José   29
            18 EGELS Christophe   25
                
            Classement Scratch S3 / S3D    
             
            1 BRISSET Paul PDL Angers Cyclisme 104
            2 CHARPENTIER Lino PDL La Roche sur Yon Vendée 98
            3 PROVOST Kilian IDF Trial Club de Cerny 96
            4 JACQUET Clément   94,8
            5 BOUISSOU Solčne IDF Trial Club de Cerny 88
            6 KOLLER Louis PDL La Roche sur Yon Vendée 87
            7 BOUFLET Thibault PDL Angers Cyclisme 85
            8 BESNARD Antoine ORL Les Trialistes de l'Ardoux 78
            9 SEIGNOL Mathieu PDL Angers Cyclisme 72
            10 FOUILLEUL Alexandre PDL Brulon Loisirs VTT Nature 67
            11 ANGELVY Théo PDL VS Clissonnais 66
            12 PHILIPPE Maxime IDF Trial Club de Cerny 63
            13 DELAUNAY Aurélien PDL La Roche sur Yon Vendée 62
            14 FREROU Pierre BRE VCS Bettonnais 50
            15 PENEAU Timothé PDL VS Clissonnais 49
            16 VERNY Florentin PDL La Roche sur Yon Vendée 36
            17 TABART Alan ORL Les Trialistes de l'Ardoux 26
            18 BOUDON Marc IDF Trial Club de Cerny 25,8
            19 PHE Clément PDL Le Mans Sarthe Velo 23
            20 PARMENTIER Hugo IDF Biker's Club Noizy le Grand 21
            21 HANDJIAN Melvin IDF US Mauloise 16
                
            Classement Scratch S4 / S4D    
             
            1 CHARPENTIER Eliott PDL La Roche sur Yon Vendée 104
            2 ROCHAIS Lylian PDL Angers Cyclisme 100
            3 PRAT Alexandre PDL La Roche sur Yon Vendée 92
            4 MILACHON Jimmy IDF Trial Club de Cerny 90
            5 CAILLON Guillaume PDL La Roche sur Yon Vendée 86
            6 LUCIANAZ Bryan IDF Trial Club de Cerny 82
            7 BOUCHER Alexandre PDL VS Clissonnais 80
            8 PROPHETE Corentin IDF Trial Club de Cerny 76
            9 PHE Pierre PDL Le Mans Sarthe Velo 73
            10 ROUSSEL Achille BRE VCS Bettonnais 65
            11 PRIMET Sami IDF Trial Club de Cerny 63
            12 FERRARI Romain IDF Trial Club de Cerny 60
            13 ROUILLERE Louis PDL Brulon Loisirs VTT Nature 59,8
            14 DEHUT Jules BRE VC Pays de Loudéac 59
            15 FRANCOMME Vincent IDF Trial Club de Cerny 48
             
            Classement général
             
            Elite-Expert
             
            1 BOUCHER Elie La Roche sur Yon Vendée PDL 226
            2 GAUCHER Valentin TEAM Le Mans Sarthe Vélo PDL 212
            3 HERMANCE Vincent US Melunaise IDF 208
            4 AGLAE Kévin US Melunaise IDF 203
            5 VASSOR Morgan Trial Club de Cerny IDF 181
            6 BOURGETEAU Gauvain TEAM Le Mans Sarthe Vélo PDL 126
            7 JANNIN Clément VS Clissonnais PDL 126
            8 BRICAUD Jéran VTT St Thurial Borcéliance BRE 109
            9 ALKEMA Gil Kangourou Vélo Trial Club UCI 108
            10 VUILLERMOT Nicolas US Melunaise IDF 97
            11 MARINGUES Benjamin TEAM Le Mans Sarthe Vélo PDL 93
            12 FIGUIERE Alexis Union Bourges Cher Cyclisme ORL 75
            13 GAST Antoine US Mauloise IDF 42
            14 BEAUVAL Pierre Trial Club de Cerny IDF 39
             
            National
             
            1 LEMAITRE Adrien Trial Club de Cerny IDF 306
            2 MONIMART Adrien Vibray Vélo Sport PDL 304
            3 STRIM Maxime Trial Club de Cerny IDF 276
            4 GRILLON Louis Trial Club de Cerny IDF 269
            5 CHRETIENNE Jérémy VCS Bettonnais BRE 239
            6 POTEREAU Freddy Aizenay VTT PDL 233
            7 PICQUET Ronan VCS Bettonnais BRE 200
            8 FERNANDEZ Brice Les Trialistes de l'Ardoux ORL 192,8
            9 GILLER Ludwig US Melunaise IDF 176
            10 FRANCOIS Alexis VC St James NOR 154
            11 VITARD Sébastien VTT St Thurial Borcéliance BRE 131
            12 LE GUILLOU Mattéo VTT C?tes d'Armor BRE 123,8
            13 PORCHET Jordan VTT Vallée de Seine NOR 112
            14 PATOUX Antoine VCS Bettonnais BRE 82
            15 SERRE Benjamin Trial Club de Cerny IDF 66
             
            Régional
             
            1 VALLEE Nicolas Trial Club de Cerny IDF 309
            2 DESBANCS Louis La Roche sur Yon Vendée PDL 276
            3 GAUTIER Bastien VCS Bettonnais BRE 272
            4 THEVEUX Fabien CC Liffré BRE 247,8
            5 RICHARD Antoine VTT St Thurial Borcéliance BRE 177
            6 DEMIGNY Baptiste VCS Bettonnais BRE 163
            7 CADIN Jean-Fran?ois VCS Bettonnais BRE 110
            8 GENTREAU Thomas La Roche sur Yon Vendée PDL 64
            9 LOUESSARD Swanny CC Liffré BRE 58
            10 PORCHER Marion TEAM Le Mans Sarthe Vélo PDL 25
             
            S1 / S1D
             
            1 PORCHET Loïc VTT Vallée de Seine NOR 305
            2 DURAND Guillaume Angers Cyclisme PDL 260
            3 CASSETARI Romain La Roche sur Yon Vendée PDL 230
            4 ROUSSEL Valentin VCS Bettonnais BRE 216
            5 VRIGNEAU Nicolas Aizenay VTT PDL 188
            6 REGNAULT Malo VCS Bettonnais BRE 162
            7 LE SAGE Thibaud VTT C?tes d'Armor BRE 125
            8 TANGUAY Léo Le Mans Sarthe Vélo PDL 100
            9 LEONARD Romain RDMC Bike Trial BEL 98
            10 PIERREY Maxime Trial Club de Cerny IDF 87
            11 VIOLLEAU Philippe La Roche sur Yon Vendée PDL 65
            12 ROCHE Sylvain US Mauloise IDF 59
            13 LE BON Mathieu US Mauloise IDF 52
            14 RACAT Aurélien Angers Cyclisme PDL 43
            15 BERNARD Clément OVTT Lillebonne NOR 23
             
            S2
             
            1 LEMAITRE Romain Trial Club de Cerny IDF 296,8
            2 DEHUT Nathan VC Pays de Loudéac BRE 283,8
            3 BRENON Louis La Roche sur Yon Vendée PDL 260,8
            4 GUERNION Maxime VTT C?tes d'Armor BRE 257
            5 DOUILLARD Melvyn VS Clissonnais PDL 252
            6 COUTON Jordan La Roche sur Yon Vendée PDL 239
            7 HERMABESSIERE Antoine La Roche sur Yon Vendée PDL 205,8
            8 PINCHON Corentin VC de l'Evron BRE 197
            9 SAMSON Bastien VS Clissonnais PDL 183,8
            10 GAUDENS Nathan US Mauloise IDF 168,8
            11 LETORT Arthur VS Clissonnais PDL 156
            12 PEUCH Sébastien US Melunaise IDF 153
            13 NICOLLEAU Samuel La Roche sur Yon Vendée PDL 149
            14 BERTRAND Corentin Le Mans Sarthe Vélo PDL 122,8
            15 AGIN Charly Brulon Loisirs VTT Nature PDL 118
            16 LONGEANIE Marceau VCS Bettonnais BRE 97
            17 FABRE Alexandre Les Trialistes de l'Ardoux ORL 69
            18 CAILLIBOT Florian VTT St Thurial Borcéliance BRE 67
            19 BONNAUDET Nathan Chauché VTT PDL 63
            20 PAPIN Anthony Le Mans Sarthe Vélo PDL 57
             
            S3 / S3D
             
            1 BRISSET Paul Angers Cyclisme PDL 292,8
            2 CHARPENTIER Lino La Roche sur Yon Vendée PDL 283
            3 BOUISSOU Sol?ne Trial Club de Cerny IDF 262
            4 BOUFLET Thibault Angers Cyclisme PDL 240,8
            5 FOUILLEUL Alexandre Brulon Loisirs VTT Nature PDL 208,8
            6 FRANCOIS Antoine VTT St Thurial Borcéliance BRE 198
            7 DELAUNAY Aurélien La Roche sur Yon Vendée PDL 191
            8 GUILLEMAUD Victor Vélo Taupont BRE 187,8
            9 ANGELVY Théo VS Clissonnais PDL 177
            10 PENEAU Timothé VS Clissonnais PDL 172,8
            11 LE FOLL Nathan RDF Gouezec BRE 167,8
            12 BESNARD Antoine Les Trialistes de l'Ardoux ORL 153
            13 FREROU Pierre VCS Bettonnais BRE 139
            14 SEIGNOL Mathieu Angers Cyclisme PDL 137
            15 GENTIL Alex Le Mans Sarthe Vélo PDL 122
            16 LOUINEAU Pascal vtt Riez ocean PDL 100
            17 AGIN Charly Brulon Loisirs VTT Nature PDL 99
            18 PROVOST Kilian Trial Club de Cerny IDF 96
            19 LUCCHINI No?l CC Liffré BRE 95
            20 VEZIE Valentin AC Broladrienne BRE 88,8
            21 KOLLER Louis La Roche sur Yon Vendée PDL 87
            22 LEGRAND Erwan Les Trialistes de l'Ardoux ORL 83
            23 ROBERT Alexandre Vélo Taupont BRE 78
            24 FAUQUE Romain Angers Cyclisme PDL 77
            25 LOUINEAU Noah vtt Riez ocean PDL 67
            26 PITARD Quentin Bocage cycliste mayennais PDL 64
            27 PHILIPPE Maxime Trial Club de Cerny IDF 63
            28 LONGEANIE Marius VCS Bettonnais BRE 62
            29 LE FOLL Gauthier RDF Gouezec BRE 59
            30 PIEDNOIR Julien VCS Bettonnais BRE 59
            31 TANGUY Walig VTT St Thurial Borcéliance BRE 58,8
            32 TABART Alan Les Trialistes de l'Ardoux ORL 58
            33 PICHOU Mathias VCS Bettonnais BRE 54
            34 BESSENAY Simon La Roche sur Yon Vendée PDL 43,8
            35 TARO Sean RDF Gouezec BRE 41
            36 LIMOUSIN Maxime VS Clissonnais PDL 40
            37 VERNY Florentin La Roche sur Yon Vendée PDL 36
            38 BERNARD Rapha?l RDF Gouezec BRE 27
            39 BOUDON Marc Trial Club de Cerny IDF 25,8
            40 CASSERON Antoine SV Fontenaisienne PDL 25
            41 PHE Clément Le Mans Sarthe Velo PDL 23
            42 PARMENTIER Hugo Biker's Club Noizy le Grand IDF 21
            43 PITARD Mathieu Bocage cycliste mayennais PDL 21
            44 BONNAVENTURE ENZO Durtal PDL 18
            45 PHE Pierre Le Mans Sarthe Velo PDL 18
            46 HANDJIAN Melvin US Mauloise IDF 16
            47 IZOUGARHANE Bilal VS Clissonnais PDL 15
            48 CHAMPION Thomas VS Clissonnais PDL 13
             
            S4 / S4D
             
            1 CHARPENTIER Eliott La Roche sur Yon Vendée PDL 298
            2 ROCHAIS Lylian Angers Cyclisme PDL 289
            3 PRAT Alexandre La Roche sur Yon Vendée PDL 283,8
            4 MILACHON Jimmy Trial Club de Cerny IDF 250
            5 VEZIE Laurie AC Broladrienne BRE 189
            6 ROUSSEL Achille VCS Bettonnais BRE 185
            7 CAILLON Guillaume La Roche sur Yon Vendée PDL 174
            8 LEFEBVRE Corentin RDF Gouezec BRE 173,8
            9 FAVENNEC Antonin RDF Gouezec BRE 152,8
            10 BOUCHER Alexandre VS Clissonnais PDL 150,8
            11 GARNIER Pierre Aizenay VTT PDL 126
            12 LOIZEAU Pierre La Roche sur Yon Vendée PDL 126
            13 RESCAMP Pierre VCS Bettonnais BRE 98
            14 BOULO Simon Durtal VTT PDL 87
            15 VINSON Allan SV Fontenaisienne PDL 86
            16 LUCIANAZ Bryan Trial Club de Cerny IDF 82
            17 TAUDON Matheo Durtal VTT PDL 81
            18 CRESPO PIMENTA Tino Durtal VTT PDL 77
            19 PROPHETE Corentin Trial Club de Cerny IDF 76
            20 DELAVIGNE Camille Durtal VTT PDL 73,6
            21 PHE Pierre Le Mans Sarthe Velo PDL 73
            22 GARNIER Mael Durtal VTT PDL 71
            23 BONNEAVENTURE Matisse Durtal VTT PDL 64
            24 PRIMET Sami Trial Club de Cerny IDF 63
            25 BIGOT axel Angers Cyclisme PDL 61
            26 BROSSARD Paul VS Clissonnais PDL 60,8
            27 FERRARI Romain Trial Club de Cerny IDF 60
            28 ROUILLERE Louis Brulon Loisirs VTT Nature PDL 59,8
            29 DEHUT Jules VC Pays de Loudéac BRE 59
            30 BARANGER Theo Durtal VTT PDL 56
            31 THIBEAULT Quentin Durtal VTT PDL 50
            32 CHENOT Ryan Durtal VTT PDL 49
            33 FRANCOMME Vincent Trial Club de Cerny IDF 48
            34 BIEDER Benjamin Angers Cyclisme PDL 47
            35 ESNAULT Pierre VCS Bettonnais PDL 46
            36 RADIGUE Paul Le Mans Sarthe Velo PDL 45
            37 RADIGUE Marie Le Mans Sarthe Velo PDL 43
            38 ALBIN Louis Angers Cyclisme PDL 42
             
            Remerciements à Annick PICQUET - Responsable CIROVTT
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite